Статья 264 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 18 марта 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленевой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Багдасарова А.А.,

подсудимого Кочаряна Геворга Левоновича,

защитника- адвоката Михайлова О.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

с участием потерпевшего «ФИО»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кочаряна Геворга Левоновича, «дата1» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», индивидуального предпринимателя «ИП», зарегистрированного по месту проживания : «адрес1», фактически проживающего по адресу : «аджрес2», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кочарян Г.Л., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так он, 14 августа 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, в точно неустановленное следствием время, управляя технически исправным автомобилем «МАРКА1» «№», следовал по «адрес3», в направлении от «адрес4» в сторону «адрес5» осуществлял поворот налево в местный проезд. В это время во встречном ему направлении, по своей стороне проезжей части, к тому же дому приближался технически исправный мотоцикл «МАРКА2», без государственных регистрационных знаков, под управлением водителя «ФИО».

При этом, Кочарян Г.Л. необходимых мер предосторожности не соблюдал, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам движения не был; скорость выбрал без учета характера и организации движения транспорта на данном участке дороги, и которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства; перед изменением направления движения маневре-влево, не убедился, что совершаемый им маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения; при повороте налево вне перекрестка не уступил дорогу встречному транспортному средству; при возникновении опасности для движения, которую мог обнаружить, мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял, чем нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 8.8 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, заведомо поставив себя в условия, при которых не был в состоянии обеспечить безопасность движения, в результате чего на встречной для себя полосе совершил столкновение с мотоциклом «МАРКА2», без номерных знаков, причинив по неосторожности его водителю «ФИО», согласно заключения эксперта «№» от «дата2» тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и выразившийся в телесных повреждениях следующего характера :

-«…».

Подсудимый Кочарян Г.Л. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего «ФИО», после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Кочаряна Г.Л. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.1 ст.264 УК РФ.

При назначении Кочаряну Г.Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, занимается общественно-полезным трудом, учитывает мнение потерпевшего о мере наказания, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего- раскаяние в содеянном, и считает, что достижение целей наказания Кочаряна Г.Л. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, принимая во внимание вид трудовой деятельности, которой он занимается продолжительное время.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кочаряна Геворга Левоновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кочаряну Г.Л. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Обязать Кочаряна Геворга Левоновича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца, продолжить трудовую деятельность.

Меру пресечения Кочаряну Г.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Кочарян Г.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве в течение 10 суток с момента получения кассационного представления.

Председательствующий