Статья 158 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 декабря 2010 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Булкина А.И.,

подсудимого Шлык И.Н.,

защитника в лице адвоката Дарузе А.Г., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шлык Игоря Николаевича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, «воинская обязанность», зарегистрированного по адресу: «адрес1» ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шлык И.Н. виновен в покушении на кражу, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, 11 ноября 2010 г., примерно в 15 час. 00 мин., находясь в магазине «М» ЗАО «ЗАО», расположенном на первом этаже Торгово-развлекательного центра «ТРЦ» по адресу: «адрес2», с целью хищения чужого имущества и во исполнение внезапно возникшего у него преступного умысла, взял со стеллажа с алкогольной продукцией бутылку виски «Blak Label», объемом 0,5 л., стоимостью 1081 руб. 94 коп., принадлежащую ЗАО «ЗАО», и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, спрятал ее под куртку за пояс брюк, после чего пытался тайно похитить указанный товар, пройдя в 15 час. 29 мин., того же дня кассу «№» и не оплатив его стоимость, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками службы безопасности магазина.

Подсудимый Шлык И.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаялся в содеянном и поддержал в присутствии защитника свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Дарузе А.Г. и государственный обвинитель поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего ЗАО «ЗАО» «ФИО» в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, выразив при этом свое согласие о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шлык И.Н. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Шлык И.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Шлык И.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. "а" ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШЛЫК ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Шлык И.Н. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства, включая срок задержания в порядке ст.91 УПК РФ – с «дата3».

Меру пресечения Шлык И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Определить порядок следования осужденного Шлык И.Н. к месту отбывания наказания – под конвоем.

Вещественные доказательства – «…», переданную для хранения ЗАО «ЗАО», оставить по принадлежности законному владельцу; «…», хранящийся при уголовном деле, оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, разъяснив право в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: