Статья 318 Часть 2 УК РФ



№ 1-6/11

Приговор изменен определением судебной коллегии от 21.03.11 г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 18 января 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимой Киселевой Л.В.

защитника в лице адвоката Абациевой Е.А.,
представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретарях Забровском И.С., Руденко Р.В.,

а также с участием потерпевшего «ФИО1»,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Киселевой Людмилы Вячеславовны, «дата2» года рождения, уроженки «уроженка», гражданки «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющей на иждивении двоих малолетних детей «дата3» и «дата4» года рождения, работающей в «…» подсобной «должность», «…», зарегистрированной и проживающей по адресу: «адрес1», ранее судимой: 16 мая 2008 года Тимирязевским районным судом г.Москвы по ч.2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселева Л.В. виновна в том, что совершила применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: она, 01 апреля 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: «адрес1», в ходе профилактической беседы, в ответ на законное требование милиционера взвода ППСМ ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы младшего сержанта милиции «ФИО1», являющегося должностным лицом, выполняющим в данные время и месте функции представителя власти и прибывшего по указанному адресу по устному заявлению Киселевой Л.В. о противоправном поведении сожителя последней «ФИО2», предъявить документы, удостоверяющие личность, не желая подчиняться законным требованиям «ФИО1», имея умысел на применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, во исполнение своего преступного намерения, нецензурно выражаясь, вылила в лицо «ФИО1», находившемуся в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него в соответствии со ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции», чистящее средство «Шуманит», чем причинила «ФИО1» физическую боль и телесное повреждение в виде химического ожога 1-2 степени левой половины лица (0,5% поверхности тела), который причинил легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья и утрату трудоспособности на срок до 21 дня.

Подсудимая Киселева Л.В. виновной себя признала частично. В судебном заседании подсудимая показала, что гражданский муж «ФИО2» в течении недели распивал спиртные напитки, в связи с чем у нее был нервный срыв. По назначению врачей она принимает таблетки реланиум, феназепам. «Дата5» старшую дочь она отправила к бабушке и осталась дома с маленьким сыном. Вечером, в телефонном разговоре, она узнала о смерти своего знакомого, чем была очень расстроена, и выпила 2 или 3 бокала кагора. После этого она легла спать. 01 апреля 2010 года, утром, в квартиру пришел «ФИО2» в состоянии алкогольного опьянения, но она его в квартиру не впустила. После его прихода она выпила валосердин. Также она принимала таблетки феназепама. Через некоторое время «ФИО2» вновь пришел к ней, предложил помириться. У него с собой была бутылка водки. Она (Киселева) начала плакать и попросила «ФИО2» накапать ей валосердин. «ФИО2» подал ей стакан, а когда она выпила, то поняла, что в стакане была водка. Поскольку «ФИО2» стал ее оскорблять, она от соседки вызвала милицию, сообщив при этом, что ее грабят и насилуют, так как на иные ее вызовы милиция уже не приезжала. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые вывели «ФИО2» из квартиры, после чего, закрыв в квартиру дверь, сказали ей, что за услуги надо платить. Это ее возмутило. Сотрудники милиции начали ее оскорблять. Один сотрудник милиции ударил ее тупым предметом в область глаза. Она ударилась о косяк и разбила голову. У нее потекла кровь. Она находилась под действием таблеток. Она просила сотрудников милиции выйти из квартиры, но они закрыли дверь и не выпускали ее. Когда ей удалось выбежать из квартиры, она стала звать на помощь, думая, что сотрудники милиции, увидев это, уйдут из квартиры, так как она испугалась, и не знала, чего от нее хотят сотрудники милиции. Когда она вернулась в квартиру, сотрудники милиции сказали, что заберут ребенка. Она стала возмущаться, оскорблять сотрудников милиции. Поскольку у нее (Киселевой) текла кровь, она зашла в ванную, где у нее находились моющие средства. Она взяла «Шуманит», вышла в прихожую и стала его распылять над головами сотрудников милиции, чтобы они ушли из квартиры. Один сотрудник милиции начал на нее кричать, что она попала жидкостью его напарнику в лицо. Она выбросила бутылку в угол коридора. Потерпевший пошел в ванную комнату, а второй сотрудник милиции («ФИО3») начал на нее кричать и она почувствовала, как на нее проливается жидкость. После чего сотрудники милиции надели на нее наручники, и оставили в комнате, закрыв дверь. Через два часа ее увезли на скорой помощи в больницу с ожогом. Умысла на причинение вреда здоровью сотруднику милиции у нее не было. В содеянном раскаивается, приносит потерпевшему свои извинения.

Виновность подсудимой Киселевой Л.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего «ФИО1», милиционера взвода ППСМ ОВД по району Восточное Дегунино г.Москвы, допрошенного в судебном заседании, о том, что 01 апреля 2010 года, в 18 часов 11 минут от оперативного дежурного поступила информация об угрозе пистолетом либо предметом, похожим на пистолет по адресу: «адрес1». По прибытию по указанному адресу совместно с сержантом милиции «ФИО3», дверь открыла гражданка Киселева Л.В., которая находилась в состоянии эмоциональной возбужденности, а также от нее исходил резкий запах алкоголя. Киселева попросила вывести ее гражданского мужа из квартиры, сообщив, что тот напал на ребенка. «ФИО2» находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, но был спокоен. На предложение покинуть квартиру, «ФИО2» вышел из квартиры. В тот момент, когда «ФИО2» одевался, гражданка Киселева набросилась на него, порвала на нем футболку. Для составления рапорта по факту вызова сотрудников милиции через службу «02», он («ФИО1») попросил гражданку Киселеву предъявить паспорт. Киселева стала совершать непонятные действия, похожие на поиск документов, высказывала возмущения в адрес своего мужа. Оценив состояние Киселевой, понимая, что в результате такого поведения может пострадать малолетний ребенок, который находился в большой комнате, он («ФИО1») принял решение вызвать инспекторов ПДН, о чем доложил в дежурную часть. О своем решении он сообщил гражданке Киселевой, что ее еще более возмутило. Она начала их оскорблять, а поняв, что они не реагируют на оскорбления, выбежала из квартиры босиком на лестницу, начала кричать, что ее грабят и насилуют. Вернувшись в квартиру, Киселева зашла в ванную комнату, откуда вышла с моющим средством «Шуманит», открутила колпачок и со словами «Я сейчас буду травить тараканов, а вы и есть тараканы», плеснула жидкость ему в лицо. Он успел отвернуться и жидкость попала в левую часть лица. Он почувствовал сильное жжение, выбил у Киселевой бутылку из рук. Однако Киселева пыталась дотянуться до его лица руками, и, поскольку была угроза его здоровью, было принято решение о применении наручников. Киселева пыталась оказать сопротивление, упала на пол и начала кататься, пытаясь нанести удары ногами, которые не достигали цели. Надев наручники, он проследовал в ванную комнату и смыл жидкость. Выйдя из ванной, увидел, что футболка, надетая на Киселевой, мокрая от жидкости. Он пытался оттащить Киселеву в ванную комнату, но Киселева оказала сопротивление. После этого он связался с дежурным и попросил вызвать Следственно оперативную группу и наряд скорой помощи. Нарядом скорой помощи он был доставлен в ГКБ «№», где отказался от госпитализации по семейным обстоятельствам. Он находился на амбулаторном лечении в период с «дата6» по «дата7».

Показаниями свидетеля «ФИО3», допрошенного в судебном заседании, о том, что 01 апреля 2010 года находился на службе в составе ГНР по охране общественного порядка на территории ОВД района Восточное Дегунино г.Москвы. Старшим экипажа был «ФИО1». Примерно в 17 часов 30 минут по указанию дежурного выехали по адресу: «адрес1», на семейный скандал. Дверь им открыла гр-ка Киселева Л.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, разговаривала на повышенных тонах, попросила выгнать из квартиры гражданского мужа. В большой комнате находился молодой человек в состоянии сильного алкогольного опьянения, который вел себя спокойно. На предложение старшего экипажа «ФИО1» покинуть квартиру, молодой человек оделся и вышел из квартиры. Для написания рапорта по факту вызова милиции через службу «02», «ФИО1» попросил гражданку Киселеву Л.В. предъявить паспорт. Киселева Л.В. начала искать паспорт в книгах, которые стала бросать на пол. Поскольку Киселева Л.В. находилась в нетрезвом состоянии, вела себя неадекватно, а в комнате находился маленький ребенок, было принято решение о вызове сотрудников ПДН, о чем было сообщено Киселевой Л.В. Киселева Л.В. начала оскорблять их, выгонять из квартиры, после чего сама выбежала из квартиры, начала бегать по этажам, кричала, что они ее насилуют, просила о помощи, после этого Киселева Л.В. вернулась в квартиру, прошла в ванную комнату, где взяла какое-то моющее средство, вышла в коридор и сказала, что будет травить тараканов, а они (сотрудники милиции) и есть тараканы. После этого Киселева Л.В. открутила крышку, подошла к «ФИО1» и плеснула ему в лицо жидкость. «ФИО1» выбил бутылку из рук Киселевой Л.В. Бутылка упала на пол и жидкость разлилась. Поскольку Киселева Л.В. продолжала набрасываться на «ФИО1», то к ней были применены спецсредства – наручники. Киселева Л.В., лежа на полу, продолжала оказывала сопротивление, переворачивалась, в связи с чем оказалась в луже «Шуманита». В этот момент в квартиру зашли сотрудники ПДН. «ФИО1» пошел в ванную, умываться. После этого Киселеву положили в комнате и вызвали Следственно-оперативную группу и скорую помощь. Физического насилия к Киселевой он («ФИО3») не применял. Телесные повреждении Киселева могла получить в тот момент, когда пыталась встать с пола, билась о стену.

Показаниями свидетеля «ФИО5», инспектора ПДН ОВД по району Восточное Дегунино г.Москвы допрошенной в судебном заседании, о том, что 01 апреля 2010 года находилась на службе. Примерно в 19 часов поступило сообщение о том, что по адресу «адрес1» находится несовершеннолетний ребенок Киселевой Л.В., которую неоднократно пытались привлечь к административной ответственности и ставили вопрос о лишении родительских прав. Прибыв на указанный адрес совместно с инспектором «ФИО4», увидели, что Киселева Л.В. лежит на полу в коридоре квартиры, а сотрудники милиции пытаются надеть на нее наручники. При этом Киселева Л.В. вела себя неадекватно, выражалась нецензурной братью, оскорбляла сотрудников милиции, была агрессивна. После того, как наручники были надеты, «ФИО1» сказал, что ему нужно отойти в ванную комнату, при этом она увидела у него на лице покраснение. На пороге в комнату, где находился ребенок, она («ФИО5») увидела бутылку «Шуманита», без крышки, а рядом была разлита жидкость с едким запахом. Киселева Л.В. лежала рядом с разлитой жидкостью, размахивала ногами, пыталась драться. Киселева не просила об оказании ей помощи. Сотрудники милиции сообщили, что вызвали инспекторов ПДН, так как Киселева Л.В. вела себя неадекватно, и ребенок находился в опасности. Она и инспектор «ФИО4» прошли в комнату, где был ребенок, одели его и вышли на улицу. От сотрудников милиции ей стало известно, что Киселеву осматривали сотрудники скорой помощи и обнаружили ожог плеча.

Показаниями свидетеля «ФИО8», инспектора ПДН района Восточное Дегунино «адрес», допрошенной в судебном заседании, о том, что Киселева Л.В. «…» в связи с неисполнением своих родительских обязанностей по воспитанию дочери, «ФИО», «дата4» года рождения, так как на Киселеву Л.В. поступали жалобы из школы «№», где обучается девочка, о том, что Киселева Л.В. могла в состоянии алкогольного опьянения придти в школу. Она («ФИО8») неоднократно выезжала к Киселевой Л.В. и видела последнюю в состоянии алкогольного опьянения. Ею («ФИО8») был составлен протокол по ст. 3.35 КоАП РФ в отношении Киселевой Л.В. за неисполнение ею своих родительских обязанностей, однако Киселева Л.В. не была привлечена к административной ответственности, так как сообщила, что принимает психотропные средства. Мама Киселевой Л.В. также обращалась с заявлением, в котором указывала на то, что Киселева и ее сожитель «ФИО2» употребляют спиртные напитки. Очевидцем событий, произошедших «дата», она («ФИО8») не была.

Показаниями дополнительного свидетеля «ФИО4», инспектора ПДН ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, допрошенной в судебном заседании, о том, что «дата» совместно с инспектором ПДН «ФИО5» по указанию оперативного дежурного выезжали по адресу: «адрес1». По прибытию на адрес, дверь квартиры была открыта. В коридоре на полу лежала Киселева лицом вниз, сотрудники милиции «ФИО1» и «ФИО3» пытались надеть ей наручники. Когда наручники были надеты, «ФИО1» побежал в ванную комнату умывать лицо. Она и «ФИО5» прошли в комнату, где находился ребенок. Киселева Л.В. кричала, оскорбляла сотрудников милиции, вела себя неадекватно, не давала забрать ребенка. В коридоре у входа в комнату, она («ФИО4») видела бутылку темного цвета без крышки, и лужу, от которой исходил химический запах. У Киселевой она видела ссадину в правой лобной области. Об оказании помощи Киселева Л.В. не просила. Киселева Л.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения, вела себя агрессивно.

Показаниями свидетеля «ФИО2», допрошенного в судебном заседании, о том, что Киселева Л.В. является гражданской женой. У них имеется совместный ребенок «дата8» года рождения. 01 апреля 2010 года он приехал к Киселевой Л.В., однако она не впустила его в квартиру. Он ушел в квартиру «№», где стал распивать спиртные напитки. Во второй половине дня он вновь пошел к Киселевой. Она открыла ему дверь. Киселева находилась под действием таблеток, так как была вялая, заторможенная. Он принес бутылку водки и стал ее распивать. Киселева просила его накапать ей корвалол. Он накапал корвалол в стакан, в котором была водка и передал Киселевой. Киселева выпила содержимое. Он («ФИО2») находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Минут через 15-20 в квартиру зашли сотрудники милиции, которые попросили его выйти из квартиры, что он и сделал. Через некоторое время он услышал крики Киселевой Л.В.. Когда он зашел в квартиру, то увидел, что Киселева Л.В. лежала на полу в коридоре в наручниках. У нее был разбит лоб и синяк под глазом, надетая на ней футболка, была мокрая. Киселева просила о помощи. Также он видел на полу бутылку «Шуманита». Когда приехали сотрудники скорой помощи, они осматривали Киселеву Л.В., которая уже находилась на полу в большой комнате.

Показаниями свидетеля «ФИО6», допрошенного в судебном заседании, о том, что работает врачом-травматологом- ортопедом в ГКБ «№». 01 апреля 2010 года находился на суточном дежурстве. Сначала нарядом скорой помощи поступил сотрудник милиции с ожогами лица, который был отпущен на амбулаторное лечение. Затем была доставлена Киселева Л.В. с ожогами тела и была госпитализирована. Киселева сообщила, что защищаясь от сотрудников милиции, вылила на себя «Шуманит». Киселева находилась в состоянии алкогольного опьянения, а впоследствии было установлено наличие 3,2 промиля алкоголя в крови. «Дата» Киселева была выписана по собственному желанию, но затем вновь поступила на стационарное лечение.

Показаниями свидетеля «ФИО11», допрошенной в судебном заседании, о том, что Киселеву Л.В. может охарактеризовать только с отрицательной стороны, так как Киселева употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно, со всеми ругается. Киселева Л.В. часто вызывает сотрудников милиции, но дверь им не открывает. 01 апреля 2010 года она («ФИО11») в вечернее время вышла из квартиры. Возвращаясь домой минут через 40, увидела у подъезда сотрудников милиции и скорую помощь. Из подъезда вышел участковый и еще один сотрудник милиции, у которого левая сторона лица была красная, а также была мокрая рубашка. Он сказал, что «ФИО7» облила его кислотой. Она («ФИО11») была приглашена в качестве понятой. В ее присутствии была изъята бутылка из-под «Шуманита» и было сообщено, что этим веществом Киселева облила сотрудника милиции. Телесных повреждений у Киселевой Л.В. она («ФИО11») не заметила. Одета Киселева была в белую куртку.

Показаниями свидетеля «ФИО10», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что она является соседкой Киселевой Л.В., которую знает примерно 10 лет. Киселева Л.В. по характеру скандальная, постоянно кричит, ругается с гражданским мужем. В последнее время Киселева Л.В. злоупотребляет спиртными напитками, употребляет феназепам, а когда еще и выпьет, то ее поведение становится неадекватным и агрессивным. 01 апреля. 2010 года в первой половине дня к ней («ФИО10») пришел «ФИО2» - гражданский муж Киселевой Л.В., и попросил оставить свои вещи, так как поругался с Киселевой Л.В. Через некоторое время прибежала Киселева Л.В., забрала вещи «ФИО2», убежала к себе в квартиру, а его не впустила. Она («ФИО10») слышала, что «ФИО2» долгое время пытался попасть в квартиру. Примерно в 18 часов 50 минут к ней («ФИО10») прибежала Киселева, которая находилась во взвинченном состоянии и попросила позвонить в милицию. Когда Киселева Л.В. звонила, то говорила, что ее насилуют, грабят и избивают, при этом она («ФИО10») обратила внимание, что на Киселевой каких-либо видимых телесных повреждений не было, поэтому слова Киселевой ее («ФИО10») поразили. До того, как Киселева прибежала, она («ФИО10») слышала, что та кричала и визжала. Примерно через 5 минут прибыл наряд милиции. Сотрудники милиции пришли к ней («ФИО10») и спросили, что случилось. Она («ФИО10») пояснила им, что милицию вызывали из «адрес». Потом она («ФИО10») слышала, как визжала Киселева Л.В., поэтому решила посмотреть, что происходит. В окно кухни, которое выходит к подъезду, она («ФИО10») увидела, что Киселеву выводят в наручниках.

- рапортом об обнаружении признаков преступления;

- заявлением потерпевшего «ФИО1» о привлечении к уголовной ответственности Киселеву Л.В., которая облила его жидкостью «Шуманит», 01 апреля 2010 года по адресу: «адрес1»;

- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого по адресу: «адрес1», изъята пластиковая бутылка с надписью «Шуманит»;

- Копией патрульно-постовой ведомости, согласно которой «ФИО1» находился 01 апреля 2010 года на службе;

- копией должностной инструкцией милиционера взвода патрульно-постовой службы;

- Протоколом осмотра предмета, в ходе которого осмотрена пластиковая бутылка с надписью «Шуманит», изъятая по адресу: «адрес1»;

- Вещественным доказательством: «…»;

-заключением судебно-медицинского эксперта с выводами: у «ФИО1» при поступлении в городскую клиническую больницу «№» «адрес» имелось телесное повреждение в виде поверхностного химического ожога 1-2 степени левой половины лица (0,5% поверхности тела). Ожог образовался от воздействия едкого жидкого (полужидкого) вещества. Поверхностный ожог 1-2 степени левой половины лица причинил легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок до 21 дня;

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной по постановлению суда, Киселева Л.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ей деяния, не страдает. У Киселевой Л.В. имеются «…». Об этом свидетельствуют данные анамнеза о «…». Данное диагностическое заключение подтверждается и результатами настоящего клинического обследования, «…». Имеющиеся у Киселевой Л.В. особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются выраженными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, какой-либо психотической симптоматикой, и не лишали ее способности во время совершения инкриминируемого ей деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ей деяния у Киселевой Л.В. не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют сохранность ориентировки, отсутствие в ее поведении и высказываниях признаков бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания, какой-либо другой психотической симптоматики. Поэтому в указанный период она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Киселева Л.В. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также осуществлять действия по реализации своих процессуальных прав и обязанностей, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении к ней принудительных мер медицинского характера Киселева Л.В. не нуждается. Оснований не доверять заключению комиссии экспертов у суда не имеется, так как экспертиза проведена специалистами со значительным стажем работы, выводы являются научно обоснованными.

К показаниям подсудимой о том, что она лишь распылила «Шуманит» над головой сотрудников милиции с той целью, чтобы они покинули квартиру, так как сотрудники милиции оскорбляли ее, «ФИО3» нанес ей удар по лицу, суд находит недостоверными и опровергающимися показаниями потерпевшего «ФИО1», свидетеля «ФИО3», свидетелей «ФИО5», «ФИО4», приведенными выше.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей у суда не имеется, так как они являются последовательными, согласуются как между собой, так и с иными материалами дела. Причин для оговора подсудимой в судебном заседании не установлено.

Кроме того, доводы подсудимой о противоправном поведении сотрудников милиции были проверены в ходе предварительного расследования, и вынесено постановление от 01 апреля 2010 года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции «ФИО1» и «ФИО3» по п. 2 ч.1 ст. 24 УК РФ.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, которые суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, достаточными для разрешения данного уголовного дела, суд находит установленной и доказанной вину Киселевой Л.В. в совершении инкриминируемого ей деяния, квалифицирует действия Киселевой Л.В. по ч.2 ст. 318 УК РФ, так как она совершила применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, Киселева Л.В. в ответ на законные требования сотрудника милиции «ФИО1», являющегося представителем власти и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, предъявить документы, удостоверяющие личность, вылила ему в лицо чистящее средство «Шуманит», чем причинила физическую боль и телесные повреждения в виде химического ожога, повлекшее кратковременное расстройство здоровья и квалифицирующееся как легкий вед здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой: Киселева Л.В. ранее судима, «…», работает в «…»в должности уборщицы, по месту жительства жалоб и заявлений от соседей и жильцов дома не поступало, является «…», имеет на иждивении двоих малолетних детей «дата4» и «дата8» года рождения.. В судебном заседании подсудимая раскаялась в содеянном, принесла извинения потерпевшему.

Свидетель защиты «ФИО9», допрошенная в судебном заседании, положительно охарактеризовала Киселеву Л.В., показала, что Киселева Л.В. занимается воспитанием детей. В нетрезвом состоянии она Киселеву Л.В. никогда не видела. Ей Киселева Л.В. помогает по хозяйству, ходит в магазин. По характеру Киселева Л.В. не общительная, поэтому дружные отношения с соседями не сложились. Гражданский муж Киселевой Л.В. злоупотребляет алкоголем.

Судом установлено, что Киселева Л.В. 16 мая 2008 года осуждена приговором Тимирязевского районного суда г. Москвы по ст. 70 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, обеспечивая достижение целей исправления осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, суд считает, что исправление Киселевой Л.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

При этом, учитывая данные о личности подсудимой, которая является матерью одиночкой, имеет на иждивении двоих малолетних детей «дата4» и «дата8» года рождения, является «…», а также отсутствие для потерпевшего тяжких последствий от совершенного преступления, что суд в совокупности признает исключительными обстоятельствами, и считает возможным назначить Киселевой Л.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Вещественное доказательство: «…», хранящаяся при уголовном деле, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КИСЕЛЕВУ ЛЮДМИЛУ ВЯЧЕСЛАВОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года.

В соответствии ст. ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Киселевой Л.В. условное осуждение по приговору Тимирязевского районного суда «адрес» «дата».

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему делу, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Тимирязевского районного суда г. Москвы от 16 мая 2008 года и окончательно назначить Киселевой Л.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 2 (ДВА) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Киселевой Л.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять Киселеву Л.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Киселевой Л.В. исчислять с «дата9».

Вещественное доказательство: «…», хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий