Статья 18 Часть 2 п.б, Статья 228.1 Часть 2 УК РФ



1-20/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 24 января 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Купцовой К.О.,

подсудимого Гусейн А.И.,

защитника в лице адвоката Шкляева С.Б..,

представившего удостоверение «№» и ордер «№»/А4 от «дата1»,

при секретаре Руденко Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гусейн Али Ибадуллаевича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», временно не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», фактически проживающего по адресу: «адрес2», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусейн А.И. виновен в том, что совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, 27 сентября 2010 года, не позднее 18 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел вещества, являющиеся наркотическим средством – героином, общей массой 0,80 грамма, что является крупным размером, ранее приискав покупателя на вышеуказанное наркотическое средство, и, 27 сентября 2010 года, примерно в 18 часов 20 минут, находясь возле Талдомского рынка по адресу: «адрес3», незаконно сбыл «ФИО1», выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – героин, общей массой 0,80 гр., в крупном размере, ранее получив от последнего денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего был задержан на месте сбыта сотрудниками 3-го отдела МГ(р)Службы по САО УФСКН России по г.Москве, и, таким образом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Гусейн А.И. виновным себя не признал. В судебном заседании подсудимый показал, что героин употребляет примерно 8 месяцев в связи болезнью желудка. Употребляет два раза в неделю. У него есть знакомый по имени «ФИО», который также употребляет героин. 27 сентября 2010 года, утром, он (Гусейн) приобрел дозу героина на 1000 рублей, которую употребил. Во второй половине дня ему позвонил «ФИО», предложил совместно купить героин. Он (Гусейн) отказался. «ФИО» продолжал ему звонить в течении часа с предложением совместно купить героин. Он (Гусейн) согласился, договорились встретиться в районе «Р». Когда он пришел к Универсаму «У», расположенном на «адрес4», созвонился с «ФИО», который сказал, что находится в машине и назвал номер. Он (Гусейн) сел в автомашину «МАРКА» темного цвета на заднее сидение. На переднем пассажирском сидении находился «ФИО», который представил водителя по имени «ФИО1», сказав, что он тоже употребляет героин. «ФИО» спросил, есть ли у него (Гусейн) деньги, на что он (Гусейн) ответил, что есть 1000 рублей. «ФИО» сказал, что у «ФИО1» также есть 2000 рублей. Он (Гусейн) понял, что героин они купят на совместные деньги. «ФИО1» передал ему (Гусейн) 2000 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры по 500 рублей. Он (Гусейн) стал созваниваться с продавцом героина по имени «ФИО1» для приобретения у него героина. Продавец «ФИО1» предложил встретиться около Сбербанка. Встретившись с продавцом героина, последний сказал, что заметил сотрудника УФСКН и отказался продать героин. Он (Гусейн) вернулся в машину и рассказал об этом «ФИО1». «ФИО» стал говорить, что ему очень плохо, стал упрашивать позвонить продавцу героина. «ФИО1» также стал говорить, что «ФИО» плохо и надо звонить продавцу героина. Он (Гусейн) стал звонить продавцу героина, когда созвонился, последний согласился продать героин и указал место встречи. Он (Гусейн) вышел из автомашины и направился на встречу с продавцом героина «ФИО1». Встретившись с ним на остановке, сел к нему в машину, предал 3000 рублей, «ФИО1» передал два свертка и отдал 500 рублей, сдачу, хотя стоимость двух свертков составляла 2600 рублей, и уехал. 500 рублей он (Гусейн) положил в барсетку. К нему подъехали «ФИО1» и «ФИО». Сев к ним в машину, он (Гусейн), предложил поехать в аптеку за шприцами. В машине «ФИО1» забрал у него наркотик. Когда он (Гусейн) вышел из машины, его задержали сотрудники милиции. Героин он никогда не сбывал, согласился в этот день на совестное приобретение героина, так как знал, что продавец героина «ФИО1» должен был уехать. Умысла на сбыт героина у него не было. Сотрудники УФСКН должны были задержать настоящего сбытчика героина, а поскольку у них это не получилось, они дали показания против него (Гусейн).

Виновность подсудимого Гусейн А.И. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля «ФИО1» старшего оперуполномоченного 3-го отдела Службы по САО УФСКН РФ по г.Москве, допрошенного в судебном заседании о том, что в сентябре 2010 года в 3 отдел Службы по САО УФСКН России по г.Москве поступила информация о мужчине кавказской народности, представляющемся по имени «Али», (впоследствии было установлено, что это Гусейн А.И.), который занимается распространением наркотического средства героин по цене 2000 рублей за грамм. Оперативным путем с Гусейн был установлен контакт, в ходе которого он договорился с Гусейн о покупке у него одного условного грамма героина. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Было вынесено соответствующее постановление, утвержденное руководством Службы. В роли покупателя выступал он («ФИО1») Место встречи было оговорено на «адрес4». 27 сентября 2010 года, в служебном кабинете по адресу «адрес5», в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности, был произведен его («ФИО1») личный досмотр, а также была досмотрена автомашина «МАРКА» которая находилась около Службы по САО. В ходе досмотров никаких запрещенных к свободному гражданскому обороту веществ и предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. Было составлено соответствующее приложение к акту ОРМ. После этого ему («ФИО1») были выданы денежные средства в сумме две тысячи рублей: одна купюра достоинством одна тысяча рублей и две купюры достоинством пятьсот рублей каждая. Выданные денежные средства были отксерокопированы, номера купюр были занесены в соответствующее приложение к акту ОРМ. После этого они ( оперативные сотрудники) на автомашине выдвинулись на сделку с «Али». Во время движения к месту встречи, он («ФИО1») по своему мобильному телефону созвонился с «Али» и уточнил место встречи. Сделка с «Али» должна была состояться по адресу: «адрес4». Подъехав к адресу, он припарковал автомашину у ТЦ «У». Через несколько минут к автомашине подошел мужчина кавказской народности, представился «Али», и сел к нему в автомобиль. У них завязалась беседа о качестве наркотика, о его количестве и о возможности приобретения большей партии, при этом разговора о совместном употреблении наркотиков у них не было. В ходе беседы «Али» сообщил, что наркотика у него при себе нет, героин он приобретает у человека и надо немного подождать. Когда Гусейн вышел из автомашины и направился в продуктовую палатку, он («ФИО1») сообщил оперативным сотрудникам, что «Али» ждет, когда приедет его поставщик и привезет наркотик, и что в настоящее время у «Али» при себе ничего нет. Купив воды, «Али» вернулся и снова сел в автомобиль. «Али» периодически созванивался с кем-то по телефону. Через некоторое время «Али» сообщил, что все в порядке и он идет за героином. Он («ФИО1») предал «Али» 2000 рублей. «Али» вышел из автомашины, подошел к дому «№» по «адрес4» и остановился, явно ожидая кого-то. По телефону он («ФИО1») сообщил, что передал «Али» деньги и тот должен встретиться со своим поставщиком. Через некоторое время «Али» вернулся, сел в машину, и сообщил, что его поставщик заметил кого-то из оперативников, в связи с чем, перенес встречу в другое место, какое именно, поставщик скажет «Али» по телефону позже, а «Али» нужно следовать во дворы. Он («ФИО1») должен будет подобрать «Али» через двадцать минут на «адрес6» Москвы. Али ушел. Через пятнадцать минут, он («ФИО1») поехал на «адрес6», где на автобусной остановке подобрал «Али». После этого они поехали к аптеке. Возле «Т», по адресу: «адрес3», владение 17-19, он (Кудрявых) остановился. «Али» собрался сходить в аптеку за шприцами, при этом передал ему сверток с наркотиками. Он («ФИО1») подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, и «Али» был задержан. Через некоторое время в помещении охраны Талдомского рынка, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр задержанного, который представился как Гусейн Али Ибадуллаевич. Со слов сотрудников, он («ФИО1») узнал, что в ходе личного досмотра, у гр-на Гусейн А.И., в сумке черного цвета, находящейся при нем, была обнаружена и изъята денежная купюра, используемаяв ходе ОРМ, а так же стеклянный пузырек, с находящейся внутри него ватой. По факту изъятия Гусейн А.И. пояснил, что стеклянный пузырек нужен ему для приготовления раствора «героина», а деньги лежат в сумке давно, он про них забыл. По данному факту было составлено соответствующее приложение к акту ОРМ. Он («ФИО1») в присутствии понятых выдал сверток с находящимися внутри двумя свертками, каждый из которых был перевязан нитью, в каждом из свертков находилось порошкообразное вещество. По факту выдачи он пояснил, что данное вещество он приобрел у Гусейна А.И. в ходе ОРМ «проверочная закупка», и что со слов «Али», в свертках находится наркотическое средство «героин». Выданный им сверток, с находящимися внутри двумя свертками, был упакован. По данному факту было составлено приложение к акту проверочной закупки, в котором после проверки правильности заполнения приложения расписались все участники. Также свидетель «ФИО1» показал, что при встрече с Гусейн, в машине он («ФИО1») находился один, с Гусейн созванивался он лично и договаривался о приобретении у него за 2000 рублей одного условного грамма героина.

- показаниями свидетеля «ФИО2», оперуполномоченного 3-го отдела Службы по САО УФСКН РФ по г.Москве, допрошенного в судебном заседании, о том, что в сентябре 2010 года в 3 отдел Службы по САО поступила информация о мужчине кавказской народности по имени «Али», как впоследствии было установлено – Гусейн А.И., который занимается распространением наркотического средства героин по цене 2000 рублей за грамм. Оперативным путем с Гусейн был установлен контакт, а так же была достигнута договоренность о покупке у него одного условного грамма героина. Закупщиком выступал оперуполномоченный «ФИО1», который созвонился с Гусейн и договорился с ним о сделке по покупке «героина», которая должна была состояться на «адрес4». Было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», санкционированное руководством. В служебном кабинете, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр «ФИО1», досмотр автомашины «МАРКА», которая находилась около Службы по САО. В ходе досмотра никаких запрещенных к свободному гражданскому обороту веществ и предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. По данному факту было составлено соответствующее приложение «№» к акту ОРМ. После этого «ФИО1» были выданы денежные средства в сумме две тысячи рублей тремя купюрами: одна купюра достоинством в одну тысячу рублей и две купюры достоинством в пятьсот рублей каждая. Выданные денежные средства были отксерокопированы, номера купюр были занесены в приложение «№» к акту ОРМ. Затем они (оперативные сотрудники) выдвинулись на машине к месту встречи. Со слов «ФИО1», сделка с «Али» должна была состояться по адресу: «адрес4». Подъехав к адресу, он («ФИО2») вышел из машины, а «ФИО1» припарковался у ТЦ «У». Через несколько минут к автомобилю, где находился «ФИО1», подошел мужчина кавказской народности, по приметам схожий с «Али» и сел в автомобиль. «ФИО1» длительное время не подавал обговоренный сигнал о том, что сделка состоялась. Через некоторое время «Али» вышел из машины и направился в продуктовую палатку. В это время «ФИО1» сообщил, что «Али» ждет, когда приедет поставщик и привезет наркотик, в настоящее время у «Али» при себе ничего нет. Купив воды, «Али» вернулся и снова сел в автомобиль. Через некоторое время «Али» снова вышел, подошел к дому «№» по «адрес4» и остановился, явно ожидая кого-то. По телефону «ФИО1» сообщил, что передал «Али» деньги и сейчас тот должен встретиться со своим поставщиком. Стоя на месте, некоторое время «Али» с кем-то разговаривал по телефону, после разговора, ни с кем не встречаясь, вернулся в машину «ФИО1». Через несколько минут «Али» вновь вышел из автомашины и направился куда-то во дворы. Проследить за ним не представилось возможным, так как «Али» часто оглядывался по сторонам. В это время «ФИО1» сообщил, что вернувшись в машину, «Али» сказал, что поставщик заметил кого-то из оперативников, в связи с чем перенес встречу в другое место, какое именно «Али» скажет по телефону позже, а «ФИО1» должен будет подобрать «Али» через двадцать минут на «адрес3». Через пятнадцать минут «ФИО1» начал движение по направлению к адресу: «адрес», где на автобусной остановке подобрал «Али». После этого автомобиль стал двигаться в сторону центра и возле Талдомского рынка по адресу: «адрес3», остановился. «ФИО1» подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, включив аварийную сигнализацию, после чего «Али» был задержан. В помещении охраны Талдомского рынка, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр задержанного, который представился как Гусейн Али Ибадуллаевич. Перед началом досмотра Гусейн А.И. были разъяснены права и обязанности, ст. 51 Конституции РФ, право на переводчика, от которого он отказался. В ходе личного досмотра у Гусейн А.И., в сумке черного цвета, находящейся при нем, были обнаружена и изъята денежная купюра, используемая в ходе ОРМ, а так же стеклянный пузырек, с находящейся внутри него ватой, мобильный телефон. По факту изъятия Гусейн А.И. пояснил, что стеклянный пузырек нужен ему для приготовления раствора «героина», а деньги лежат в сумке давно, он про них забыл. По результатам досмотра было составлено соответствующее приложение «№» к акту ОРМ, в котором после проверки правильности заполнения все участники расписались. Затем, в этом же помещении, в присутствии тех же понятых, «ФИО1» выдал сверток с находящимися внутри двумя свертками, каждый из которых был перевязан нитью. В каждом из свертков находилось порошкообразное вещество. По факту выдачи «ФИО1» пояснил, что данное вещество приобрел у Гусейн А.И. в ходе ОРМ «проверочная закупка», и со слов Гусейн А.И., в свертке находится наркотическое средство «героин». Сверток, с находящимися внутри двумя свертками был упакован в конверт и опечатан, скреплен подписями. По данному факту было составлено приложение «№» к акту «проверочной закупки», в котором после проверки правильности заполнения приложения расписались все участники.

- показаниями свидетеля «ФИО6», допрошенного в судебном заседании, о том, что 27 сентября 2010 года сотрудниками УФСКН России по г.Москве он был приглашен в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». В помещении Службы по САО по адресу: «адрес5», в служебном кабинете, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник полиции произвел личный досмотр молодого человека, представившегося старшим оперуполномоченным 3 отдела Службы по САО «ФИО1». Перед началом досмотра всем были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра, у «ФИО1», а так же в автомашине «МАРКА», которая находилась у здания Службы по САО, и на которой, как пояснили сотрудники, «ФИО1» будет передвигаться к месту проведения ОРМ, никаких запрещенных к свободному гражданскому обороту веществ и предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем «ФИО1» были выданы денежные средства в сумме две тысячи рублей: одна купюра достоинством одна тысячу рублей и две купюры достоинством по пятьсот рублей каждая, для закупки наркотического средства «героин» у мужчины кавказской народности по имени «Али». По итогам проведенного мероприятия были составлены соответствующие приложения, в которых расписались все участвующие лица.

- показаниями свидетеля «ФИО7», допрошенного в судебном заседании, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО6», об обстоятельствах участия в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» в ходе личного досмотра «ФИО1», автомашины, а также выдачи денежных средств в размере 2000 рублей,, купюрами достоинством одна тысяча рублей и две купюры достоинством по 500 рублей для закупки наркотического средства героин.

- показаниями свидетеля «ФИО3», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, что 27 сентября 2010 года, он находился на рабочем месте на Талдомском рынке, где к нему подошли сотрудники УФСКН России по г.Москве и, предъявив свои служебные удостоверения, попросили его присутствовать в качестве представителя общественности. Он дал добровольное согласие. После этого, в помещении охраны Талдомского рынка по адресу: «адрес3», в его присутствии и присутствии второго представителя общественности, сотрудник полиции произвел личный досмотр мужчины, который представился как Гусейн Али Ибадуллаевич, уроженец «уроженец», проживающий в г.Москве. Перед началом действий всем были разъяснены права и обязанности, а задержанному ст. 51 Конституции РФ и право на переводчика, от которого он отказался. В ходе досмотра у Гусейн была обнаружена сумка, из которой были изъяты мобильный телефон, стеклянный пузырек с куском ваты и денежная купюра достоинством пятьсот рублей. Номер данной купюры совпал с номером одной из купюр, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка». Данная купюра и стеклянный пузырек были упакованы в разные конверты, которые опечатали. По поводу изъятого Гусейн пояснил, что пузырек у него для употребления «героина», а деньги у него завалялись давно. Затем, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, ранее неизвестный «ФИО1», представившийся сотрудником полиции, добровольно выдал из правого кармана куртки сверток, внутри которого находилось еще два свертка, внутри свертка находилось порошкообразное вещество, и пояснил, что данный сверток он приобрел у Гусейн А.И. в ходе ОРМ «проверочная закупка», и, со слов «Али» в свертке находится наркотическое средство «героин». Выданное вещество было упаковано в конверт, который был заклеен и опечатан, после чего скреплен подписями участвующих лиц. По вышеуказанным фактам были составлены соответствующие приложения к акту ОРМ «проверочная закупка», в которых расписались все участвующие лица.

- показаниями свидетеля «ФИО4», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичными по смыслу и содержанию показаниями свидетеля «ФИО3», об обстоятельствах его участия в качестве понятого при проведении личного досмотра Гусейн А.И., обнаружения у него денежных средств в размере 500 рублей, участвующих в ОРМ «проверочная закупка», пузырька с ватой, а также добровольной выдачи сотрудником УФСК «ФИО1» свертка, приобретенного им у Гусейн, в котором находились два свертка с порошкообразным веществом.

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 27.09.2010 года в 18 часов 20 минут, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по адресу: «адрес3», был задержан гр. Гусейн Али Ибадуллаевич, который совершил сбыт наркотического средства «героин», массой 0,80 грамм. В ходе личного досмотра гр.Гусейн А.И. была обнаружена и изъята часть денежных средств, используемых в ходе ОРМ.;

- постановлением о проведении проверочной закупки у лица по имени «Али» наркотического средства героин;

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которого, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 27 сентября 2010 года, Гусейн А.И. сбыл сотруднику УФСКН «ФИО1», выступавшему в роли покупателя, наркотическое средство героин, при этом у Гусейн А.И. обнаружена и изъята часть денежных средств, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка»;

- приложением «№» к акту проверочной закупки, согласно которому 27 сентября 2010 года в 14 часов 20 минут был проведен личный досмотр «ФИО1» и досмотр автомашины «МАРКА» гос. номер «№», в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было;

- приложением «№» к акту проверочной закупки, согласно которому, 27 сентября 2010 года в 14 часов 36 минут, «ФИО1» были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей номер «№» и две купюры достоинством по 500 рублей с номерами: «№», «№»;

- приложением «№» к акту проверочной закупки, согласно которому, 27 сентября 2010 года, в период времени с 19 час.30 мин. до 19 час. 48 мин., «ФИО1» добровольно выдал из правого кармана куртки сверток из прозрачного полимерного материала, состоящий из двух слоев, завязанный узлом, внутри свертка находилось два свертка из прозрачного полимерного материала, каждый из свертков был перевязан нитью светлого цвета, внутри каждого из свертков находилось порошкообразное вещество, пояснив при этом, что данное средство он получил у гр.Гусейн А.И. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и в свертках должен находиться героин.;

- приложением «№» к акту проверочной закупки, согласно которому, 27 сентября 2010 года, в период времени с 18 час.50 мин. до 19 час.28 мин. у гр-на Гусейна А.И., в присутствии понятых, из сумки черного цвета, находящейся при нем, были обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством 500 рублей с номером зГ 6005698, стеклянный флакон с ватой внутри, мобильный телефон «LG», паспорт на имя «ФИО5» и пропуск на работу, при этом Гусейн А.И. пояснил, что стеклянный флакон служит для приготовления раствора «героина», а денежные средства не его, но возможно и его, точно не помнит;

- заключением судебной химической экспертизы «№» от «дата3», с выводами: представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 0,78 гр. из двух пакетов, добровольно выданные «ФИО1», являются наркотическим средством - героином; 2) на внутренней поверхности флакона из бесцветного стекла и на фрагменте ваты белого цвета, изъятых у Гусейна А.И., обнаружены следы наркотического средства - героина;

- протоколом осмотра предметов от «дата4», в ходе которого осматривалась денежная купюра достоинством 500 рублей с номером «№», изъятая в ходе личного досмотра гр.Гусейна А.И.;

- протоколом осмотра предметов от «дата5», в ходе которого был произведен осмотр видеокамеры, которой производилась запись личного досмотра Гусейна А.И., в ходе которого из сумки черного цвета, принадлежащей Гусейну А.И., были изъяты денежная купюра достоинством 500 рублей и стеклянный флакон, после чего видеозапись была перенесена на СД-диск.;

- вещественными доказательствами: наркотическое средство - героин, общей массой 0,80 гр., добровольно выданное «ФИО1», остаточной массой 0,78 грамма; флакон и фрагмент ваты, изъятые у Гусейна А.И., со следами наркотического средства -
героина.;

- вещественным доказательством: денежная купюра достоинством 500 рублей с номером «№»;

- вещественным доказательством: СД - диск с записью личного досмотра Гусейна А.И., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от 27.09.2010 года.;

Положенные судом в основу обвинительного приговора доказательства, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Гусейн А.И. о том, что он не сбывал 27 сентября 2010 года героин, а приобрел его на совместные деньги для совместного потребления, созванивался с ним его знакомый по имени «ФИО», который находился в автомашине вместе с «ФИО1», оказавшимся сотрудником УФСКН, сотрудники УФСКН должны были задержать настоящего сбытчика героина, а когда им это не удалось, дали показания против него (Гусейн), сбытом героина он никогда не занимался, находит указанные показания недостоверными поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей «ФИО1» и «ФИО2» о том, что в 3 отдел Службы УФСКН поступила информация именно в отношении Гусейн А.И., как о лице, которое занимается сбытом наркотических средств героин, «ФИО1» лично созвонился с Гусейн и договорился о приобретении у него героина на сумму 2000 рублей, при встрече с Гусейн А.И. «ФИО1» находился один в машине, в ходе личного досмотра Гусейн А.И. обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, ранее выданная для проведения ОРМ «проверочная закупка», показаниям свидетелей «ФИО7» и «ФИО6» из которых следует, что денежные средства выдавались оперативному сотруднику для приобретения наркотических средств у человека по имени «Али», показаниями свидетелей «ФИО4» и «ФИО3», из которых следует, что именно у Гусейн А.И. была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, ранее выданная для проведения ОРМ «проверочная закупка, сотрудник полиции добровольно выдал сверток, внутри которого находились два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что данный сверток он приобрел у Гусейн А.И.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, так как они являются последовательными, согласуются как между собой, так и с иными материалами дела. Оснований для оговора подсудимого Гусейн А.И. в судебном заседании не установлено.

Оценивая собранные по настоящему делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Гусейн А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, установленной и доказанной, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно, он, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл «ФИО1», выступавшему в роли покупателя наркотического средства, наркотическое средство – героин, массой 0,80 г, что является крупным размером, за 2000 рублей, получив от сделки денежные средства в размере 500 рублей.

Доводы адвоката Шкляева С.Б. о квалификации действий Гусейн А.И. по ч.5 ст.33 ч.1 ст. 228 УК РФ, как соучастие в незаконном приобретении наркотических средств, так как, по мнению адвоката, умысел у Гусейн А.И. был направлен только на незаконное приобретение героина на совместные с «ФИО1» денежные средства и на его совместное употребление, суд находит несостоятельными, опровергающимися доказательствами, положенными судом в основу приговора, подтверждающими наличие у Гусейн А.И. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, из которых также следует, что Гусейн А.И. при сбыте наркотического средства действовал в собственных интересах, как сбытчика наркотического средства, а не в интересах покупателя, что также подтверждается фактом обнаружения у него денежной купюры, ранее выданной «ФИО1» для проведения ОРМ «проверочная закупка». Суд также отмечает, что по смыслу закона «под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: Гусейн А.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, на «…», по месту регистрации в «уроженец» характеризуется удовлетворительно, страдает рядом заболеваний: «…».

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у Гусейн А.И. ряда хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что достижение цели исправления Гусейн А.И. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа, в виде ограничения свободы, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать.

Вещественные доказательства по делу: «…», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Службы по САО УФСКН России по г.Москве, выдать по принадлежности законному владельцу «…», сданное в камеру хранения наркотиков УФСКН России по г. Москве квитанции «№» от «дата6» – уничтожить, «…» от «дата7», хранящийся в материалах дела, оставить при деле..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУСЕЙН АЛИ ИБАДУЛЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гусейн А.И. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Гусейн А.И. исчислять с момента фактического задержания, то есть с «дата7».

Вещественные доказательства по делу : «…», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Службы по САО УФСКН России по г.Москве, выдать по принадлежности законному владельцу ; «…», сданное в камеру хранения наркотиков УФСКН России по г. Москве квитанции «№» от «дата6» – уничтожить»…» от «дата7», хранящийся в материалах дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий