Статья 228.1 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 02 марта 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Багдасарова А.А.,

подсудимого Волевича Евгения Александровича,

защитника- адвоката Третьякова В.П., представившего удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волевича Евгения Александровича, «дата1» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по месту проживания : «адрес1», не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Волевич Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, до 26 мая 2010 года, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел два шприца с жидкостью общим объемом 2,9 мл, которая согласно заключению эксперта «№» от «дата2» является наркотическим средством-кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, общей массой наркотического средства в пересчете на сухой остаток 0,19 грамма, которое незаконно хранил при себе, и, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 26 мая 2010 года, примерно в 14 часов 50 минут, находясь по адресу: «адрес2», незаконно сбыл шприц с жидкостью объемом 1,0 мл., являющейся наркотическим средством-кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой наркотического средства в пересчете на сухой остаток 0,06 грамма, оперативному сотруднику Службы по САО УФСКН РФ по городу Москве - «ФИО»., который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, получив от последнего 500 рублей, однако преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по городу Москве, которые изъяли из незаконного оборота шприц с жидкостью объемом 1,0 мл., являющейся наркотическим средством-кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой наркотического средства в пересчете на сухой остаток 0,06 грамма, а также шприц с жидкостью объемом 1,9 мл, являющейся наркотическим средством-кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой наркотического средства в пересчете на сухой остаток 0,13 грамма.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, незаконно владея приобретенным до 29 ноября 2010 года в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица наркотическим средством – героин, массой 4,05 грамма, что является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта хранил его при себе до 29 ноября 2010 года, когда примерно в 22 часа 00 минут, находясь по адресу: «адрес3» был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по САО УФСКН России по городу Москве при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Волевич Е.А. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, относящихся к категории тяжких, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Волевича Е.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился Волевич Е.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 и ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд исключает из обвинения Волевича Е.А. по составу ч. 2 ст.228 УК РФ признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку обстоятельства и время приобретения подсудимым наркотического средства органом следствия установлены не были.

При назначении Волевичу Е.А. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, который не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего, которое усматривает в раскаянии в содеянном, но, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных деяний, считает, что достижение целей наказания Волевича Е.А.- его исправление, предупреждение совершения новых преступлений, необходимо в условиях назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы по составу ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и штрафа по составу ч.2 ст.228 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Волевич Е.А., как не отбывавший наказание в виде лишения свободы, осуждается за совершение тяжких преступлений, не усматривая оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волевича Евгения Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы;

-по ч.2 ст.228 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Волевичу Евгению Александровичу окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Волевичем Е.А. наказания исчислять с «дата3»-дня фактического задержания, с зачетом предварительного содержания под стражей.

Зачесть Волевичу Е.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с «дата4» по «дата4».

Меру пресечения Волевичу Е.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу-оставить без изменения.

Вещественные доказательства: «…»- уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой «№»-оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Волевичем Е.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Волевич Е.А. вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий