Статья 228 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 22 марта 2011 года

Тимирязевский районный суд САО города Москвы в составе председательствующего судьи Дубовской Л.А.,

Государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Правосуд Ю.В.,

Подсудимого Ржанова С.В.,

С участием защитника в лице адвоката Нестеренко С.Л. представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

При секретаре Гнездилове Ю.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РЖАНОВА Сергея Викторовича родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего детей «дата3» и «дата4» года рождения, работающего «должность» в ЗАЛ «Л», зарегистрированного по адресу: «адрес1», фактически проживающего: «адрес2», не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,


У с т а н о в и л :

Ржанов С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он, 11 декабря 2010 года примерно в 19.00 часов, имея умысел на приобретение наркотического средства без цели сбыта, встретился с неустановленным дознанием лицом по имени «ФИО» у которого, примерно в 19 часов 40 минут того же дня по адресу: «адрес3» за денежные средства в размере 1500 рублей, незаконно приобрел полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета общей массой 1,04 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть в крупном размере, который он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в левом кармане брюк надетых на нем до 20 часов 40 минут «дата5», когда он ( Ржанов С.В.) был задержан сотрудниками милиции по адресу: «адрес4» и доставлен в ОВД по району Восточное Дегунино г.Москвы по адресу: «адрес5», где в ходе личного досмотра (Ржанова С.В.) вышеуказанное вещество было обнаружено и изъято.

Подсудимый Ржанов С.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке; принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом и государственным обвинителем не заявлено; требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Ржанов С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Органом предварительного расследования действия Ржанова С.В. обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Таким образом, суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который не судим; занимается общественно-полезным трудом; положительно характеризуется по месту работы; наличие обстоятельств, смягчающих наказание, которые усматривает в раскаянии в содеянном, наличии на иждивении двух несовершеннолетних детей, а наличие у него хронического заболевания, по причине которого он нуждается в постоянном медицинском наблюдении, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что достижение целей наказания Ржанова С.В. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство – «…», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД «Восточное Дегунино» г. Москвы - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ржанова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

Назначая условное осуждение суд возлагает на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – «…», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД «Восточное Дегунино» г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: