Статья 119 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 14 марта 2011 года

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Булкина А.И.,

Подсудимого Огаркова А.М.

Защитника в лице адвоката Михайлова О.И., представившего служебное удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

Потерпевшего «ФИО»

При секретаре Гнездилове Ю.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Огаркова Александра Михайловича родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство», имеющего «образование» образование, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Огарков А.М. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно: он, 01 февраля 2011 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут, находясь у себя дома в квартире по адресу: «адрес1» на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры, возникшей между ним и «ФИО», вел себя агрессивно и имея умысел на совершение в отношении последнего угрозы убийством, взял в правую руку лежавший на столе кухни кухонный нож и, держа его в руке, справа налево махнул ножом в непосредственной близости от лица сидевшего на стуле за столом кухни «ФИО», высказывая при этом в адрес последнего угрозы убийством, а когда «ФИО», испугавшись за свою жизнь, встал со стула и убежал в комнату, закрыв за собою входную дверь, то Огарков А.М., побежал за ним и стал пытаться проникнуть в комнату, дергая за ручку, продолжая при этом держать в руке нож и высказывать в адрес «ФИО» угрозы убийством, но в комнату попасть у него не получилось, так как «ФИО» держал двери изнутри и не давал ему этого сделать, таким образом, в сложившейся обстановке имелись основания опасаться осуществления этих угроз.

Подсудимый Огарков А.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, и осознавая последствия постановления приговора без судебного разбирательства - в особом порядке, ходатайствовал о таковом.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом, прокурором, а также потерпевшим не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Огарков А.М. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, с которым согласился Огарков А.М., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.1 ст.119 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Огаркову А.М. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; суд признает, обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место регистрации в г. Москве, и обеспечивая максимальное влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких, суд считает возможным назначить Огаркову А.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство «…», хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Огаркова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Назначая условное осуждение суд возлагает на осужденного: не менять своего постоянного места жительства без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

пресечения - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство «…», хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: