Статья 228.1 Часть 3 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 февраля 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Мамиева Р.Р.о.,

защитника в лице адвоката Гасанова И.З.о., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1».,

переводчика «ФИО1»,

при секретарях Алексеевой М.В., Прохорычевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мамиева Расима Рагифа оглы, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего троих малолетних детей: «ФИО2», «дата3» года рождения; «ФИО3», «дата4» года рождения; «ФИО4», «дата5» года рождения, не работающего, «воинская обязанность», зарегистрированного по адресу: «адрес1» не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамиев Р.Р.о. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

он, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство – героин, массой 9,45 гр., что составляет особо крупный размер, вплоть до 07 сентября 2010 г., когда примерно в 18 час. 00 мин., находясь у д.«№» корп.«№» расположенного по «адрес2», был задержан сотрудниками 1-го отдела Службы по Северному административному округу УФСКН России по г. Москве и при проведении личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 9,45 гр., в особо крупном размере, было у него (Мамиева) обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Мамиев Р.Р.о. свою вину не признал и показал, что иногда употреблял наркотические средства со своими знакомыми, среди которых был и мужчина по имени «ФИО6», являющийся со слов последнего информатором у правоохранительных органов. «ФИО6» предлагал ему (Мамиеву) выдать человека, поставляющего наркотические средства, однако он боялся за жизнь своих детей, поэтому всегда отвечал отказом на предложение «ФИО6» и держал от него в тайне место и время встречи с поставщиком, который был очень осторожным, никогда не передавал наркотики из рук в руки, а делал это через тайник. 07 сентября 2010 г. он (Мамиев) взял из тайника наркотическое средство - метадон в количестве одной дозы, положив взамен денежные средства. Там же на месте он употребил наркотическое средство, а примерно через 3-4 часа, когда шел по «адрес2» в сторону рынка, был задержан сотрудниками УФСКН. Его отвезли в какое-то помещение, где стали поочередно бить, надев при этом на голову полиэтиленовый пакет, перекрыв тем самым воздух. Затем его отвезли к врачу-травматологу, который провел поверхностный осмотр, не выявив травм опорно-двигательного аппарата. Он не понимал, какие следственные действия с ним проводились, и какие документы он подписывал, так как находился в состоянии наркотического опьянения. Изъятое у него наркотическое средство – героин, ему не принадлежит, считает, что оно было подложено сотрудниками УФСКН, которые ранее, примерно три раза уже задерживали его и поэтому знали, где и с кем он проживает, однако отпускали за денежные вознаграждения. Он обещал сотрудничать и выдать лицо, занимающегося продажей наркотического средства. Показания, данные на предварительном следствии, не подтверждает, так как допрос проводился без переводчика и он не понимал происходящего.

Оценивая показания подсудимого, суд не может признать их достоверным источником доказательств и положить в основу оправдательного приговора, поскольку сообщенные им сведения, не нашли своего подтверждения в исследованной судом совокупности доказательств.

Виновность подсудимого Мамиева Р.Р.о. в совершении вышеописанных преступных действий подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО5» о том, что в середине сентябре «дата6» в отдел Службы УФСКН по САО г. Москвы поступила оперативная информация в отношении ранее незнакомого Мамиева Р.Р.о., как лица, употребляющего и распространяющего наркотическое средство – героин, и также было известно время и место, где Мамиев Р.Р.о. будет находиться с целью распространения героина, и его визуальное описание. 07 сентября 2010 г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: «адрес2», был замечен Мамиев Р.Р.о. и в присутствии понятых при проведении личного досмотра, у последнего из нагрудного кармана одетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток с веществом, оказавшимся наркотическим средством - героин. Затем были произведены срезы ногтей с рук Мамиева Р.Р.о. и кармана его куртки.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО6» о том, что в начале сентября «дата6» в 1 отдел Службы УФСКН по САО г. Москвы поступила оперативная информация в отношении лица кавказской народности по имени Расим, занимающегося употреблением, хранением наркотических средств по адресу: «адрес2». Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и 07 сентября 2010 г. он совместно с другими сотрудниками УФСКН на служебном автомобиле прибыл по указанному адресу, где ими был замечен молодой человек, схожий по приметам с Расимом, который нервничал, оглядывался по сторонам. Было принято решение о его задержании, после чего в присутствии понятых при проведении личного досмотра у ранее незнакомого Мамиева Р.Р.о. был обнаружен сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом. При этом Мамиев Р.Р.о. пояснил, что сверток принадлежит ему и приобретен для личного употребления. В присутствии понятых у Мамиева Р.Р.о. также были произведены срезы ногтей и кармана куртки.

- показаниями свидетелей «ФИО7» и «ФИО8», допрошенных при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 07 сентября 2010 г., примерно в начале 19 час., они были приглашены сотрудниками Службы по САО УФСКН России по г. Москве для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра. Совместно с сотрудниками они проследовали по адресу: «адрес2», где возле автомобиля «МАРКА», гос.номер «№», в их присутствии, после разъяснения им прав и обязанностей понятых, был проведен личный досмотр ранее незнакомого Мамиева Р.Р.о., в ходе которого у последнего в левом переднем нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из черного полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом. Обнаруженный и изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, клапаны которого были заклеены и скреплены отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов «№»», на котором расписались они и Мамиев Р.Р.о. По поводу изъятого свертка Мамиев Р.Р.о. пояснил, что в нем находится наркотическое средство – героин, приобретенное им для личного употребления. Затем в их присутствии был произведен срез ткани кармана куртки Мамиева Р.Р.о. и срезы ногтевых пластин последнего;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которого основанием для проведения данного мероприятия послужили материалы оперативной проверки в отношении лица по имени «Расим», занимающегося хранением и распространением наркотического средства – героин;

- актом досмотра и изъятия, из которого следует, что при проведении личного досмотра у Мамиева Р.Р.о., в присутствии понятых, обнаружен и изъят из левого переднего нагрудного кармана куртки сверток из черного полимера с порошкообразным веществом. Также были произведены срезы ногтевых пластин с обеих рук Мамиева Р.Р.о. и срез ткани с кармана его куртки;

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой, представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, массой 9,44 г. из пакета, изъятого у Мамиева Р.Р.о., является наркотическим средством - героин;

- вещественным доказательством, в качестве которого признано и приобщено к материалам уголовного дела – наркотическое средство – героин, массой 9,45 г. (остаточный вес после проведенных исследований составляет 9,43 г.).

Давая оценку исследованным по делу доказательствам, суд признает достоверными показания свидетелей относительно рассматриваемых обстоятельств, которые являются последовательными, не противоречащими друг другу и объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, никто из них ранее с подсудимым знаком не был, ни в каких взаимоотношениях с ним не состоял, причин для оговора подсудимого судом не установлено. Все доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ, являются допустимыми, относимыми и имеют юридическую силу. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и оснований для признания их недопустимыми доказательствами, не имеется. Полученные в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия фактические сведения, представленные следователю на основании ст.11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», были перепроверены следственным путем и принесли положительный результат.

Анализируя версию подсудимого Мамиева Р.Р.о. о совершении в отношении него сотрудниками УФСКН неправомерных действий, суд находит ее несостоятельной и не нашедшей своего подтверждения в процессе судебного разбирательства, поскольку она полностью опровергается совокупностью доказательств, представленной стороной обвинения, в частности показаниями свидетелей «ФИО5», «ФИО6», «ФИО7» и «ФИО8» об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия, обнаружения и изъятия у Мамиева Р.Р.о. свертка с наркотическим средством, которое со слов последнего было приобретено им для личного употребления. Оснований полагать, что свидетели сообщили недостоверные сведения или имеют намерение оговорить подсудимого, у суда не имеется.

Оценивая доводы Мамиева Р.Р.о. о его непричастности к инкриминируемому ему деянию, суд принимает во внимание, что на стадии досудебного производства по уголовному делу он подобной версии не выдвигал, несмотря на отсутствие для этого каких-либо препятствий, а давал иные показания, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ. В частности на стадии предварительного расследования Мамиев Р.Р.о. в присутствии защитника показал, что на протяжении примерно пяти лет он употребляет наркотическое средство – героин, которое приобретал по цене 300 руб. за один грамм у своего знакомого по имени «ФИО9», встречаясь с ним в разных местах. 07 сентября 2010 г., когда он находился по адресу: «адрес2», к нему подошли сотрудники Госнаркоконтроля и сказали, что он задержан по подозрению в хранении наркотического средства – героин. После этого в служебном автомобиле в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. Предварительно ему были разъяснены права и предложено добровольно выдать предметы и вещества, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен, на что он ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра у него (Мамиева) в левом переднем нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из черного полиэтилена с находящимся внутри наркотическим средством – героин. Затем у него, также в присутствии понятых, были произведены срезы ногтевых пластин с левой и правой рук, и срез ткани с кармана куртки. По поводу изъятого свертка с наркотическим средством он (Мамиев) пояснил, что приобрел его для личного употребления примерно четыре дня назад у своего знакомого по имени «ФИО9». По факту досмотра был составлен протокол, в котором он и понятые поставили свои подписи.

Давая оценку первоначальным показаниям Мамиева Р.Р.о., суд считает их достоверными, так как они подтверждаются вышеприведенными, исследованными в процессе судебного следствия доказательствами, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, что позволяет суду признать их допустимыми и положить в основу обвинительного приговора. Вместе с тем суд отмечает, что каких-либо бесспорных доказательств, подтверждающих версию подсудимого, стороной защиты не представлено.

Доводы подсудимого о том, что он давал показания без переводчика, не понимая сути происходящего и задаваемых ему вопросов, суд находит несостоятельными. Как следует из протокола допроса Мамиева Р.Р.о. в качестве обвиняемого, ему разъяснялись права, предусмотренные ст.ст.18, 47 УПК РФ, о чем имеется подпись самого Мамиева Р.Р.о., при этом последний заявил, что в услугах переводчика не нуждается, русским языком владеет свободно.

Не нашли своего подтверждения и доводы Мамиева Р.Р.о. о применении к нему физического насилия со стороны сотрудников УФСКН. Согласно протокола медицинского освидетельствования, копии справки из поликлиники «№» г. Москвы, каких-либо телесных повреждений у Мамиева Р.Р.о. при осмотре его врачами, не выявлено.

Органом предварительного следствия действия Мамиева Р.Р.о. квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В прениях сторон государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Мамиева Р.Р.о. с ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Учитывая предложения государственного обвинителя о применении уголовного закона, исходя из фактических обстоятельств, установленных по делу в процессе судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что изменение обвинения не влечет ухудшение положения подсудимого и не нарушает его право на защиту, суд квалифицирует действия Мамиева Р.Р.о. по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Мамиев Р.Р.о. незаконно, без соответствующего разрешения, хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин, массой 9,45 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, который не судим, «…», состоит на учете в «…» диспансере с диагнозом: «…», положительно характеризуется по месту регистрации, имеет на иждивении больную мать.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд, не усматривая достаточных оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.64, 73 УК РФ, приходит к выводу, что исправление Мамиева Р.Р.о. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода, наличие на иждивении малолетних детей, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Мамиеву Р.Р.о. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При решении вопроса в части исчисления срока отбывания наказания, суд учитывая требования ч.3 ст.128 УПК РФ, принимает во внимание, что согласно рапорта старшего оперуполномоченного 1 отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве «ФИО5», фактически Мамиев Р.Р.о. задержан 07 сентября 2010 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАМИЕВА РАСИМА РАГИФА оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Мамиеву Р.Р.о. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, включая срок фактического задержания - с 07 сентября 2010 г.

Меру пресечения Мамиеву Р.Р.о. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественное доказательство – «…», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив его право в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, заявлять ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения ему копи и приговора и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: