Статья 18 Часть 2 п.б, Статья 228.1 Часть 2 УК РФ



Обвинительный приговор изменен определением судебной коллегии Московского Городского Суда от 12 января 2011 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 ноября 2010 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично, с участием государственного обвинителя в лице помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Булкина А.И., защитника в лице адвоката Сизонова А.П., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1», а также с участием подсудимого Янкина А.Г., при секретаре Румянцевой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

по обвинению

Янкина Александра Геннадьевича, родившегося «дата2» в «урожененц», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», работающего «должность» в ООО «ООО», «воинская обязанность», зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес1», ранее не судимого,-

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Янкин А.Г. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно:

Он, (Янкин А.Г.) 07 апреля 2010 года, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел вещество общей массой 1,35 грамма, содержащее в своем составе, согласно справки об исследовании «№» от «дата3» и заключения эксперта «№» от «дата4» наркотическое средство - амфетамин в общем количестве 0,36 грамм, что составляет крупный размер, которое незаконно хранил при себе в целях сбыта, приискивая покупателя и 07 апреля 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 40 минут, находясь около гаражей напротив «адрес2», незаконно сбыл по цене 2.400 рублей «ФИО1» указанное вещество общей массой 1,35 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, в общем количестве 0,36 грамм, что составляет крупный размер, после чего «ФИО1» был задержан сотрудниками 1-го отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по гор. Москве и указанное вещество общей массой 1,35 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, в общем количестве 0,36 грамм, что составляет крупный размер, было изъято из незаконного оборота у «ФИО1», а позднее и он, (Янкин А.Г.)в тот же день в 23 часа 15 минут был задержан сотрудниками указанного подразделения.

Подсудимый Янкин А.Г. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что 07 апреля 2010года, днем, около 16 часов, когда он находился со своим знакомым «ФИО2», у которого он приобретал амфетамин для употребления в ночном клубе, ему позвонил «ФИО1», с которым он был знаком около 6-ти лет, с просьбой приобрести 2 грамма амфетамина и он, (Янкин А.Г.) поинтересовался у «ФИО2», сможет ли тот продать ему наркотик, на что «ФИО2»согласился и примерно через 40 минут они встретились с «ФИО1» возле гаражей и тот передал ему 2.400 рублей за наркотики, а примерно через два часа «ФИО1» вновь ему позвонил и попросил продать ему еще 2 грамма амфетамина, однако при встрече ему не удалось передать наркотики, поскольку в это время у гаражей он был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля, которые при нем обнаружили сверток из 50-ти рублевой купюры, в котором был амфетамин для собственного употребления, а также была обнаружена 100-рублевая купюра, которую он взял у «ФИО2», чтобы оплатить интернет. Поясняет, что сам он амфетамин попробовал всего 2 раза путем вдыхания через нос. В содеянном раскаивается и просит суд его строго не наказывать.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что виновность Янкина А.Г. в совершении вышеописанных преступных действий, полностью подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля «ФИО3»- сотрудника 1-го отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве, о том, что к ним в отдел с заявлением обратился гражданин «ФИО4» об изобличении молодого человека- «ФИО1», занимающегося распространением наркотического средства- амфетамин, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ- «проверочная закупка», для чего «ФИО4» были выданы денежные средства и при проведении данного мероприятия был задержан «ФИО1», который изъявил желание сотрудничать с правоохранительными органами и созвонился с Янкиным А.Г., которого попросил продать ему наркотическое средство- амфетамин, на что Янкин А.Г. согласился и после встречи с «ФИО1» и продажи тому наркотика, был задержан и у Янкина А.Г. было изъято наркотическое средство и одна купюра в 100 рублей, являющаяся частью денежных средств, которые ранее передавались для проведения ОРМ в отношении «ФИО1» Он же, («ФИО3») поясняет, что при задержании Янкин А.Г. сообщил, что основную часть денег он отдал, а себе оставил только 100 рублей за оплату компьютера.

-показаниями свидетеля «ФИО5»- сотрудника 1-го отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве, о том, что к ним в отдел поступило заявление, о том, что молодой человек по имени «Вадим» занимается распространением наркотического средства- амфетамин и выразил желание провести контрольную закупку наркотического средства у Вадима, впоследствии оказавшегося «ФИО1», в связи с чем «закупщику» были выданы меченые деньги в сумме 2.400 рублей, и он проследовал к «ФИО1», чтобы приобрести наркотическое средство и после того, как был подан условный сигнал, «ФИО1» был задержан за хранение наркотических средств и при задержании пояснил, что приобрел наркотическое средство у молодого человека по имени Александр, впоследствии оказавшегося Янкиным А.Г. и выданных ранее закупщику денег у «ФИО1» не оказалось. Потом «ФИО1» позвонил Янкину А.Г. и сказал, что приобретет у него еще наркотики, на что Янкин А.Г. согласился встретиться и продать амфетамин и

после их встречи и того, как «ФИО1» принес наркотическое средство и до задержания Янкина А.Г. прошло примерно 30-40 минут. Поясняет, что после задержания при личном досмотре у Янкина А.Г. были обнаружены 100 рублей из тех денежных средств, которые ранее были переданы «ФИО1» для покупки наркотиков, а также наркотическое средство амфетамин и при этом Янкин А.Г. пояснил, что остальные денежные средства он передал своему знакомому Алексею, так как хотел пойти на вторую встречу с «ФИО1» без денег. Потом Янкину А.Г. было предложено оказать содействие и изобличить его знакомого. У которого Янкин А.Г. приобретал наркотики и изначально Янкин А.Г. выразил желание сотрудничать с правоохранительными органами, однако потом перестал отвечать на телефонные звонки и сказал, что боится этого человека и в настоящее время лицо, у которого подсудимый приобретал наркотическое средство,- не установлено.

-показаниями свидетеля «ФИО2»- ст.оперуполномоченного 1-го
отдела Службы по ЦАО УФСКН России по гор. Москве, оглашенными в судебном
заседании с согласия участников процесса, аналогичными по смыслу и
содержанию показаниям «ФИО3», а также результатам проведенного оперативно-
розыскного мероприятия.

-показаниями свидетеля «ФИО6», оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, о том, что 07 апреля 2010 года в дневное время, когда он находился около «адрес3», к нему обратились молодые люди и, представившись сотрудниками УФСКН и предъявив свои служебные удостоверения, попросили присутствовать его, («ФИО6») в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «проверочная закупка» и «обследование жилого помещения» и в результате проведенного 07 апреля 2010 года оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка» сотрудниками Госнаркоконтроля был задержан гражданин «ФИО1», у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято два пакетика из бесцветной полимерной пленки, с порошкообразным веществом внутри каждого. После этого «ФИО1» позвонил некому «Александру», у которого ранее приобрел данные вещества, и попросил продать при очередной встрече еще два грамма амфетамина и в ночное время 07 апреля 2010 года по адресу: «адрес4» сотрудниками Госнаркоконтроля был задержан «Александр», оказавшийся Янкиным А.Г., у которого в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята одна купюра достоинством 50 рублей с находящимся внутри порошкообразным веществом, а также одна купюра достоинством 100 рублей, серия и номер которой, совпал с серией и номером одной из купюр, ранее выданных гражданину «ФИО4» для покупки наркотика у «ФИО1» и по данному факту Янкин А.Г. пояснил, что порошкообразным веществом является наркотическое средство амфетамин и данный наркотик принадлежит ему, а денежная купюра достоинством 100 рублей осталась у него после продажи наркотического средства амфетамин «ФИО1» Вадиму 07.04.2010 года около гаражей напротив «адрес2». Он же поясняет, что все предметы и вещества, обнаруженные у Янкина А.Г., сотрудниками Госнаркоконтроля были упакованы в два разных пустых бумажных конверта методом, исключающим доступ к содержимому, которые были опечатаны печатью «для пакетов «№»» и скреплены подписями всех присутствующих, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие.

-показаниями свидетеля «ФИО1», оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, пояснившего, что 07 апреля 2010 года к нему домой около 21 часа приехал его знакомый по имени «ФИО4», который предложил ему где-нибудь приобрести амфетамин, с тем, чтобы потом совместно его употребить и он, («ФИО1») позвонил по телефону «№»» своему знакомому «Александру» и договорился с ним о покупки амфетамина по цене 1.200 рублей за 1 грамм и встретиться рядом с домом «№», «адрес2» и они вдвоем со «ФИО4» вышли из дома и проследовали к месту встречи, где он, («ФИО1») оставил «ФИО4», а сам пошел к ближайшим гаражам, где его ждал «Александр», которому он отдал деньги в сумме 2.400 рублей, а «Александр» отдал ему два целлофановых пакетика с веществом белого цвета амфетамин, после чего они с «Александром» расстались и он, («ФИО1»), подойдя к «ФИО4», был задержан сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН России по гор. Москве и в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками Госнаркоконтроля, данные пакетики были изъяты, упакованы в конверт и опечатаны. Он же поясняет, что по просьбе сотрудников Госнаркоконтроля он, («ФИО1») снова позвонил «Александру» и попросил его вновь продать ему два грамма амфетамина, на что «Александр» согласился и после очередной встречи «Александр» был задержан.

-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 07.04.2010 года примерно в 22 час. 40 мин. по адресу: «адрес2» в ходе проведенного сотрудниками 1-го отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по гор. Москве ОРМ- «проверочная закупка» был задержан «ФИО1», у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято два пакетика с порошкообразным веществом белого цвета внутри каждого, содержащие в своем составе наркотическое средство -амфетамин. 07.04.2010 года в 23 часа 15 минут по адресу: «адрес4» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками 1-го отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России но гор. Москве был задержан Янкин А.Г. за сбыт «ФИО1» двух указанных пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета внутри, содержащим в своем составе наркотическое средство - амфетамин и в ходе личного досмотра Янкина А.Г. было
обнаружено и изъято: сверток из денежной купюры достоинством 50
рублей с порошкообразным веществом внутри, содержащим в своем составе
наркотическое средство -амфетамин, а также часть денежных средств, которые
были ранее использованы сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ
«проверочная закупка».

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 15 марта 2010 г. вынесенного и утвержденного на основании ст.ст.6,8 Федерального закона от 42.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» надлежащими должностными лицами органа Госнаркоконтроля.

-актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 07 апреля 2010 года, в котором изложены ход м и результаты проведенного мероприятия

-приложением «№» к акту проверочной закупки, о производстве досмотра
«ФИО4» от 07.04. 2010 года в 17 часов 10 минут, из которого
следует, что в ходе досмотра у него ничего запрещенного, а также денежных средств,
обнаружено не было.

-приложением «№» акту проверочной закупки, о выдаче закупщику денежных средств от 07.04. 2010 года в 17 часов 45 минут, из которого следует, что «ФИО4» были переданы денежные средства в сумме 2400 рублей, а именно: две купюры достоинством 1000 рублей каждая с сериями и номерами: «№» и ««№»», четыре купюры достоинством 100 рублей каждая с сериями и номерами: «№», «№», «№», «№».

-приложением «№» к акту проверочной закупки, о выдаче закупщиком
предметов от 08.04. 2010 года в 01 час 45 минут, из которого следует, что «ФИО4»
при выдаче цифрового диктофона «олимпус» пояснил, что данный диктофон
производил запись беседы «ФИО4» с «ФИО1» Вадимом о сбыте последним
наркотического средства.

-приложением «№» к акту проверочной закупки, о производстве досмотра
«ФИО1» от 07.04. 2010 года в 22 часа 45 минут, из которого следует, что в ходе
досмотра последнего было обнаружено и изъято два целлофановых пакета с
веществом белого цвета внутри.

-приложением «№» к акту проверочной закупки, о производстве досмотра
Янкина Александра Геннадьевича от 07.04. 2010 года в 23 часа 20 минут, из которого
следует, что в ходе досмотра последнего было обнаружено и изъято: одна денежная
купюра достоинством 50 рублей с порошкообразным веществом белого цвета
внутри; одна денежная купюра достоинством 100 рублей с серией и номером «№», которая была ранее использована сотрудниками полиции в ходе проведения
ОРМ «проверочная закупка».

-постановлениями о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД
от «дата3» и о предоставлении результатов ОРД органу следствия или в
суд.

-справкой об исследовании «№» «дата3», из которой
следует, что в 2-х веществах массой 0,67 гр. и 0,68 гр., изъятых 07.04.2010 года у
«ФИО1», содержится наркотическое средство - амфетамин, масса которого более
0,2 гр., но менее 1.0 гр.

-справкой об исследовании «№» от «дата3», согласно которой следует, что в веществе массой 0,14 г, изъятом 07.04.2010 года у гр-на Янкина А.Г.,
содержится наркотическое средство - амфетамин, масса которого более 0.01 гр., но
менее 0,10 гр.

-заключением судебной химической экспертизы «№» от «дата4», согласно копрой следует, что в составе представленных на экспертизу веществ в виде порошка и комков белого цвета общей массой 1,33 г из двух емкостей из конверта, изъятых 07.04.2010 гр. у Пронина В.Л., содержится наркотическое средство -амфетамин в общем количестве 0,36 гр.

-заключением судебной химической экспертизы «№» от «дата6», согласно которой следует, что в составе представленного на экспертизу
порошкообразного вещества белого цвета массой 0,13 гр. из емкости, изъятого в ходе
личного досмотра Янкина А.Г. содержится наркотическое средство - амфетамин в
количестве 0,049 гр.

Заключения проведенных по делу химических экспертиз, суд признает обоснованными, а выводы экспертиз,- достоверными.

-вещественными доказательствами по делу- веществом в виде порошка и
комков белого цвета обшей массой 1,35 гр. из двух емкостей из конверта, изъятые у
«ФИО1», содержащие в своем составе наркотическое средство - амфетамин в
общем количестве 0,36 гр.; порошкообразным веществом белого цвета, массой 0,14
гр. из емкости, изъятое в ходе личного досмотра Янкина А.Г. и содержащее в своем
составе наркотическое средство -амфетамин в количестве 0,049 гр.; купюрой
достоинством 100 рублей с серией и номером «№», изъятой в ходе
проведения личного досмотра Янкина Л.Г. 07 апреля 2010 года, которая была
ранее использована сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ «проверочная
закупка».

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей из числа сотрудников 1-го отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве, проводивших 07.04.2010 года ОРМ- «проверочная закупка», а также показаниям свидетелей из числа представителей общественности, принявших участие в проводимом мероприятии, поскольку показания указанных лиц не только согласуются между собой, но и подтверждаются иными собранными по делу доказательствами.

Оценивая действия сотрудников 1-го отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве, проводивших 07.04.2010 года оперативно-розыскное мероприятие-«проверочная закупка», суд признает их законными и обоснованными и полностью соответствующими требованиям, вытекающим из ст.ст.6,8 Федерального Закона « Об оперативно- розыскной деятельности», а результаты проведенного мероприятия, в соответствие со ст.ст. 11,12 Федерального Закона, были рассекречены и предоставлены органу следствия в качестве доказательств.

При этом суд считает, что указанные действия сотрудников Госнаркоконтроля, предшествующие проведению ОРМ и в процессе данного мероприятия, никак не могут являться «провокацией преступления» и не несут в себе признаков «провокации», поскольку были осуществлены в соответствие с законом и рамках ОРМ, а умысел подсудимого Янкина А.Г., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, был сформирован у подсудимого, независимо от действий сотрудников полиции в рамках проводимого 07.04.2010 года оперативно-розыскного мероприятия-«проверочная закупка», результаты которого полностью подтвердили сведения, о которых сотрудникам Госнаркоконтроля было известно из заявления гражданина «ФИО4», и которые требовали соответствующей проверки.

Каких- либо нарушений уголовно-процессуального закона при обнаружении, собирании, закреплении и оценки доказательств по делу органом следствия допущено не было.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая эти доказательства достоверными, допустимыми и достаточными, суд виновность Янкина Александра Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, признает полностью установленной и доказанной.

Давая оценку исследованным в ходе судебного следствия доказательствам, суд признает достоверными показания свидетелей относительно рассматриваемых обстоятельств, они являются последовательными, не противоречащими друг другу и подтверждаются иными собранными по делу доказательствами, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, причин для оговора подсудимого судом не установлено. Все доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Оценив совокупность собранных по делу доказательств с точки зрения их достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина Янкина А.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, нашла свое подтверждение в процессе судебного разбирательства.

Суд соглашается с правовой юридической оценкой действий подсудимого Янкина А.Г. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Наличие квалифицирующего признака «крупный размер» подтверждается массой наркотического средства - 0,36 грамма, что в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.

Об умысле Янкина А.Г. на сбыт наркотических средств, свидетельствует наличие у него соответствующей договоренности с «ФИО1», с последующей продажей ему за денежные средства наркотического вещества, размещенного в удобной для сбыта расфасовке, общей массой 0,36 гр., что составляет крупный размер.

Доводы защитника Сизонова А.П. об отсутствии у Янкина А.Г. какой-либо выгоды от передачи наркотических средств суд находит не убедительными, поскольку одним из способов незаконного сбыта наркотических средств является как возмездная, так и безвозмездная передача их другим лицам, а также иные способы реализации.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд не может согласиться с мнением защитника Сизонова А.П. о квалификации действий Янкина А.Г., как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства и приходит к убеждению, что обвинение Янкину А.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ предъявлено обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения о личности виновного и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории умышленных особо тяжких преступлений; Янкин А.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности.

В ходе следствия и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимого и было установлено, что Янкин А.Г. «…»; по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающим наказание виновного обстоятельством по делу суд признает полное признанием им своей вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ,- судом не установлено.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд, не усматривая оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64,73 УК РФ, считает, что исправление Янкина А.Г. и предупреждение совершения им новых преступлений, равно как и достижение целей и задач уголовного наказания возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает Янкину А.Г. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При назначении основного вида наказания суд находит возможным с учетом материального положения подсудимого, не назначать дополнительное наказание, предусмотренные санкцией п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и учитывая, что Янкин А.Г. совершил умышленное особо тяжкое преступление, ранее не отбывал наказания в виде лишение свободы, назначает подсудимому к отбыванию наказания исправительной колонии строгого режима.

С вещественным доказательством по деду- наркотическим средством в виде амфетамина, хранящимся в камере хранения УФСКН России по г. Москве, по квитанции «№» от «дата5», суд считает необходимым поступить в соответствие с действующей Инструкцией.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 308 и ст.309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ЯНКИНА Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления/ предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную Ягосину А.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении от «дата6»,- отменить, избрав ему до вступления приговора в законную силу в качестве меры пресечения- содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Янкину А.Г. исчислять с момента взятия его под стражу по настоящему приговору- с 16 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу- «…», на основании пункта 25 Инструкции «О порядке учета, сдачи государству, хранении и уничтожении наркотических средств, изъятых из незаконного оборота»,- уничтожить, выслав в орган Госнаркоконтроля копию настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив, что в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе затрагивающие его личные интересы, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи.