Статья 228 Часть 2 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 11 марта 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленевой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Багдасарова А.А.,

подсудимого Свистунова Алексанра Владимировича,

защитника- адвоката Федоровой В.Г., представившей удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Вороновой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Свистунова Александра Владимировича, «дата1» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работающего «должность» в ООО «ООО», зарегистрированного по месту проживания: «адрес1», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Свистунов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, незаконно владея приобретенным при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин /диацетилморфин/,6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество-амфетамин, массой 2,75 грамма, что является особо крупным размером, незаконно без цели сбыта хранил его при себе до 18 января 2011 года, когда в 16 часов 00 минут у «адрес2» был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по району Западное Дегунино, где наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимый Свистунов А.В. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжкого, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Свистунова А.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд исключает из обвинения Свистунова А.В. признак незаконного приобретения без цели наркотического средства в особо крупном размере, поскольку обстоятельств такового, в том числе места и времени приобретения наркотического средства органом следствия не установлено.

При назначении Свистунову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и трудовой деятельности характеризуется положительно, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, которые расценивает в раскаянии в содеянном, семейном положении-проживании в составе семьи с нетрудоспособной матерью, являющейся «…», нуждающейся в постороннем уходе, и считает, что достижение целей наказания Свистунова А.В. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, принимая во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Свистунова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Свистунову А.В. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение четырех лет.

Обязать Свистунова Александра Владимировича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца, продолжить трудовую деятельность, пройти добровольный курс лечения от наркомании в наркологическим диспансере по месту жительства.

Меру пресечения Свистунову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с «дата2» по «дата3».

Вещественное доказательство: «…», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Западное Дегунино-передать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы после чего уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Свистунов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве в течение 10 суток с момента получения кассационного представления.

Председательствующий