Статья 158 Часть 2 п.в. УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 марта 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Дубовченко С.А.,

защитника в лице адвоката Федоровой В.Г., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

потерпевшей «ФИО1»,

при секретаре Прохорычевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дубовченко Сергея Александровича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», «семейное положение», с «образование» образованием, работающего в должности «должность» в ООО «ООО», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: «адрес1», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубовченко С.А. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он, 13 января 2011 г., примерно в 14 час. 00 мин., находясь в помещении отдела цветов магазина «М», расположенного по адресу: «адрес2»,

имея умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, действуя с указанной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из-под стеклянного стола прилавка принадлежащий «ФИО1» мобильный телефон марки «Самсунг S 5230», стоимостью 6900 руб., с установленными в нем сим-картой сотового оператора «Мегафон», стоимостью 300 руб., и флеш-картой, стоимостью 1000 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8 200 руб.

В судебном заседании подсудимый Дубовченко С.А., согласившись с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаялся в содеянном и поддержал в присутствии защитника свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Федорова В.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая «ФИО1» согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубовченко С.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Дубовченко С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, «…», по месту жительства жалоб на него не поступало, положительно характеризуется по месту работы, страдает хроническим заболеванием печени, имеет мать – «ФИО2», являющуюся пенсионеркой.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности виновного, учитывая мнение потерпевшей «ФИО1», не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, суд находит возможным исправление Дубовченко С.А. и предупреждение совершения им новых преступлений без реальной изоляции от общества, с применением положений ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДУБОВЧЕНКО СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Дубовченко С.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Дубовченко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – «…», выданные на ответственное хранение потерпевшей «ФИО1», оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: