Статья 161 Часть 2 п.г, Статья 325 Часть 2 УК РФ



1-556/10

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 17 декабря 2010 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Быковой А.А.,

подсудимого Ишкобилова Х.У.,

защитника в лице адвоката Викторова И.М.,

представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Руденко Р.В.,

а также с участием потерпевшей «ФИО1»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ишкобилова Хусана Ураловича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ишкобилов Х.У. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: он, 26 сентября 2010 года, примерно в 02 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у «адрес2», с целью совершения открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее не знакомой гр. «ФИО1», толкнул ее руками в грудь, в результате чего «ФИО1» упала на газон, затем он (Ишкобилов) стал наносить ей удары руками по лицу и другим частям тела, причинив тем самым телесные повреждения: «…», данные повреждения не расцениваются как причинившие вред здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, тем самым причинил «ФИО1» физическую боль, применив, таким образом, насилие не опасное для жизни или здоровья. После чего, он (Ишкобилов Х.У.) открыто похитил имущество у гр. «ФИО1» - сорвав с шеи цепочку — ожерелье, стоимостью 1 000 рублей, а из рук вырвал кожаную дамскую сумку, серого цвета, стоимостью 2 200 рублей в которой находились: мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 3 000 рублей, в котором была установлена сим- карта сотового оператора «Билайн» с абонентским номером «№», стоимостью 100 рублей, на счете которой было 80 рублей; кошелек кожаный, красного цвета, стоимостью 3 000 рублей; деньги в сумме 500 рублей; флакон с духами «Диор», стоимостью 4 000 рублей; набор косметики (тушь, помада, общей стоимостью 2 000 рублей, а также личные документы на имя «ФИО1» не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ, сберегательную книжку, карточку медицинского страхования, кредитную карту Сбербанка России, а всего похитил на общую сумму 15 880 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив гр. «ФИО1» материальный ущерб на сумму 15 880 рублей.

Он же (Ишкобилов Х.У.) виновен в том, что совершил похищение у гражданина паспорта, а именно:

он, 26 сентября 2010 года, примерно в 02 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у «адрес2», с целью совершения открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее не знакомой гр. «ФИО1», толкнул руками в грудь, в результате чего «ФИО1» упала на газон, затем он (Ишкобилов) стал наносить ей удары руками по лицу и другим частям тела, причинив тем самым телесные повреждения в виде ссадин и ушибов, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, применив таким образом насилие не опасное для жизни или здоровья, после чего, открыто похитил имущество у гр. «ФИО1» на общую сумму 15880 рублей, а также похитил у гр. «ФИО1» паспорт гражданина Российской Федерации серии «№» «№», выданный «дата3» ОВД Бескудниковского района г. Москвы, на ее имя, и с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Ишкобилов Х.У. виновным себя не признал. В судебном заседании подсудимый показал, что занимался частным извозом. Потерпевшую знал по имени «Юля», так как несколько раз по просьбе потерпевшей отвозил ее в различные места, однако потерпевшая с ним не расплатилась, говорила, что нет денег, обещая впоследствии их отдать. Он оставил потерпевшей свой мобильный телефон, чтобы она позвонила, когда у нее будут деньги. 25 сентября 2010 года, после работы находился дома. В тот день он не пил. Вечером пошел в магазин за сигаретами. Возвращаясь из магазина, встретил у «адрес3», потерпевшую, которая была в нетрезвом состоянии. Он стал предъявлять ей претензии по поводу долга, в ответ потерпевшая начала на него кричать, ударила его палкой по спине. Он стал отбирать у потерпевшей палку, и потерпевшая упала на землю. Разозлившись, он потянул за сумку, которая была у потерпевшей. Потерпевшая сказала, что у нее в сумке только паспорт и сама отдала ему паспорт. После чего он взял у потерпевшей сумку, посмотрел ее содержимое. Поскольку в сумке кроме таблеток ничего не было, он сразу выбросил сумку и ушел. Ударов потерпевшей не наносил, ничего не похищал. Вечером 26 сентября 2010 года он позвонил «ФИО2» и попросил заехать за ним. Когда «ФИО2» приехал, он сел к нему в машину и обнаружил у себя в кармане паспорт потерпевшей, про который он который забыл. Чтобы не перепутать документы, паспорт потерпевшей он отдал «ФИО2». Вечером 27 сентября 2010 года его задержали сотрудники милиции.

Виновность подсудимого Ишкобилова Х.У. несмотря на непризнание им своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшей «ФИО1»., допрошенной в судебном заседании, о том, что 26 сентября 2010 года, около двух часов ночи она вернулась со свадьбы своей сестры и обнаружила, что дома нет сигарет. Она пошла за сигаретами в палатку, расположенную на «адрес3». Купив сигареты, зашла аптеку, распложенную в доме «№» или «№» по «адрес4», купила лекарства и направилась к «адрес5». В районе «адрес2» к ней подошел подсудимый и стал говорить, зачем она надела такое короткое платье. На просьбу отойти от нее, подсудимый толкнул ее руками в плечо, отчего она упала на газон. Подсудимый навалился на нее, стал наносить удары руками по лицу, телу, сорвал с шеи ожерелье стоимостью 1000 рублей, разорвал на ней коготки, душил руками за шею. Она испугалась за свою жизнь, стала просить, чтобы подсудимый отпустил ее, говорила, что у нее маленький ребенок. Она, возможно, оказывала ему сопротивление. Все продолжалось минут 10. При этом Ишкобилов ничего не требовал. Потом он резко встал и начал вырывать у нее сумку, которая висела у нее на локте. Она удерживала сумку, однако Ишкобилов, оторвав ремешок, вырвал сумку и ушел. Она пришла домой и увидела, что у нее разбиты губы, на шее кровоподтеки, на руках, ногах и на груди синяки. В таком состоянии ее видели муж и свекровь. На следующий день, примерно в 16-17 часов с подругой «ФИО3» пошли гулять по району с детьми. Она рассказала «ФИО3» о произошедшем с ней. В «Торговом центре», расположенном по адресу: «адрес6», она увидела мужчину, схоже по приметам с тем, который совершил в отношении нее преступление. Они решили проследить за ним, но потеряли из виду. Затем, гуляя по району, в районе «адрес7», около бойлерной, «ФИО3» увидела ее сумку, которая была разорвана и пустая. Она («ФИО1») предположила, что человек, напавший на нее, может проживать в данном районе. 27 сентября 2010 года она обратилась в милицию, где написала заявление и указала приметы напавшего на нее человека. Вместе с сотрудниками милиции она выехала к дому «адрес8» и находилась около дома. Через некоторое время сотрудники милиции вывели из подъезда троих молодых людей азиатской наружности, и она сразу узнала Ишкобилова Х.У. и указала на него сотрудникам милиции. Ишкобилова Х.У. опознала по росту, четам лица, так как хорошо его разглядела в момент, когда он наносил ей удары по лицу, и запомнила его. У нее было похищено: ожерелье стоимостью 100 рублей, сумка стоимостью 2200 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 3000 рублей с деньгами в сумме 500 рублей, мобильный телефон «Самунг» красного цвета стоимостью 3000 рублей, с симкартой стоимостью 100 рублей с балансом на счете в размере 80 рублей, духи «Диор» стоимостью 4000 рублей, пудра, тушь, помада на сумму 2000 рублей, паспорт на ее имя, сберкнижка, карточка медицинского страхования, кредитная карта Сбербанка. Всего было похищено на сумму 15880 рублей. Из похищенных вещей ей возвращена только сумка, которая вся порвана. Просит взыскать с Ишкобилова Х.У. материальный ущерб в размере 15880 рублей, а также моральный вред в размере 80000 рублей, указав, что в результате нападения на нее подсудимым, который избил ее, она перенесла физические и нравственные страдания, реально испугавшись за свою жизнь. Показала, что никогда ранее с подсудимым не встречалась, знакома не была. Его услугами таксиста не пользовалась и в долговых отношениях с подсудимым не состояла. Также показал,, что в ходе следствия подсудимый называл ее по имени Юля, что свидетельствовало о том, что они ранее не знакомы, и он ее с кем-то путает.

Показаниями свидетеля Ли Р.А., допрошенного в судебном заседании, о том, что 27 сентября 2010 года в ОВД по Бескудниковскому району г.Москвы обратилась гр. «ФИО1» с заявлением по факту открытого хищения принадлежащего ей имущества и документов 26 сентября 2010 года в ночное время. В ходе получения объяснений потерпевшая указала приметы напавшего на нее лица, а также сообщила, что видела в районе «Торгового центра» человека, схожего по приметам на лицо, напавшее на нее. В ходе проведения работы по данному заявлению, были установлены адреса проживания лиц азиатской народности. Совместно с оперуполномоченным «ФИО4», участковым «ФИО5» и потерпевшей выехали по адресу: «адрес8», где в квартире были обнаружены 5 мужчин азиатской народности, трое из них были схожи по приметам, данным потерпевшей. Гражданам было предложено проследовать в ОВД по Бескудниковскому району г.Москвы. Когда указанные лица были выведена из подъезда на улицу, потерпевшая «ФИО1» в категоричной форме указала на Ишкобилова Х.У., который совершил в отношении нее грабеж. Ишкобилов Х.У. был доставлен в ОВД по Бескудниковсому району г.Москвы, где не отрицал наличие конфликта между ним и потерпевшей, а также не отрицал, что отобрал у потерпевшей сумку, которую впоследствии выкинул. Ишкобилов позвонил своему знакомому, который через некоторое время привез в отдел милиции документы на имя потерпевшей.

Показаниями свидетеля «ФИО4», допрошенного в судебном заседании, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля Ли Р.А., о том, что в ходе работы по заявлению потерпевшей «ФИО1» по факту открытого хищения неизвестным лицом принадлежащей ей сумки с предметами и документами, были получены объяснения, в которых потерпевшая указала приметы напавшего на нее лица. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий совместно с участковым уполномоченным милиции «ФИО5», оперуполномоченным «ФИО8» и потерпевшей был совершен выезд по адресу: «адрес8», по адресу, где проживают лица азиатской народности. В квартире находились 5 человек азиатской народности, трои из них по возрасту и по приметам были схожи с лицом, совершившим преступление. Когда данные граждане были выведены из подъезда, потерпевшая «ФИО1» сразу указала на Ишкобилова Х.У. Ишкобилов Х.У. был доставлен в ОВД, где в ходе дачи объяснений сообщил, что между ним и потерпевшей возник конфликт, в ходе которого он вырвал у потерпевшей сумку, из сумки забрал только паспорт, сумку выбросил. Паспорт впоследствии передал своему знакомому.

Показаниям свидетеля «ФИО5», допрошенного в судебном заседании, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетелей «ФИО8», «ФИО4» об обстоятельствах задержания Ишкобилова Х.У., которого сразу опознала потерпевшая «ФИО1», при этом Ишкобилов Х.У. не отрицал наличие конфликта между ним и потерпевшей, в ходе которого он отобрал у потерпевшей сумку.

Показаниями свидетеля «ФИО6», допрошенного в судебном заседании, о том, что вечером 26 сентября 2010 года ему на мобильный телефон позвонил его знакомый по имени Хусан и попросил забрать его у магазина «М» на «адрес4» и отвезти на «адрес9» Он «ФИО2» встретился с Хусаном, отвез его до указанного места. Когда Хусан выходил из машины, положил в бардачок какие-то документы, сказав, что заберет их на следующий день утром. Кому принадлежат документы, он («ФИО2») не спрашивал. 28 сентября 2010 года ему позвонил Хусан, сказал, что находится в милиции и попросил привезти документы. Он («ФИО2») приехал в ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы, где выдал документы, оставленные в его автомашине Хусаном.

Показаниями свидетеля «ФИО3», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 26 сентября 2010 года, примерно в 16 часов, она встретилась со своей подругой «ФИО1» у Торгового центра, расположенного по адресу: «адрес6». Они с «ФИО1» практически каждый день встречаются, так как у них маленькие дети, и они вместе с ними гуляют. Когда она с «ФИО1» встретилась, то «ФИО1» ей рассказала, что ночью, примерно в 02 часа, кода она шла к себе домой, во дворе «адрес2» на нее напал ранее ей неизвестный молодой парень, азиатской внешности, избил ее и открыто похитил у нее дамскую сумку, серого цвета, в которой были вещи и документы. Сумку, которая была похищена у «ФИО1», она («ФИО3») неоднократно видела у той и помнит ее внешний вид. После того как они поговорили, «ФИО1» сказала ей, что она увидела молодого человека, который на нее напал и избил. Они решили проследовать за ним и посмотреть, где тот проживает. Однако у магазина «М», расположенного по адресу: «адрес10», они его потеряли из виду, так как у них с собой были дети, и они на какой-то момент замешкались. Ей в какой-то момент показалось, что этот молодой человек, за которым они шли, увидел их и попытался скрыться. Потеряв его из виду, они с Леной и детьми пошли гулять,. Примерно в 17 часов 30 минут они проходили вдоль забора детского сада, расположенного по адресу: «адрес7», и в этот момент, проходя мимо бойлерной, расположенной с торца «адрес8», она под деревом, в листве, увидела дамскую сумку, серого цвета, похожую на сумку Елены. Она указала Лене на данную сумку. Лена подняла сумку и сказала, что это сумка принадлежит ей. Лена осмотрела сумку, но в сумке ничего не было, она была пуста. Лена сказала, что скорее всего молодой человек, который похитил у нее сумку, проживает где -то неподалеку в близлежащих домах.

-заявлением потерпевшей «ФИО1» об открытом хищении у нее принадлежащей ей дамской сумки, в которой находились документы и предметы, поступившее 27 сентября 2010 года в ОВД по Бескудниковскому району г.Москвы,;

-справкой «№» от «дата4» из травмпункта ГП «№» г. Москвы о наличии у потерпевшей телесных повреждений;

-рапортом Оперуполномоченного УР ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы «ФИО8» от «дата5» о доставлении в дежурную часть ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы гр. Ишкобилова Х.У. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ.

-протоколом добровольной выдачи от 28 сентября 2010 года, в ходе которого гр. «ФИО2» добровольно выдал сотрудникам милиции документы на имя «ФИО1», пояснив, что 26 сентября 2010 года его знакомый по имени Хусан оставил указанные документы в его автомашине,;

-протоколом очной ставки между потерпевшей «ФИО1» и подозреваемым Ишкобиловым Х.У., в ходе которой «ФИО1» полностью подтвердила свои показания о том, что именно Ишкобилов Х.У.напал на нее, подверг избиению, после чего открыто похитил принадлежащую ей дамскую сумку с вещами и документами.;

-протоколом выемки от «дата6», в ходе которой потерпевшая «ФИО1»
добровольно выдала органам предварительного следствия принадлежащую ей дамскую сумку, которая была у нее похищена «дата7», и которую она сама обнаружила
недалеко от места преступления.;

-протоколом осмотра предметов (документов) от «дата6», в ходе которого были осмотрены: паспорт гражданина РФ на имя «ФИО1»; сберегательная книжка на имя «ФИО1»; карточка медицинского страхования на имя «ФИО1»; кожаная дамская сумка серого цвета, на одной из ручек отсутствует цепочка и крепление к сумке.;

Вещественными доказательствами: паспорт гражданина РФ на имя «ФИО1»; сберегательная книжка на имя «ФИО1»; карточка медицинского страхования на имя «ФИО1»; кожаная дамская сумка серого цвета;

-заключением судебно-медицинского эксперта «№» от «дата8», с выводами: у гр. «ФИО1» обнаружены повреждения: «…». Указанные повреждения образовались от ударно- скользящего и ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами). Данные повреждения не расцениваются как причинившие вред здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Ишкобилова Х.У. о том, что между ним и потерпевшей были долговые отношения, 26 сентября 2010 года на потерпевшую не нападал, ударов ей не наносил, ничего у нее не похищал, паспорт потерпевшая передала ему сама, в сумке у потерпевшей ничего не находилось и он ничего не похищал, сумку сразу выбросил, находит их недостоверными, поскольку они опровергаются последовательными показаниями потерпевшей «ФИО1», которая как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании в категоричной форме показала, что именно Ишкобилов Х.Р. совершил в отношении нее преступление, ранее она с ним знакома не была, никаких долговых отношений между ней и Ишкобиловым не было, она никогда не пользовалась услугами Ишкобилова, как таксиста; показаниями свидетелей: Ли Р.Л., «ФИО4», «ФИО5», «ФИО3» «ФИО6», приведенным выше.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется, так как они являются последовательными, согласуются как между собой, так и с иными материалами дела.

Причин для оговора подсудимого в судебном заседании не установлено.

Суд также отмечает, что подсудимый Ишкобилов Х.У. несколько раз менял свои показания в судебном заседании, сначала утверждая, что потерпевшая «ФИО1», 26 сентября 2010 года, в начале первого часа ночи позвонила ему на мобильный телефон, предложила встретиться, чтобы вернуть ему долг. В ходе возникшего конфликта сумку у потерпевшей не забирал. Проверяя версию подсудимого, судом были исследованы распечатки телефонных соединений, произведенных на мобильный номер подсудимого Ишкобилова Х.У. за 26 сентября 2010 года (л.д. 109), согласно которой, телефонных звонков с мобильного телефона потерпевшей «ФИО1» не зафиксировано.

Впоследствии подсудимый Ишкобилов Х.У. дал показания о том, что преступление в отношении потерпевшей совершил его брат-близнец Ишкобилов Хасан. Документы потерпевшей он (Ишкобилов Х.У) случайно обнаружил в карманах спортивного костюма, принадлежащего брату, испугавшись, оставил их в машине Холматова

Проверяя данные показания подсудимого, судом была повторно допрошена потерпевшая «ФИО1», которая показала, что она видела в отделении милиции брата –близнеца Ишкобилова, однако братья Хусан и Хасан отличаются друг от друга по телосложению, по направлению роста волос, манере поведения, одежде. Она в категоричной форме утверждает, что именно подсудимый совершил в отношении нее престпуление.

Допрошенный в качестве свидетеля следователь «ФИО7» показал в судебном заседании, у него в производстве находилось уголовное дело в отношении Ишкобилова Х.У. В день задержания Ишкобилова Х.У. было установлено наличие у него брата-близнеца. В целях исключения ошибки, он («ФИО7») допросил Ишкобилова Хасана Ураловича в качестве свидетеля на предмет причастности к данному преступлению. В ходе допроса Ишкобилов Хасан Уралович показал, что преступление не совершал. Кроме того между подозреваемым Ишкобиловым Хусаном и его братом Ишкобиловым Хасаном была проведена очная ставка, в ходе которой подозреваемый подтвердил факт своей встречи с потерпевшей, свидетель показал, что никаких преступлений он не совершал. Также показал, что Хусан и Хасан значительно отличаются между собой.

Показания свидетеля Ишкобилова Х.У., очная ставка между подозреваемым Ишкобловым Х.У. и свидетелем Ишкобиловым Х.У. были исследованы в судебном заседании, содержание которых соответствует показаниям свидетеля «ФИО7».

Оценивая собранные по делу доказательства, которые суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности, достаточными для разрешения данного уголовного дела, суд считает, что вина Ишкобилова Х.У. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ, является установленной и доказанной, так как Ишкобилов Х.У. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а также совершил похищение у гражданина паспорта,

Ишкобилов Х.У., имея умысел на открытое хищение имущества потерпевшей, напал на последнюю, повалил на землю, нанес удары руками по лицу и другим частям тела, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил сумку потерпевшей, а также сорвал с шеи ожерелье. В ходе открытого хищения имущества потерпевшей, Ишкобилов Х.У. похитил паспорт на имя потерпевшей, который удерживал до момента его задержания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого: Ишкобилов Х.У. впервые привлекается к уголовной ответственности, «…».

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшей о назначении Ишкобилову Х.У. сурового наказания, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что достижение цели исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено.

Дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы, суд с учетом данных о личности подсудимого, считает возможным не назначать.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей «ФИО1» о возмещении материального ущерба в сумме 15880 рублей, является обоснованным, подлежит удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

Рассматривая исковые требования потерпевшей о возмещении морального вреда в размере 80000 рублей, руководствуясь требованиями ст. 151, ст. 1100, ст. 1101 ГК РФ, исходя из фактических обстоятельств дела, характера и степени причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, руководствуясь требованиями закона о разумности и справедливости, суд находит возможным взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда 50000 рублей.

Вещественные доказательства: «…», выданные на ответственное хранение потерпевшей «ФИО1», подлежат оставлению по принадлежности потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИШКОБИЛОВА ХУСАНА УРАЛОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка осужденного в доход государства.

На основании ст. 71 УК РФ, согласно которой, одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, окончательно назначить Ишкобилову Х.У. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 8 (ВОСЕМЬ) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ишкобилову Х.У. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Ишкобилову Х.У. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу в порядке ст. 91-92 УПК РФ, то есть с «дата5».

Взыскать с Ишкобилова Хусана Ураловича в пользу «ФИО1» в счет возмещения материального ущерба 15880 рублей, в счет возмещения морального вреда 50000 рублей, а всего взыскать 65880 (шестьдесят пять тысяч восемьсот восемьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: «…», выданные потерпевшей «ФИО1», оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий