Статья 111 Часть 1 УК РФ



1-131/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 17 марта 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Купцовой К.О.,

подсудимого Коршункова В.В.,

адвоката Нестеренко С.Л.,
представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Громовой Е.Л.,

а также с участием потерпевшего «ФИО1»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коршункова Владимира Викторовича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, состоящего на учете в отделе «Дмитровский» ГУ Центра занятости населения УСЗН г.Москвы, зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес1», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коршунков В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он, 26 декабря 2010 года, около 19 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле «адрес2», после ссоры с потерпевшим «ФИО1», произошедшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшему удар ножом в область груди, причинив слепое проникающее колото-резаное ранение груди и живота: «…».

Подсудимый Коршунков В.В. виновным себя признал частично. В судебном заседании подсудимый показал, что с потерпевшим «ФИО1» знаком примерно год. 26 декабря 2010 года около 19 часов, он (Коршунков) находился дома, когда к его младшему сыну «ФИО» пришел потерпевший со своими знакомыми. Сын вышел к ним на лестничную площадку. Он (Коршунков) находился на больничном, у него была температура, в связи с чем он выпил грамм 150-200 водки с перцем. Через некоторое время он стал выходить из квартиры, чтобы покурить на лестничной площадке, и в этот момент ему встретился сын, который заходил в квартиру. На лестничной площадке находился потерпевший и трое незнакомых молодых людей. Все они были в состоянии алкогольного опьянения. «ФИО1» стал предъявлять претензии по поводу долга, который, якобы, не возвратил его старший сын «…». На этой почве между ним (Коршунковым) и «ФИО1» произошла словесная перебранка, в ходе которой потерпевший ударил его кулаком в лицо. На его слова «Разве так бьют», потерпевший еще раз нанес ему удар кулаком в лицо, и в этот же момент кто-то нанес ему удар в висок. Он (Коршунков) упал на пол и его начали избивать ногами все четверо. Потом кто-то из избивавших сказал, «хорош, вы его убьете» и избиение прекратилось. Ребята сели в лифт и уехали. Полежав на полу минут пять, он поднялся и зашел в квартиру. В ванной комнате он умылся, так как из носа текла кровь, после чего оделся, поскольку был в шортах и пошел на улицу встречать жену. В столе на кухне взял нож, так как боялся потерпевшего и его друзей, поскольку сын сказал, что когда он был в ванной, они приходили еще раз. Нож он спрятал в правом рукаве куртки. Как спускался вниз, не помнит. Выйдя из подъезда, метрах в 10-и от подъезда, увидел автомашину, рядом с которой стояли трое ребят. Потерпевший стоял за передней пассажирской дверью, которая была открыта. Он (Коршунков) подошел к потерпевшему, чтобы разобраться, из-за чего они его избили. Высокий парень, который был с «ФИО1», крикнул, что у него в руках нож. «ФИО1» стал выходить из-за двери. Высокий парень налетел на него (Коршункова), повалив на землю. После чего «ФИО1» налетел на него и между ними началась борьба. Ударов ему не наносили. Нож находился у него (Коршункова) в руке. Когда ребята отобрали у него нож, стали избивать ногами. Как прекратилась драка, не помнит. Не отрицает, что нанес удар «ФИО1» ножом в ходе борьбы, когда лежал на земле, момент нанесения удара не помнит. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему у него не было. Сожалеет о произошедшем.

Виновность подсудимого Коршункова В.В., несмотря на частичное признание вины, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего «ФИО1», допрошенного в судебном заседании, о том, что 26 декабря 2010 года с друзьями «ФИО6» и «ФИО3», на автомашине под управлением водителя по имени «ФИО4», приехали по адресу: «адрес2», к его («ФИО1») знакомому Коршункову Виктору. Водитель остался в автомашине, а он, «ФИО6» и «ФИО3» поднялись на 13-ый этаж, где их ждал на площадке Коршунков Виктор. Поговорив с Виктором, они собрались уезжать на лифте на первый этаж. В это время из квартиры вышел Коршунков Владимир, который находился в состоянии алкогольного опьянения и стал нецензурно высказываться в его («ФИО1») адрес. Он («ФИО1») и его знакомые также находились в состоянии легкой степени алкогольного опьянения. Между ним («ФИО1») и Коршунковым завязался скандал. Он предложил Коршункову выйти на улицу и поговорить. Коршунков пошел в квартиру, сказав, что оденется и спуститься вниз, просил их не уезжать. На лифте они спустились вниз, сели в автомашину. Так как Коршунков долго не выходил на улицу, они решили подняться на 13-й этаж, чтобы выяснить, ждать Коршункова, или нет. На площадке 13-го этажа находился сын Коршункова – «ФИО», который сказал, что отец спустился вниз. На лифте они спустились на первый этаж, где на площадке увидели Коршункова В.В.. Межу ним («ФИО») и Коршунковым завязался словесный скандал, который перерос в потасовку. Схватив друг друга за одежду, они упали на пол. «ФИО6» и «ФИО3» начали оттаскивать Коршункова от него и увидели у Коршункова нож, о чем сказали ему («ФИО1»). Испугавшись, они выбежали втроем из подъезда и стали садиться в машину. Когда он («ФИО1») сел на переднее пассажирское сидение, увидел, как из подъезда вышел Коршунков, подошел к автомашине и стал открывать переднюю пассажирскую дверь, где он («ФИО1») сидел на пассажирском сидении. Он пытался удержать дверь, но Коршункову удалось открыть дверь. Когда он («ФИО1») стал выходить из автомашины, получил удар от Коршункова в левую сторону груди ножом. Сразу он не понял, что получил удар ножом, так как нож не видел и не почувствовал боли. Сцепившись с Коршунковым, они упали на землю. К ним подбежали «ФИО6», «ФИО3», «ФИО4» и стали отнимать у Коршункова нож. Когда нож у Коршункова был отобран, его («ФИО1») посадили в машину, где он обнаружил ранение. Его доставили в больницу, где он находился на лечении с «дата3» по «дата4», и в настоящее время по рекомендации врачей, он не работает. Здоровье его до настоящего времени не восстановилось. Просит взыскать с Коршункова 150000 рублей, утраченный заработок за три месяца, и моральный вред в размере 30000 рублей, так как в результате причиненного ранения двое суток находился без сознания, в течении длительного время терпел сильную боль.

Показаниями свидетеля «ФИО6», допрошенного в судебном заседании, о том, что 26 декабря 2010 года, с «ФИО1» и «ФИО3», на автомашине под управлением знакомого «ФИО3», приехали на «адрес2» к «ФИО». Втроем: он, «ФИО1» и «ФИО3» на лифте поднялись на 13-й этаж, где встретились с «ФИО». В это время из квартиры вышел Коршунков Владимир, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Коршунков В.В. начал нецензурно оскорблять «ФИО1», «ФИО1» ответил тем же. «ФИО1» и Коршунков хотели сцепиться, но они им не дали. На лифте втроем спустились вниз на улицу, при этом «ФИО1» предложил Коршункову В.В. выйти на улицу и поговорить. Через некоторое время «ФИО1» предложил вновь подняться на 13-й этаж и поговорить с Коршунковым. На лифте они втроем поднялись на 13-й этаж, где на лестничной площадке стоял сын Коршункова, который сказал, что отца нет дома. Они на лифте спустились на первый этаж, где увидели Коршункова В.В.. Коршунков и «ФИО1» сцепились друг с другом, схватив за грудки. Он и «ФИО3» стали их разнимать и увидели, как Коршунков В.В. достал из рукава куртки нож. Испугавшись, они выбежали на улицу и стали садиться в автомашину. «ФИО1» сел на переднее пассажирское сидение. Коршунков подбежал к автомашине, стал открывать переднюю пассажирскую дверь, где сидел «ФИО1». «ФИО1» вышел из машины и в этот момент Коршунков нанес ему удар ножом. «ФИО1» и Коршунков упали на землю и стали бороться. Он («ФИО6») и «ФИО3» подбежали к ним и стали отнимать у Кошункова нож, который тот держал в руке. Он («ФИО6») нанес Коршункову два удара в область головы, чтобы последний ослабил руку, в которой был нож. Когда водитель автомашины забрал нож, он («ФИО6») поднял «ФИО1» и посадил его на переднее пассажирское сидение, где увидел у него рану. На автомашине потерпевшего доставили в больницу.

Показаниями свидетеля «ФИО3», допрошенного в судебном заседании о том, что 26 декабря 2010 года вместе с «ФИО1» и «ФИО6» на автомашине под управлением «ФИО4» приехали по адресу проживания Коршункова В.В., поднялись втроем на 13-й этаж, где на лестничной площадке их ждал сын подсудимого – «ФИО». Он («ФИО3»), «ФИО1» и «ФИО6» находились в легкой степени алкогольного опьянения. Через некоторое время из квартиры вышел Коршунков В.В., который начал нецензурно высказываться в адрес «ФИО1». В ответ «ФИО1» выразился нецензурно в адрес Коршункова В.В., они сцепились, схватив друг друга за одежду, при этом ударов друг другу не наносили. Он («ФИО3») и «ФИО6» разняли их и на лифте спустились на первый этаж и вышли к автомашине. «ФИО1» снял куртку и решил вновь подняться на 13-й этаж. Он («ФИО3») и «ФИО6» пошли с ним. Поднявшись на 13-й этаж, увидели на площадке Коршункова Виктора, который сказал, что отца дома нет. Спустившись на лифте на первый этаж, увидели Коршункова В.В.. Между Коршунковым В.В. и потерпевшим произошла словесная ссора, после чего они сцепились между собой и упали на пол. Когда они («ФИО3» и «ФИО6») растаскивали Коршункова и «ФИО1», увидели в руках у Коршункова нож. Испугавшись, втроем выбежали из подъезда и стали садиться в машину. «ФИО1» сел на переднее пассажирское сидение, он (Шутов) на заднее пассажирское сидение. В это время из подъезда выбежал Коршунков В.В., в правой руке у которого был нож. Коршунков подбежал к автомашине и левой рукой стал открывать переднюю пассажирскую дверь, где сидел «ФИО1». «ФИО1» пытался удержать дверь, но Коршункову удалось ее открыть. «ФИО1» стал выходить из автомашины и в этот момент Коршунков В.В. нанес «ФИО1» удар ножом в область живота. «ФИО1» и Коршунков сцепились и упали на землю. Он («ФИО3») и «ФИО6» стали отбирать нож у Коршункова, однако тот нож держал крепко. Для того, чтобы Коршунков ослабил хватку, он («ФИО3») нанес ему несколько ударов кулаком в область тела. Затем подошел «ФИО4», разжал пальцы руки Коршункова, в которой он держал нож, отобрал нож и положил в машину. Они посадили «ФИО1» в автомашину, где обнаружили у него колото-резаную рану. «ФИО6» помог «ФИО1» зажать рану, они отвезли «ФИО1» в больницу, где он был госпитализирован. Показал, что в ходе ссоры потерпевший не высказывал слова угрозы в адрес подсудимого, в процессе борьбы ударов друг другу они не наносили.

Показаниями свидетеля «ФИО4», допрошенного в судебном заседании, о том, что 26 декабря 2010 года, примерно в 18 часов, по просьбе «ФИО1», «ФИО3» и «ФИО6» на автомашине привез последних в район «адрес3», указать точный адрес не может. Ребята были в легкой степени опьянения. Подъехав к дому, они втроем вышли из автомашины и зашли в подъезд дома. Он остался в автомашине. Минут через 10 ребята вышли из подъезда, сели в автомашину, сказав, что надо кого-то подождать. Затем «ФИО1» снял куртку, положил ее на переднее сидение и пошел к подъезду. «ФИО6» и «ФИО3» также пошли с «ФИО1». Минут через 5-7 они вышли из подъезда, следом за ними из подъезда вышел ранее незнакомый ему Коршунков. Ребята стали садиться в машину, и кто-то сказал, что у Коршункова нож. Сев в машину, «ФИО1» сказал «поехали». «ФИО3» и «ФИО6» не успели сесть в машину. В этот момент к машине подошел Коршунков и стал открывать переднюю пассажирскую дверь, где сидел «ФИО1». «ФИО1» пытался закрыть дверь, дергая ее на себя, однако Коршункову удалось открыть дверь. «ФИО1» стал выходить из машины, и когда поравнялся лицом к лицу с Коршунковым, последний нанес «ФИО1» правой рукой удар ножом в область сердца. «ФИО1» схватил Коршункова за одежду, и они упали. К ним подбежали «ФИО6» и «ФИО3». Он («ФИО4») вышел из машины, обойдя ее, подошел к ребятам и увидел, что «ФИО1» лежит на Коршункове, «ФИО3» держал руку Коршункова, в которой находился нож. Увидев в руке у Коршункова нож, он («ФИО4») стал держать руку Коршункова и пытался забрать нож. Когда ему удалось отобрать нож, он положил его в карман двери автомашины. После чего «ФИО1» посадили в машину, и последний сказал, что у него сильная боль в области груди. Подняв одежду, увидели у него ножевое ранение, после чего «ФИО1» был отвезен в ГКБ «№».

Показаниями свидетеля «ФИО», допрошенного в судебном заседании о том, что 26 декабря 2010 года ему позвонил «ФИО1», сказал, что хочет подъехать и поговорить. Примерно в 18 часов «ФИО1» приехал и поднялся на 13-й этаж с двумя незнакомыми парнями. Все он были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Разговор между ними состоялся на лестничной площадке. В это время из квартиры покурить вышел отец Коршунков В.В, который был в состоянии легкого опьянения. «ФИО1» стал грубить отцу. Он («ФИО») зашел в квартиру, а когда вновь вышел на площадку, увидел, как «ФИО1» нанес отцу два удара кулаком в лицо, а отец отталкивал от себя «ФИО1». Ребята, находившиеся с «ФИО1», стали их разнимать. Затем ребята уехали на лифте вниз, а он («ФИО») и отец зашли в квартиру. Затем к нему («ФИО» зашел друг, с которым он вышел на лестничную площадку и увидел, как на 13-й этаж на лифте поднялись «ФИО1» и его знакомые. Они попросили позвать отца, на что он ответил, что его нет дома. Ребята спустились вниз. Минут через 10 отец оделся и ушел из квартиры. Как отец брал нож, он не видел. Минут через пять, посмотрев в окно, увидел, что четверо избивают отца. Он выбежал на улицу, отец лежал на асфальте, а «ФИО1» и его знакомых уже не было. У отца была кровь на лице, и был синяк на левом виске. О том, что отец ударил «ФИО1» ножом, ему стало известно только от сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля «ФИО», допрошенного в судебном заседании о том, что 26 декабря 2010 года, вечером, ему на мобильный телефон позвонила сестра и сказала, что на лестнице драка с ножами. Выяснить обстоятельства он не смог, так как в автомашине находился пассажир. Вернувшись домой примерно в 22-23 часа, от брата и отца узнал, что приезжал «ФИО1» со своими знакомыми разбираться по поводу его («ФИО») долга, и что отец подрался с «ФИО1» и его знакомыми. О том, что отец ударил «ФИО1» ножом, ему стало известно от сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля «ФИО2», допрошенной в судебном заседании, о том, что «ФИО1» является гражданским мужем. 26 декабря 2010 года, примерно в 19 часов, ей позвонил «ФИО3» и сказал, что «ФИО1» находится в ГКБ «№», так как его порезали. Приехав в больницу, она увидела «ФИО3» и «ФИО6», которые рассказали, что вместе с «ФИО1» ездили к его знакомому – «ФИО». «ФИО1» поссорился с отцом «ФИО». Когда они спустились вниз и вышли из подъезда, увидели, что за ними бежит Коршунков старший с ножом в руке. «ФИО1» не успел закрыть дверь машины, Коршункову удалось ее открыть, а когда «ФИО1» вышел из машины, Коршунков нанес ему удар ножом.

Показаниями свидетеля «ФИО5», допрошенной в судебном заседании, о том, что она работает консьержкой в подъезде «адрес2». 26 декабря 2010 года, примерно в 18 часов30 минут в подъезд зашли трое молодых людей, которые сказали, что идут в квартиру «№» к Коршунковым. Данная квартира расположена на 13 –ом этаже. Минут через 30 они спустились на лифте вниз и вышли на улицу. Минут через 10 указанные молодые люди вновь зашли в подъезд, сообщив, что идут к Коршункову д. Володе. Они сели в лифт и уехали. Через минут пять ребята вышли из подъезда, следом за ними на улицу вышел Коршунков В.В. Выглянув в окно, увидела, как трое молодых людей избивают Коршункова, который лежал на земле. Она испугалась, задернула занавеску, и что происходило далее, не видела. Милицию она не вызывала. На следующий день от сотрудников милиции стало известно, что Коршунков В.В. ударил ножом одного из ребят.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, 26.12.2010 года, примерно в 23 часа 00 минут по адресу: «адрес2», неустановленное лицо нанесло гр-ну «ФИО1» колото-резаное ранение. По подозрению в совершении преступления задержан гр-н Коршунков В.В.;

- Телефонограммой «№» из «№» ГКБ о поступлении «ФИО1» 26.12.2010 года с проникающим ножевым ранением брюшной полости;

- справкой из 81 ГКБ о нахождении на лечении «ФИО1» с диагнозом: «…»;

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: «адрес2», в ходе которого изъяты две марлевые салфетки со следами вещества бурого цвета;

- протоколом добровольной выдачи от 29 декабря 2010 года, согласно которому 29 декабря 2010 года, в помещении ОВД по району Западное Дегунино по адресу: «адрес4» «ФИО3» выдал нож с деревянной рукояткой с надписями на клинке
«Дорогому тестю на долгую память» и «Поровозу от Смоленской Братвы», пояснив, что данный нож он отобрал 26 декабря 2010 г. у неизвестного мужчины в ходе драки с «ФИО1».

- заключением криминалистической экспертизы с выводом: нож, добровольно выданный свидетелем «ФИО3», изготовлен самодельным способом, по типу ножей, сходных по внешнему строению с холодным оружием (ножами охотничьими общего назначения), является ножом хозяйственно-бытового назначения, и не относится к холодному оружию;

- вещественным доказательством : нож;

- заключением судебно-медицинской экспертизы с выводами: у гр. «ФИО1» зафиксированы телесные повреждения: слепое проникающее колото-резаное ранение груди и живота: колото-резаная рана в левом подреберье по среднеключичной линии, размерами 10х5см… в дне раны определяется сальник; раневой канал проникает в левую плевральную полость, по ходу его имеются полностью пересеченные почти поперек 8 и 9 ребра и повреждение диафрагмы, длиной до 4 см; далее раневой канал проникает в брюшную полость.;

- протоколом очной ставки между потерпевшим «ФИО1» и подозреваемым Коршунковым В.В. от «дата5», в ходе которой потерпевший «ФИО1» подтвердил свои показания.;

- Протоколом очной ставки между свидетелем «ФИО3» и подозреваемым
Коршунковым В.В. от «дата6», в ходе которой свидетель «ФИО3» подтвердил свои показания.;

- протоколом очной ставки между свидетелем «ФИО4» и подозреваемым
Коршунковым В.В. от «дата7», в ходе которой свидетель «ФИО4» подтвердил свои показания.;

Суд критически относится к показаниям подсудимого Коршункова В.В. о том, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему «ФИО1» у него не было, нож взял с собой на улицу, так как боялся потерпевшего и его друзей, которые, после того как на 13 этаже «адрес2», в ходе возникшей ссоры с «ФИО1», избили его, а затем еще раз поднимались на 13-й этаж, на улице к «ФИО1» подошел с той целью, чтобы выяснить причину его избиения, однако его повалили на землю и завязалась борьба, в ходе которой он мог нанести удар потерпевшему ножом, находит их недостоверными, так как указанные показания опровергаются показаниями потерпевшего «ФИО1» и свидетелей «ФИО3», «ФИО6», «ФИО4», «ФИО», «ФИО2», «ФИО5», приведенными выше.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, у суда не имеется, так как показания являются последовательными, согласуются как между собой, так и с иными материалами дела.

Оснований для оговора подсудимого в судебном заседании судом не установлено.

Суд находит несостоятельными доводы адвоката Нестеренко С.Л. о переквалификации действий Коршункова В.В. по ст. 118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, так как исследованными в судебном заседании доказательствами нашла свое подтверждение вина Коршункова В.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оценивая собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения данного уголовного дела, суд находит установленной и доказанной вину Коршункова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле Коршункова В.В. свидетельствуют орудие преступления, характер и локализация причинного ранения, а также поведение Коршункова В.В. до совершения преступления, который, после ссоры с потерпевшим, произошедшей на площадке 13-го этажа дома, после того, как потерпевший спустился на первый этаж, взял в квартире нож, вышел с ним на улицу, подошел к автомашине, в которой находился потерпевший и намеревался уехать, препятствуя ему в этом, создал условия, при которых потерпевший был вынужден выйти из автомашины, после чего нанес «ФИО1» удар ножом в область груди, причинив повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который не судим, в «дата8» году перенес проникающее слепое ранение грудной клетки слева, ранение сердца, за время работы в Локомотивном депо Лобня имел поощрения и благодарности, в настоящее время стоит на учете в отделе «Дмитровский» ГУ Центра занятости населения УСЗН г.Москвы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что достижение цели исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный Тимирязевским межрайонным прокурором г.Москвы в интересах Департамента здравоохранения г.Москвы и Московского городского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Коршункова В.В. денежных средств за нахождение потерпевшего на лечении, в размере 4357 руб.35 коп., 8093 руб. 33 коп., является обоснованным и в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

Гражданский иск потерпевшего «ФИО1» о взыскании с Коршункова В.В. в счет возмещения морального вреда 30000 рублей, суд, исходя из требований разумности и справедливости, руководствуясь ст. 151 и ст. 1101 ГК РФ, учитывая характер степень причиненных потерпевшему «ФИО1» физических и нравственных страданий, находит подлежащим удовлетворению.

Принимая во внимание, что при разрешении гражданского иска потерпевшего о возмещении материального ущерба в размере 150000 рублей, в счет утраченного заработка, необходимы дополнительные расчеты, суд признает за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД района Западное Дегунино г. Москвы, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРШУНКОВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 11.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коршункову В.В. наказание, считать условным, с испытательным сроком в течении 4-х лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Коршункова В.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Коршункову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство»…», хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы – уничтожить.

Взыскать с Коршункова Владимира Викторовича в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы 4357 рублей 35 копеек.

Взыскать с Коршункова Владимира Викторовича в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 8093 рубля 33 копеек.

Взыскать с Коршункова Владимира Викторовича в пользу «ФИО1» в счет возмещения морального вреда 30000 рублей.

Гражданский иск «ФИО1» о взыскании с Коршункова В.В. материального ущерба передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в тот же срок, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий