Статья 158 Часть 2 п.в УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 14 марта 2011 года

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Булкина А.И.,

Подсудимого Паршикова С.Н.

Защитника в лице адвоката Федоровой В.Г., представившей служебное удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

Потерпевшего «ФИО1»

При секретаре Гнездилове Ю.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Паршикова Сергея Николаевича родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего ребенка «дата3» года рождения, работающего по устному соглашению, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Паршиков С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а имен­но:

так он, Паршиков С.Н. 10 декабря 2010 года, в период времени с 10 час. 29 мин. до 10 час. 34 мин., точное время следствием не установлено, находясь в помещении павильона сото­вой связи ИИ «ИП» расположенного в ТЦ «ТЭЦ» по адресу: «адрес2», имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения имущества, принадлежащего ИП «ИП» и действуя с указан­но целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил следующее принадлежащее ИИ «ИП» имущество: 1) мобильный телефон марки «Нокиа 1280» стоимостью 923 рубля 73 копейки; 2) мобильный телефон марки «Нокиа 1616» стоимостью 1000 рублей; 3)мобильный телефон марки «Нокиа 1800» стоимостью 1661 рублей 02 копсйки;4) мобильный телефон марки «Нокиа 1800 стоимостью 1661 рублей 02 копейки; 5) мобильный гелефон марки «Нокиа 2330» стоимостью 2059 рублей 32 коиейки;6) мобильный телефон марки «Нокиа 6303» стоимостью 4338 рублей 98 копеек;7) мобильный телефон марки « Ьилайн Л100» -стоимостью 627 рублей 12 копеек; 8) мобильный телефон марки « Филипс XI00» стоимостью 1855 рублей 93 копейки; 9) мобильный телефон марки «Сони-Эриксон W 205» стоимостью 2847 рублей 46 копеек; 10) мобильный телефон марки «Самсунг GT-C3O5O» стоимостью 2533 рубля 90 копеек; 11) мобильный телефон марки «Самсунг GT-C3600» стоимо­стью 2948 рублей 15 копеек; 12) мобильный телефон марки «Самсунг GT-C5212» стоимостью 3872 рубля 88 копеек; 13) мобильный телефон марки «Самсунг GT-E 1360» стоимостью 1949 рублей 15 копеек; 14) мобильный телефон марки «Самсунг GT-E 2121» стоимостью 1652 рубля 55 копеек; 15) мобильный телефон марки «Самсунг GT-B300» стоимостью 1288 рублей 14 ко­пеек; 16) мобильный телефон марки «Самсунг GT-E 1175» стоимостью 1601 рубль 69 копеек; \"/) мобильный телефон марки «LG GS155» стоимостью 1432 рубля 20 копеек; 18) мобильный телефон марки «LG KG376» стоимостью 1177 рублей 97 копеек; 19) мобильный телефон марки «LG KP 110» стоимостью 1398 рублей 31 копейка; 20) мобильный телефон марки «Самсунг GT-С3010» стоимостью 2279 рублей 66 копеек; 21) мобильный телефон марки «Самсунг GT-Е2152» стоимостью 2855 рублей 93 копейки; 22) мобильной телефон марки «Самсунг SGH-I 900» стоимостью 6694 рубля 92 копейки; 23) мобильный телефон марки «Самсунг GT-$3370» стоимостью 3872 рубля 88 копеек; 24) мобильной телефон марки «Самсунг GT-E1225» стоимо­стью 1711 рублей 86 копеек; 25) мобильный телефон марки «Самсунг GT-C3510» стоимостью 4567 рублей 80 копеек; 26) мобильный телефон марки «Нокиа 2720» стоимостью 2279 рублей 66 копеек; 27) мобильный телефон марки «Нокиа 5530» стоимостью 6855 рублей 93 копейки; 28) мобильный телефон марки «Нокиа 2220$» стоимостью 2186 рублей 44 копейки; 29) мо­бильный телефон марки «Нокиа 2700С» стоимостью 3127 рублей 12 копеек; 30) мобильный те­лефон марки «LG GB ПО» стоимостью 1516 рублей 95 копеек; 31) мобильный телефон марки «Самсунг GT-E 1080» стоимостью 754 рубля 24 копейки; 32) мобильный телефон марки «Сони Эриксон W 760» стоимостью 4700 рублей ; 33) мобильный телефон марки «Нокиа 6700С» стоимостью 6200 рублей; 34) мобильный телефон марки «Нокиа 3600$» стоимостью 3900 руб­лей ; 35) мобильный телефон марки «Нокиа 7900» стоимостью 3900 рублей; 36) мобильный телефон марки «Покиа Е50» стоимостью 3400 рублей; 37) мобильный телефон марки «Нокиа 2700 С» стоимостью 2700 рублей; 38) мобильный телефон марки «Нокиа 2720» стоимостью 2300 рублей; 39) мобильный телефон марки «Нокиа 2680$» стоимостью 1900 рублей; 40) мо­бильный телефон марки «Самсунг Р 520» стоимостью 4900 рублей; 41) мобильный телефон марки «Самсунг U 900» стоимостью 2900 рублей; 42) мобильный телефон марки «Самсунг 1) 900» стоимостью- 2900 рублей; 43) мобильный телефон марки «Самсунг $3600» стоимостью 2800 рублей; 44) мобильный телефон марки «Самсунг Е 530» стоимостью 1600 рублей; 45) мо­бильный телефон марки «Сони Эриксон Z 250» стоимостью 2100 рублей; 46) мобильный теле­фон марки «Самсунг GT-S5230» стоимостью 5590 рублей; 47) USB модем «Билайн» стоимо­стью 1780 рублей; 48) USB модем YOTA 4G стоимостью 1990 рублей; 49) карта «Арктел 500» стоимостью 500 рублей; 50) карта «Би I-WIFI 300 » три штуки стоимостью 320 рублей каждая: 51) карта «Би tWIFI 100» три штуки стоимостью ПО рублей каждая; 52) карта «Позвони на родину» стоимостью 150 рублей; 53) карта «Яндекс 1000» стоимостью 1180 рублей; 54) карта «Мегафон 300» -две штуки стоимостью 320 рублей каждая; 55) флеш карта «Micro SD 8GB» три шт. стоимостью 890 рублей каждая; 56) флега карта « M.S. PRO DUO 4 GB" -2 тт. стоимо­стью 1170 рублей каждая; 57) флеш карта «Micro SD 16GB» стоимостью 2270 рублей; 58) флеш накопитель 16 GB- три штуки стоимостью 1410 рублей каждая; 59) флеш накопитель 32 GB две штуки стоимостью 2770 рублей каждая; 60) наручные мужские часы фирмы «LEDFORT» стоимостью 1200.рублей, денежные средства в размере 3500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив «ИП» значительный материальный ущерб на общую сумму 156602 рубля 91 копейку,

Подсудимый Паршиков С.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, и осознавая последствия постановления приговора без судебного разбирательства - в особом порядке, ходатайствовал о таковом.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом, прокурором, а также потерпевшим не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Паршиков С.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился Паршиков С.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по п. «в», ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Паршикову С.Н. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное п. «в», ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, суд признает, обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место регистрации в г.Москве, работающего без оформления трудового договора, и обеспечивая максимальное влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких, суд считает возможным назначить Паршикову С.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим «ФИО1» в размере 156602 рубля 91 копейка, суд считает обоснованным и подлежащим взысканию с Паршикова С.Н.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Паршикова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

основании ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Назначая условное осуждение суд возлагает на осужденного: не менять своего постоянного места жительства без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Паршикова Сергея Николаевича в пользу «ФИО1» 156602( сто пятьдесят шесть тысяч шестьсот два) рубля 91 ( девяносто одну) копейку.

Вещественные доказательства - диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, с соблюдением требований

ст. 317 УПК РФ в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: