Статья 232 Часть 1 УК РФ



Дело «№»

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В, с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Быковой А.А.,

подсудимого Артеменкова Сергея Леонидовича,

защитника Нестеренко С.Л., представившего удостоверение «№», и ордер «№» от «дата1»,

подсудимой Артеменковой Светланы Анатольевны,

защитника Федоровой В.Г., представившей удостоверение «№», ордер «№» от «дата1», при секретаре Байдакове Р.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Артеменкова Сергея Леонидовича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего несовершеннолетнего ребенка «дата3» года рождения, не работающего, «…», зарегистрированного по адресу: «адрес1», проживающего по адресу: «адрес2», ранее судимого: 29.03.2001 года Тимирязевским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободился «дата4». Судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

Артеменковой Светланы Анатольевны, «дата5» года рождения, уроженки «уроженка», гражданки «гражданство», с «образование2» образованием, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка «дата3» года рождения, не работающей, «…», зарегистрированной по адресу: «адрес3», проживающей по адресу: «адрес2», не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артеменков С.Л. и Артеменкова С.А. виновны в том, что совершили организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а именно: Артеменков С.Л. И Артеменкова С.А., в неустановленное дознанием время, не позднее 20 июля 2010 года, имея умысел на организацию и дальнейшее содержание притона группой лиц по предварительному сговору, в целях привлечения лиц, склонных к наркотизации, желающих воспользоваться помещением для употребления наркотических средств, вступили между собой в сговор. Реализуя свой преступный умысел, будучи постоянно фактически проживая в «адрес2», организовали притон, и систематически предоставляли квартиру по указанному адресу своим знакомым: 20 июля 2010 года - «ФИО1», «ФИО2», 17 августа 2010 года - «ФИО3», «ФИО4», а так же иным лицам, данные которых в ходе дознания установлены не были, создав необходимые условия для потребления наркотических средств. После того, как указанные лица собирались в их квартире, они предоставляли им помещение в виде отдельной жилой комнаты и кухонного помещения четырехкомнатной квартиры, где указанные лица, используя принесенные с собой шприцы, употребляли наркотическое средство - героин. Таким образом, Артеменков С.Л. И Артеменкова С.А. обеспечивали содержание притона вплоть до 20 часов 35 минут 17 августа 2010 года, когда они были задержаны сотрудниками 1 отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве, и примерно в 21 час 10 минут в ходе ОРМ «Обследование жилого помещения», по вышеуказанному адресу, сотрудниками 1 отдела Службы по САО ФСКН РФ по г. Москве, были обнаружены и изъяты: пятнадцать пустых шприцов, корпус шприца, стеклянный флакон с фрагментом ваты, два металлических изделия в виде ложек с фрагментом ваты, со следами наркотического средства героина.

После консультации с защитниками, подсудимые Артеменков С.Л. И Артеменкова С.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение им понятно, вину по предъявленному обвинению они полностью признают, согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что подсудимым понятно предъявленное обвинение, с которым они согласны, вину признал полностью, им понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство они заявили добровольно после консультации с защитниками, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Артеменкова С.Л. и Артеменковой С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ, поскольку они совершили организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Артеменковым С.Л. и Артеменковой С.А. относятся к категории средней тяжести.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимых.

Артеменкова С.А., ранее не судима, «…», «…», по месту жительства характеризуется формально, не работает, является «…», имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает «…», вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины и раскаяние в содеянном Артеменковой С.А., наличие заболеваний, «…», а также нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельством по делу судом не установлено.

Артеменков С.Л. «…», «…», по месту жительства характеризуется формально, не работает, является «…», имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает «…», вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Судом также установлено, что Артеменко С.Л. был судим 29.03.2001 года Тимирязевским районным судом г.Москвы по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободился «дата4». Имея не снятую и непогашенную судимость в установленном законом порядке вновь совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, в связи с чем, в его действиях имеется рецидив преступления.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины и раскаяние в содеянном Артеменкова С.Л., наличие заболеваний, инвалидность, а также нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельством по делу, суд признает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств: наличие инвалидности, состояния здоровья, нахождения на иждивении у подсудимых несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным назначить подсудимым Артеменкову С.Л. И Артеменковой С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Артеменкова Сергея Леонидовича и Артеменкову Светлану Анатольевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

Артеменкову Сергею Леонидовичу по ст. 232 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Артеменковой Светлане Анатольевне назначить наказание по ст.232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Назначая условное осуждение подсудимым Артеменкову С.Л. и Артеменковой С.А. суд возлагает на них ряд обязательств: а именно в период условного отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – «…», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по г.Москве по квитанции «№»-подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – «…», принадлежащие Артменкову С.Л., хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий.