Статья 158 Часть 2 п.в, Статья 158 Часть 2 п.г УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 14 февраля 2011 года

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Купцовой К.О.,

Подсудимого Бухтиярова В.Г.,

Защитника в лице адвоката Дарузе А.Г., представившего служебное удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

При секретаре Гнездилове Ю.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БУХТИЯРОВА Валерия Георгиевича родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, работающего со слов, зарегистрированного по адресу: «адрес1», временно зарегистрированного: «адрес2», не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 ч.2 (2 эпизода) УК РФ,

У с т а н о в и л :

Бухтияров В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, 22 сентября 2010 года, примерно в 02.00 час., находясь по адресу: «адрес3», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «МАРКА» регистрационный знак «№», принадлежащему потерпевшему «ФИО1», после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил имевшейся при нем отверткой левое маленькое заднее стекло автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил панель автомагнитолы марки «JVC» с рамкой общей стоимостью 2000 рублей, целлофановый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились 8 гаечных ключей стоимость 120 рублей каждый, металлическую насадку гаечного ключа стоимостью 40 рублей, нож, не представляющий материальной ценности, причинив потерпевшему «ФИО1» значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Бухтияров В.Г., 22 сентября 2010 года примерно в 02.20 час., находясь по адресу: «адрес4», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «МАРКА» регистрационный знак «№», принадлежащему потерпевшему «ФИО2», после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил имевшейся при нем отверткой правое маленькое заднее стекло автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил панель автомагнитолы марки «Сони» с рамкой общей стоимостью 3000 рублей, чехол для компакт-дисков, стоимостью 300 рублей с семью компакт-дисками стоимостью 100 рублей каждый, баллончик размораживателя замков стоимостью 120 рублей, причинив потерпевшему «ФИО2» значительный ущерб на общую сумму 4120 рублей, в похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Бухтияров В.Г. виновным себя по каждому преступлению признал полностью и показал, что 22 сентября 2010 г. примерно в 02.00 час. он находился в районе Западное Дегунино г. Москвы. Проходя мимо «адрес3», увидел автомобиль «МАРКА» черного цвета, государственного регистрационного знака которой не запомнил. У него возник умысел что-нибудь похитить из указанного автомобиля. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он достал из кармана отвертку и, подойдя к автомобилю, отверткой разбил левое заднее маленькое стекло, после чего, открыв левую заднюю дверь, через неё открыл левую переднюю дверь и залез в салон автомобиля. Сигнализация при этом не сработала. Находясь в салоне автомобиля, в подлокотнике между передними креслами он нашел панель от автомагнитолы «JVC», а в кармане левой передней двери - гаечные ключи в полиэтиленовом пакете белого цвета. Взяв пакет с гаечными ключами, он положил в него панель от автомагнитолы «JVC», а так же рамку от автомагнитолы, находившуюся на магнитоле на панели приборов, после чего с похищенным покинул автомобиль. Затем,примерно в 02.20час. он, проходя мимо «адрес4», увидел автомобиль «МАРКА» темного цвета. Он решил что-нибудь похитить из указанного автомобиля. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он достал из кармана отвертку, подошел к правому заднему маленькому стеклу указанного автомобиля, отверткой разбил указанное стекло, открыл правую заднюю дверь, далее через неё открыл правую переднюю дверь, после чего залез в салон автомобиля. Там в «бардачке» он нашел панель от автомагнитолы «Сони» с рамкой, сумку с компакт-дисками синего цвета и флакон с жидкостью для размораживания замков. Указанные вещи он положил в имеющийся при нем пакет и пошел в сторону «адрес5». По дороге он выбросил отвертку, которой разбил стекло. Когда он проходил между «адрес5» и «адрес6», к нему подошел сотрудник милиции и спросил, что у него в пакете, на что он ответил, что в пакете находятся гаечные ключи и панели автомагнитол. После этого его доставили в ОВД, где изъяли все вышеуказанные вещи.

Виновность Бухтиярова В.Г. в совершении краж из автомашин «ФИО1» и «ФИО2», помимо признательных показаний подсудимого подтверждается исследованной судом совокупностью доказательств:

- по эпизоду тайного хищения имущества «ФИО1»:

- заявлением «ФИО1» от «дата3» о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период времени с 15.00 час. 21 сентября2010 г. до 05.40 час. 22 сентября 2010 г. по адресу: «адрес3», из автомобиля «МАРКА» государственный регистрационный знак «№» похитило панель от автомагнитолы «JVC», гаечные ключи, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 3.000 руб.

- показаниями потерпевшего «ФИО1», оглашенными судом с согласия сторон, о том, что он проживает по адресу «адрес7», является фактическим владельцем автомобиля «МАРКА» государственный регистрационный знак «№». В «дата4» он установил в автомобиле автомагнитолу «JVC» со съемной панелью. 21 сентября 2010 г. примерно в 15.00 час. он припарковал указанный автомобиль у «адрес3», закрыл его, поставил на сигнализацию и пошел домой. 22 сентября 2010 г. примерно в 05.45 час. он вышел из дома, подошел к автомобилю и обнаружил, что с левой стороны разбито заднее маленькое окно, при этом задняя левая дверь была приоткрыта. Осмотрев салон, он обнаружил, что из подлокотника пропала панель от автомагнитолы «JVC» стоимостью 2.000 руб., имеющая повреждение в виде обломанного фрагмента корпуса в правом нижнем углу, с места крепления магнитолы пропала декоративная пластиковая рамка черного цвета, имеющая повреждение в виде отломанной левой верхней защелки, из кармана левой передней двери пропали гаечные ключи в количестве 9 штук общей стоимостью 1.000 руб., имеющие повреждения в виде коррозии поверхности, и не имеющий материальной ценности нож, которые находились в полиэтиленовом пакете. В результате кражи ему причинен значительный ущерб на общую сумму 3.000 руб.

- показаниями свидетеля «ФИО3», оглашенными судом с согласия сторон о том, что он работает старшим оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы. 22 сентября 2010 г. в ночное время он находился на территории ОВД и вместе с сотрудниками ОУР «ФИО4» и «ФИО6» патрулировал на «адрес5», «адрес6» и «адрес8» в целях предупреждения и пресечения краж автотранспорта, а также краж из автотранспорта. Примерно в 03.00 час. 22 сентября 2010 г. во дворе «адрес4» им («ФИО3») был замечен мужчина, который шел в сторону «адрес5», оглядывался по сторонам и, судя по внешним признакам, явно нервничал. В руках у мужчины находился целлофановый пакет светлого цвета. Он подошел к мужчине, предъявил служебное удостоверение и попросил у него документы, удостоверяющие личность. Мужчина (впоследствии он узнал, что это Бухтияров З.Г.) пояснил, что документов при нем нет, после чего представился «ФИО5», уроженцем Республики Украины, зарегистрированным по адресу: «адрес1». На вопросы, где он проживает в г. Москве и что делает в настоящее время в данном месте, Бухтияров внятно не ответил, в связи с чем он совместно с коллегами доставил его в ОВД. Там в ходе личного досмотра Бухтиярова в его целлофановом пакете были обнаружены две панели автомагнитол, гаечные ключи, чехол с компакт-дисками, о чем был составлен протокол. На вопрос, откуда у него указанные вещи, Бухтияров ответил, что он похитил их из автомобилей недалеко от того места, где его задержали. Далее задержанный признался, что на самом деле является Бухтияровым Валерием Георгиевичем, уроженцем «уроженец», зарегистрированным по адресу: «адрес1».

- рапортом ст. оперуполномоченного ОУР ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы «ФИО3» о том, что 22 сентября 2010 г. в 03.00 час. По адресу: «адрес4», им совместно с оперуполномоченными УР «ФИО4».и «ФИО6» задержан подозрительный мужчина с целлофановым пакетом в руках, представившийся «ФИО5», который доставлен в ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы для установления личности.

- протоколом личного досмотра от 22 сентября 2010 г., согласно которому 22 сентября 2010 г. в период времени с 03.10 час. до 03.30 час. в помещении ОВД по району Западное Дегунино по адресу: «адрес9» в ходе личного досмотра у Бухтиярова В.Г. изъяты панель от автомагнитолы марки «JVC»с рамкой, 8 гаечных ключей, металлическая насадка, нож и другое имуществом;

-протоколом осмотра предметов (документов) от «дата5» г. с участием потерпевшего «ФИО1», согласно которому «дата5». в период времени с 13.00 час. до 15.00 час. в помещении СО при ОВД по району Западное Дегунино по адресу: «адрес9», в ходе осмотра предметов, обнаруженных «дата6» в ходе личного досмотра Бухтиярова В.Г., потерпевший «ФИО1» указал на съемную панель от автомагнитолы марки «JVC» с рамкой, 8 гаечных ключей, металлическую насадку и нож, пояснив, что узнает их как принадлежащие ему по повреждениям, описанным им в ходе его допроса.

- протоколом осмотра места происшествия от 23 сентября 2010 г., согласно которому 23 сентября 2010 г. в период времени с 06.50 час. до 07.00 час. в ходе осмотра автомобиля «МАРКА» регистрационный знак «№» по адресу: «адрес9»,обнаружено, что стекло форточки окна левой задней двери выбито, на полке за задним сиденьем валяются осколки стекла, на полу у передних сидений разбросаны личные вещи заявителя «ФИО1», в штатном месте отсутствует автомагнитола.

По эпизоду тайного хищения имущества «ФИО2»:

-показаниями потерпевшего «ФИО2» оглашенными судом с согласия сторон о том, что он проживает по адресу: «адрес10», и является фактическим владельцем автомобиля «МАРКА» государственный регистрационный знак «№». 21 сентября 2010 г.примерно в 21.00 час. он припарковал указанный автомобиль «адрес11», закрыл его, после чего пошел домой. 22 сентября 2010 г. примерно в 07.00 час. вышел из дома, подошел к своему автомобилю и обнаружил, что разбито маленькое правое заднее стекло, с правой стороны двери приоткрыты. Осмотрев «бардачок», он обнаружил, что там отсутствует панель от автомагнитолы «Сони» с рамкой общей стоимостью 3000 руб., сумка для дисков стоимостью 300 руб., в которой находились 7 музыкальных дисков, каждый стоимостью 100 руб., баллончик размораживателя замков стоимостью 120 руб. В результате кражи ему причинен значительный ущерб на общую сумму 4.120 руб.

- приведенными выше показаниями свидетеля «ФИО3»;

- протоколом личного досмотра от 22 сентября 2010 г., согласно которому 22 сентября 2010 г. в период времени с 03.10 час. до 03.30 час. в помещении ОВД по району Западное Дегунино по адресу: «адрес9», в ходе личного досмотра у Бухтиярова В.Г. изъяты панель автомагнитолы марки «Сони» с рамкой, чехол с 7 компакт-дисками, баллончик с размораживателем замков и другое имущество.

-протоколом осмотра предметов (документов) от «дата5» – панели автомагнитолы «Сони» с рамкой, чехла с 7 компакт-дисками, баллончика размораживателя замков, обнаруженных 22 сентября 2010 г. в ходе личного досмотра Бухтиярова В.Г.

-протоколом предъявления предмета для опознания от «дата7»., согласно которому потерпевший «ФИО2» твердо опознал по внешнему виду как принадлежащую ему панель автомагнитолы «Сони» с рамкой, ранее изъятую в ходе личного досмотра Бухтиярова В.Г.- протоколом предъявления предмета для опознания от «дата7», согласно которому потерпевший «ФИО2» категорично опознал по внешнему виду и дискам как принадлежащие ему чехол с 7 компакт-дисками, ранее изъятыми в ходе личного досмотра Бухтиярова В.Г.

-протоколом предъявления предмета для опознания от «дата7»., согласно которому потерпевший «ФИО2» твердо опознал по внешнему виду как принадлежащий ему баллончик размораживателя замков, ранее изъятый в ходе личного досмотра Бухтиярова В.Т.

- протоколом осмотра места происшествия от 23 сентября 2010 г., согласно которому 23 сентября 2010 г. в период времени с 07.45 час. до 08.00 час. в ходе осмотра автомобиля «МАРКА» регистрационный знак «№» по адресу: «адрес9», обнаружено, что стекло форточки окна правой задней двери выбито, на заднем сиденье разбросаны осколки стекла, в приборной панели отсутствует автомагнитола.

- заявлением «ФИО2» от 23 сентября 2010 г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период времени с 21.00 час. 21 сентября 2010 до 07.00 час. 22 сентября 2010 г. г. по адресу: «адрес4», из автомобиля «МАРКА» государственный регистрационный знак «№» похитило панель от автомагнитолы «Сони», сумку с компакт дисками, причинив значительный ущерб на общую сумму 4.000 рублей.

При таких обстоятельствах, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя о необходимости квалифицировать действия подсудимого Бухтиярова В.Г. по каждому преступлению по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку Бухтияров В.Г. был задержан на значительном расстоянии от места совершенных им преступлений и имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

Преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ согласно ст.15 УК РФ отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в оказании содействия сотрудникам правоохранительных органов в розыске похищенного имущества суд признает, обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Бухтиярову В.Г. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного.

Учитывая данные о личности подсудимого, который не судим, раскаялся в содеянном, имеющего регистрацию в г.Москве и со слов работающего, т.е. имеющего мотивацию к общественно-полезному труду, и обеспечивая максимальное влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких, суд считает возможным назначить Бухтиярову В.Г. наказание не связанное с реальной изоляцией от общества в виде денежного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Бухтиярова Валерия Георгиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у «ФИО1») в виде штрафа в размере 4000 ( четыре тысячи ) рублей в доход государства;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по краже у «ФИО2» ) в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить штраф в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде - по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: панель «…», переданные на хранение потерпевшему «ФИО1» оставить по принадлежности законному владельцу;

-«…», переданные на хранение потерпевшему «ФИО2» оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, в тот срок со дня вручения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: