Статья 159 Часть 2 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 21 февраля 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленевой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Багдасарова А.А.,

подсудимого Розова Олега Константиновича,

защитника- адвоката Дарузе А.Г., представившей удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

а также потерпевшей «ФИО»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Розова Олега Константиновича, «дата1» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по месту проживания: «адрес1», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Розов О.К. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 11 октября 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, находясь по адресу : «адрес2», имея умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения имущества – нетбука «Самсунг N 150/JА01», принадлежащего «ФИО», и действуя с указанной целью, воспользовавшись знакомством с «ФИО», то есть злоупотребив ее доверием, под предлогом временного использования нетбука, который не собирался возвращать, похитил принадлежащий «ФИО» указанный выше нетбук стоимостью 11150 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый Розов О.К. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей «ФИО», после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Розова О.К. в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился Розов О.К., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

При назначении Розову О.К. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, мнение потерпевшей «ФИО» о мере наказания Розову О.К., данные о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, и считает, что достижение целей наказания Розова О.К.- его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Розова Олега Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Розову О.К. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 2 лет 6 месяцев.

Обязать Розова Олега Константиновича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца.

Меру пресечения Розову О.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий