Статья 18 Часть 2 п.б, Статья 228.1 Часть 1 УК РФ



Дело «№».

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2010 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника

Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы

Багдасарова А.А., защитника в лице адвоката АК «№» КА

МГКА- Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№»

и ордер «№» от «дата1», а также с участием

подсудимой Жабровской Е.В.,

при секретаре Румянцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

по обвинению

Жабровской Елены Владимировны, родившейся «дата2» в «уроженец», гражданки «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», работающей «должность» в ООО «ООО», «воинская обязанность», зарегистрированной и проживающей по адресу: «адрес1», ранее не судимой,-

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Жабровская Е.В. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

Она, (Жабровская Е.В.), в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрела в целях сбыта вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета которое, согласно справке об исследовании «№» от «дата3» и заключению эксперта «№» от «дата4», является наркотическим средством - героином массой 0,16 грамма и в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранила при себе в целях сбыта до того момента, когда 13 апреля 2010 года, примерно в

17 часов 50 минут, находясь в подъезде «адрес2» в г. Москве, будучи неосведомленной о проводимом оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка», незаконно сбыла указанное наркотическое средство - героин, массой 0,16 грамма, «ФИО1», выступившему в роли покупателя наркотического средства, получив от последнего денежные средства в сумме 1.000 рублей, после чего была задержана сотрудниками 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по гор. Москве и, таким образом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство - героин, массой 0,16 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Она же, (Жабровская Е.В.) совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, а именно:

Она, (Жабровская Е.В.) в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах и у неустановленного лица, незаконно приобрела в целях сбыта вещество которое, согласно справке об исследовании «№» от «дата4» и заключению эксперта «№» от «дата5», является наркотическим средством, - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,68 грамма, что составляет крупный размер, и в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранила при себе в целях сбыта до того момента, когда 22 апреля 2010 года, примерно в 15 часов 20 минут, находясь у «адрес3», незаконно сбыла указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,68 грамма, что составляет крупный размер, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства «ФИО2», получив от последнего денежные средства в сумме 2.500 рублей, после чего она была задержана сотрудниками ОУР КМ ОВД по району «Восточное Дегунино» гор. Москвы и, таким образом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,68 грамма, что составляет крупный размер, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Жабровская Е.В. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и показала, что 13 апреля 2010 года ей позвонила е знакомая, которая попросила продать наркотик ее знакомому по имени «Андрей». В то время у нее, (Жабровской Е.В.) было немного героина и она согласилась продать героин, договорившись встретиться возле ее дома по адресу: «адрес2» около 15 часов и когда подруга со своим молодым человеком пришли к дому, где она, (Жабровская Е.В.) их встретила, то втроем они вошли в подъезд дома, где поднялись на третий этаж и там молодой человек, впоследствии оказавшийся сотрудником Госнаркоконтроля «ФИО1», передал ей деньги в сумме 1.000 рублей одной купюрой, после чего она, в свою очередь, отдала ему сверток с героином, а когда они вышли из подъезда, то их задержали сотрудники ФСКН. Поясняет, что в автомобиле, в присутствии двух женщин - понятых, у нее была изъята денежная купюра достоинством 1.000 рублей, которую она получила от «ФИО1» за проданный героин, о чем был составлен акт. Она же, (Жабровская Е.В.) поясняет, что 22 апреля 2010 года ей позвонил ее знакомый- «ФИО3», который предложил встретиться и на встречу, которая состоялась примерно в 15 часов у «адрес3», пришел со своим знакомым «ФИО2» Алексеем, которого она раньше не знала и попросил продать «ФИО2» героин. При этом «ФИО2» отдал ей деньги в сумме 2.500 рублей, а она, (Жабровская Е.А.) передала ему сверток с наркотиком, после чего ее задержали сотрудники милиции также в присутствии двух женщин- понятых, был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее были изъяты деньги 2.500 рублей, полученные от «ФИО2» за проданный ему героин. В содеянном раскаивается, поясняя, что совершила преступления из-за нехватки денег, которые ей были нужны для лечения детей и просит суд ее строго не наказывать.

Помимо полного признания своей вины подсудимой, ее вина в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ полностью подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

По эпизоду от 13 апреля 2010 года:

-показаниями свидетеля «ФИО16» - сотрудника 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, о том, что в апреле месяце 2010года, к ним в отдел поступила оперативная информация о девушке по имени «Лена», которая незаконно хранит и распространяет героин и с целью проверки данной информации оперуполномоченный «ФИО1» через имевшиеся связи, установил с ней контакт с целью покупки у нее героина и затем было принято решение о проведение ОРМ- «проверочная закупка» и 13 апреля 2010 года в присутствии двух понятых «ФИО1» был осмотрен и ему была выдана купюра достоинством 1.000рублей, которая была заранее отксерокопирована. В тот же день вечером они встретились на «адрес4» в г. Москве и когда произошел сбыт, то «Елену», оказавшуюся Жабровской Е.В.,- задержали и она сразу же признала свою вину и участвовала «дата6» в вечернее время в мероприятии по задержанию «ФИО4» и «ФИО5», у которых было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин в крупном размере и в отношении которых было возбуждено уголовное дело.

-показаниями свидетеля «ФИО1» - сотрудника 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, пояснившего, что в начале апреля 2010 года к ним поступила оперативная информация о девушке по имени «Елена», которая распространяет героин и он, («ФИО1») установил с ней контакт с целью покупки у нее героина, после чего было принято решение о проведение ОРМ «проверочная закупка» и 13 апреля 2010 года в дневное время в присутствии двух понятых, после проведения его личного досмотра, ему, («ФИО1») была выдана одна купюра достоинством 1.000 рублей, которая предварительно была отксерокопирована. Созвонившись с «Еленой», оказавшейся впоследствии Жабровской Е.В., они встретились с ней по адресу: «адрес2» и зашли в подъезд дома и поднялись на 3-й этаж, где он, («ФИО1») отдал ей 1.000 рублей, а она, в свою очередь, передала ему сверток с героином и когда они вышли на улицу, то он, («ФИО1») закурил, тем самым, подал сигнал о том, что сделка состоялась и Жабровская Е.В. была задержана и в процессе ее личного досмотра, у задержанной была изъята именно та купюра, которая выдавалась ему для покупки наркотиков.

-показаниями свидетеля «ФИО6»- сотрудника 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, пояснившего, что в начале апреля 2010 года была получена оперативная информация о девушке по имени «Лена», которая незаконно хранит и распространяет наркотическое средство - героин по цене 1.000 рублей за сверток и оперуполномоченный «ФИО1» установил с ней контакт с целью покупки у нее героина и 13 апреля 2010 года, вечером, «ФИО1» созвонился с Леной и спросил у нее о наличии героина и та ответила утвердительно, назначив встречу у «адрес2» и с целью пресечения преступной деятельности указанного лица, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и примерно в 16 часов, в служебном автомобиле по адресу: «адрес5», в присутствии двух понятых, «ФИО1» был досмотрен, а также была осмотрена служебная автомашина и никаких запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, после чего «ФИО1» были выданы деньги в сумме. 1000 рублей одной купюрой, которая была заранее отксерокопирована, а затем «ФИО1» и другие оперативные сотрудники направились по адресу: «адрес2», прибыв куда, «ФИО1» подошел к молодой девушке, с которой, после непродолжительного разговора, направился в подъезд дома, а когда через некоторое время они вышли из подъезда, то «ФИО1» подал условный сигнал, означавший, сделка произошла и девушка была задержана. Он же поясняет, что после этого возле служебного автомобиля по адресу: «адрес6», в присутствии двух понятых, «ФИО1» добровольно выдал сверток из бумаги, внутри которого находилось вещество светлого цвета, пояснив, что данный сверток он приобрел у девушки по имени «Лена» за 1.000 рублей. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который опечатали фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов «№»». Затем, в служебной автомашине, женщиной- сотрудником ФСКН, была досмотрена задержанная девушка, оказавшаяся Жабровской Еленой Владимировной, 1982 года рождения и в ходе досмотра Жабровской Е.В., у нее было изъято из левого переднего кармана куртки денежная купюра номиналом 1.000 рублей, а из сумки,- два использованных шприца и пузырек с куском ваты, а также были сделаны срезы ногтевых пластин и смывы с кистей рук Жабровской Е.В. и все изъятое было упаковано в бумажные конверты, которые опечатали и скрепили подписями понятых, подписью Жабровской Е.В. и подписями других участвующих лиц. По поводу обнаруженных и изъятых денежных средств Жабровская Е.В. пояснила, что данные денежные средства она получила от молодого человека по имени «ФИО1» за проданный ему героин.

-показаниями свидетеля «ФИО7», пояснившего, что 13 апреля 2010 года, во второй половине дня к нему подошли сотрудники ФСКН и попросили его участвовать в качестве понятого, на что он согласился и проследовал вместе с сотрудниками ФСКН к служебному автомобилю, расположенному по адресу: «адрес5», где в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр сотрудника ФСКН- «ФИО1», которому были выданы деньги- 1.000 рублей одной купюрой, о чем был составлен протокол, в котором они расписались и примерно через 2 часа этот же сотрудник при нем, («ФИО7») и втором понятом добровольно выдал бумажный сверток с порошком, пояснив, что в свертке должен быть героин, который он приобрел за ранее выданные ему деньги, о чем также был составлен протокол.

-показаниями свидетеля «ФИО8», участвовавшего в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела и своего участия в качестве понятого при проведенном 13.04.2010 года ОРМ «проверочная закупка».

-показаниями свидетеля «ФИО9»- оперуполномоченного 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по гор. Москве, подтвердившей, что 13 апреля 2010 года примерно в 19 часов по адресу: «адрес7», в автомобиле, в присутствии двух женщин - понятых она проводила личный досмотр Жабровской Елены Владимировны и в ходе личного досмотра у Жабровской Е.В. из кармана куртки была изъята денежная купюра номиналом 1.000 рублей, по поводу которой Жабровская Е.В. пояснила, что указанные деньги она получила от своего знакомого «ФИО1» за проданный тому героин, а из сумки задержанной были изъяты два шприца и стеклянный пузырек с куском ваты внутри. Также у Жабровской Е.В. были сделаны срезы ногтевых пластин, смывы с кистей рук и все изъятое было упаковано в разные бумажные конверты, на которых все присутствующие расписались.

-показаниями свидетеля «ФИО10»- понятой, участвовавшей в проведении ОРМ «проверочная закупка», пояснившей, что 13 апреля 2010 года около 18 часов возле «адрес8» к ней подошли молодые люди, которые представились сотрудниками Госнаркоконтроля, которые попросили ее участвовать в качестве понятой при досмотре молодой девушки, на что она согласилась и вместе с ними она проследовала к соседнему дому, к автомашине ВАЗ, где была еще одна женщина, которую также пригласили быть понятой и женщина- сотрудник Госнаркоконтроля и там сотрудники ФСКН разъяснили им права и обязанности понятых и женщина- сотрудник стала проводить личный досмотр задержанной девушки- Жабровской Еленой, у которой была изъята денежная купюра достоинством 1.000 рублей, по поводу которой задержанная пояснила, что эти деньги ей передал молодой человек за проданный ему наркотик, о чем был составлен протокол, который она, («ФИО10») прочла и подписала.

-показаниями свидетеля «ФИО11»- второй понятой, участвовавшей в ОРМ «проверочная закупка», оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела и результатов проведенного мероприятия.

Помимо приведенных выше доказательств, вина Жабровской Е.В. по предъявленному обвинению также подтверждена иными доказательствами:

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 13 апреля 2010 года, в котором указаны цели и задачи проводимого мероприятия.

-приложением «№» к акту ОРМ «проверочная закупка» от 13 апреля 2010 года, из которого следует, что у «ФИО1» веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было.

-приложением «№» к акту ОРМ «проверочная закупка» от 13 апреля 2010 года, из которого следует, что «ФИО1» были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей: одна купюра номиналом 1.000 рублей «№».

-приложением «№» к акту ОРМ «проверочная закупка» от 13 апреля 2010 года, из которого следует, что «ФИО1» добровольно выдал сверток из бумаги с веществом внутри свертка.

-приложением «№» к акту ОРМ «проверочная закупка» от 13 апреля 2010 года, которого следует, что из левого кармана куртки надетой на Жабровской ЕВ., изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, используемые в ОРМ «проверочная закупка»: одна купюра номиналом 1000 рублей «№»; из сумки Жабровской Е.В. изъяты два шприца и стеклянный флакон с ватой.

-справкой об исследовании «№» от 13 апреля 2010 года, из выводов которой следует, что вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,16 грамма, добровольно выданное «ФИО1», является наркотическим средством - героином.

-заключением химической судебной экспертизы «№» от 22 апреля 2010 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,15 грамма из свертка, добровольно выданное «ФИО1», является наркотическим средством - героином.

-заключением химической судебной экспертизы «№» от «дата7», из которого следует, что на поверхности представленного на экспертизу флакона обнаружены следы наркотических средств - диацетилморфина (героина), ацетилкодеина и 6- моноацетилморфина.

-постановлением о признании вещественным доказательством по делу- наркотического средства в виде героина массой 0,16 грамма и денежных средств в сумме 1.000 рублей одной купюрой- «№»; стеклянного флакона со следами наркотических средств - диацетилморфина (героина), ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина.

По эпизоду от 22 апреля 2010 года:

-показаниями свидетеля «ФИО10»- сотрудника ОВД по району «Восточное Дегунино» г. Москвы, о том, что апреле 2010 года в ОВД поступило заявление от «ФИО2», в котором тот сообщил о том, что ему известна девушка по имени «Елена», занимающийся распространением наркотического вещества –героина, в связи с чем руководством было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» с участием «ФИО2», который добровольно согласился быть в роли закупщика, договорившись по телефону о встрече, после чего в служебном помещении совместно с «ФИО11» и «ФИО12», был проведен личный досмотр «ФИО2», а затем ему были выданы деньги в размере 2.500 рублей, которые заранее были отксерокопированы. Выехав в назначенное время на встречу, которая должна была состоятся у «адрес6», «ФИО11» с понятыми находились в личном автомобиле «ФИО11», а он, («ФИО10») вместе с «ФИО2» находились в его автомобиле и, прибыв к месту встречи, «ФИО2» прошел на детскую площадку, куда вскоре подошли Жабровская Е.В. и гражданин «ФИО3» и когда состоялась передача наркотика, то «ФИО2» был подан условный знак и Жабровская Е.В. с «ФИО3» были задержаны и доставлены в ОВД, где «ФИО2» выдал добровольно наркотическое средство героин. Поясняет, что после задержания Жабровская Е.В. проявила инициативу и оказала содействие в задержании и изобличении гражданки «ФИО12», которая уже осуждена судом за сбыт наркотических средств в крупном размере.

-показаниями свидетеля «ФИО11» - сотрудника ОВД по району «Восточное Дегунино» г. Москвы, подтвердившего, что в апреле месяце 2010года в ОВД поступило заявление от гражданина «ФИО2» в котором тот сообщил, что ему известна девушка по имени «Елена», которая занимается распространением героина по цене 1.500 рублей за дозу и для проверки информации было принято решение о проведении ОРМ- «проверочная закупка», в которой «ФИО2» добровольно согласился участвовать в качестве покупателя, в связи с чем в присутствии сотрудников милиции по телефону договорился о встрече с Жабровской Е.В., после чего «ФИО2» был досмотрен и ему были выданы 2.500 рублей, из которых 5 купюр были по 100рублей, и две купюры- по 1.000 рублей, которые заранее были отксерокопированы. Выехав в назначенное время на встречу к дому «№» по «адрес4», «ФИО2» встретился на детской площадки с Жабровской Е.А. и ранее неизвестным мужчиной, оказавшимся «ФИО3» и когда состоялась передача наркотиков и «ФИО2» подал об этом условный сигнал, то он, («ФИО11») сообщил об этом другим сотрудникам и Жабровскую Е.В. и молодого человека задержали и прибыв в ОВД, «ФИО2» добровольно выдал наркотические вещества находящиеся в свертке, а в ходе личного досмотра Жабровской Е.В. у нее были изъяты денежные средства в размере 2.500 рублей и Жабровская Е.В. при этом она пояснила, что получила эти деньги от Алексея «ФИО2» за проданный ему героин. Он же поясняет, что впоследствии Жабровская Е.В. помогла изобличить гражданку «ФИО12» за сбыт наркотиков.

-показаниями свидетеля «ФИО2» о том, что он знал Жабровскую Е.В. около месяца до ее задержания и приобретал у нее героин, а когда решил бросить употребление наркотика, то обратился в ОВД по району «Восточное Дегунино» г.Москвы, где подал заявление о том, что ему известна девушка по имени «Лена», которая продает «героин» и добровольно решил принять участие в роли закупщика, в связи с чем при понятых его досмотрели и выдали 2.500 рублей, заранее отксерокопировав деньги. Поясняет, что закупка наркотиков происходила по адресу: «адрес9», на детской площадке и когда произошел сбыт наркотического вещества, то он, («ФИО2») подал условный сигнал, сняв с себя бейсболку, после чего Жабровская Е.В. была задержана.

-показаниями свидетеля «ФИО13»- сотрудника ОВД по району «Восточное Дегунино» г. Москвы, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, которая показала, что 22 апреля 2010 года, в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 10 минут, по адресу: «адрес10», в помещении ОВД, в присутствии понятых, она проводила личный досмотр Жабровской Е.В. и перед началом личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, а Жабровской Е.В.,- статья 51 Конституции России и другие права, предложив ей добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные к обороту предметы и вещества, а также деньги и ценности, на что Жабровская Е.В. ответила, что при себе таковых она не имеет, однако в ходе личного досмотра, из левого переднего кармана куртки, надетой на Жабровской Е.В., были изъяты денежные средства в сумме 2.500 рублей: две купюры по 1.000 рублей каждая и пять купюр по 100 рублей каждая, по поводу которых Жабровская Е.В. пояснила, что указанные деньги она получила от «ФИО2» за проданный тому героин. Изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан и понятые и Жабровская Е.В. расписались на конвертах и в составленном протоколе.

-показаниями свидетеля «ФИО3», оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, пояснившего, что 22 апреля 2010 года, примерно в 15 часов, он находился по адресу: «адрес3», где встретился со своим знакомым «ФИО2» Алексеем и через некоторое время к ним подошла их общая знакомая «Елена», с которой «ФИО2» отошли в сторону и он, («ФИО3») увидел, что «ФИО2» с «Еленой» чем-то обменялись, но что конкретно передали друг другу,- не видел и когда «ФИО2» стал уходить, то в это время сотрудники милиции задержали Елену.

Помимо приведенных выше доказательств, вина подсудимой по предъявленному обвинению также подтверждается иными собранными по делу доказательствами:

-протоколом и актом осмотра и вручения денежных средств от 22 апреля 2010 года, из которого следует, что «ФИО2» были переданы денежные средства в сумме 2.500 рублей: одна купюра номиналом 1.000 рублей «№», одна купюра номиналом 1.000 рублей «№», одна купюра номиналом 100 рублей «№», одна купюра номиналом 100 рублей «№», одна купюра номиналом 100 рублей «№», одна купюра номиналом 100 рублей «№», одна купюра номиналом 100 рублей «№».

-актом осмотра покупателя наркотического средства от 22 апреля 2010 года, из которого следует, что у «ФИО2» веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было.

-актом добровольной выдачи от 22 апреля 2010 года, из которого следует, что «ФИО2» добровольно выдал сверток из бумаги с веществом внутри свертка.

-протоколом личного досмотра и изъятия от 22 апреля 2010 года, из которого следует, что из левого кармана куртки, надетой на Жабровской Е.В., изъяты денежные средства в сумме 2.500 рублей, используемые в ОРМ «проверочная закупка»: одна купюра номиналом 1.000 рублей «№»|»,купюра номиналом 1.000 рублей «№», одна купюра номиналом 100 рублейТОС «№», одна купюра номиналом 100 рублей «№», одна купюра номиналом 100 рублей «№», одна купюра номиналом 100 рублей «№» одна купюра номиналом 100 рублей «№».

-справкой об исследовании «№» от 22 апреля 2010 года, из выводов которой следует, что вещество, массой 0,68 грамма из свертка, добровольно выданное «ФИО2», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

-заключением химической судебной экспертизы «№» от «дата7», из которого следует, что вещество массой 0,67 грамма из свертка, добровольно выданное «ФИО2», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

-постановлением о признании вещественным доказательством по делу- наркотическое средство - героин, массой 0,68 грамма.

-постановлением о признании вещественным доказательством по делу- денежными средствами в сумме 2.500 рублей: одной купюрой номиналом 1.000 рублей «№», одной купюрой номиналом 1.000 рублей «№», одной купюрой номиналом 100 рублей «№», одной купюрой номиналом 100 рублей «№», одной купюрой номиналом 100 рублей «№», одной купюрой номиналом 100 рублей «№», одной купюрой номиналом 100 рублей «№».

Заключения проведенных по делу экспертиз суд признает обоснованными, а выводы экспертиз,- достоверными.

Полученные в результате проведенных оперативно- розыскных мероприятий материалы имеют по делу безусловное доказательственное значение, поскольку были рассекречены и переданы органу следствия надлежащими должностными лицами в соответствие с требованиями Закона.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей из числа сотрудников 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, проводивших 13.04.2010 года ОРМ- «проверочная закупка», а также показаниям свидетелей из числа сотрудников милиции ОВД по району «Восточное Дегунино» г. Москвы, проводивших 22 апреля 2010 года ОРМ- «проверочная закупка», а также показаниям свидетелей из числа представителей общественности, принявших участие в проводимых мероприятиях, поскольку показания указанных лиц не только согласуются между собой, но и подтверждаются иными собранными по делу доказательствами.

Оценивая действия сотрудников 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, проводивших 13.04.2010 года оперативно-розыскное мероприятие- «проверочная закупка», а также действия сотрудников милиции ОВД по району «Восточное Дегунино» г. Москвы, проводивших аналогичное мероприятие 22.04.2010 года, суд признает их законными и обоснованными и полностью соответствующими требованиям, вытекающим из ст.ст.6,8 Федерального Закона « Об оперативно- розыскной деятельности», а результаты проведенных мероприятий, в соответствие со ст.ст. 11, 12 Федерального Закона, были рассекречены и предоставлены органу следствия в качестве доказательств.

При этом суд считает, что указанные действия сотрудников Госнаркоконтроля и сотрудников милиции, предшествующие проведению ОРМ и в процессе проведения данных мероприятий никак не могут являться «провокацией преступления» и не несут в себе признаков «провокации», поскольку были осуществлены в соответствие с законом и рамках ОРМ, а умысел подсудимой Жабровской Е.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства как «ФИО1», так и «ФИО2», был сформирован у подсудимой, независимо от действий сотрудников полиции и милиции в рамках проводимых 13.04.2010 года и 22.04.2010 года оперативно-розыскных мероприятий- «проверочная закупка», результаты которых полностью подтвердили сведения, о которых сотрудникам правоохранительных органов было известно из определенных источников и которые требовали соответствующей проверки.

Каких- либо нарушений уголовно-процессуального закона при обнаружении, собирании, закреплении и оценки доказательств по делу органом следствия допущено не было.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая эти доказательства достоверными, допустимыми и достаточными, суд виновность Жабровской Елены Владимировны в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ -по эпизоду от 13.04.2010 года и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- по эпизоду от 22.04.2010 года признает полностью установленной и доказанной.

Давая оценку исследованным в ходе судебного следствия доказательствам, суд признает достоверными показания свидетелей относительно рассматриваемых обстоятельств, они являются последовательными, не противоречащими друг другу и подтверждаются иными собранными по делу доказательствами, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, причин для оговора подсудимой судом не установлено. Все доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд соглашается с правовой юридической оценкой действий подсудимой Жабровской Е.В. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как она совершила покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также совершила покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Наличие квалифицирующего признака «крупный размер» по эпизоду от 22.04.2010 года подтверждается массой наркотического средства - 0,68 грамма, что в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.

Об умысле Жабровской А.В. на сбыт наркотических средств, свидетельствует наличие у нее соответствующей договоренности 13.04.2010 года с «ФИО1» и 22.04.2010 года с «ФИО2», с последующей продажей каждому из них за денежные средства наркотического вещества.

Доводы защитника Каплич Ж.В. об отсутствии у Жабровской А.В. какой-либо материальной выгоды от передачи наркотических средств суд находит не убедительными, поскольку одним из способов незаконного сбыта наркотических средств является как возмездная, так и безвозмездная передача их другим лицам, а также иные способы реализации, а сама Жабровская Е.А. в судебном заседании пояснила, что нуждалась в денежных средствах.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд не может согласиться с мнением защитника Каплич Ж.В. о квалификации действий Жабровской А.В., как пособничества в незаконном приобретении наркотического средства и приходит к убеждению, что обвинение Жабровской А.В. в совершении указанных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ предъявлено обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения о личности виновной и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в соответствии со ст.15 УК РФ, отнесено к категории умышленных особо тяжких преступлений, а по ч.1 ст.228.1 УК РФ,- к категории тяжких; Жабровская А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности.

В ходе следствия и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимой и было установлено, что Жабровская А.В. «…»; по месту жительства жалоб на нее не поступало; проходила стационарное лечении в «…» «№» г. Москвы в период с «дата8» по «дата9» и с «дата19» по «дата11»; страдает рядом заболеваний, в том числе «…».

Смягчающими наказание виновной обстоятельствами по делу суд признает полное признание Жабровской Е.В. своей вины в совершенных преступлениях; активное сотрудничество в раскрытии преступлений в отношении лиц, занимающихся распространением наркотических средств, а также наличие ряда заболеваний.

Суд не может признать в качестве смягчающего наказание Жабровской Е.В. обстоятельства- наличие у виновной малолетних детей, поскольку Жабровская Е.В. по иску органа опеки и попечительства района «Восточное Дегунино» г. Москвы решением Тимирязевского районного суда г. Москвы от «дата12» была лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних «ФИО14», «дата13» г.р. и «ФИО15», «дата14» г.р.

Суд, с учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности подсудимой, принимая во внимание совершение Жабровской Е.В. двух умышленных преступлений особо тяжкого и тяжкого, связанных с незаконным сбытом наркотических средств и представляющих повышенную социальную опасность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, назначает подсудимой наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку целит и задачи уголовного наказания для подсудимой, а также цели социальной справедливости в отношении Жабровской Е.В. могут быть достигнуты только при данном виде наказания и оснований для применения к подсудимой при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ,- не усматривает.

При этом суд считает необходимым отметить, что будучи привлеченной к уголовной ответственности 13.04.2010 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, Жабровская Е.В. «дата6» оказала содействие сотрудникам Госнаркоконтроля в изобличении и задержании «ФИО5» и «ФИО14», а после задержания 22.04.2010 года за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, «дата15» оказала содействие в изобличении и задержании «ФИО12».

Указанные обстоятельства в совокупности с установленными по делу смягчающими наказание обстоятельствами, дают суду все основания признать эти обстоятельства исключительными и применить при назначении подсудимой наказания положение ст. 64 УК РФ и назначить Жабровской Е.В.наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.1 ст.228.1 УК РФ и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

При назначении основного вида наказания, с учетом материального положения подсудимой и применения к ней при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд находит возможным не назначать дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями ч.1 ст.228.1 УК РФ и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Жабровской Е.В., предусмотренных ст.63 УК РФ,- судом не установлено.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает подсудимой к отбыванию наказания исправительную колонию общего режима.

С вещественными доказательствами по делу- наркотическим средством в виде героина остаточной массой 0,13 гр. и 0, 66 гр. и стеклянным пузырьком со следами героина, хранящимися в камере хранения УФСКН России по г. Москве и в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, суд считает необходимым поступить в соответствие с действующей Инструкцией, а денежные средства в размере 1.000 рублей т 2.500 рублей, выданные в ходе следствия законным владельцам,- оставить им по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 308 и ст.309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖАБРОВСКУЮ ЕЛЕНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и

ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2-х /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

-по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде

3-х /трех/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ЖАБРОВСКОЙ ЕЛЕНЕ ВЛАДИМИРОВНЕ наказание в виде 3-х /трех/ лет, 6-ти /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную Жабровской Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении от «дата16»,- отменить, избрав ей до вступления приговора в законную силу в качестве меры пресечения- содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Жабровской Е.В. исчислять с момента взятия его под стражу по настоящему приговору- с «дата17».

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство в виде героина массой 0.16 грамма /остаточной массой 0,13 гр./ и 0,68 грамма /остаточной массой 0,66 гр./, на основании пункта 25 Инструкции «О порядке учета, сдачи государству, хранении и уничтожении наркотических средств, изъятых из незаконного оборота»,- уничтожить, выслав в орган Госнаркоконтроля и в ЗИЦ ГУВД по г. Москве копии настоящего приговора, а денежные средства в сумме 1.000 рублей и 2.500 рублей, выданные в ходе предварительного расследования владельцам,- оставить им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, разъяснив, что в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе затрагивающие ее личные интересы, она вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий:

С П Р А В К А:

Жабровская Елена Владимировна, родилась «дата2» в «уроженка», гражданка «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», работавшая «должность» в ООО «ООО», «воинская обязанность», зарегистрирована по адресу: «адрес1», ранее не судима.

Судья: О.В. Борисов.

24 ноября 2010 года.