Статья 159 Часть 2 УК РФ



1-488/10

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 29 ноября 2010 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Булкина А.И.,

подсудимого Герасимова В.А.,

защитника в лице адвоката Федюнина М.Ю.,

представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

подсудимого Киселева Г.А.,

защитника в лице адвоката Вершинина А.В.,

представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

защитника в лице адвоката Кучерена А.А.,

представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»

при секретаре Руденко Р.В.,

а также с участием потерпевших: «ФИО1», «ФИО2», «ФИО3», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Герасимова Вадима Александровича, «дата3» года рождения, уроженца «уроженка», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего троих несовершеннолетних детей «дата4», «дата5», «дата6» года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», фактически проживающего по адресу: «адрес2», не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2. ст. 159 ч.2, ст. 30 ч.3 ст. 159 ч.2 УК РФ,

Киселева Геннадия Александровича, «дата7» года рождения, уроженца «уроженец2», гражданина «гражданство», с «образование2» специальным образованием, женатого, работающего в должности водителя в ООО «ООО», зарегистрированного по адресу: «адрес3», фактически проживающего по адресу: «адрес4», ранее не судимого, обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасимов В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он (Герасимов В.А.), имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в неустановленное следствием время, но не позднее 14 сентября 2009 года, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, примерно в 12 часов 30 минут 14 сентября 2009 года, у «адрес5», действуя согласно распределения ролей, с целью завладения денежными средствами «ФИО1», в то время, как он (Герасимов В.А.), обогнав проходящую мимо указанного дома «ФИО1», инсценировал обнаружение на асфальте бесхозных денежных средств, его неустановленный соучастник находился рядом, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности. В продолжение совместного преступного умысла его (Герасимова В.А.) неустановленный соучастник, действуя согласно распределения ролей, подошел к нему (Герасимову В.А.) и «ФИО1», и вводя в заблуждение последнюю, сообщил, что якобы потерял крупную сумму денежных средств и спросил не находили ли они деньги, на что он (Герасимов В.А.) раскрыл находящуюся у него на спине сумку, демонстрируя, находящиеся в ней деньги, после чего его (Герасимова В.А.) неустановленный соучастник сообщил, что деньги не его, тем самым своими действиями обманывая «ФИО1». После чего, его (Герасимова В.А.) неустановленный соучастник взял у «ФИО1» из сумки файл с конвертами и паспорт, в которых находились денежные средства в сумме 4706 долларов США, пересмотрел их, пересчитал, держа в руках, с целью завладеть указанной суммой при пересчете, после чего быстро положил паспорт и файл, в которых осталось 1202 доллара США, в сумку «ФИО1», а денежные средства в сумме 3504 доллара США похитил, спрятав их в руке, и ушел в сторону ДК «ДК». Он (Герасимов В.А.) в продолжение совместного преступного умысла, отвлекая внимание «ФИО1», положил ей в сумку обнаруженный им сверток, якобы с денежными средствами, попросил подождать, после чего с места преступления вслед за неустановленным соучастником скрылся. В результате совместных преступных действий он (Герасимов В.А.) совместно с неустановленным соучастником путем обмана похитил у «ФИО1» денежные средства в сумме 3504 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на 14.09.2009 года составляет 107659 рублей, тем самым причинив «ФИО1» значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же (Герасимов В.А.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он (Герасимов В.А.), имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в

неустановленное следствием время, но не позднее 16 октября 2009 года, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, примерно в 09 часов 40 минут 16 октября 2009 года, у «адрес6», действуя согласно распределения ролей, с целью завладения денежными средствами «ФИО2», в то время, как он (Герасимов В.А.) обогнав проходящего мимо указанного дома «ФИО2», инсценировал обнаружение у лестничной площадки бесхозных денежных средств, находящихся в полиэтиленовом пакете, его неустановленный соучастник находился рядом, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности. В продолжение совместного преступного умысла он (Герасимов В.А.) поднял пакет с денежными средствами и положил себе за пояс, после чего под предлогом поделить деньги предложил «ФИО2» зайти за угол указанного дома, на что последний согласился. После того, как он (Герасимов В.А.) совместно с «ФИО2» зашли за угол данного дома, к ним подошел его (Герасимова В.А.) неустановленный соучастник, который действуя согласно распределения ролей, сообщил им, что потерял деньги, которые как он предполагает, подобрали они (Герасимов В.А. и «ФИО2»). В продолжение совместного преступного умысла неустановленное следствием лицо инсценировало его (Герасимова В.А.) обыск, после чего обыскал «ФИО2», который достал свои деньги в сумме 20800рублей. Указанные денежные средства неустановленный следствием соучастник взял в руки, инсценировал то, что завернул их в газету, в действительности спрятав их в руке, тем самым похитив указанные денежные средства, и передал ему (Герасимову В.А.), после чего продолжил обыск «ФИО2». Он (Герасимов В.А.), реализуя совместный с неустановленным лицом преступный умысел, подержав в руках свернутую газету, положил ее в карман «ФИО2», после чего якобы случайно выронил обнаруженный пакет с деньгами и скрылся с места преступления. За ним (Герасимовым В.А.) также скрылся его неустановленный соучастник, после чего «ФИО2» обнаружил, что в положенном ему в карман им (Герасимовым В.А.) свертке из газеты отсутствуют принадлежащие ему («ФИО2») денежные средства в сумме 20800 рублей. Таким образом, он (Герасимов В.А.) совместно с неустановленным следствием лицом, путем обмана похитил у «ФИО2» денежные средства в сумме 20800 рублей, тем самым причинив «ФИО2»значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же (Герасимов В.А.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он (Герасимов В.А.), имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в неустановленное следствием время, но не позднее 19 октября 2009 года, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, примерно в 15 часов 00 минут 19 октября 2009 года, у «адрес7», действуя согласно распределения ролей, с целью завладения денежными средствами «ФИО3», в то время, как его (Герасимова В.А.) неустановленная соучастница, обогнав проходящую мимо указанного дома «ФИО3», инсценировала обнаружение на асфальте бесхозных денежных средств, он (Герасимов В.А.) находился рядом, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности. В продолжение совместного преступного умысла он (Герасимов В.А.), действуя согласно распределения ролей, подошел к неустановленной соучастнице и «ФИО3», и вводя в заблуждение последнюю, сообщил, что якобы потерял крупную сумму денежных средств и спросил не находили ли они деньги и попросил показать их свои сумки. «ФИО3» открыла свою сумку, где в папке на молнии лежали два конверта с денежными средствами в сумме 25200 рублей. Он (Герасимов В.А.) достал из сумки «ФИО3» указанные два конверта, из которых достал денежные средства, пересчитал их, помял в руках, после чего положил конверты обратно в папку, а папку в сумку, при этом похитив, спрятав в руках, денежные средства принадлежащие «ФИО3» в сумме 14500 рублей, после чего с соучастницей с места преступления скрылся. В результате совместных преступных действий он (Герасимов В.А.) совместно с неустановленной соучастницей путем обмана похитил у «ФИО3» денежные средства в сумме 14500 рублей, тем самым причинив «ФИО3» значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Герасимов В.А. и Киселев Г.А. совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно:

Герасимов В.А. 04 декабря 2009 года вступил в преступный сговор с Киселевым Г.А. на хищение чужого имущества путем обмана, и, реализуя свой преступный умысел, примерно в 10 часов 00 минут того же дня, у «адрес8», действуя согласно распределения ролей, с целью завладения денежными средствами «ФИО4», в то время, как он (Герасимов В.А.), обогнав проходившую мимо указанного дома «ФИО4», инсценировал обнаружение на асфальте бесхозных денежных средств, Киселев Г.А. находился рядом, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности. В продолжение совместного преступного умысла, Герасимов В.А., обратившись к «ФИО4», отвел ее к скамейке, находящейся рядом, предложив пересчитать якобы найденные деньги. В это время Киселев Г.А., действуя согласно распределения ролей, подошел к нему (Герасимову В.А.) и «ФИО4», и, вводя в заблуждение последнюю, сообщил, что якобы потерял крупную сумму денежных средств, тем самым обманывая «ФИО4». После чего, Герасимов В.А. взял у «ФИО4» имевшиеся при ней денежные средства в сумме 10000 рублей, якобы для пересчета и сверки для подтверждения мнимому владельцу утраченных денежных средств — Киселеву Г.А. отсутствия найденной суммы у «ФИО4» с целью завладеть указанной суммой при пересчете. Однако Герасимов В.А. и Киселевым Г.А. свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками милиции. В случае осуществления своих преступных намерений Герасимов В.А. совместно с Киселевым Г.А. причинили бы значительный материальный ущерб потерпевшей «ФИО4» в размере 10000 рублей.

Подсудимый Герасимов В.А. виновным себя признал частично. В судебном заседании показал, что 14 сентября 2009 года преступление в отношении потерпевшей «ФИО1» не совершал. Как следует из обвинения, преступление совершено в 12 часов 30 минут. однако. В 12 часов 39 минут он находился в Городской поликлинике «№», что подтверждается приходно-кассовым ордером, представленным в ходе следствия. Потерпевшая «ФИО1» до сих пор заблуждается в том, что Киселев совершил в отношении нее преступление, в связи с чем, она также ошибается в отношении него ( Герасимова В.А.).16 октября 2009 года не совершал преступление в отношении потерпевшего «ФИО2», а также не совершал преступление в отношении потерпевшей «ФИО3» 19 октября 2009 года, так как 13 октября 2009 года подвернул ногу, не мог ходить, находился на лечении, что подтверждается документами из поликлиники «адрес16». «ФИО3» перед проведением опознания была показана его (Герасимова) фотография, поэтому «ФИО3» указала на него, как на лицо, совершившее в отношении нее преступление.

4 декабря 2009 года познакомился с Киселевым около магазина, поспорили с ним. Он (Герасимов) хотел показать Киселеву как можно заработать деньги. Он (Герасимов) пытался обмануть «ФИО4», взял у нее деньги, но впоследствии отказался от преступления и положил деньги «ФИО4» в сумку до того, как к ним подошли сотрудники милиции. Не смотря на то, что не совершал преступлений, в которых его обвиняют, добровольно возместил причиненный вред потерпевшим «ФИО1» и «ФИО3».

Подсудимый Киселев Г.А. виновным себя признал полностью. В судебном заседании подсудимый показал, что подтверждает полностью показания свидетелей обвинения, показания потерпевшей «ФИО4». Действительно, 4 декабря 2009 года совместно с Герасимовым пытался завладеть денежными средствами «ФИО4». Таким образом, он хотел вернуть потерянные деньги, которые ему дала дочь на ремонт квартиры. Идея завладеть деньгами «ФИО4» была совместная с Киселевым. В содеянном искренне раскаивается. Он пытался загладить моральный вред, причиненный потерпевшей «ФИО4», направив в ее адрес 10000 рублей, однако «ФИО4» от получения денег отказалась.

Виновность подсудимого Герасимова В.А. по эпизоду мошеннических действий в отношении потерпевшей «ФИО1» от 14 сентября 2009 года подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей «ФИО1», допрошенной в судебном заседании о том, что 14 сентября 2009 года, примерно в 12 часов 30 минут, она вышли из Сберегательного банка, расположенного на «адрес8» 10, где сняла со сберкнижки деньги в сумме 1144 доллара США, закрыв сберкнижку. Деньги и сберкнижку она положила в паспорт, который убрала в папку, положив ее в пакет. С собой у нее были еще денежные средства в размере 3562 доллара США, которые она взяла из дома, которые лежали в конверте. Конверт также лежал в папке. Она («ФИО10») шла по направлению к ДК «ДК», когда ее догнал ранее незнакомый Герасимов, поравнялся с ней, поднял с земли пачку денег, переложенную бумажкой, и стал читать какую-то запись на указанной бумажке. Она («ФИО1») сказала Герасимову, что деньги надо вернуть. Они прошли детскую площадку, и в это время к ним подбежал Киселев, спросил, не видели ли они двух мужчин. Герасимов сказал, что мужчины прошли в сторону ДК «ДК». Киселев сказал, что потерял пачку денег и прохожая ему сообщила, что видела, как двое мужчин подняли деньги. Киселев побежал в сторону ДК «ДК», а Герасимов предложил ей поделить деньги. Затем Киселев вновь подбежал к ней и Герасимову, спросил, не находили ли они деньги. Герасимов открыл свой портфель, достал пачку денег и показал Киселеву. Киселев взял в руки эту пачку денег, сказал, что деньги не его и вернул их Герасимову. Затем Киселев спросил у нее про деньги, она механически открыла пакет. Киселев достал файл, в котором лежали паспорт, сберкнижка и 1144 долларов США, подержав доллары в руках, положил их обратно в папку. Затем взял конверт, в котором лежали 3500 долларов США, а в складке конверта 58 долларов США. Киселев быстро перебрал доллары, сказал, что это не его деньги и положил их в папку. После этого Киселев попросил Герасимова показать, куда пошли мужчины. Герасимов бросил ей что-то в пакет, попросил его подождать и пошел провожать Киселева. Примерно два часа она ждала Герасимова, но не дождалась. Приехав домой, обнаружила, что у нее пропали доллары в размере 3504 доллара США. В сумке обнаружила клетчатый носовой платок, в который была завернута газета. Она сразу поехала в милицию и написала заявление. Ей причинен материальный ущерб в размере 107659 рублей, что для нее является значительным ущербом, так как она является пенсионеркой. Также ей причинен моральный вред, который она оценивает в размере 100000 рублей. Материальный ущерб ей возмещен полностью, также возмещен частично моральный вред в размере 42000 рублей, просит взыскать с Герасимова В.А. в счет возмещения морального вреда 50000 рублей. Наказание оставляет на усмотрение суда. Утверждает, что именно Герасимов В.А. и Киселев Г.А. совершили в отношении нее преступление, так как она их хорошо запомнила, у нее профессиональная память, поскольку работала художником. Она сразу составила фотокомпозиционный портрет лиц, совершивших преступление, а затем уверенно опознала как Герасимова, так и Киселева.

- Заявлением гр.Широковой З.Ф. от 14.09.2009 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 14.09.2009 года примерно в 12 часов 30 минут путем обмана завладели принадлежащими ей деньгами в сумме 3500 долларов США.;

- Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого «ФИО1» уверенно опознала Герасимова В.А., как лицо совершившее в отношении нее преступление по строению лица, цвету волос, глаз, комплекции, чертам лица и манере поведения.

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен платок со свернутой в него газетой, добровольно выданный «ФИО1»;

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена сберегательная книжка на имя «ФИО1», из которой усматривается, что 14 сентября 2009 года был закрыт валютный чет в долларах США, снят остаток в размере 1144 доллара США;

- Вещественным доказательством - платок со свернутой в него газетой, добровольно выданный «ФИО1», осмотренный в судебном заседании, при этом потерпевшая «ФИО10» подтвердила, что именно данный платок она выдала сотрудникам милиции.;

- Вещественным доказательством - сберегательная книжка «№» на имя «ФИО1».

По эпизоду совершения мошеннических действий в отношении потерпевшего «ФИО2» виновность подсудимого Герасимова В.А. подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением «ФИО2» от 16.10.2009 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 16.10.2009 года путем обмана завладели принадлежащими ему деньгами в сумме 20800 рублей;

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого «ФИО2» уверенно опознал Герасимова В.А., как лицо, совершившее в отношении нее преступление по форме лица, по лицу, по цвету волос, прическе, по морщинам на лице, длине носа;

Протоколом очной ставки между потерпевшим «ФИО2» и подозреваемым Герасимовым В.А., в ходе которой «ФИО2» подтвердил свои показания, изобличив Герасимова В.А в совершении преступления;

Показаниями потерпевшего «ФИО2», о том, что 16 октября 2009 года, примерно в 09 часов 40 минут он шел в Банк, расположенный по адресу: «адрес6». Не доходя до магазина, к нему подошел мужчина славянской внешности, который спросил, где можно осуществить экспресс-перевод денежных средств. Он («ФИО2») сказал, что знает, где это можно сделать, и они пошли к указанному банку. Подойдя к магазину «Магнолия», он («ФИО2») увидел на ступеньках магазина пачку денег в прозрачном пакете стодолларовыми купюрами. Мужчина поднял эту пачку денег и положил их себе за пояс, предложив пройти за угол дома и поделить деньги. Они зашли с ним за угол дома, где выкурили по сигарете, поговорили. Минут через 8-10 к ним подошел второй мужчина, с бородой, в очках, с длинными волосами и сказал, что он потерял деньги, и ему охранник магазина сказал, что они их подобрали и зашли за угол. Второй мужчина сразу стал обыскивать первого мужчину, у которого в руках был портфель. В карманах второй мужчина у первого ничего не обнаружил. Затем второй мужчина посмотрел портфель, который был у первого мужчины, достал пачку 100 долларовых купюр, сказав, что это не его деньги. Второй мужчина завернул деньги в газету и вернул их первому мужчине. Затем этот мужчина стал обыскивать его («ФИО2»). Он («ФИО2») достал из кармана 20800 рублей, сказав мужчине, что это его деньги. Второй мужчина взял у него («ФИО2») эти деньги, завернул их в газету, и чтобы между ними не было передачи денег отдал указанный сверток первому мужчине, после чего стал обыскивать его («ФИО2»). Первый мужчина сказал, что не будет держать чужие деньги, и засунул свернутую газету ему («ФИО2») в карман. Затем он выронил найденную пачку денег на землю и убежал. Второй мужчина сказал, что это якобы он («ФИО2») нашел эти деньги, на что он («ФИО2») возразил. Тогда второй мужчина поднял пачку денег и побежал за первым мужчиной. Он («ФИО2») достал сверток газеты из кармана и обнаружил, что из него пропали деньги. Ущерб для него значительный и составил 20800 рублей. Впоследствии в ходе поведения опознания он опознал в мужчине, подошедшим к нему первым, Герасимова, как лицо, совершившее в отношении него преступление, что подтвердил также в ходе проведения очной ставки с Герасимовым. Далее потерпевший «ФИО2» показал в судебном заседании, что данное преступление в отношении него совершил не Герасимов В.А.. Он («ФИО2») ошибся в отношении Герасимова В.А., указав на него, как на лицо, совершившее хищение денежных средств, при проведении опознания, при проведении очной ставки, а также при первоначальном рассмотрении дела в суде, так как Герасимов В.А. очень похож на одного из мужчин, похитивших у него деньги. Данного мужчину он («ФИО2») увидел в августе «дата10» на улице, о чем сообщил следователю. От исковых требований отказывается.

Показания потерпевшего «ФИО2» о том, что преступление в отношении него совершил не Герасимов В.А., а иное лицо, на которое похож Герасимов В.А., суд находит недостоверными и отмечает следующее: при допросе в качестве потерпевшего в ходе предварительного расследования, потерпевший «ФИО2», показания которого оглашены в судебном заседании, указал приметы мужчин, совершивших у него хищение денежных средств; при проведении опознания, «ФИО2» уверенно опознал Герасимова В.А., который совместно с соучастником, путем обмана 16 октября 2009 года похитил у него 20800 рублей. В судебном заседании 29 марта 2010 года потерпевший «ФИО2» также показал, что именно Герасимов совершил в отношении него преступление. Суд также отмечает, что потерпевший «ФИО2» в судебном заседании, показал, что до проведения опознания фотографии Герасимова ему не показывали, при опознании на него («ФИО2») давление не оказывалось, он добровольно опознал Герасимова В.А. и также указал на него в ходе проведения очной ставки. Таким образом, суд доверяет показаниям потерпевшего «ФИО2», данным при допросе в качестве потерпевшего, при проведении опознания, данные при проведении очной ставки с обвиняемым Герасимовым В.А., из которых следует, что именно Герасимов В.А. совершил в отношении него преступление. Данные доказательства получены спустя непродолжительное время после совершенного преступления, на всем протяжении предварительного расследования показания потерпевшего «ФИО2» являлись последовательными, были подтверждены в судебном заседании 29 марта 2010 года.

По эпизоду совершения мошеннических действий в отношении потерпевшей «ФИО3» виновность подсудимого Герасимова В.А. подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением потерпевшей «ФИО3», о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые 19.10.2009 года, путем обмана завладели принадлежащими ей 14500 рублями, причинив значительный материальный ущерб;

Показаниями потерпевшей «ФИО3», допрошенной в судебном заседании, о том, что 19 октября 2009 года, примерно в 15 часов, она возвращалась с работы и шла к подруге, которая проживает на «адрес9» Следуя по «адрес10», на пересечении с «адрес14», около мачты городского освещения на асфальте увидела пачку денег, перетянутую резинкой. Она прошла мимо и услышала шаги. С ней поравнялась женщина, которая подняла деньги и стала с ней («ФИО3») разговаривать о том, кто мог потерять деньги. Она («ФИО3») предложила женщине сдать деньги в милицию. на что женщина ответила, что не знает, где находится милиция. Она («ФИО3») также не знала, где находится милиция, так как не проживает в указанном районе. Они подошли к дворникам, которые сказали, что за углом дома расположен опорный пункт. Женщина попросила ее (Боровикову) сходить вместе с ней в милицию. Несмотря на то, что она («ФИО3») торопилась, согласилась пойти вместе с женщиной. Пройдя несколько метров, их догнал ранее незнакомый Герасимов, который был взволнован, пытался объяснить, что потерял деньги, и настойчиво попросил показать, что они нашли. До этого найденную пачку денег женщина спрятала на груди под пальто. Она («ФИО3») открыла свою сумку, в которой в папке на молнии лежали два конверта с деньгами. Герасимов взял конверт с деньгами, достал деньги и стал их просматривать. Сказав, что деньги не его, стал запихивать деньги в конверт. Затем взял второй конверт, также пересмотрел все деньги, при этом она обратила внимание, что он не доложил 5000 рублей, о чем она сказала Герасимову, и он вложил купюру в конверт. Затем она показала Герасимову папку, в которой также лежали деньги, перебрав их руками, Герасимов сказал, что деньги не его. Затем по настойчивой просьбе Герасимова она передала ему свой кошелек, просмотрев который, Герасимов вернул обратно. После этого они разошлись, при этом женщина ушла месте с Герасимовым. Придя к подруге, она («ФИО3») обнаружила, что у нее из каждого конверта пропали деньги. В общей сумме 14500 рублей, что является для нее значительным ущербом, так как заработная плата составляет 20000 рублей. Материальный ущерб ей возмещен. Просит взыскать с Герасимова моральный вред в размере 25000 рублей. Наказание оставляет на усмотрение суда. Также показала, что не смотря на то, что при совершении преступления у Герасимова были более длинные и густые волосы, возможно это был парик, утверждает, что именно Герасимов совершил в отношении нее преступление. Его она опознала по внешнему виду, носу, глазам, очертаниям рта, а также по манере поведения.

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого «ФИО3»

опознала Герасимова В.А., как лицо, совершившее в отношении нее преступление по носу, глазам, очертаниям рта.;

Протоколом очной ставки между потерпевшей «ФИО3» и подозреваемым Герасимовым В.А., в ходе которой «ФИО3» подтвердила свои показания, изобличив в совершении преступления Герасимова В.А.

Виновность подсудимых Герасимова В.А. и Киселева Г.А. по эпизоду мошеннических действий в отношении потерпевшей «ФИО4» подтверждается следующими доказательствами:

-Заявлением «ФИО4», в котором она просит привлечь к
уголовной ответственности лиц, которые 04.12.2009 года пытались путем обмана завладеть принадлежащими ей деньгами в сумме 10000 рублей.;

Показаниями потерпевшей «ФИО4», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что 04 декабря 2009 года, примерно в 09 часов 30 минут, она вышла из дома и пошла в Сбербанк, расположенный по адресу «адрес11». В Сбербанке она сняла деньги со своей сберегательной книжки в
сумме 10000 рублей. В помещении банка людей было немного, примерно 5-6 человек,
внимания на них она не обращала, и стоял ли кто-то за ней в очереди, она не помнит.
Получив деньги, она положила их вместе со сберкнижкой и гражданским паспортом во
внутренний карман надетой на ней куртки, вышла из помещения Сбербанка. На улице она
направилась в сторону своего дома. Рядом со своим домом, у детской площадки,
расположенной около «адрес8», ее обогнал ранее незнакомый мужчина, славянской внешности, как она узнала позже от сотрудников милиции, его фамилия Герасимов В.А.. Он в двух-трёх метрах от нее наклонившись, поднял с земли какой-то свёрток, при этом вскрикнул «О, какие большие деньги». Поравнявшись с ним, она («ФИО4») обратила внимание на сверток, который подобрал с земли Герасимов В.А. и спросила «Это ваши деньги», на что он ответил, что эти деньги он нашёл. Она пригляделась и увидела, что это была большая пачка иностранных денег, сверху пачки лежала записка, что на ней было написано, она не рассмотрела. После этого Герасимов В.А. сказал ей, давайте отойдем к лавочке и пересчитаем сумму, находящуюся в свёртке и поделим содержимое данного свёртка пополам. Она отказалась и сказала, что ей чужого не надо, но Герасимов В.А. взял ее за руку и настойчиво проводил до ближайшей лавочки. В это время к ним подошёл ещё один мужчина славянской внешности, ростом выше первого, в последствии от сотрудников милиции она узнала его фамилию - Киселев Г.А.. Герасимов В.А., увидев Киселева Г.А., стал резко искать, куда спрятать деньги, и предложил ей положить деньги в ее сумку, но она снова категорически отказалась, после чего Герасимов В.А. куда-то спрятал сверток с деньгами, куда именно она не заметила. Подошедший Киселев Г.А. стал спрашивать у них, не находили ли они деньги, а то он (Киселев) недавно здесь потерял крупную сумму денег. Сначала Киселев обратился к Герасимову, спросив его, не находил ли он деньги, на что Герасимов ответил, что никаких денег он не находил и
предложил его обыскать, Киселев Г.А похлопал Герасимова по карманам, после чего
Киселев обратился с этим же вопросом к ней, она ответила, что никаких денег не находила и также предложила ему ее обыскать. После этого Киселев с Герасимовым между собой стали о чем-то переговариваться, они говорили не громко, поэтому она не слышала. После чего Герасимов попросил ее показать сумку, на что она ответила, что в сумке ничего нет, а деньги у нее в кармане и достала из внутреннего кармана паспорт вместе с вышеуказанной суммой денег и сберкнижкой. После чего Герасимов взял ее деньги и стал их пересчитывать, как она поняла, он намеревался их забрать. Герасимов стоял рядом с ней, Киселев стоял перед ними. Внезапно Киселев, который стоял к ней лицом, резко побежал и попытался убежать, Герасимов продолжал считать ее деньги и не обратил внимание на Киселева, в это время она увидела, что к ним подходят сотрудники милиции, увидев сотрудников милиции в форме, Герасимов считавший деньги, резко бросил деньги в ее сумку. Подошедшие милиционеры спросили ее, что тут происходит, она им рассказала о всем произошедшем, после чего сотрудники милиции задержали Киселева и Герасимова, потом их всех доставили в отделение милиции. Она считает, что если бы не подошли сотрудники милиции, данные мужчины у нее деньги бы забрали.

Показаниями свидетеля «ФИО5», допрошенного в судебном заседании, о том, что 04 декабря 2009 года с 09.00 часов находился на службе в составе ГНР-2 совместно с милиционером взвода для ГНР ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы старшим сержантом милиции «ФИО6», по охране общественного порядка. Примерно, в 10.00 часов, при патрулировании дворовой территории по адресу: «адрес8», увидели на детской площадке во дворе вышеуказанного дома, двоих мужчин, как впоследствии оказалось Герасимова и Киселева, стоявших вплотную к пожилой женщине, у которой на правой руке висела хозяйственная сумка темного цвета. В руках у женщины находился какой-то документ в разложенном виде, который она держала обеими руками, Герасимов пересчитывал денежные средства купюрам сине-зеленою цвета, похожие на купюры достоинством 1000 рублей, наклонившись к женщине, а Киселев наблюдал за тем, как Герасимов пересчитывает деньги. У них ( «ФИО5» и Андреева) возникло подозрение, что в отношении пожилой женщины совершаются мошеннические действия, в связи с чем они приняли решение проверить данных граждан. Он (Уколов) резко остановил служебный автомобиль. Киселев, увидев, что автомашина милиции остановилась, стал удаляться в сторону «адрес12». Он («ФИО5») направился в сторону Киселева, а «ФИО6» быстро пошел к пожилой женщине и Герасимову, который, не замечая его, продолжал пересчитывать купюры. Увидев, что Киселев от него начал удаляться, он его спокойно его окрикнул, Киселев остановился. Он («ФИО5») подошел к Киселеву, представился и попросил его предъявить документы. Киселев показал паспорт гражданина РФ на свое имя. После этого он («ФИО5») попросил Киселева пройти к тому месту, откуда он только что отошел, а именно на детскую площадку, к лавочке, где стояли пожилая женщина и Герасимов, и где уже находился «ФИО6». После этого они вместе с Киселевым подошли на место происшествия. Он спросил у пожилой женщины, что произошло, и знает ли она данного молодого человека, указывая при этом на Киселева. Женщина, впоследствии он узнал, что ее фамилия «ФИО4», толком пояснить ничего не могла, и, судя по внешнему виду, не понимала, что происходит вокруг. В руках у «ФИО4» продолжал находиться паспорт, в который была вложена сберегательная книжка и две купюры достоинством 1000 рублей. Он услышал, как «ФИО6» спросил у Герасимова, знает ли он женщину, на что Герасимов ответил утвердительно и сказал, что хочет снять у нее квартиру. «ФИО6» поинтересовался у «ФИО4», знает ли она данного мужчину, «ФИО4» толком сказать ничего не могла, а спросила, конкретно ни к кому не обращаясь, где ее деньги, сказав, что их у нее было больше. Далее «ФИО4» пояснила, что она только что сняла в Сбербанке с книжки деньги в сумме 10000 рублей, после чего стала искать деньги у себя в сумке. Он увидел, что «ФИО4» достала из своей сумки деньги какое-то количество купюр достоинством 1000-рублей каждая и, не пересчитывая их, положила их в сберкнижку, закрыла паспорт вместе с сберкнижкой и убрала его во внутренний карман своей куртки. После увиденного, их подозрения в совершении Киселевым и Герасимовым мошеннических действий в отношении «ФИО4» усилились, и они приняли решение произвести наружный осмотр данных граждан. После того, как «ФИО6» попросил Герасимова показать содержимое карманов куртки. Герасимов достал из правого наружного кармана куртки объемный квадратный сверток, завернутый в носовой платок светло-розового цвета, после чего, не разворачивая данный сверток, убрал его обратно в тот же карман. У них сразу возникло подозрение в том, что данный сверток может использоваться в виде так называемой «куклы»-муляжа при совершении мошенничества с денежными купюрами. После этого ими было принято решение о задержании данных граждан. Они пояснили Герасимову и Киселеву, что они задерживаются по подозрению в совершении мошеннических действий в отношении гражданки «ФИО4». После этого Герасимову и Киселеву был применены спецсредства наручники. Была вызвана следственно-оперативная группа. Во время ожидания прибытия следственно-оперативной группы он успокаивал потерпевшую «ФИО4», которая была взволнована и порывалась уйти. Пока он успокаивал гражданку «ФИО4», он услышал часть разговора между Герасимовым и «ФИО6», Герасимов говорил, зачем вы подняли столько шума, что вызывать никого сюда не надо и можно разобраться по-тихому и договориться. Впоследствии он узнал от «ФИО6», что именно в этот момент Герасимов предлагал ему взятку в виде 50.000 рублей на каждого из них, но «ФИО6» ответил ему категорическим отказом. До приезда следственно-оперативной группы, которая прибыла на место происшествия примерно через 15-20 минут, он продолжал успокаивать потерпевшую. Когда прибыла следственно-оперативная группа в составе дежурного дознавателя ОВД «ФИО13», дежурного оперуполномоченного ОУР «ФИО12», специалиста ЭКЦ «ФИО11», в их присутствии, а также в присутствии двух граждан, приглашенных в качестве понятых, оперуполномоченный «ФИО12» произвел личный досмотр каждого из задержанных, при этом у Герасимова в правом наружном кармане куртки был обнаружен вышеуказанный сверток в носовом платке светло-розового цвета, завязанный узлом, в котором оказались денежные средства доллары США в сумме 168 долларов, при этом сверху находилась денежная купюра достоинством 100 долларов США, под которой была стопка из 68 банкнот достоинством по 1 доллару США, данный сверток был изъят. В сумке Герасимова был обнаружен аналогичный сверток такого же размера, в той же упаковке из светло-розового носового платка и также завязанный узлом как и первый сверток. Внутри свертка оказалась свернутая газета. Кроме того, в сумке Герасимова был обнаружен прозрачный файл с застежкой, внутри которого находились денежные средства в виде 25.000 рублей, все купюры по 1000 рублей, и почтовый конверт белого цвета, в котором находились деньги примерно в сумме 700 рублей купюрами по 10 рублей. Вышеуказанные свертки также были изъяты. Кроме вышеописанных свертков у Герасимова были обнаружены и изъяты личные вещи. У Киселева при личном досмотре были обнаружены и изъяты только личные вещи. По факту личного досмотра были составлены протоколы, после чего им совместно с «ФИО6» Герасимов и Киселев были доставлены в дежурную часть ОВД по району Западное Дегунино «адрес», о чем ими были составлены рапорта.

- Показаниями свидетеля «ФИО6», оглашенными в судебном заседании в порядке с. 281 УПР РФ согласия сторон, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО5» об обстоятельствах задержания Герасимова и Киселева, из которых также следует, что в тот момент, когда он «ФИО6» направился к пожилой женщине и Герасимову, который не замечая его, продолжал пересчитывать купюры, метров за пять-шесть, Герасимов обернулся через левое плечо, и, увидев его, резко бросил купюры, которые он считал, в сумку пожилой женщины и стал о чем-то с ней разговаривать;

- протоколом личного досмотра Герасимова В.А. от 04.12.2009 года, в ходе которого у Герасимова В.А. изъято: полиэтиленовый пакет из-под денежных средств, одна купюра достоинством 100 долларов США, 68 купюр достоинством один доллар США каждая, две купюры достоинством 500 рублей каждая, 35 купюр достоинством десять рублей каждая, носовой клетчатый платок светлого цвета, в котором были завернуты вышеуказанные денежные средства, фрагмент листка бумаги с рукописным текстом: «»…»! Деньги за товар оставь себе. Остаток товара закрыт в контейнере. Салам бердим, сагал!», носовой клетчатый платок сине-голубого цвета, две рекламные газеты «М-видео»; бумажный конверт, в котором находились денежные купюры достоинством 10 рублей каждая в количестве 70 штук, и 8 долларов США; двадцать пять купюр достоинством по одной тысячи рублей, семьдесят купюр достоинством по 10 рублей каждая, 8 денежных купюр достоинством по 1 доллару США.

- Протоколом осмотра предметов, изъятых 04 декабря 2009 года у Герасимова В.А.;

- вещественными доказательствами: полиэтиленовый пакет из-под денежных средств, одна купюра достоинством 100 долларов США, 68 купюр достоинством один доллар США каждая, две купюры достоинством 500 рублей каждая, 35 купюр достоинством десять рублей каждая, носовой клетчатый платок светлого цвета, в котором были завернуты вышеуказанные денежные средства, фрагмент листка бумаги с рукописным текстом: «…»! Деньги за товар оставь себе. Остаток товара закрыт в контейнере. Салам бердим, сагал!», носовой клетчатый платок сине-голубого цвета, две рекламные газеты «М-видео»; бумажный конверт, в котором находились денежные купюры достоинством 10 рублей каждая в количестве 70 штук, и 8 долларов США; двадцать пять купюр достоинством по одной тысячи рублей, семьдесят купюр достоинством по 10 рублей каждая, 8 денежных купюр достоинством по 1 доллару США.;

Суд находит недостоверными показания подсудимого Герасимова В.А., отрицающего свою причастность к совершению преступлений в отношении потерпевшей «ФИО1», «ФИО2», «ФИО3», утверждавшего, что 14 сентября 2009 года во время совершения преступления в отношении «ФИО1», он находился в поликлинике «№» г. Москвы, 16 октября 2009 года и 19 октября 2009 года в г. Москву не выезжал, так как вывихнул ногу и находился на лечении в поликлинике г. Ивантеевка. Указанные показания подсудимого Герасимова В.А. опровергаются собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевших: «ФИО1», «ФИО3», допрошенных в судебном заседании об обстоятельствах хищения у них Герасимовым В.А. денежных средств, при этом потерпевшие как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании в категоричной форме утверждали, что именно Герасимов В.А. совершил хищение денежных средств. Показаниями потерпевшего «ФИО2», на предварительном следствии в ходе проведения опознания Герасимова, проведения очной ставки, а также в судебном заседании 16 февраля 2010 года, о том. что именно Герасимов В.А. совершил в отношении него преступление.

Оснований не доверять показаниям потерпевших у суда не имеется, так как их показания являются последовательными, согласуются как между собой, так и с иными материалами уголовного дела.

Оснований для оговора подсудимого Герасимова В.А. в судебном заседании не установлено.

Суд также отмечает, что потерпевшие «ФИО1», «ФИО3» до опознания Герасимова составили фотокомпозиционный портрет лица, совершившего в отношении каждой из них преступление.

В подтверждение версии подсудимого Герасимова В.А. о непричастности к совершению преступлений 14 сентября 2009 года, 16 октября 20о9 года и 19 октября 2009 года, судом по ходатайству стороны защиты оглашены показания свидетеля защиты «ФИО7», гражданской жены Герасимова В.А., от 21 января 2010 года, о том, что у нее в собственности имеется автомашина «МАРКА» гос.номер «№» регион. Автомашиной помимо нее пользовался по доверенности Герасимов В.А.. В Московском регионе Герасимов В.А. до задержания занимался оформлением гражданства, чтобы официально устроится на работу. В сентябре - октябре «дата11» Герасимов В.А. все время ездил с отцом, возил на ее машине его по различным организациям в «адрес13», в «адрес15», в «адрес16», его отец в то время оформлял свои документы, получал паспорт, удостоверение ветерана труда, оформлял пенсию, собирал различные справки. Герасимов В.А. возил его по всем районным организациям. В Москву Герасимов В.А. не ездил. Все остальное время был с ней. Точные даты, когда и куда он возил своего отца она не помнит. Для чего в начале декабря 2009 года Герасимов В.А. поехал в Москву она не помнит. Кто такой Киселев Геннадий Александрович она не знает. Думает, что Герасимов В.А. никаких преступлений, мошеннических действий не совершал. Также оглашены показания свидетеля защиты «ФИО7» от 25 февраля 2010 года, о том, что 14 сентября 2009 года днем она вместе со своим мужем ездила в банк «Б» дополнительный офис «М», где они оплачивали свой кредит, о чем имеется приходный кассовый ордер. Это было около 11 часов дня, после чего они поехали на ее автомашине «МАРКА» гос.номер «№» регион, в поликлинику «№» ЗАО «№» по адресу: «адрес17», где Герасимову В.А. делали ЭКГ, в подтверждение этого у нее имеется направление, талон на оплату, которая была произведена в 12 часов 39 минут. В поликлинике они пробыли примерно до 13 часов 30 минут. После поликлиники они поехали домой. В тот день больше Герасимов В.А. в Москву не ездил. «Дата12» Герасимов В.А. сильно повредил ногу и фактически не мог ходить, думали что у него перелом правой ноги, но оказалось, что это было растяжение, поликлинику он посещал — 14, 16 и 19 октября 2009 года, что подтверждается выпиской из амбулаторной карты. В те дни он находился дома и посещал только поликлинику в Ивантеевке Московской области.

- В судебном заседании допрошен свидетель защиты «ФИО8», который показал, что в июне «дата13» он переехал из «адрес18» в «адрес16» на постоянное место жительства и в сентябре - октябре «дата13» стал оформлять документы: паспорт, удостоверение ветерана труда, оформлял пенсию, собирал различные справки. В различные организации в «адрес13», «адрес15», «адрес16» его возил сын Герасимов В.А., который все время ездил с ним. Ездил ли сын в Москву ему не известно. Также показал, что иногда его («ФИО8») возила на автомашине жена Герасимова В.А. – «ФИО7» Далее свидетель показал, что 14 сентября 2009 года сын находился в поликлинике «№» города Москвы, 16 октября, 19 октября 2009 года сын находился на лечении в поликлинике «адрес16», так как вывихнул ногу.

Свидетель защиты «ФИО9», в судебном заседании положительно охарактеризовал своего отца Герасимова В.А., показал, что отец занимается воспитанием всех своих детей.

Оценивая показания я свидетелей защиты «ФИО7» и «ФИО8», суд находит их недостоверными, считает, что указанные показания даны с целью оказания содействия в избежании Герасимовым В.А., который является для них близким человеком, уголовного наказания за содеянное и отмечает следующее: свидетель «ФИО7» при первоначальном допросе указала, что Герасимов В.А. в г.Москве в сентябре-октябре «дата13» не ездил, так как возил отца по различным организациям, а остальное время находился с ней. В последующем свидетель «ФИО7» изменила показания, указав, что 14 сентября 2009 года Герасимов В.А. вместе с ней ездил в банк «Б», а затем совместно ездили в поликлинику «№» г.Москвы, где Герасимову В.А. делали ЭКГ. 14,16 и 19 октября 2009 года Герасимов В.А. посещал поликлинику, так как повредил правую ногу и не мог ходить и свидетелем были представлены документы, подтверждающие алиби Герасимова В.А.

Свидетель защиты «ФИО8» при допросе подсудимого Герасимова В.А. находился в зале судебного заседания, в связи с чем, его показания, подтверждающие алиби подсудимого, судом не могут быть приняты во внимание.

Судом были исследованы документы, представленные в подтверждение алиби подсудимого Герасимова В.А.: направление на ЭКГ поликлиники «№» ЗАО «ЗАО» на 14.09.2009 года с указанием времени оплаты 12 час.39 минут, (том 2 л.д.159-160); приходно-кассовый ордер от 14 сентября 2009 года, об оплате «ФИО7» в банк «Б» платежа по кредиту; выписка из медицинской карты амбулаторного больного Герасимова В.А. При этом суд отмечает следующее: направление на ЭКГ было получено лишь «дата14» и время оплаты в кассу 14.09.2009 года в 12 часов 39 минут, указанное в направлении, объективно ничем не подтверждено, что ставит под сомнение достоверность данного документа; оплата «ФИО7» платежа по кредиту 14 сентября 2009 года, никаким образом не подтверждает алиби Герасимова В.А. относительно времени и места его нахождения 14 сентября 2009 года в период совершении преступления в отношении потерпевшей «ФИО1»; выписка из амбулаторной карты Герасимова В.А. также не может являться подтверждением алиби Герасимова В.Г., так как не содержит данных об обращении Герасимова за медицинской помощью 16 октября 2009 года, а также не содержит сведений о времени обращения Герасимова в поликлинику 19 октября 2009 года.

Доводы адвоката Федюнина М.Ю. об оправдании подсудимого Герасимова В.А. по эпизодам от 14 сентября, 16 октября, 19 октября 2009 года, так как у Герасимова В.А. имеется алиби, потерпевшая «ФИО1» ошибается, указывая на Герасимова В.А., как на лицо, совершившее преступление, потерпевший «ФИО2» показал в судебном заседании, что ошибся при проведении опознания Герасимова, и Герасимов не совершал в отношении него преступление, потерпевшей «ФИО3» до проведения опознания показали фотографию Герасимова, являются несостоятельными, и опровергаются доказательствами, положенными судом в основу обвинительного приговора, которые суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела. Доводы адвоката Федюнина М.Ю. о том, что Герасимов В.А. добровольно отказался от совершения преступления в отношении потерпевшей «ФИО4» и его действия подлежат квалификации как приготовление к преступлению, опровергаются показаниями свидетеля «ФИО6», сотрудника милиции, из которых следует, что Герасимов В.А., увидев его («ФИО6»), бросил деньги в сумку потерпевшей.

Доводы защиты о том, что в письме, направленном на имя суда, потерпевшая «ФИО4» сообщает, что в отношении нее ни Герасимов, ни Киселев не совершили никакого преступления, в связи с чем ее показания на следствии нельзя признать достоверными, суд также находит несостоятельными и отмечает следующее: потерпевшая «ФИО4»была допрошена непосредственно после совершения в отношении нее преступления, ее показания полностью согласуются с показаниями свидетелей «ФИО5» и «ФИО6». Нарушений требований УПК РФ при получении данных доказательств, судом не установлено.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину Герасимова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ч.3 ст. 159 ч.2 УК РФ – установленной и доказанной.

Герасимов В.А., совместно с неустановленным следствием лицом, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевшей «ФИО1» по эпизоду от 14 сентября 2009 года, в отношении потерпевшего «ФИО2» по эпизоду от 16 октября 2009 года, в отношении потерпевшей «ФИО3» по эпизоду от 19 октября 2009 года, похитив принадлежащие потерпевшим денежные средства.

Герасимов В.А. и Киселев Г.А. совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим о них обстоятельствам.

Так, Герасимов В.А. и Киселев Г.А., 04 декабря 2009 года, путем обмана, пытались завладеть денежными средствами потерпевшей «ФИО4» в размере 10000 рублей, однако были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Квалифицирующие признаки: «группой лиц по предварительному сговору», с причинением значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевших «ФИО1», «ФИО2», «ФИО3» о согласованности действий Герасимова В.А. с неустановленными соучастниками, направленных на завладение денежными средствами потерпевших, а также о значительности причиненного ущерба. Показаниями потерпевшей «ФИО4», свидетелей «ФИО5», «ФИО6» о согласованности действий Герасимова В.А. и Киселева Г.А. при совершении преступления в отношении потерпевшей «ФИО4», а также о значительности ущерба в размере 10000 рублей.

Суд, исходя из требований ст. 252 УПК РФ, не может выйти за пределы предъявленного Киселеву Г.А. обвинения, несмотря на последовательные показания потерпевшей «ФИО1» о том, что преступление в отношении нее 14 сентября 2009 года было совершено Герасимовым В.А. и Киселевым Г.А..

Суд уточняет место совершения преступления подсудимыми Герасимовым В.А. и Киселевым Г.А. по эпизоду от 04 декабря 2009 года в отношении потерпевшей «ФИО4», указав адрес: «адрес8», что подтверждается заявлением потерпевшей «ФИО4», показаниями потерпевшей «ФИО4», показаниями свидетелей «ФИО5» и «ФИО6», так как органами следствия в обвинительном заключении допущена техническая ошибка при указании адреса, где указано: «адрес8». Внесенные судом уточнения, не влекут изменения фактических обстоятельств дела и не нарушают права подсудимых на защиту.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимых:

Герасимов В.А. не судим, «…», положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, имеет заболевание «очаговый туберкулез обоих легких», добровольно возместил потерпевшим «ФИО1» и «ФИО3» причиненный вред.

Киселев Г.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», положительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы в ООО «ООО», перенес острое нарушение мозгового кровообращения. В судебном заседании подсудимый Киселев Г.А. раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Герасимову В.А. суд признает наличие у него на иждивении троих несовершеннолетних детей, добровольное возмещение причиненного вреда потерпевшим, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Герасимову В.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Киселеву Г.А. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Киселеву Г.А., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, учитывая, что Герасимовым В.А. совершено несколько преступлений, в том числе в отношении в престарелых граждан, Киселевым Г.А. совершено покушение на преступление в отношении престарелой потерпевшей, суд, в целях восстановления социальной справедливости, считает, что исправление подсудимого Герасимова В.А. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции от общества и оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом данных о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать.

При решении вопроса об определении вида исправительного учреждения подсудимому Герасимову В.А., суд с учетом данных о его личности, обстоятельств дела, считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски потерпевшей «ФИО1» о возмещении морального вреда в размере 50000 рублей, потерпевшей «ФИО3» о возмещении морального вреда в размере 25000 рублей, не подлежат удовлетворению, в связи с отсутствием доказательств, о причинении потерпевшим действиям Герасимова В.А. нравственных страданий. При этом суд отмечает, что подсудимым Герасимовым В.А. в счет возмещении материального ущерба выплачены потерпевшим «ФИО1» и «ФИО3», суммы, превышающие фактический размер причиненного ущерба.

Вещественные доказательства по делу: «…», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по САО г.Москвы – уничтожить; «…», хранящуюся при деле, оставить на хранение при деле; «…», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по САО г. Москвы – возвратить законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГЕРАСИМОВА ВАДИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 30 ч.3 ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду с потерпевшей «ФИО1» в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы;

по ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду с потерпевшим «ФИО2» - в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы;

по ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду с потерпевшей «ФИО3» - в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.3 ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду с потерпевшей «ФИО4» в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Герасимову Вадиму Александровичу наказание в виде лишения своды сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Герасимову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Герасимову В.А. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 04 декабря 2009 года.

КИСЕЛЕВА ГЕННАДИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Киселеву Г.А. считать условным, с испытательным сроком в течении двух лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Киселева Г.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Зачесть в срок отбытия наказания Киселеву В.А. время нахождения под стражей с 04 декабря 209 года по «дата8» включительно.

Меру пресечения Киселеву Г.А. в виде залога, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу, денежный залог в размере 200000 рублей, перечисленный на счет Управления Судебного департамента г.Москвы по платежному поручению «№» от «дата9», возвратить залогодателю «ФИО12».

В удовлетворении гражданских исков, заявленных потерпевшей «ФИО1» и потерпевшей «ФИО3» о возмещении морального вреда – отказать.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, «…» – уничтожить; «…», хранящуюся при деле, оставить на хранение при деле; «…», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по САО г. Москвы – возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Герасимовым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий