Статья 228.1 Часть 1 УК РФ



1-112/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 14 февраля 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Купцовой К.О.,

подсудимого Козликова А.В.,

адвоката Третьякова В.П.,
представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Громовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козликова Андрея Владимировича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работающего в ЗАО «ЗАО» в должности помощника «должность», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее судимого: 28.10.2005 года Тимирязевским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 4 года 4 месяца, определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 07.12.2005 года приговор суда в части осуждения по ч.1 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ отменен, уголовное дело в этой части прекращено, приговор в части осуждения Козликова А.В. по ч.1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы – оставлен без изменения; постановлением Президиума Московского городского суда от 21 декабря 2006 года приговор суда и кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда – изменены, действия Козликова А.В. переквалифицированы с ч.1 ст. 228-1 УК РФ на ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, освободившегося 27.10.2008 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козликов А.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: Козликов А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства с целью его последующего сбыта, в неустановленное следствием время, но не позднее 02 декабря 2010 года, в неустановленном следствием месте, неустановленным способом, незаконно приобрел вещество, являющееся согласно заключения эксперта «№» от «дата3» – наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, массой 0,5 гр, которое незаконно хранил при себе до 02 декабря 2010 года, когда, примерно в 18 часов 00 минут, находясь по адресу: «адрес2», незаконно, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, сбыл указанное наркотическое средство гр-ну «ФИО», выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последнего денежные средства в размере 500 рублей, после чего Козликов А.В. был задержан сотрудниками 6 ОРЧ по линии ОУР УВД по САО г.Москвы, а сбытое им наркотическое средство, добровольно выданное «ФИО», было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Козликов А.В. с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Купцова К.О. заявила о своем согласии с ходатайством подсудимого.

Наказание за совершенное Козликовым А.В. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Козликова А.В.суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные личности подсудимого: Козликов С.В. ранее судим, по месту жительства жалоб и заявлений не поступало, занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы, имеет ряд хронических заболеваний.

В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном.

Наличие у Козликова А.В. не снятой и не погашенной в установленные законом сроки судимости по приговору Тимирязевского районного суда г. Москвы от 28.10.2005 года за тяжкое преступление, совершение им тяжкого преступления, образуют в его действиях опасный рецидив преступлений, который учитывается судом в соответствии с требованиями ст. 18, ст. 58, ст. 68 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обеспечивая наибольшее влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая, что предыдущее отбывание наказания в местах лишения свободы не достигло цели исправления Козликова А.В., суд считает, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЗЛИКОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козликову А.В. до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Козликову А.В. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу в порядке ст. 91, 92 УПК РФ, то есть с «дата4».

Вещественные доказательства по делу: «…», хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции «№» от «дата5» – уничтожить; «…», хранящуюся в камере хранения СЧ СУ при УВД по САО г.Москвы – выдать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, в возражениях на кассационную жалобу или представление, в течении десяти суток, со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий