Статья 228 Часть 1 УК РФ



1-457/10

Обвинительный приговор изменении определением судебной коллегии Московского Городского Суда от 25 октября 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В. с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Судакова К.А., подсудимой Кордяшовой Татьяны Леонидовны,

защитника Сташевского С.Т., представившего удостоверение «№», и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кордяшовой Татьяны Леонидовны, «дата2» года рождения, гражданки «гражданство», уроженки «уроженка», с «образование» образованием, «семейное положение», работающей в ИП «ИП» «должность», зарегистрированной по адресу: «адрес1», проживающей по адресу: «адрес2», ранее судимой: 26.04.2007 года мировым судьей судебного участка № 93 района «Отрадное» г.Москвы по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ сроком на 1 год. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору мирового судьи судебного участка № 85 района «Бибирево» г.Москвы от 26.03.3007 года, окончательно назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена «дата3» по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кордяшова Т.Л. виновна в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупом размере, а именно: Кордяшова Т.Л. хранила при себе, вещество массой не менее 0,79 грамм, являющееся наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин вплоть до 16 часов 40 минут 06 августа 2010 года, т.е до момента ее задержания сотрудниками ОУР ОВД по Дмитровскому району г.Москвы. При доставлении Кордяшовой Т.Л. в дежурную часть ОВД Дмитровского района по адресу: «адрес3», у нее при личном досмотре, произведенном 06.08.2010 года с 17 часов до 17 часов 20 минут 06.08.2010 года в присутствии двух понятых, в правом переднем кармане надетых на нее шорт был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток белого цвета с веществом бежевого цвета, массой 0,79 грамм, которое является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, представляющее собой крупный размер.

После консультации с защитником, подсудимой Кордяшовой Т.Л. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ей понятно, вину по предъявленному обвинению она полностью признает, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Кордяшовой Т.Л. преступления - не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимой понятно предъявленное обвинение, с которым она согласна, вину признала полностью, ей понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Кордяшовой Т.Л. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании гос.обвинитель просил исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотических средств, т.к. время, место и лицо у которого подсудимая приобрела наркотическое средство, органами предварительного следствия установлены не были.

Суд, соглашаясь с доводами гос.обвинителя по вышеуказанным основаниям, исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотических средств из объема предъявленного обвинения Кордяшовой Т.Л. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кордяшовой Т.Л. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, «…», положительно характеризуется по месту своей работы.

Кордяшова Т.Л. была ранее судима: 26.04.2009 года мировым судьей судебного участка «№» района Отрадное г.Москвы по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения. Освобождена 31.03.2008 года по отбытии наказания. Имея не снятую и непогашенную судимость в установленном законом порядке, вновь совершила умышленное преступление, что свидетельствует о наличии рецидива и учитывается судом при назначении наказания в соответствии со ст. 18, 68 УК РФ.

Однако, учитывая тяжести содеянного, данные о личности Кордяшовой Т.Л., обстоятельства совершенного преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает возможными назначить наказание подсудимой условно с применением ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство: «…», хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции «№»- подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кордяшову Татьяну Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Назначая условное осуждение суд возлагает на Кордяшову Т.Л. ряд обязательств: а именно в период условного отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- «…», хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции «№»-уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий.