Статья 158 Часть 3 п. а УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 01 марта 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Быковой А.А.,

подсудимого Бехтера Романа Валерьевича,

защитника- адвоката Дарузе А.Г., представившей удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бехтера Романа Валерьевича, «дата1» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по месту проживания : «адрес1», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бехтер Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, 22 октября 2010 года, примерно в 18 часов, находясь в квартире по адресу : «адрес2», где временно проживал, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием перегородки между балконами, перелез на балкон соседней квартиры «№». Затем, имеющимся ножом, вырезал отверстие в балконной двери, просунул в него руку, открыл балконную дверь и незаконно проник в данную квартиру, где проживает потерпевшая «ФИО», откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей: мобильный телефон «Эл-Джи КF 300», стоимостью 2000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, мобильный телефон «Моторола V3i», стоимостью 4000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, цифровой фотоаппарат «Канон Х-65» стоимостью 8000 рублей с двумя картами памяти, стоимостью 250 рублей каждая и деньги в сумме 200 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей «ФИО» значительный ущерб на общую сумму 14700 рублей

Подсудимый Бехтер Р.В. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей «ФИО», извещенной надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, не возражавшей против постановления приговора в особом порядке, ходатайствовавшей о рассмотрении дела в ее отсутствие, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжкого, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Бехтера Р.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился Бехтер Р.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении Бехтеру Р.В. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, принимает во внимание условия его воспитания в несовершеннолетнем возрасте- со слов воспитанник детского дома, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, которые усматривает в явке с повинной, раскаянии в содеянном, и считает, что достижение целей наказания Бехтера Р.В.- его исправление, предупреждение совершения новых преступлений, возможно в условиях без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Решая вопрос по заявленному потерпевшей «ФИО» гражданскому иску на сумму 12700 рублей, суд находит его подлежащим удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, виновным в причинении вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бехтера Романа Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бехтеру Р.Е. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Обязать Бехтера Романа Валерьевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца.

Гражданский иск «ФИО» удовлетворить.

Взыскать с Бехтера Романа Валерьевича в пользу «ФИО» 12700 рублей.

Меру пресечения Бехтеру Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: «…», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Западное Дегунино - уничтожить, «…», хранящийся там же – возвратить Бехтеру Р.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий