Статья 158 Часть 2 п.в УК РФ



Дело «№».

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего- судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице старшего

помощника Тимирязевского МРП г. Москвы Правосуд Ю.В.,

защитника в лице адвоката АК «№» КА МГКА Нестеренко С.Л.,

представившего удостоверение «№» и ордер «№» от

«дата1», а также с участием подсудимого Дюкова Д.В.,

потерпевшей «ФИО»,

при секретаре Болотине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

дело по обвинению:

Дюкова Дмитрия Владимировича, родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего на иждивении дочь, «дата3» года рождения, не работающего, «воинская обязанность», зарегистрированного по адресу: «адрес1», судимого:

-18 августа 2003 года Мещанским районным судом г. Москвы по пп. «б,в» ч.3 ст.228 УК РФ к наказанию в виде 6-ти /шести/ лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Освобожден из мет лишения свободы в октябре 2006 года условно-досрочно на неотбытый срок.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2, ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Дюков Дмитрий Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, 10 ноября 2010 года примерно в 22 часов 45 минут, находясь в своей квартире по адресу: «адрес1» в целях хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая «ФИО», проживающая в данной квартире на основании договора найма жилого помещения, отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий потерпевшей нетбук марки «А» стоимостью 12.990 рублей, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Дюков Д.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном и в присутствии адвоката поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник- адвокат Нестеренко С.Л. в судебном заседании полностью поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Правосуд Ю.В. согласился с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая «ФИО» также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание характер совершенного преступления и отношение подсудимого к содеянному, а также то обстоятельство, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Дюковым Д.В. добровольно, по окончании предварительного расследования и после ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, предъявленное Дюкову Д.В. обвинение, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного расследования действия Дюкова Дмитрия Владимировича правильно квалифицированы по п. «в» ч.2, ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.15 УК РФ, отнесено к категории умышленных преступлений средней тяжести; Дюков Д.В. ранее судим за тяжкое преступление, за которое имеет непогашенную судимость, в связи с чем его действия образую рецидив преступлений.

В процессе предварительного расследования и в настоящем судебном заседании изучались сведения о личности подсудимого, который является гражданином Российской Федерации и постоянно проживает в г. Москве; со слов занят общественно- полезным трудом и работает маляром в ООО «ООО»; на учете в психоневрологическом диспансере не состоит; «…» с «дата4» года с диагнозом «…»; по месту жительства жалоб на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание Дюковым Д.В.своей вины в совершенном преступлении и наличие у виновного малолетнего ребенка- дочери «дата3» года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела и данные о личности виновного, в том числе наличие установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств; а также учитывая мнение потерпевшей, просившей суд не лишать Дюкова Д.В. свободы, суд считает возможным назначить виновному наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, полагая при этом, что цели и задачи уголовного наказания в отношении подсудимого, а также предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

Назначая виновному основное наказание, суд, принимая во внимание сведения о личности виновного и установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, назначая виновному условное осуждение, суд считает необходимым возложить на него исполнение ряда определенных обязанностей.

Исковые требования потерпевшей «ФИО» в счет возмещения причиненного материального ущерба в размере 12.990 /Двенадцать тысяч девятьсот девяносто / рублей суд признает обоснованными и документально подтвержденными и считает необходимым их удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Дюкова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х /трех / лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Дюкову Дмитрию Владимировичу наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3-х /трех/ лет, возложив на Дюкова Д.В. исполнение определенных обязанностей: Не менять места своего жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного- ФБУ МРУИИ № 9 УФСИН России по г. Москве, являться на обязательную регистрацию в Инспекцию не реже 1-го раза в квартал в дни и часы, установленные Инспекцией.

Взыскать с Дюкова Дмитрия Владимировича в пользу «ФИО» денежные средства в размере 12.990 /Двенадцать тысяч девятьсот девяносто / рублей.

Меру пресечения Дюкову Д.В. до вступлении приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: