1-365/2012



Приговор не вступил в законную силу

Дело № 1-365/12. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 августа 2012 года. Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего- судьи О.В. Борисова,

единолично, при секретаре М.В. Макарчук, с

участием государственного обвинителя в лице

помощника Тимирязевского МРП г. Москвы

А.А. Багдасарова, защитника в лице адвоката

АК «№» КА МГКА О.И. Михайлова,

представившего удостоверение «№» и ордер

«№» от «дата1», а также с участием

подсудимой Л.В.Барышниковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по обвинению

Барышниковой Л.В., «данные изъяты»

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Барышникова Л.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Она, (Барышникова Л.В.), незаконно владея веществом общей массой не менее «...» гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, которое незаконно, с целью сбыта, хранила при себе вплоть до 21 мая 2012 года, когда в продолжение своих преступных действий, примерно в 23 часа 40 минут, находясь на лестничном марше 11-го этажа дома № 6 «а» по улице Лобненская в городе Москве, будучи неосведомленной о проводимом сотрудниками полиции оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «ФИО1» сверток с веществом, общей массой «...» гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, являющееся крупным размером, получив от указанного гражданина денежные средства в сумме «...», однако свои действия не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так была задержана сотрудниками ОУР МВД России по Дмитровскому району г. Москвы и доставлена в отдел МВД России по Дмитровскому району г. Москвы по адресу: «адрес1», где в служебном помещении в ходе личного досмотра в период времени с 03 часов 30 минут до 03 часов 55 минут

22 мая 2012 года у неё, (Барышниковой Л.В.) на кистях рук были обнаружены и изъяты следы люминесцентного меточного средства «данные изъяты» от денежных средств в сумме «...», переданных ей, (Барышниковой Л.В.) гражданином под псевдонимом «ФИО1» который в период времени с 23 часов 55 минут 21 мая 2012 года до 00 часов 20 минут 22 мая 2012 года в служебном помещении отдела полиции, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра добровольно выдал из правого кармана надетых на нем шорт-бридж, сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта «№» от «дата3»,- является наркотическим средством -смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой «...» гр., представляющем собой крупный размер, в результате чего вышеуказанное наркотическое средство было изъято из свободного гражданского оборота.

Подсудимая Барышникова Л.В. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и показала, что до своего задержания на протяжении полугода она периодически, около двух раз в неделю внутривенно употребляла наркотическое средство- героин, которое приобретала, как правило, у своего знакомого «ФИО2», проживающего в соседнем доме на улице «данные изъяты». Поясняет, что совершила данное преступление и сбыла наркотики «ФИО3» из чувства сострадания, поскольку знала, что тот уже длительное время употребляет наркотики и ей самой известны физические страдания, связанные с употреблением наркотиков. Также поясняет, что за два дня до своего задержания во время встречи с «ФИО3» во дворе дома, последний сообщил, что ему плохо и, зная о том, что она сама употребляет наркотики, попросил помочь ему достать героин, однако их разговору она не придала никакого значения, так как «ФИО3» стал общаться с ее мужем и поговорив с ним некоторое время, они разошлись, а 21 мая 2012 года вечером ей снова позвонил «ФИО3» и опять стал настойчиво просить помочь ему достать героин, упрашивая ее не отказывать в этой просьбе, на что она, (Барышникова Л.В.) в конце- концов согласилась помочь ему, договорившись с ним, что как только она созвонится с человеком, у которого можно приобрести героин, то они снова созвонятся. Потом она позвонила «ФИО2» и договорилась с ним о покупке за «...» «данные изъяты» героина и около 22-х часов или чуть позже, созвонившись с «ФИО3», они договорились с ним о встрече у нее дома и о приобретении героин за «...». Примерно в 23 часа 30 минут «ФИО3» подошел к ее дому и поднялся на 11-й этаж. Когда она вышла из квартиры, то предложила «ФИО3» пройти в к ней домой, на что он отказался и там же на лестнице передал ей деньги- две купюры по «...» каждая, взяв которые, она, (Барышникова Л.В.)

спустилась на лифте на 1-й этаж и, выйдя на улицу, подошла к автомашине, стоявшей возле подъезда, на которой приехал «ФИО2», которому она отдала деньги, а тот, в свою очередь, передал ей

бумажный сверток с героином. Потом она поднялась обратно на 11-й этаж, где ее ждал «ФИО3» и отдала ему сверток, а когда хотела зайти к себе в квартиру, то была задержана сотрудниками полиции, которые доставили ее в отдел полиции, где девушка- полицейская в присутствии двух понятых-женщин произвела ее личный досмотр, а затем эксперт осветил ей кисти рук ультрафиолетовым свечением, в результате чего оказалось, что на поверхностях кистей рук имеется светящееся вещество зеленоватого цвета и тогда она поняла, что деньги, которые ей передал «ФИО3», были помечены этим веществом. Потом с ее рук были сделаны смывы и салфетки упаковали в конверт, а также составили протокол ее личного досмотра. В содеянном раскаивается и просит суд ее строго не наказывать.

Помимо полного признания Барышниковой Л.В. своей вины по предъявленному обвинению, вина подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, полностью подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля, имеющего псевдоним «ФИО1» оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он являлся наркозависимым лицом и на протяжении одного года был знаком с девушкой по имени «данные изъяты» (Барышниковой Л.В.), проживающей на «данные изъяты» и позже ему стало известно, что Барышникова Л.В. занята в незаконном обороте наркотиков, в частности, в незаконном сбыте героина по цене «...» за условный грамм. Поясняет, что для приобретения наркотика он звонит Барышниковой Л.В. на мобильный телефон «...» и если та отвечает ему согласием, то сама назначает место встречи, как правило, приближенное к месту жительства и при встрече Барышникова Л.В. сначала забирает денежные средства и куда-то с ними отлучается примерно на пять минут, а затем возвращается и отдает «данные изъяты» с наркотическим средством. Добровольно, желая изобличить Барышникову Л.В. в незаконно распространении героина, он, «ФИО1» обратился с заявлением в ОМВД России по Дмитровскому району г. Москвы, попросив засекретить свои анкетные данные, опасаясь за жизнь и здоровье со стороны лиц, общавшихся с Барышниковой Л.В. и после написания заявления, сотрудник полиции составил акт засекречивания его данных под псевдонимом «ФИО1» а затем около 22 часов 00 минут в помещении отдела полиции он по громкой связи созвонился с Барышниковой Л.В., договорившись с ней о приобретении героина за «...» и Барышникова Л.В. попросила его подойти к ее дому по адресу: г. Москва, ул. Лобненская, дом 6 «а» и подняться к ней на 11-й этаж, на что он, «ФИО1» ответил своим согласием. Затем, в присутствии двух понятых он был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него никаких средств, веществ и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было, после чего при нем были помечены денежные средства в сумме «...»- две купюры достоинством по «...» веществом под названием люминесцентное меточное средство, о чем был составлен соответствующий акт, который он и понятые подписали а затем, в присутствии тех же понятых, сотрудники полиции выдали ему указанные денежные средства, отксерокопировав их на одном листе формата А-4, о чем также был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. 21 мая 2012 года примерно в 23 часа 25 минут он совместно с оперативными сотрудниками поехали на место проведения мероприятия- к дому № 6 «а» по ул. Лобненская, где он, «ФИО1» вышел из автомашины и зайдя в подъезд дома, на лифте поднялся на 11-й этаж, а двое оперативных сотрудников поднялись на 9-й этаж и примерно через 5 минут из квартиры вышла Барышникова, которой он передал «...» и та, убрав деньги к себе в карман, зашла в лифт и спустилась вниз и он, стоя возле окна на лестничной площадке, видел, как Барышникова Л.В., выйдя на улицу, подошла к автомашине «марка1» серебристого цвета, стоявшей возле подъезда и примерно спустя 3 минуты, вернулась обратно, передав ему бумажный сверток белого цвета, который он, «ФИО1» убрал к себе в правый наружный карман и закашлял, подав, таким образом, сотрудникам полиции условный сигнал, означавший, что сбыт наркотиков состоялся и в это же время, то есть примерно в 23 часа 40 минут сотрудники полиции задержали Барышникову Л.В., объявив ей о проведении ОРМ «проверочная закупка». Приехав в отдел полиции, он «ФИО1» в присутствии двух понятых из правого кармана своих бриджей, добровольно выдал бумажный сверток белого цвета с героином, переданный ему Барышниковой Л.В., который был упакован в белый конверт, опечатан и на конверте все присутствующие лица поставили свои подписи. (том 1, л.д. 72-75).

-показаниями свидетеля «ФИО4».- охранника «ЧОП1»«ЧОП1» оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 21 мая 2012 года в вечернее время суток во время его дежурства совместно с охранником «ФИО5» в ГКБ № 81 г. Москвы, к ним подошли сотрудники полиции, попросили их присутствовать в качестве понятых при проведении оперативно- розыскного мероприятия, на что они согласились и проследовали с сотрудниками полиции в ОМВД России по Дмитровскому району г. Москвы, где

в кабинете «№» находился ранее незнакомый ему гражданин, чьи данные в их присутствии были засекречены под псевдонимом «ФИО1» о чем был составлен соответствующий протокол и копия паспорта этого человека была упакована в белый конверт, который был впоследствии опечатан и скреплен подписями всех присутствующих лиц. Потом сотрудниками полиции были разъяснены их права и обязанности и что ими проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении гражданки по имени Дело № 1-365/12. П Р И Г О В О Р которая занимается незаконным распространением наркотического средства- героина и

сотрудник полиции произвел личный досмотр молодого человека под псевдонимом «ФИО1» у которого не было обнаружено предметов, запрещенных к обороту, о чем был составлен акт осмотра покупателя, который был прочитан всем участвующим лицам, а потом при них были помечены денежные средства в сумме «...» двумя купюрами достоинством по «...» веществом под названием «Люминесцентное меточное средство», о чем также был составлен соответствующий акт, который был им прочитан и на данном акте все участвующие лица поставили свои подписи. В последующем был составлен акт инструктажа понятых и выдачи вышеуказанных денежных средств молодому человеку. При этом денежные средства были осмотрены им, («ФИО4») и другим понятым и с указанных купюр были сняты ксерокопии и по окончании данных действий, их попросили подождать некоторое время в отделе полиции, а затем к ним подошел сотрудник полиции и попросил их проследовать в кабинет «№», где уже находился молодой человек, имеющий псевдоним «ФИО1» который в их присутствии добровольно выдал бумажный сверток с веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество является героином, который он приобрел у Барышниковой Л.В. за ранее выданные ему денежные средства- «...» и выданный сверток был упакован в белый бумажный конверт и опечатан гербовой печатью отдела МВД России по Дмитровскому району г. Москвы и скреплен подписями понятых, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, («ФИО4».), второй понятой и молодой человек также расписались.

(том 1, л.д. 76-78).

-показаниями свидетеля «ФИО5».- охранника «ЧОП1» участвующего в качестве понятого при проведении сотрудниками полиции 21 мая 2012 года оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, полностью аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела и своего участия в указанном мероприятии и результатов этого мероприятия.

(том 1, л.д. 79-81).

-показаниями свидетеля «ФИО6»., оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что

ее муж-«ФИО2» употребляет наркотические средства,- героин. Поясняет, что 21 мая 2012 года, сдав свою автомашину в ремонт, ее муж пользовался автомашиной марки «марка1» серебристого цвета, которая принадлежит его знакомому и на которой они с мужем вечером того же дня проехали к дому № 6 «а» по ул. Лобненской, остановившись недалеко от подъезда, после чего примерно через три минуты из подъезда дома вышла девушка по имени «данные изъяты» (Барышникова Л.В.), которую она, («ФИО6» знает на протяжении пяти лет и подойдя к автомашине, поздоровавшись и поцеловав ее в щеку, о чем-то поговорила с ее мужем, однако самого разговора она не слышала, но догадалась, что речь шла про наркотические средства и потом Лиля направилась к себе в подъезд, а они с мужем поехали в автосервис, расположенный в районе Западное Дегунино г. Москвы, приехав куда, оставили эту автомашину и забрали автомашину «марка2» на которой поехали домой. Когда она, («ФИО6».) находилась дома, в квартиру позвонили и, открыв дверь, она увидела двух молодых людей, представившихся ей сотрудниками полиции, которые попросили её проследовать вместе с ними в отдел полиции, на что она согласилась и, находясь в отделе полиции, в присутствии двух понятых, она была подвергнута личному досмотру, в ходе которого ничего запрещенного у неё обнаружено не было, а затем ее руки и одежда были просвечены ультрафиолетовой лампой, в результате чего на ее руках было обнаружено зеленое вещество и с ее рук были сделаны смывы с рук, в связи с чем она, («ФИО2».) считает, что данное вещество на её руках могло образоваться в тот момент, когда к ней при встрече во время поцелуя прикасалась Барышникова Л.В..

(том 1, л.д. 99-102).

-показаниями свидетеля «ФИО7».- старшего оперуполномоченного уголовного розыска отдела МВД России по Дмитровскому району г. Москвы, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 21 мая 2012 года к ним в отдел с заявлением обратился молодой человек, анкетные данные которого в присутствии двух понятых были засекречены с присвоением псевдонима «ФИО1» о чем был составлен соответствующий акт, поскольку гражданин опасается за свою жизнь и здоровье. В своем заявлении молодой человек просил привлечь к уголовной ответственности девушку по имени «данные изъяты» впоследствии оказавшуюся Барышниковой Л.В., которая незаконно распространяет наркотическое средство – героин и добровольно изъявил желание принять участие в проведении оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка». После вынесения постановления о проведении ОРМ, молодой человек созвонился с Барышниковой Л.В. по громкой связи и договорился с ней о приобретении одного «чека» героина за «...» и о встрече по месту жительства Барышниковой Л.В. на 11-м этаже дома № 6 «а» по ул. Лобнекнской. После этого, в служебном помещении отдела полиции гражданин в присутствии двух понятых был подвергнут личному досмотру, в ходе которого каких-либо запрещенных к обороту предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, а затем в присутствии понятых молодому человеку были выданы денежные средства в размере «...», двумя купюрами достоинством по «...» каждая, которые были обработаны люминесцентным меточным средством и отксерокопированы на листе формата А-4, а также был составлен акт инструктажа понятых и выдачи денежных средств, в котором также расписались все участвующие при этом лица. Кроме того, непосредственно перед проведением ОРМ «проверочная закупка», гражданин под псевдонимом «ФИО1» был проинструктирован о своих действиях и потом он, («ФИО7».) совместно с сотрудниками уголовного розыска «ФИО8». и «ФИО9»., а также закупщиком осуществили выезд на автомашине без опознавательных знаков к дому № 6 «а» по ул. Лобненская в г. Москве, куда приехали около 23 часов 30 минут и где «ФИО8». и «ФИО9».,зайдя в подъезд дома, поднялись на «...»й этаж, а затем, примерно через 5 минут, из автомашины вышел гражданин под псевдонимом «ФИО1» который также прошел в подъезд для встречи с Барышниковой Л.В., а он, («ФИО7».) стал осуществлять наблюдение за подъездом, оставаясь на улице, на расстоянии 50 метров от подъезда. После состоявшейся встречи, Барышникова Л.В., взяв денежные средства, спустилась на первый этаж и он, («ФИО7».) видел, как она, выйдя из подъезда, подошла к автомашине серебристого цвета марки «марка1» возле которой находилась не более 30 секунд, после чего автомашина уехала, а

Барышникова Л.В. снова зашла в подъезд, о чем он, («ФИО7».)

сообщил «ФИО8». и, как ему в последующем стало известно,

Барышникова Л.В., поднявшись на 11-й этаж, передала в руки закупщику сверток с героином и тот подал условный сигнал, означавший, что сбыт наркотика состоялся и Барышникова Л.В. была задержана и доставлена в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, где сообщила, что наркотическое средство- героин ей привез ее знакомый «ФИО2», который был вместе со своей женой «ФИО6» на серебристой автомашине марки «марка1» и сотрудники полиции, располагая сведениями о месте их проживания, осуществили выезд по месту их жительства по адресу: «данные изъяты», где была задержана «ФИО6», которая была доставлена в отдел полиции и в служебном помещении, в присутствии двух понятых женского пола, «ФИО6». была подвергнута личному досмотру, в ходе которого никаких запрещенных средств у нее обнаружено не было, однако в последующем, с кистей ее рук с участием эксперта были произведены смывы и на поверхностях рук были обнаружены следы меточного средства, как и на кистях рук у

Барышниковой Л.В.. (том 1, л.д. 132-136).

-показаниями свидетеля «ФИО8» оперуполномоченного уголовного розыска отдела МВД России по Дмитровскому району

г. Москвы, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела и своего участия в проводимом 21 мая 2012 года совместно с «ФИО7»., «ФИО9». и закупщиком под псевдонимом «ФИО1» оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» и результатов данного мероприятия.

(том 1, л.д. 137-141).

-показаниями свидетеля «ФИО9».- старшего оперуполномоченного уголовного розыска отдела МВД России по Дмитровскому району г. Москвы, о том, что 21 мая 2012 года он по просьбе старшего оперуполномоченного «ФИО7». принял участие в проводимом сотрудниками уголовного розыска оперативно- розыскном мероприятии- «проверочная закупка» и задержании девушки, занимающейся распространением наркотического средства- героин, оказавшейся Барышниковой Л.В. Со слов «ФИО7»., ему стало известно, что в отдел полиции в тот же день обратился молодой человек, которому был присвоен псевдоним «ФИО1» изъявивший желание добровольно оказать содействие в изобличении Барышниковой Л.В. и выступить в роли покупателя наркотического средства. В этой связи около 23-х часов он, («ФИО9».) вместе с другими сотрудниками полиции прибыли к дому № 6 «а» по ул. Лобненской в

г. Москве и зайдя в подъезд дома, расположились на этажах, а потом к квартире Барышниковой Л.В. поднялся закупщик. Через какое-то время на мобильный телефон «ФИО8» позвонил «ФИО7», находившийся на улице и сообщил о том, что Барышникова Л.В. возвращается в подъезд и когда они услышали поданный закупщиком условный сигнал – кашель, то приняли решение задержать Барышникову Л.В. и доставить ее в отдел полиции, где с ней сотрудницей уголовного розыска «ФИО10» были проведены все необходимые следственные действия, а он, («ФИО9».) только опрашивал понятых по обстоятельствам их участия в проводимых действиях и с задержанной не общался.

-показаниями свидетеля «ФИО10» оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Дмитровскому району

г. Москвы, о том, что подсудимую Барышникову Л.В. она помнит в лицо и в ночь с 21 на 22 мая 2012 года, находясь на дежурстве, по указанию руководства отдела в присутствии двух понятых- женщин проводила личный досмотр задержанной Барышниковой Л.В. и второй девушки- «ФИО6», у которых ничего запрещенного при себе обнаружено не было, а затем был вызван эксперт, который сделал смывы с рук Барышниковой на салфетки и руки были освещены люминесцентной лампой, в результате чего оказалось, что на поверхностях кистей рук у Барышниковой Л.В. имеется вещество с желтовато- зеленоватым свечением. При этом Барышникова пояснила, что это вещество попало к ней на руки с денег, которые она взяла за наркотическое вещество, о чем были составлены необходимые документы. Кроме того, у знакомой Барышниковой Л.В. гражданки «ФИО6» также не было при себе ничего запрещенного к обороту, однако экспертом при ультрафиолетовом освещении на ее руках тоже было обнаружено светящееся вещество, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие при этом лица расписались, а экспертом также были проведены смывы на салфетки с ладоней задержанных и салфетки были соответствующим образом упакованы.

-показаниями свидетеля «ФИО11» эксперта ЭКЦ УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 22 мая 2012 года он был вызван в отдел МВД России по Дмитровскому району г. Москвы, где в кабинете сотрудников уголовного розыска им были произведены смывы с кистей рук гражданки Барышниковой Л.В. на две марлевые салфетки и при ультрафиолетовом освещении на поверхностях ее обеих рук были обнаружены следы меточного средства - желто-зеленого вещества. При этом Барышникова Л.В. пояснила, что следы этого вещества могли произойти от денег, которые ей передал молодой человек за продажу наркотического средства - героина. Также им, («ФИО11».) были произведены смывы с кистей рук гражданки «ФИО6». на две марлевые салфетки и при ультрафиолетовом освещении на поверхностях обеих ее рук тоже были обнаружены следы аналогичного средства желто-зеленого вещества. Смывы рук у Барышниковой Л.В. и «ФИО6». были упакованы им при участии и в присутствии понятых, а также сотрудников уголовного розыска и все вышеуказанные действия были зафиксированы в соответствующие протоколы, а также была произведена видеозапись этих действий.

(том 1, л.д. 149-151).

-показаниями свидетеля «ФИО12», оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что

22 мая 2012 года в ночное время, она находилась в отделе МВД России по Дмитровскому району г. Москвы с заявлением о кражи личного имущества из её автомобиля, когда к ней подошли сотрудники уголовного розыска, попросив присутствовать в качестве понятой, на что она, («ФИО12».) согласилась, проследовав с ними в служебное помещение, где находилась вторая понятая – женщина- сотрудник ЧОП в форменном обмундировании и незнакомая ей гражданка, представившаяся «ФИО6». Ей, («ФИО12».) и другой понятой были разъяснены их права и обязанности и разъяснено, что было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» и что гражданка «ФИО6». может быть причастна к совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и что на ее ладонях должно быть обнаружено люминесцентное меточное средство, светящееся при ультрафиолетовом освещении. После этого в помещение вошла женщина- сотрудник полиции и произвела личный досмотр гражданки «ФИО6»., в ходе которого у нее никаких запрещенных в обороте веществ и предметов обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем в кабинет вошли два сотрудника уголовного розыска, которые продолжили вести видеосъемку на видеокамеру марки «данные изъяты», а также вошел специалист-эксперт, чтобы сделать смывы с рук у гр. «ФИО6». Выключив свет и включив прибор и поднеся его к рукам гр. «ФИО6»., она, («ФИО12».) видела, что на руках «ФИО6». светится вещество желто-зелёного цвета. Сделанные экспертом смывы рук двумя марлевыми салфетками были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан гербовой печатью и скреплен подписями понятых, о чем был составлен соответствующий протокол и по данному факту «ФИО6» пояснила, что это вещество осталось у нее на руках, так как она прощалась рукопожатием со своей знакомой по имени «данные изъяты». После этого, в кабинет завели гражданку, которая представилась Барышниковой Л.В., которая, со слов сотрудников полиции, подозревается в с распространении героина и у нее на ладонях должно быть также обнаружено люминесцентное меточное средство. После того, как сотрудники полиции мужского пола вышли из кабинете, то в помещение вновь вошла женщина- сотрудник полиции и произвела личный досмотр гр. Барышниковой Л.В., в ходе которого у Барышниковой Л.В. ничего запрещенного обнаружено не было, после чего все участвующие лица расписались в протоколе личного досмотра. Затем в кабинет вошли два сотрудника полиции, которые продолжили вести видеосъемку и эксперт и, выключив свет и включив прибор и поднеся его к рукам Барышниковой Л.В., она, («ФИО12».) увидела, как у той на кистях рук светится вещество желто-зелёного цвета и экспертом были сделаны смывы с ее рук на две марлевые салфетки, которые были также упакованы в отдельный бумажный сверток, опечатанный гербовой печатью и скрепленный подписями понятых, о чем также был составлен соответствующий протокол, в котором все поставили свои подписи, а Барышникова Л.В. по данному фату пояснила, что это вещество оказалось у нее на руках от полученных денежных средств в сумме «...» за продажу героина.

(том 1, л.д. 152-155).

-показаниями свидетеля «ФИО13».- сотрудника «ЧОП1», оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, также участвующей в качестве понятой при проведении личного досмотра «ФИО6». и Барышниковой Л.В. 22 мая 2012 года, аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела и результатов проведенных личных досмотров.

(том 1, л.д. 156-159).

Помимо приведенных выше доказательств, вина подсудимой Барышниковой Л.В. по предъявленному обвинению также подтверждается собранными по делу следующими доказательствами:

-заявлением гражданина под псевдонимом «ФИО1» от 21 мая 2012 года, зарегистрированным по КУС «№» от «дата4», в котором он просит привлечь к уголовной ответственности девушку по имени «данные изъяты» занимающуюся совершением преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, а именно распространением героина по цене «...» за условный грамм и в целях её изобличения, он на добровольной основе желает принять участие во всех необходимых оперативно- розыскных мероприятиях.

(том 1, л.д. 10).

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» - «...» от 21.05.2012 года, утвержденное начальника отдела МВД России по Дмитровскому району гор. Москвы, согласно которому оперативно- розыскное мероприятие проводится в отношении девушки по имени «данные изъяты» которая совершает преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, а именно: незаконно распространяет наркотическое средство «героин» на территории Дмитровского района г. Москвы.

(том 1, л.д. 11).

-актом осмотра покупателя от 21.05.2012 года, согласно которому в служебном кабинете «№» отдела МВД России по Дмитровскому району города Москвы в присутствии понятых был произведен досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО1» выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении девушки по имени «Лиля», в ходе которого никаких предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств при досматриваемом обнаружено не было. (том 1, л.д. 16-17).

-актом осмотра денежных средств, предоставленных для проведение ОРМ «проверочная закупка» от 21.05.2012 года, согласно которому, в служебном кабинете «№» отдела МВД России по Дмитровскому району г. Москвы сотрудник полиции «ФИО8». в присутствии понятых произвел обработку люминесцентным меточным средством купюры достоинством «...» серия «...», купюры достоинством «...» серия «...», выданных на проведения молодому человеку под псевдонимом «ФИО1»

(том 1, л.д. 18).

-актом инструктажа понятых и выдачи денежных средств от 21.05.2012 года, согласно которому, в служебном кабинете отдела МВД России по Дмитровскому району города Москвы сотрудником полиции «ФИО8». в присутствии понятых «ФИО5». и «ФИО14» молодому человеку, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении девушки по имени «Лиля», которая занимается незаконным распространением наркотического средства - «героин»,

были выданы денежные средства в сумме «...» двумя купюрами достоинством по «...» каждая: «...» и «...».

(том 1, л.д. 20-21).

-протоколом личного досмотра от 21.05.2012 года, согласно которому, в служебном помещении отдела МВД России по Дмитровскому району города Москвы гражданин под псевдонимом «ФИО1» в присутствии двух понятых, добровольно выдал из правого кармана одетых на нем бридж, бумажный сверток белого цвета, в котором находится порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив при этом, что в свертке находится порошкообразное вещество, которое должно быть наркотическим средством- героином, купленным им за «...» у девушки по имени «данные изъяты» в процессе проведения 21 мая 2012 года ОРМ «проверочная закупка».

(том 1, л.д. 23-25).

-протоколом изъятия «дата2», согласно которому, у задержанной Барышниковой Л.В. в присутствии понятых, экспертом «ФИО11». были сделаны смывы с ладоней рук на две марлевые салфетки, упакованные в белый бумажный конверт, имеющий пояснительную надпись и скрепленный оттиском гербовой печати ОМВД России по Дмитровскому району гор. Москвы и подписью участвующих лиц. На обеих руках имелись следы желто-зеленого вещества, которое светилось при ультрафиолетовом освещении. При этом гр. Барышникова Л.В. пояснила, что следы вещества остались у нее на руках от денег, полученных ей за передачу свертка с героином.

(том 1, л.д. 53-55).

-протоколом изъятия от 22.05.2012 года, согласно которому, у задержанной «ФИО6». в присутствии понятых, экспертом «ФИО11» были сделаны смывы с ладоней рук на две марлевые салфетки, упакованные в белый бумажный конверт, имеющий пояснительную надпись и скрепленный оттиском гербовой печати ОМВД России по Дмитровскому району гор. Москвы и подписью участвующих лиц. На обеих руках имелись следы желто-зеленого вещества, которое светилось при ультрафиолетовом освещении. При этом гр. «ФИО6». пояснила, что следы вещества могли остаться у нее когда Барышникова Л.В. взяла её за руки и поцеловала в щеку.

(том 1, л.д. 44-46).

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.05.2012 года, согласно которому 21 мая 2012 года в отдел МВД России по Дмитровскому району г. Москвы, с заявлением обратился молодой человек, анкетные данные которого, в присутствии двух понятых были засекречены, о чем был составлен соответствующий акт, который просил привлечь к уголовной ответственности девушку по имени «данные изъяты», которая незаконно распространяет наркотическое средство «героин» и изъявил желание оказать содействие сотрудникам уголовного розыска, в изобличении девушки и принять участие во всех необходимых мероприятиях, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в результате которого за сбыт наркотического средства героина была задержана гр. Барышникова Л.В., сообщившая, что наркотическое средство- героин ей привез «ФИО2» вместе со своей женой «ФИО6» на серебристой автомашине «марка1» и сотрудники полиции, располагая сведениями о месте их жительства, задержали «ФИО6» доставив ее в отдел полиции, где в процессе ее досмотра

на поверхностях рук были обнаружены следы меточного средства. Кроме того, в процессе личного досмотра задержанной Барышниковой Л.В., на поверхностях ее рук также были обнаружены следы меточного средства. (том 1, л.д. 65-69).

-протоколом медицинского освидетельствования от 22.05. 2012 года, из которого следует, что у Барышниковой Л.В. при обследовании установлен факт опьянения, вызванный употреблением опиатов.

(том 1, л.д. 196).

-заключением химической экспертизы «№» от «дата3», из которого следует, что вещество, массой «...» гр. из свертка, добровольно выданное гражданином под псевдонимном «ФИО1» и представленное на экспертизу,- является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Первоначально, согласно предварительному исследованию, масса вещества составляла «...» гр.. В процессе проведения исследований израсходовано по «№» гр. вещества.

(том 1, л.д. 114-117).

-протоколом осмотра предметов от 22.06.2012 года, согласно которому, объектом осмотра является «данные изъяты»

«данные изъяты»

(том 1, л.д. 122-125).

-постановлением о признании вещественными доказательствами по делу- «данные изъяты» наркотического средства в виде смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-
моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточным весом «№» гр., сданным в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве по квитанция «№» от 25.06.2012 года.

(том 1, л.д. 119-120; 121; 126-127; 128-129; 130-131).

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей из числа сотрудников полиции: «ФИО7»., «ФИО10»., «ФИО9». и «ФИО8»., «ФИО11»., проводивших 21 мая 2012 года ОРМ- «проверочная закупка», а также показаниям свидетелей из числа представителей общественности: гражданина, имеющего псевдоним «ФИО1» а также свидетелей «ФИО14»., «ФИО5»., «ФИО6»., «ФИО12»., «ФИО13»., поскольку показания указанных лиц не только согласуются между собой и показаниями подсудимой, но и подтверждаются иными собранными по делу доказательствами, воссоздавая картину совершенного подсудимой преступления.

Оценивая действия сотрудников правоохранительных органов, проводивших 21.05.2012 года оперативно-розыскное мероприятие- «проверочная закупка », суд признает их законными и обоснованными и полностью соответствующими требованиям, вытекающим из положений статей 6,8 Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года, а результаты данного мероприятия имеют по делу безусловное доказательственное значение, поскольку в соответствие с законом надлежащими должностными лицами были рассекречены и предоставлены органу следствия. (том 1, л.д. 6-7; 8-9).

При этом суд считает, что действия сотрудников полиции были осуществлены строго в соответствие с законом и в рамках оперативно- розыскного мероприятия, а умысел подсудимой Барышниковой Л.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере был сформирован у подсудимой, независимо от действий сотрудников полиции, задолго до проводимого ими 21 мая 2012 года мероприятия, результаты которого полностью подтвердили сведения, о которых сотрудникам правоохранительных органов стало известно только из заявления гражданина, имеющего псевдоним «ФИО1» в ОМВД России по Дмитровскому району г. Москвы и которые требовали соответствующей проверки.

Кроме того, суд отмечает, что указанные лица до рассматриваемых событий никаких оснований, причин и мотивов для преднамеренного оговора Барышниковой Л.В. не имели, а их действия в рамках пресечения преступной деятельности подсудимой, связанной с незаконным оборотом наркотических средств,- были законными и обоснованными.

Каких- либо нарушений уголовно-процессуального закона при обнаружении, собирании, закреплении и оценки доказательств по делу,- органом следствия допущено не было.

Все доказательства по делу, исследованные в ходе настоящего судебного разбирательства, были получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и суд, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и признавая их допустимыми, достоверными и достаточными, приходит к выводу об обоснованности предъявленного Барышниковой Л.В. обвинения и ее вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, то есть в совершении умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,- признает полностью установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновной и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии со ст.15 УК РФ, отнесено к категории умышленных особо тяжких преступлений; «данные изъяты».

В ходе проведенного по делу следствия и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимой «данные изъяты»

Смягчающими наказание подсудимой Барышниковой Л.В. обстоятельствами по делу, суд, в соответствие с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие у виновной малолетнего ребенка- «данные изъяты», а

в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ,- полное признание своей вины в инкриминируемом ей преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, прямо указанных в ст.63 УК РФ,- суд не усматривает.

Исходя из фактических обстоятельств дела и данных о личности виновной, совершившей умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее собой повышенную степень социальной опасности, суд, принимая во внимание мнение государственного обвинителя относительно размера и вида наказания, считает, что цели и задачи уголовного наказания в отношении Барышниковой Л.В. могут быть достигнуты только в условиях ее изоляции от общества и назначает ей наказание, связанное с реальным лишением свободы и оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ,- не усматривает, однако в полной мере учитывает установленные по делу смягчающие наказание виновной обстоятельства, а также требования ст. 62 УК РФ; ч. 3 ст. 66 УК РФ и помимо основного наказания, суд, учитывая установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, считает возможным не назначать виновной дополнительных наказаний в виде «ограничения свободы» и «штрафа».

Назначая Барышниковой Л.В. вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначает виновной для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

С вещественными доказательствами по делу- наркотическим средством в виде смеси, «данные изъяты», сданной на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве по квитанции

«...» от 25.06. 2012 года, суд считает необходимым поступить в соответствие с действующей Инструкцией; «данные изъяты» хранящиеся при деле,- оставить при деле на весь срок хранения дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308 и

ст. 309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Барышникову Л.В. признать виновной

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2

ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5-ть /пять/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Барышниковой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Барышниковой Л.В. исчислять с зачетом времени ее содержания под стражей до судебного разбирательства, включая время ее задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ: с 22 мая 2012 года.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство в виде смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой «№» гр. (остаточной массой «№» гр., в соответствии с пунктом 25 Инструкции «О порядке учета, сдачи государству, хранения и уничтожения наркотических средств, изъятых из незаконного оборота» от 04.07.1995 года,- уничтожить, выслав в ЗИЦ ГУ МВД России по городу Москве копию настоящего приговора; «данные изъяты».,- оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, разъяснив, что в случае подачи представления или жалобы, в том числе затрагивающих его личные интересы, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц-связи, указав об этом в кассационной жалобе отдельным ходатайством, в возражениях на представление в течении

10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий: