Статья 158 Часть 2 п.б УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 11 февраля 2011 года

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Правосуд Ю.В.

Подсудимого Матвиива Л.Ю.

Защитника в лице адвоката Каплич Ж.В., представившей служебное удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

При секретаре Гнездилове Ю.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАТВИИВА Леонида Юрьевича родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство», имеющей «образование» образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее судимого: 30 октября 2009 года мировым судьей участка № 91, района Отрадное г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 к 3 месяцам лишения свободы (с отбыванием наказания с 25.09.2009); ранее судимого 13 ноября 2009 года мировым судьей судебного участка № 333 Тимирязевского района г. Москвы по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК ПФ к 3 месяцам лишения свободы, с применением ч.2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Матвиив Л.Ю., совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Он (Матвиив Л.Ю.) 16 ноября 2010 года примерно в период с 04 час. 50 мин. до 05 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл по адресу: «адрес2», по месту нахождения автомагазина «О», принадлежащего ИП «ИП». Воспользовавшись тем, что за его действиями никто из посторонних не наблюдал, он (Матвиив Л.Ю.) взломав входную дверь, незаконно проник в помещение указанного автомагазина, откуда пытался тайно похитить, принадлежащий ИП «ИП» товар: 2 пакета грецких орехов на сумму 760 рублей и 2 пакета фисташек на сумму 760 рублей, а всего имущества на общую сумму 1520 рублей. Однако преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Матвиив Л.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и осознавая последствия постановления приговора без судебного разбирательства - в особом порядке, ходатайствовал о таковом.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом, прокурором, а также потерпевшим не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Матвиив Л.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, с которым согласился Матвиив Л.Ю., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.3 ст.30, п. «б», ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Матвииву Л.Ю. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ согласно ст.15 УК РФ отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает, обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ.

Согласно ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, но вместе с тем учитывая данные о личности подсудимого, изложенные выше, и обеспечивая максимальное влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких, суд считает возможным назначить Матвииву Л.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого, не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства - два полиэтиленовых пакета с фисташками и два с грецким орехом - оставить по принадлежности законному владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Матвиива Леонида Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б», ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Назначая условное осуждение суд возлагает на осужденного: не менять своего постоянного места жительства без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, принять меры к возмещению ущерба.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - два полиэтиленовых пакета с фисташками и два с грецким орехом - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, с соблюдением требований

ст. 317 УПК РФ в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: