Статья 158 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 15 февраля 2011 года

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Правосуд Ю.В.

Подсудимого Анисимова К.Г.

Защитника в лице адвоката Федоровой В.Г., представившей служебное удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

При секретаре Гнездилове Ю.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АНИСИМОВА Константина Геннадьевича родившегося «дата2» в «урженец» гражданина «гражданство», имеющего «образование» образование, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее судимого: 12 июля 2010 года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Анисимов К.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно: 16 декабря 2010 года, примерно в 16 часов 10 минут, с целью хищения чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, пришел в универсам «У» ЗАО «ЗАО», расположенный в здании ТРЦ «ТРЦ» по адресу: «адрес2», где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с прилавка и спрятав под куртку, одетую при нем, одну бутылку коньяка «К», емкостью 0, 7 литра стоимостью 2328 рублей 84 копейки, принадлежащую ЗАО «ЗАО»», после чего, минуя кассовый ряд, покинул торговый зал через центральный вход, не оплатив указанный товар, чем причинил ЗАО «ЗАО», материальный ущерб на общую сумму 2328 рублей 84 копейки.

Он же, совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: 19 декабря 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, пришел в универсам «У» ЗАО «ЗАО», расположенный в здании ТРЦ «ТРЦ» по адресу: «адрес2», где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, пытался тайно похитить, взяв с прилавка и спрятав под куртку, одетую на нем, одну бутылку коньяка «К», емкостью 0, 7 литра стоимостью 1707 рублей 05 копеек, принадлежащую ЗАО ТД «ЗАО», после чего минуя кассовый ряд покинул торговый зал через центральный вход, не оплатив указанный товар, чем причинил бы ЗАО «ЗАО» материальный ущерб на общую сумму 1707 рублей 05 копеек, но свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как в 10 часов 40 минут того же дня был задержан сотрудниками охраны.

Подсудимый Анисимов К.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, и осознавая последствия постановления приговора без судебного разбирательства - в особом порядке, ходатайствовал о таковом.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом, прокурором, а также потерпевшими согласно письменного ходатайства не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Анисимов К.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; в совершении покушения на кражу, то есть совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, с которым согласился Анисимов К.Г., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.1 ст.158, ч.3, ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Анисимову К.Г. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает, обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ.

Согласно ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

Суд учитывает положения ст. 74 ч.4 УК РФ, согласно которой в случае совершения осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд учитывает тяжесть и характер содеянного и принимает во внимание данные о личности подсудимого Анисимова К.Г., который имеет постоянное место регистрации в г. Москве, страдает хроническим заболеванием, по причине чего нуждается в постоянном медицинском наблюдении; с января месяца «дата3» добровольно проходит курс лечения от «…» в «…», после окончания которого намеревается трудоустроиться; и при отсутствии данных о невыполнении условно осужденным Анисимовым К.Г. возложенных судом обязанностей; нарушений общественного порядка, и обеспечивая максимальное влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких, суд назначает Анисимову К.Г. наказание в виде лишения свободы, но без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор Тимирязевского районного суда САО г. Москвы от 12 июля 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства - бутылку с коньяком переданную на хранение потерпевшему, оставить по принадлежности законному владельцу; ДВД диски хранить при деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Анисимова Константина Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ 1 (один) год лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Назначая условное осуждение суд возлагает на осужденного: не менять своего постоянного места жительства без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Тимирязевского районного суда САО города Москвы от 12 июля 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - бутылку с коньяком переданную на хранение потерпевшему, оставить по принадлежности законному владельцу; ДВД диски хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, с соблюдением требований

ст. 317 УПК РФ в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: