Статься 228.1 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 16 февраля 2011 года

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Правосуд Ю.В.

Подсудимого Назарова М.С.

Защитника в лице адвоката Федоровой В.Г., представившей служебное удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

При секретаре Гнездилове Ю.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НАЗАРОВА Михаила Сергеевича родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», со слов работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Назаров М.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно: Назаров М.С. имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «ОАО1» (далее - Банк), расположенному по адресу: «адрес2», путем незаконного получения кредита с использованием для этого заведомо недостоверных сведений о своей платежеспособности, в неустановленное время, в неустановленном месте, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, совместно с которыми реализовал преступную схему хищения денежных средств Банка.

В соответствии с преступной схемой, Назарову М.С. была отведена преступная роль, которая заключалась в непосредственном личном оформлении пакета документов на получение кредита для приобретения автомобиля на свое имя путем внесения в анкетные данные заемщика заведомо недостоверных сведений о его (Назарова М.С.) платежеспособности и непосредственном получении в автосалоне кредитного автомобиля.

Преступная роль неустановленных лиц, согласно разработанной преступной схеме, заключалась в выборе места получения кредита, марки автомобиля, инструктировании его (Назарова М.С.) о действиях при хищении денежных средств банка под видом получения кредита для приобретения автомобиля, в том числе сообщении ему (Назарову М.С.) заведомо ложных сведений о месте работы и размере получаемого дохода для передачи этих сведений кредитному специалисту Банка, передаче ему (Назарову М.С.) наличных денежных средств, для внесения в кассу автосалона суммы первоначального взноса за автомобиль, непосредственном получении от Назарова М.С. кредитного автомобиля, комплекта ключей и документов на него, а дальнейшей реализации автомобиля третьим лицам.

В соответствии с разработанной преступной схемой, реализуя преступный умысел, направленный на хищении денежных средств Банка, он (Назаров М.С.), будучи предварительно проинструктированным неустановленными лицами о своем поведении получил от последних указание оформить кредит на автомашину марки «МАРКА», при заполнении анкеты заемщика указать заведомо ложное место работы и сведения о наличии дохода, после чего «дата3» в неустановленное время, находясь в автосалоне ООО «ООО1», расположенном по адресу: «адрес3», он (Назаров М.С.) обратился к кредитному эксперту Банка «ФИО1» якобы для получения кредита на приобретение автомобиля марки «МАРКА» идентификационный номер (VIN «№». Неосведомленный о его (Назарова М.С.) и неустановленных лиц преступном умысле «ФИО1» с его (Назарова М.С.) слов, внес в анкету-заявление на предоставление кредита по программе «Экспресс-автокредит» сообщенные последним заведомо ложные сведения о якобы его (Назарова М.С.) месте работы в ООО «ООО2», о размере ежемесячного дохода в сумме 35000 рублей, о размере иных постоянных источников дохода в сумме 10000 рублей и о наличии у него ( Назарова М.С.) права совместной долевой собственности на дом ( дачу), расположенный за городом по адресу: «адрес4», после чего он (Назаров М.С.) собственноручно подписал указанную анкету заемщика от «дата3», содержащую заведомо ложные сведения о его платежеспособности, тем самым, подтвердив якобы достоверность изложенных в ней сведений. Фактически на дату составления анкеты-заявления, на предоставление кредита по программе «Экспресс-автокредит» («дата3») он ( Назаров М.С.) доходов не имел, так как нигде не работал, правом совместной долевой собственности на недвижимое имущество не обладал.

«Дата3» сотрудниками Банка, неосведомленными о его (Назарова М.С.) и неустановленных лиц преступном умысле, на основании содержащей ложные сведения анкеты-заявления на предоставление кредита по программе «Экспресс-автокредит» принято решение о выдаче ему (Назарову М.С.) кредита в размере 348841 рубль 07 копеек для приобретения автомобиля марки «МАРКА» идентификационный номер (VIN) «№» в ООО «ООО1». После чего, он ( Назаров М.С.) действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, согласно своей преступной роли и умыслу, в тот же день, в неустановленное время, находясь в автосалоне ООО «ООО1», расположенном по вышеуказанному адресу, продолжая вводить сотрудников банка в заблуждение, относительно своих истинных намерений направленных на хищение чужого имущества, получил от неустановленных лиц, наличные денежные средства в сумме 95000 рублей для внесения первоначального взноса за автомобиль и внес их в кассу ООО «ООО1», расположенную по вышеуказанному адресу.

Затем, он (Назаров М.С.), продолжая исполнять свою преступную роль, собственноручно подписал с Банком пакет документов, в том числе: кредитный договор «№» от «дата4», согласно которому Банк предоставил ему денежные средства на приобретение вышеуказанного автомобиля в сумме 348841 рубль 07 копеек, договор залога автомобиля «№» от «дата4», согласно которому вышеуказанный автомобиль является предметом залога, а также пакет документов по заключению договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств с ОАО «ОАО2» и пакет документов по заключению договора страхования средств наземного транспорта «Стандарт» с ОАО «ОАО2».

Далее он (Назаров М.С.) собственноручно подписал с ООО «ООО1» договор от «дата3» купли-продажи «№» автомобиля марки «МАРКА» идентификационный номер (VIN) «№».

После подписания указанных выше документов он ( Назаров М.С.) получил на руки паспорт транспортного средства (ПТС) «№» на автомобиль марки «МАРКА» идентификационный номер (VIN) «№», в тот же день получил указанный автомобиль в автосалоне ООО «ООО1», по вышеуказанному адресу и, получив возможность распоряжаться автомобилем по своему усмотрению, действуя согласно отведенной ему роли, в тот же день передал его неустановленным лицам вместе с комплектом ключей и документов, в том числе ПТС на автомобиль. После чего неустановленные лица, действуя согласно своей роли и продолжая реализовывать преступный план, в неустановленном месте, в неустановленное время, за неустановленную сумму, реализовали указанный автомобиль, находящийся в залоге у банка третьим лицам, неосведомленным о том, что автомобиль приобретен преступным способом.

«дата4» сотрудники Банка, согласно условиям заключенных договоров, зачислили на открытый ему (Назарову М.С.) счет «№» денежные средства в сумме 348841 рубль 07 копеек, а затем, на основании подписанных им (Назаровым М.С.) поручений на перечисление денежных средств от «дата3», со счета «№» на сумму 309 700 рублей и на сумму 39141 рубль 07 копеек, произвели оплату стоимости вышеуказанного автомобиля и услуг страховой компании по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств и страхования средств наземного транспорта «Стандарт» из денежных средств, полученных им (Назаровым М.С.) в кредит, путем их безналичного перечисления с его лицевого счета «№», на расчетные счета ООО «ООО1» и ОАО «ОАО2», таким образом, полностью исполнив обязательства перед Назаровым М.С.

После незаконного получения кредита и реализации автомобиля, приобретенного на кредитные денежные средства, он (Назаров М.С.), не имея намерений исполнять взять на себя обязательства, мер к погашению задолженности перед Банком не предпринимал, действий направленных на возврат Банку автомобиля, являющегося предметом залога не осуществлял.

Таким образом, Назаров М.С., путем обмана и злоупотребления доверием, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, похитил денежные средства в сумме 348 841 рублей 07 копеек, принадлежащие ОАО «ОАО1», чем причинил Банку материальный ущерб в крупном размере.

Подсудимый Назаров М.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, относящегося к категории тяжкого преступления, и осознавая последствия постановления приговора без судебного разбирательства - в особом порядке, ходатайствовал о таковом.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом, прокурором, а также потерпевшими согласно письменного ходатайства не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Назаров М.С. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с которым согласился Назаров М.С., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.3 ст.159 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Назарову М.С. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает, обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место регистрации в Московской области, работающего без оформления трудового договора, и обеспечивая максимальное влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких, суд считает возможным назначить Назарову М.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Назарова Михаила Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Назначая условное осуждение суд возлагает на осужденного: не менять своего постоянного места жительства без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – «…» хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Автомобиль марки «МАРКА» (VIN) «№», «дата5» года, хранящийся у «ФИО2» - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: