Статья 18 Часть 2 п.б, Статья 228.1 Часть 2 УК РФ



Дело № 1-465/10.

Приговор изменен определением судебной коллегии от 01.12.10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В.,

единолично, с участием государственного обвинителя

в лице помощника прокурора Тимирязевской МРП

г. Москвы Купцовой К.О., защитника в лице адвоката

КА «Титул»- Малевой Я.Р., представившей ордер «№»

от «дата1» и удостоверение «№», а также с

участием подсудимого Соколова С.Ю.,

при секретаре Ахтямовой Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Соколова Станислава Юрьевича, родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», учащегося ГОУ «…» «№» г. Москвы, «воинская обязанность», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Соколов Станислав Юрьевич совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он, (Соколов С.Ю.), 21 июля 2010 года в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 5,9 гр., после чего в продолжение своих преступных действий, 21 июля 2010 года, примерно в 18 часов 10 минут, находясь у торгового центра «ТЦ», расположенного по адресу: «адрес2», будучи неосведомленным о проводимом сотрудниками ОУР ОВД по Дмитровскому району г. Москвы оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка», незаконно сбыл гражданину «ФИО1», выступающему в роли покупателя, указанное наркотическое средство - гашиш, общей массой 5,9 гр., представляющее собой крупный размер, получив от «ФИО1» денежные средства в сумме 5. 000 рублей, однако свои действия он, (Соколов С.Ю.) довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы, по адресу: «адрес3».

Подсудимый Соколов С.Ю. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что с примерно с февраля 2010 года он употребляет наркотическое средство - «гашиш» путем курения, приобретая наркотик в разных местах и 21 июля 2010 года в дневное время, когда он находился дома у своей знакомой «ФИО3», ему на мобильный телефон позвонил его знакомый «ФИО1», попросив помочь достать для него гашиш, после чего он, (Соколов С.Ю.) созвонился с «ФИО2», который подтвердил, что у него в наличии имеется гашиш на 4.500 рублей и для покупки наркотиков они договорились встретиться на станции- метро «М», куда около 17 часов 30 минут он приехал вместе с «ФИО3» и после встречи с «ФИО2», забрав у него наркотики, они поехали к торговому центру «ТЦ», расположенному возле кинотеатра «К» Дмитровском шоссе, чтобы отдать наркотики «ФИО1» и перед этим он, (Соколов С.Ю.) отломил небольшой кусочек гашиша и передал наркотик «ФИО3» для последующего совместного употребления, на что та согласилась, убрав наркотик себе в карман, после чего они вдвоем прибыли к торговому центру «ТЦ», где около 18 часов 10 минут встретились со своим общим знакомым по «ФИО1», которому он, (Соколов С.Ю.) передал гашиш, а «ФИО1», в свою очередь, передал ему денежные средства в сумме 5.000 рублей одной купюрой, после чего все они были задержаны сотрудниками милиции, которые всех доставили в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, где в дежурной части в присутствии двух понятых у него были изъятые переданные ему «ФИО1» деньги в сумме 5.000 рублей одной купюрой за проданный гашиш, о чем был составлен протокол.

В содеянном раскаивается и просит суд дать ему шанс доказать свое исправление без изоляции от общества, обещая, что впредь ничего подобного с ним не повторится.

Несмотря на полное признание подсудимым своей вины по предъявленному обвинению, вина Соколова С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, полностью подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля «ФИО3», подтвердившей, что 21 июля 2010 года, находясь у себя дома вместе с Соколовым С.Ю., последнему на телефон позвонили, после чего Соколов С.Ю. предложил ей поехать вместе на станцию метро «М», где Соколов С.Ю. должен был встретиться со своим знакомым по имени «ФИО2», у которого должен был забрать наркотическое средство- гашиш, который потом необходимо будет отвезти их общему знакомому «ФИО1» к торговому центру «ТЦ» и примерно в 17 часов 30 минут они возле выхода со станции- метро «М» встретились с молодым человеком по имени «ФИО2», который передал Соколову С.Ю. наркотическое средство- гашиш, после чего отломил небольшой кусок и передал ей, («ФИО3»), чтобы потом совместно употребить, а затем вдвоем они поехали к торговому центру «ТЦ», где около 18 часов у входа в торговый центр встретились с «ФИО1», которому Соколов С.Ю. передал гашиш, а «ФИО1» передал Соколову С.Ю. 5. 000 рублей одной купюрой, после чего они были задержаны сотрудниками милиции, которые доставили всех в ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы, где в помещении дежурной части ее, («ФИО3») досмотрели, обнаружив у нее гашиш, о чем составили протокол.

-показаниями свидетеля «ФИО4» о том, что 21 июля 2010 года в дневное время он вместе со своим приятелем «ФИО5» находились на улице, где к ним подошли сотрудники милиции, предложив им быть понятыми при проведении мероприятия, на что они дали свое согласие и прибыли в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, где в служебной кабинете сотрудники милиции, разъяснив им права и обязанности понятых, досмотрели ранее не знакомый молодой человек, оказавшийся «ФИО1», пояснив, что его досмотр необходим для проведения мероприятия по покупки наркотического средства- гашиша и после того, как ничего запрещенного у «ФИО1» обнаружено не было, ему была выдана денежная купюра достоинством 5.000 рублей, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, а с выданной денежной купюры была снята ксерокопия. Он же, («ФИО4») поясняет, что через некоторое время чего его и другого понятого сотрудники милиции пригласили в дежурную часть ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы, где проходила добровольная выдача «ФИО1» наркотического спрессованного вещества, которое оказалось гашишем и которое было упаковано в бумажный конверт, опечатано и направлено на исследование, а при личном досмотре Соколова С.Ю., у последнего была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 5. 000 рублей, номер и серия которой совпали с той, что выдавалась ранее «ФИО1», а сам Соколов С.Ю. сообщил, что данные деньги он получил за продажу наркотика «ФИО1»

-показаниями свидетеля «ФИО5»- второго понятого, аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела и своего участия в проведенном 21.07.2010 года сотрудниками ОВД по Дмитровскому району г. Москвы оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также результатам данного мероприятия, которые полностью согласуются с показаниями свидетеля «ФИО4»

-показаниями свидетеля «ФИО1», пояснившего, что он действительно в июле 2010 года был задержан сотрудниками милиции за незаконное хранение наркотиков и, решив сотрудничать с сотрудниками милиции, сообщил им о своем знакомом Соколове С.Ю., через которого несколько раз доставал гашиш и 21 июля 2010 года согласился принять участие в проводимом сотрудниками ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы мероприятии и выступить в роли покупателя наркотического средства, в связи с чем он, («ФИО1») в присутствии сотрудников милиции позвонил Соколову С.Ю. на мобильный телефон, у которого спросил, можно ли приобрести у него гашиш, на что тот сообщил, что постарается выяснить и потом перезвонит ему и действительно через некоторое время Соколов С.Ю. перезвонил ему и сообщил, что ему удалось достать гашиш и что это будет стоить 4. 500 рублей и они договорились встретиться около 18 часов возле торгового центра «ТЦ», в связи с чем сотрудники милиции пригласили в ОВД двух понятых, в присутствии которых его, («ФИО1») досмотрели, после чего ему была выдана денежная купюра достоинством 5.000 рублей и под наблюдением сотрудников милиции к назначенному времени он, («ФИО1»)прибыл к торговому центру «ТЦ», где возле входа встретился с Соколовым С.Ю., вместе с которым была его девушка- «ФИО3» и после передачи наркотика и денег, он, («ФИО1») подал сотрудникам милиции условный сигнал, поправив на голове волосы, после чего всех задержали и доставили в ОВД, где он добровольно выдал приобретенный у Соколова С.Ю. гашиш, о чем был составлен протокол.

-показаниями свидетеля «ФИО6»- старшего оперативного дежурного ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, пояснившего, что 21 июля 2010 года в дежурной части ОВД около 19 часов /точного времени он не помнит/, в присутствии двух приглашенных понятых он проводил личный досмотр гражданина «ФИО1», которым было добровольно выдано спрессованное вещество коричневого цвета, оказавшиеся гашишем, о чем был составлен протокол, а изъятое вещество было упаковано в конверт и отправлено на исследование. По поводу наркотического средства «ФИО1» пояснил, что приобрел его за возле торгового центра «ТЦ» за 5. 000 рублей у своего знакомого Соколова С.Ю.. у которого действительно при личном досмотре была обнаружена одна купюра достоинством 5.000 рублей.

-показаниями свидетеля «ФИО7» сотрудника УР ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, пояснившего, что 21 июля 2010 года с согласия «ФИО1» сотрудниками милиции проводилось оперативно- розыскное мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства- гашиша, в связи с чем в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр «ФИО1», у которого никаких запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол, а затем был проведен инструктаж понятых составлен акт выдачи денежных средств и «ФИО1» были выданы денежные средства- 5. 000 рублей одной купюрой, которая предварительно была отксерокопирована и по факту передачи денег «ФИО1», им, («ФИО7») был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались и потом «ФИО1» при сотрудниках милиции позвонил на мобильный телефон Соколова С.Ю., у которого поинтересовался, можно ли приобрести у него гашиш и в разговоре последний согласился помочь достать гашиш за 4.500 рублей, договорившись о встрече с «ФИО1» возле торгового центра «ТЦ», куда он, («ФИО7») прибыл вместе с другими сотрудниками милиции и с «ФИО1» и где примерно в 18 часов 10 минут «ФИО1» встретился с молодым человеком, впоследствии оказавшимся Соколовым С.Ю., который прибыл на встречу с девушкой и после передачи наркотика и денег, указанные лица были задержаны и доставлены в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, где «ФИО1» в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им наркотик, а у Соколова С.Ю. была обнаружена выданная ранее «ФИО1»для покупки наркотика купюра достоинством 5.000 рублей. Он же, («ФИО7») поясняет, что у находившейся вместе с Соколовым С.Ю. девушки, оказавшейся «ФИО3», также в кармане шорт был обнаружен кусочек гашиша, по поводу которого та пояснила, что данный наркотик ей отломил и передал Соколов С.Ю. для совместного употребления. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы, а изъятые деньги и наркотические средства были упакованы и отправлены на исследование. Также поясняет, что после задержания Соколовым С.Ю. была предпринята попытка оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении его знакомого по имени «ФИО10», у которого, со слов Соколова С.Ю., он неоднократно покупал гашиш, однако изобличить того не удалось, поскольку он перестал отвечать на телефонные звонки.

-показаниями свидетеля «ФИО10»- сотрудника УР ОВД по Дмитровскому району г. Москвы,- аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела, а также хода и результатов проведенного сотрудниками ОВД 21 июля 2010 года оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием гражданина «ФИО1», подтвердившего, что находясь в назначенное время у торгового центра «ТЦ», он,(«ФИО10») совместно с «ФИО8» и «ФИО7» P.P. наблюдали за встречей «ФИО1» и Соколова С.Ю. из служебной автомашины и после подачи условного сигнала о состоявшейся передачи наркотиков, Соколов С.Ю., который на встречу пришел со своей девушкой, были задержаны и доставлены в дежурную часть ОВД, где у Соколова С.Ю. была обнаружена купюра, ранее выданная «ФИО1»; у его девушки при себе был обнаружен гашиш, а «ФИО1», в свою очередь, добровольно выдал приобретенный у Соколова С.Ю. наркотик.

-показаниями свидетеля «ФИО8»- сотрудника УР ОВД по Дмитровскому району г. Москвы,- аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела и своего участия в проводимом 21 июля 2010 года оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка».

-показаниями свидетеля «ФИО9»- сотрудника милиции ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, о том, что 21 июля 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, в тот момент, когда он, («ФИО9») находился на своём рабочем месте, в дежурную часть доставили гр. Соколова С.Ю., в отношении которого он, («ФИО9») в присутствии понятых произвел личный досмотр, в ходе которого в левом наружно кармане, надетых на нём шорт, была обнаружена и изъята денежная купюра в размере 5. 000 рублей одной купюрой, которая была упакована в прозрачный полиэтиленовый файл, который был опечатан двумя печатями № 1 ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы и скреплён подписями понятых и по поводу изъятых денежных средств Соколов С.Ю. пояснил, что эти денежные средства он получил от молодого человека по имени «ФИО1» за продажу ему наркотического средства – гашиша.

Суд полностью доверяет показаниями подсудимого Соколова С.Ю., а также показаниям проходящих по делу свидетелей, поскольку показания указанных лиц являются последовательными и эти показания не только дополняют друг друга. Но и подтверждаются иными собранными по делу доказательствами:

-протоколом очной ставки от «дата4», проведенной между свидетелем «ФИО3» и подозреваемым Соколовым С.Ю., в ходе которой «ФИО3» изобличила Соколова С.Ю. в инкриминируемом ему преступлении, то есть в том, что Соколов С.Ю. сбыл «ФИО1» наркотическое средство – гашиш и с этими показаниями полностью согласился Соколов С.Ю.

-заявлением гражданина «ФИО1» от «дата3», зарегистрированным по КУС - «№», в котором заявитель добровольно желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении своего знакомого по имени «Станислав», который занимается незаконным распространением наркотического средства – гашиш.

-постановлением о проведении проверочной закупки от «дата3», вынесенное и утвержденное соответствующими должностными лицами ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы.

-актом осмотра покупателя от «дата3», согласно которого, в присутствии понятых был досмотрен гражданин «ФИО1», в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, а так же каких - либо денежных средств обнаружено не было.

-актом инструктажа понятых и выдачи денежных средств от «дата3», согласно которому, в служебном кабинете «№» ОВД Дмитровского района гор. Москвы в присутствии двух понятых «ФИО5» и «ФИО4» гражданину «ФИО1» выступающему в роли «покупателя», при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» предоставлены денежные средства - одна купюра достоинством 5. 000 рублей / «№».

-протоколом личного досмотра, согласно которому, у Соколова С.Ю. в присутствии двух понятых была обнаружена и изъята одна купюры достоинством 5. 000 рублей /аи «№»/, по поводу которой Соколов С.Ю. пояснил, что получил деньги от молодого человека по имени Ярослав за продажу ему наркотического средства - «гашиш».

-протоколом личного досмотра, согласно которого, «ФИО1» в присутствии двух понятых было добровольно выдано спрессованное вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом, по поводу которого «ФИО1» пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством,- гашишем, которое он приобрел 21.07.2010 года за 5.000 рублей у гражданина по имени «Станислав».

-протоколом личного досмотра, согласно которого у «ФИО3» в присутствии двух понятых женского пола, из правого наружного кармана шорт, обнаружено и изъято спрессованное вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом, по поводу которого та пояснила, что изъятое у неё вещество, является наркотическим средством – гашишем.

-протоколом медицинского освидетельствования «№» от «дата3», согласно которому у гр. Соколова С.Ю. при обследовании установлен факт алкогольного опьянения и опьянения, вызванного каннобиоидами, производными конопли.

-справкой об исследовании «№» от «дата3», из которой следует, что спрессованное вещество растительного происхождения, массой 5,9 гр., добровольно выданное гр. «ФИО1», является наркотическим средством,- гашишем.

-справкой об исследовании «№» от «дата3», из которой следует, что спрессованное вещество растительного происхождения массой 1,3 гр., изъятое у гр-ки «ФИО3»,- является наркотическим средством - гашишем.

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе работы по ОРМ «проверочная закупка», в 18 часов 15 минут 21.07.2010 года по адресу: «адрес2», были задержаны гр-н Соколов Станислав Юрьевич и гр-ка «ФИО3», после чего доставлены в ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы.

-заключением химической экспертизы «№» от «дата5», из которого следует, что спрессованное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, добровольно выданное «ФИО1»,- является наркотическим средством с первоначальной массой 5,9 гр.

-заключением химической экспертизы «№» от «дата6», из которого следует, что спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета из конверта, массой 1,2 г., изъятое у гр. «ФИО3»-, является наркотическим средством – гашишем первоначальной массой 1,3 грамма.

-заключением химической экспертизы «№» от «дата7», из которого следует, что гашиш, изъятый у гр-ки «ФИО3», одинаков по количественному содержанию основных каннабиноидов (каннабидиола, тетрагидроканнабинола и каннабинола) с гашишем, добровольно выданным гр-ном «ФИО1». Масса гашиша составила 1,1грамма.

Заключения проведенных по делу экспертиз суд признает обоснованными. а выводы экспертиз- достоверными.

-постановлениями о признании вещественными доказательствами по делу:

-денежных средств в сумме 5.000 рублей одной купюрой с серией аи номером 4261532, возвращенных законному владельцу «ФИО7» P.P. на ответственное хранение.

-наркотического средство- гашиша, добровольно выданного «ФИО1», остаточным весом 5,6 гр., а также изъятого у «ФИО3» остаточным весом 1,0 гр., сданными в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции «№».

Приведенные выше доказательства не только согласуются друг с другом, но и объективно подтверждают показания лиц, участвовавших в проведении 21.07.2010 года мероприятии и, наряду с показаниями проходящих по делу свидетелей, полностью изобличают подсудимого Соколова С.Ю. в совершенном преступлении.

Каких-либо нарушений норм Уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного расследования по делу, а именно: при обнаружении, собирании и оценки доказательств,- органом расследования допущено не было.

Оценивая действия сотрудников милиции, проводивших 21.07.2010 года оперативно-розыскное мероприятие- «проверочная закупка», суд признает эти действия законными и обоснованными и полностью соответствующими требованиям, вытекающим из ст.ст.6,8 Федерального Закона « Об оперативно- розыскной деятельности», а результаты проведенного мероприятия, в соответствие со ст.ст. 11, 12 Федерального Закона, были рассекречены и предоставлены органу следствия в качестве доказательств, о чем в материалах дела имеются соответствующие постановления, вынесенные надлежащими должностными лицами.

При этом суд считает, что указанные действия сотрудников милиции, предшествующие проведению оперативно- розыскного мероприятия 21.07.2010 года и в процессе проведения данного мероприятия, никак не могут являться «провокацией преступления» и не несут в себе признаков «провокации», поскольку были осуществлены в соответствие с законом и рамках ОРМ, а умысел подсудимого Соколова С.Ю., направленный на незаконный сбыт наркотического средства гражданину «ФИО1», был полностью сформирован у подсудимого Соколова С.Ю. независимо от действий сотрудников милиции в рамках проводимого ими 21.07.2010 года оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка», результаты которого полностью и объективно подтвердили сведения, о которых сотрудникам милиции было известно только из заявления гражданина «ФИО1» и которые требовали соответствующей проверки посредством проведения оперативно- розыскного мероприятия.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая предоставленные органом следствия доказательства допустимыми, достоверными и достаточными, суд вину Соколова Станислава Юрьевича в совершении им преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ считает полностью установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ отнесено к категории умышленных особо тяжких преступлений; Соколов С.Ю. не судим; «…», по месту регистрации и учебы в ГОУ полиграфический колледж «№» г. Москвы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание виновного обстоятельствами по делу суд признает полное его раскаяние в совершенном преступлении; готовность оказать содействие органу следствия в изобличении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Каких-либо отягчающих наказание виновного обстоятельств по делу, в соответствие со ст. 63 УК РФ,- судом не установлено.

Суд, с учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности виновного, принимая во внимание совершение Соколовым С.Ю. умышленного особо тяжкого преступления, представляющего собой повышенную социальную опасность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, а также установленный факт незаконной передачи им гашиша в размере 1,3 грамма своей знакомой «ФИО3» для последующего совместного употребления; установленный факт собственной наркоголизации с использованием данного наркотического средства и количества сбытого наркотического средства, составляющего 12 среднесуточных разовых доз, приходит к выводу о том, что цели достижения социальной справедливости, а также цели и задачи уголовного наказания в отношении Соколова С.Ю. могут быть решены только при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы и каких-либо законных оснований для применения при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ,- не усматривает и не может согласиться с предложением государственного обвинителя в части назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, а также учитывая сведения о личности Соколова С.Ю., в частности его молодой возраст, суд признает совокупность этих сведений исключительными обстоятельствами и назначает виновному наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и помимо основного наказания, не назначать Соколову С.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 5.000 рублей одной купюрой /«№»/ суд считает необходимым оставить в распоряжение законному владельцу- сотруднику милиции «ФИО7», а с наркотическим средством в виде гашиша остаточным весом 5,6 гр., добровольно выданным «ФИО1» и остаточным весом 1,0 гр., изъятым у «ФИО3» и хранящимся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве, суд считает необходимым поступить в соответствие с Инструкцией.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308 и ст.309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Соколова Станислава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2-х /двух/ лет, 6-ти /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соколову С.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении от «дата4»,- отменить, взяв его под стражу в зале суда и избрать до вступления приговора в законную силу в качестве меры пресечения- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Соколову С.Ю. исчислять со дня взятия его под стражу по настоящему приговору- с «дата8».

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 5.000 рублей одной купюрой /«№»/,- оставить законному владельцу «ФИО7», а с наркотическим средством в виде гашиша остаточным весом 5,6 гр. и 1,0 гр., хранящимся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве, в соответствие с п.25 Инструкции «О порядке учета, хранения, сдачи государству и уничтожения наркотических средств, изъятых из незаконного оборота» от «дата9»,- уничтожить, выслав в орган милиции копию настоящего приговора для решения судьбы вещественного доказательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, разъяснив, что в случае поступления представления или жалобы, в том числе затрагивающих его личные интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц- связи.

Председательствующий: