Статья 228 Часть1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 марта 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Купцовой К.О.,

подсудимого Бакуридзе Б.Ш.,

защитника в лице адвоката Гоголадзе С.Б., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Прохорычевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бакуридзе Бидзины Шотаевича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, «воинская обязанность», зарегистрированного по адресу: «адрес1» не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакуридзе Б.Ш. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

он, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом переднем кармане надетых на нем джинсовых брюк два свертка с наркотическим средством – смесью, массой 1,06 г и 1,01 г., общей массой 2,07 г, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции по адресу: «адрес2», где в ходе личного досмотра, в период времени с 23 час. 05 мин., 02 февраля 2011 г. до 23 час. 25 мин., 02 февраля 2011 г., у него (Бакуридзе) были обнаружены и изъяты из левого переднего кармана надетых на нем джинсовых брюк два свертка с вышеуказанным наркотическим средством – смесью, массой 1,06 г и 1,01 г., общей массой 2,07 г, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Бакуридзе Б.Ш. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, раскаялся в содеянном. В присутствии защитника подсудимый поддержал заявленное при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Гоголадзе С.Б. и государственный обвинитель поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Бакуридзе Б.Ш. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным рассмотреть уголовное дело и постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Бакуридзе Б.Ш. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В прениях сторон государственный обвинитель Купцова К.О. просила исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения «незаконное приобретение» по тем основаниям, что время, место и лицо, у которого подсудимый приобрел наркотическое средство, установлены не были.

Учитывая предложение государственного обвинителя о применении уголовного закона, суд исключает из предъявленного Бакуридзе Б.Ш. обвинения «незаконное приобретение» наркотических средств и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, не имеющего судимости.

Утверждение подсудимого о наличии у него заболеваний, не нашло своего документального подтверждения в представленных суду материалах уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не усматривая достаточных оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, приходит к выводу, что достижение целей исправления Бакуридзе Б.Ш. и предупреждения совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ и, исходя из обстоятельств совершенного преступления, личности виновного назначает Бакуридзе Б.Ш. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос об исчислении срока отбывания наказания, суд с учетом положений ч.3 ст.128 УПК РФ принимает во внимание, что согласно рапорта старшего оперуполномоченного 1 отдела ОРБ ГУ МВД России по ЦФО фактически Бакуридзе Б.Ш. был задержан и доставлен в ОВД - 02 февраля 2011 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАКУРИДЗЕ БИДЗИНА ШОТАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Бакуридзе Б.Ш. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, включая срок фактического задержания – с «дата3».

Меру пресечения Бакуридзе Б.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественное доказательство – «…», хранящееся на складе хранения наркотических средств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: