Статья 228 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 16 марта 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленевой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимого Савосткина Евгения Сергеевича,

защитника - адвоката Борового А.В., представившего удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Павловой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савосткина Евгения Сергеевича, «дата1» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по месту проживания: «адрес1», не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Савосткин Е.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, незаконно владея приобретенным при неустановленных дознанием обстоятельствах наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 1, 31 грамма, что является крупным размером, незаконно без цели сбыта хранил его при себе до 24 января 2011 года, когда, примерно в 17 часов, у «адрес2» был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Дмитровскому району города Москвы, где наркотическое средство массой 1,31 грамма было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

Он же, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, незаконно владея приобретенным при неустановленных дознанием обстоятельствах наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,82 грамма, что является крупным размером, незаконно без цели сбыта хранил его при себе до 31 января 2011 года, когда, примерно в 22 часа 55 минут, у «адрес3» был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Дмитровскому району города Москвы, где наркотическое средство массой 0,82 грамма было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимый Савосткин Е.С. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, относящихся к категории средней тяжести, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Савосткина Е.С. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по преступлениям от 24 января 2011 года и 31 января 2011 года, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ.

Суд исключает из обвинения Савосткина Е.С. по преступлениям от 24 января 2011 года и 31 января 2011 года признак незаконного приобретения без цели наркотического средства в крупном размере, поскольку обстоятельств такового, в том числе места и времени приобретения наркотических средств органом дознания не установлено.

При назначении Савосткину Е.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности виновного, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, со слов страдает хроническим «…», учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего- раскаяние в содеянном, и считает, что достижение целей наказания Савосткина Е.С. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савосткина Евгения Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание :

-по ч.1 ст. 228 УК РФ/ по преступлению от 24 января 2011 года/, в виде одного года лишения свободы;

-по ч.1 ст. 228 УК РФ/ по преступлению от 31 января 2011 года/, в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Савосткину Евгению Сергеевичу окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савосткину Е.С. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Савосткина Евгения Сергеевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца, пройти добровольный курс лечения от наркомании в наркологическим диспансере по месту жительства.

Меру пресечения Савосткину Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин остаточной массой 1, 29, наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,80 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дмитровскому району города Москвы-передать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы после чего уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Савосткин Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве в течение 10 суток с момента получения кассационного представления.

Председательствующий