Статья 158 Часть1 УК РФ



Дело «№».

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего- судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника

Тимирязевского МРП г. Москвы Судакова К.А.,

защитника в лице адвоката АК «№» КА МГКА- Михайлова

О.И., представившего удостоверение «№» и ордер

«№» от «дата1», а также с участием подсудимого

Стальмащук И.Ю.,

при секретаре Самохиной К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

дело по обвинению:

Стальмащук Ивана Юрьевича, родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, «воинская обязанность», без определенного места жительства, ранее на территории Российской Федерации не судимого,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Стальмащук Иван Юрьевич совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

он, (Стальмащук И.Ю.), 11 ноября 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в магазине «М» ЗАО «ЗАО», расположенном на первом этаже торгово-развлекательного центра «ТРЦ» по адресу: «адрес1», с целью хищения чужого имущества и во исполнение внезапно возникшего у него преступного умысла, подошел к стеллажу с алкогольной продукцией, где взял бутылку с виски «Black Label», объемом 0,5 л., стоимостью 1081 рубль 94 копейки, принадлежащую ЗАО «ЗАО» осмотрелся и, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, спрятал ее под куртку за пояс брюк, после чего пытался тайно похитить указанный выше товар, пройдя в 15 часов 29 минут того же дня кассу «№» и не оплатив его, чем причинил бы ЗАО «ЗАО» материальный ущерб на указанную сумму, но свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками службы безопасности магазина.

В судебном заседании подсудимый Стальмащук И.Ю. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаялся в содеянном и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела на стадии предварительного расследования, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник- адвокат Михайлов О.И. в судебном заседании полностью поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Судаков К.А. согласился с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший «ФИО» также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, направив в суд соответствующее письменное заявление.

Суд, принимая во внимание характер совершенного преступления и отношение подсудимого к содеянному, а также то обстоятельство, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Стальмащук И.Ю. добровольно, по окончании предварительного расследования и после ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, предъявленное Стальмащук И.Ю.обвинение, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного расследования действия Стальмащук Ивана Юрьевича правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

В процессе предварительного расследования и в настоящем судебном заседании изучались сведения о личности подсудимого, который является гражданином «гражданство»; «…»; по месту жительства жалоб на него не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Исходя из фактических обстоятельств дела и сведений о личности виновного, суд считает, что исправление Стальмащук И.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений, равно как и достижение целей и задач уголовного наказания возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает Стальмащук И.Ю. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд учитывая, что Стальмащук И.Ю. является гражданином другого государства, а также в целях усиления наказания на исправление подсудимого, считает целесообразным назначить подсудимому к отбыванию наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественное доказательство по делу - «…», суд считает необходимым на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить в распоряжении владельца.

Вещественное доказательство по делу – «…» хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Стальмащук Ивана Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го /одного/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Стальмащук И. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Стальмащук И.Ю. исчислять с момента фактического задержания сотрудниками милиции- с «ФИО»17.

Вещественное доказательство по делу- бутылку с виски «Black Label», объемом 0,5 л.,- оставить в распоряжении владельца.

Вещественное доказательство по делу- диск с видеозаписью хранить при уголовном деле на весь срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив, что в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе затрагивающих его личные интересы, он вправе заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до сведения суда непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: