1-423/2012



Дело № 1-423/12.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 октября 2012 года. город Москва.

Тимирязевский районный суд города Москвы в

составе: председательствующего- судьи О.В. Борисова,

единолично, при секретаре М.В. Макарчук, с участием

государственного обвинителя в лице помощника

Тимирязевского МРП г. Москвы А.И. Булкина,

защитника в лице адвоката АК «№» КА МГКА

О.И. Михайлова, представившего ордер «№» от

«дата1» и удостоверение «№», а также с

участием подсудимого Куренкова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

уголовное дело по обвинению:

Куренкова В.А., «данные изъяты»

«данные изъяты»

«данные изъяты»

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115 УК РФ; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Куренков В.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а именно:

Он, 28 марта 2012 года в период времени с 20 часов 30 минут до

21 часа 00 минут, находясь возле второго подъезда жилого дома по адресу: город Москва, улица Костромская, дом 4, учинил скандал с «ФИО3», в ходе которого, имея умысел на причинение вреда здоровью и действуя во исполнение своего преступного умысла, умышленно нанес один удар в область левого бедра «ФИО3», предметом, похожим на нож, чем причинил потерпевшему телесное повреждение в виде колото-резаной раны задненаружной поверхности левого бедра в нижней (средней) трети без повреждений магистральных сосудов и нервов в пределах мышц бедра, которая, согласно заключению эксперта «№» от «дата2» года,- причинила легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель.

Он же (Куренков В.А.) совершил покушении на грабеж, то есть в умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он, 03 июня 2012 года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «ООО1» по адресу: город Москва, улица 800-летия Москвы дом 11 корпус 6, имея умысел на хищение чужого имущества и действуя во исполнении своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил с торгового стеллажа три упаковки «конфеты1» стоимостью «...» рублей «...» копеек за 1 упаковку, то есть на сумму «...» рублей «...» копеек, и две упаковки «кофе1» стоимостью «...» рубля «...» копеек за 1 упаковку, то есть на сумму «...» рубля «...» копеек, а всего на общую сумму «...» рублей «...» копейки, принадлежащие «ООО1», которые спрятал под куртку, надетую на нем, и, не оплатив на кассе похищенный им товар, минуя кассовую зону, проследовал к выходу из магазина, где его (Куренкова) преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, были обнаружены охранником магазина «ФИО8» Затем он (Куренков) осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества, продолжил совершать незаконное удержание похищенного им (Куренковым) и попытался скрыться, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником магазина «ФИО8», а похищенное изъято.

В результате преступных действий он (Куренков В.А.) мог бы причинить «ООО1» материальный ущерб на общую сумму «...» рублей «...» копейки.

Подсудимый Куренков В.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что 28 марта 2012 года около 18 часов он подошел к компании друзей, которые находились у второго подъезда дома № 4 по улице Костромской в г. Москве, где находились «ФИО11», «ФИО10», «имя1» и «ФИО»3 которая сразу же набросилась на него и стала кричать и хватать его за одежду и спрашивать, где он был с ее сестрой ночью, на что он попросил убрать от него руки, а когда «ФИО»3 ударила его несколько раз по лицу и между ног, он, (Куренков В.А.) сказал ей, что девушек не бьет и толкнул ее в сугроб. Потом он услышал, как «ФИО»3 кому-то звонит и просит прийти и действительно через некоторое время пришли двое молодых людей, один из которых впоследствии оказался «ФИО3», который стал выяснять, что

произошло между ним и «ФИО»3, на что он, (Куренков В.А.) стал объяснять, однако «ФИО3» его ударил кулаком о голове, отчего он, (Куренков В.А.) упал м и тогда «ФИО3» нанес ему удар ногой в бедро, от чего он упал и ударился о металлический забор, а затем, достав из кармана куртки раскладной нож, нанес «ФИО3» один удар ножом в область левого бедра, после чего конфликт между ними прекратился и они разошлись и нож, которым он нанес удар «ФИО3», он выбросил в урну возле дома № 4 по ул. Костромской.

Он же, (Куренков В.А.) показал, что 03 июня 2012 года примерно в 15 часов 50 минут он зашел в магазин «ООО1» расположенный по адресу город Москва, ул. 800-летия Москвы, дом 11 корп. 6, откуда хотел похитить что-либо съестное, так денег у него с собой не было.

Подойдя к стеллажу с кофе, он осмотрелся, убедившись, что за ним никто не наблюдает, после чего взял две упаковки кофе «кофе1» и три упаковки конфет «конфеты1» которые припрятал себе под кофту и направился к выходу из магазина, где был остановлен охранником, от которого решил убежать и, вырвавшись, выбежал на улицу, где его догнал охранник, который препроводил его в служебное помещение магазина, куда через некоторое время пришли сотрудники полиции, которым он представился вымышленным именем и добровольно выдал похищенные им конфеты и кофе, а когда двое сотрудников полиции вывели его на улицу, он, (Куренков В.А.) сумел от них убежал, однако 14 июня 2012 года на улице был задержан участковым, который доставил его в ОВД. Свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается.

По мимо полного признания своей вины по предъявленному обвинению, вина подсудимого Куренкова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115 УК РФ; ч.3 ст. 30 ч.1

ст. 161 УК РФ, полностью подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

По факту причинения умышленного легкого вреда здоровью потерпевшему «ФИО3»:

-показаниями потерпевшего «ФИО3», оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что

28 марта2012 года около 20 часов 30 минут ему позвонила его девушка «ФИО»3, которая сообщила, что ее знакомый Куренков В. ударил ее по лицу и попросила встретить ее возле дома № 4 по ул. Костромской. Прибыв по указанному адресу, он увидел компанию молодых людей и подошедшая к нему «ФИО»3 указала ему на Куренкова В.А., подойдя к которому, он спросил у него, что случилось, и почему он ударил его девушку по лицу и сам, в свою очередь, ударил его кулаком по лицу, отчего Куренков В.А согнулся, а затем он, («ФИО3») почувствовал острую боль в левом бедре и увидел кровь на ноге, а у Куренкова В.А. в правой руке заостренный предмет, похожий на нож. Потом он, («ФИО3») ушел с «ФИО»3 домой и ему была вызвана скорая.

(том 1, л.д. 37-38).

-показаниями свидетеля «ФИО9», оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что

28 марта 2012 года около 20 часов 00 минут к ней пришла ее племянница «ФИО»3, которая через полчаса вышла на улицу и через некоторое время вернулась обратно вместе с «ФИО3», у которого была рана на бедре, в связи с чем она, «ФИО9» вызвала наряд скорой помощи через службу «03» и оказала первую медицинскую помощь, а также позвонила в службу «02».

(том 1, л.д. 52-53).

-показаниями свидетеля «ФИО»3, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что

28 марта 2012 года примерно в 20 часов 20 минут она находилась во дворе дома № 4 по ул. Костромской в г. Москве, где между ней и Куренковым В.А. возникла ссора из-за того, что Куренков В.А. накануне всю ночь провел с ее сестрой «имя2» и в какой-то момент она ударила Куренкова В.А. по лицу ладонью, а тот, в свою очередь, бросил ее в сугроб и отошел от нее, а она, («ФИО»3) около 20 часов 30 минут позвонила своему молодому человеку «ФИО3» и сообщила ему, что Куренков В.А ударил ее. Примерно через 10 минут к ней подошел «ФИО3» и она, («ФИО»3) указала ему на Куренкова В.А., которого «ФИО3» отозвал в сторону для разговора и в какой-то момент «ФИО3» ударил Куренкова В.А. кулаком в лицо, после чего Куренков В.А. ударил «ФИО3» в ответ и, достав из кармана куртки какой-то заостренный предмет, нанес им удар в область бедра «ФИО3», у которого она увидела кровь и сразу же отвела «ФИО3» в квартиру своей тете «ФИО9», которая оказала «ФИО3» первую медицинскую помощь и вызвала скорую помощь.

(том 1, л.д. 56-58).

Помимо приведенных выше доказательств, вина Куренкова в совершении указанного преступления также подтверждается иными доказательствами:

-заявлением потерпевшего «ФИО3», в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 28.03.2012 года в 21 часов 00 минут, находясь по адресу: город Москва, улица Костромская, дом 4, нанесло ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны левого бедра.

(том 1, л.д. 12).

-телефонограммой «№» из ГКБ «№», согласно которой «ФИО3» 28.03.2012 года в 22 часа 10 минут был доставлен нарядом скорой помощи с колото-резаной раной левого бедра.

(том 1, л.д. 2).

-заключением эксперта «№», согласно которого повреждение гр. «ФИО3»- колото-резаная рана задненаружной поверхности левого бедра в нижней (средней) трети, без повреждений магистральных сосудов и нервов в пределах мышц бедра - образовалось от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, причинила легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель.

(том 1, л.д. 67- 68).

-протоколом предъявления лица для опознания от 03.04.2012 года, согласно которому «ФИО»3 опознала Куренкова В.А., как лицо, причинившее телесные повреждения «ФИО3»

(том 1, л.д. 18-21).

По факту покушения на совершение открытого хищения

чужого имущества

-показаниями представителя потерпевшего «ФИО5», оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 03 июня 2012 года она находилась на работе в магазине «ООО1» и примерно в 16 часов 10 минут инспектор службы безопасности магазина «ФИО8» сообщил ей, что он совместно с охранником «ФИО4» задержали молодого человека, похитившего из магазина несколько коробок конфет и две упаковки кофе «кофе1», в связи с чем были вызваны сотрудники полиции, которыми по прибытии были приглашены понятые для проведения личного досмотра задержанного, который выдал похищенные 3 упаковки «конфеты1» весом по 200 грамм стоимостью по «...» рублей «...» копеек за одну упаковку и 2 упаковки кофе «кофе1» весом 190 грамм стоимостью «...» рубля «...» копеек за одну упаковку на общую сумму «...» рублей «...» копейки. (том 1, л.д. 132- 134).

-показаниями свидетеля «ФИО7», оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что

03 июня 2012 года примерно в 17 часов 00 минут от оперативного дежурного поступила информация о грабеже в магазине «ООО1»», расположенном по адресу: г. Москва, ул. 800-летия Москвы, дом 11, корп. 6, куда он прибыл совместно с участковым «ФИО1», где их провели в служебное помещение и рассказали, что неизвестный молодой человек, представившийся «ФИО6», пытался похитить из магазина три коробки конфет «конфеты1» и две упаковки кофе «кофе1»», с которыми пытался выйти из магазина, припрятав товар под кофту, но был

задержан на улице около выхода и там же ими в присутствии понятых был составлен протокол добровольной выдачи, согласно которому молодой человек добровольно выдал три упаковки конфет «конфеты1» и две упаковки кофе «кофе1»

Поясняет, что при доставлении задержанного в дежурную часть,

молодой человек вырвался и убежал от них и потом «ФИО1» вспомнил, что ранее видел убежавшего от них молодого человека, который в апреле 2012 года проходил по уголовному делу как Куренков В. и 14.06.2012 года около 13 часов 30 минут он, («ФИО7») недалеко от платформы Лианозово, следуя на своей автомашине, заметив Куренкова В.А., задержал его и доставил к дознавателю. (том 1, л.д. 147- 150).

-показаниями свидетеля «ФИО1», оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела и задержания 03.06.2012 года в магазине «ООО1» Куренкова.

(том 1, л.д. 124- 127).

-показаниями свидетеля «ФИО8», оглашенными в судебном на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 03.06.2012 года, находясь в торговом зале магазина, около 16 часов 00 минут, он заметил как ранее неизвестный ему молодой человек, находясь около стеллажа с конфетами, что-то прячет под кофту и направился к выходу через основной вход, на что он, («ФИО8») сказал ему пройти через кассу, однако молодой человек побежал к выходу и он, («ФИО8») крикнул ему, чтобы тот вернул похищенное, на что молодой человек не обратил внимание и тогда он, («ФИО8») побежал за ним, задержал его на улице возле крыльца и когда молодой человек упал на землю, то у него из- под куртки выпали две пачки кофе «кофе1» Потом к ним подошел охранник «ФИО4», вместе с которым они сопроводили молодого человека в комнату охраны, а затем вызвали сотрудников полиции и при личном досмотре в присутствии понятых молодой человек, который представился «ФИО6», выдал три коробки «конфеты1» и две упаковки «кофе1» о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица, кроме задержанного.

(том 1, л.д. 136-138).

-показаниями свидетеля «ФИО4», оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств задержания молодого человека, представившегося «ФИО6», который при личном досмотре в присутствии сотрудников полиции и понятых

выдал три коробки «конфеты1»» и две упаковки «кофе1». (том 1, л.д. 182-184).

-показаниями свидетеля «ФИО2», оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что

03.06.2012 года примерно в 17 часов 20 минут он находился в магазине «ООО1» и был приглашен сотрудником полиции участвовать в качестве понятого при выдаче похищенного товара молодым человеком, находящимся в комнате охраны, который представился «ФИО6» и выдал из-под куртки надетой на нем, три коробки «конфеты1» весом 200 грамм каждая, две упаковки кофе «кофе1» после чего он, («ФИО2») и второй понятой расписались в протоколе.

(том 1, л.д. 185-187).

-показаниями свидетеля «ФИО12»- второго понятого, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела и своего участия в личном досмотре задержанного Куренкова В.А., представившегося «ФИО6» и результатов его досмотра.

(том 1, л.д. 141-143).

Помимо приведенных выше доказательств, вина Куренкова В.А. в совершении указанного преступления также подтверждается иными доказательствами:

-заявлением представителя потерпевшего «ФИО5», в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 03.06.2012 года в 16 часов 00 минут открыто похитило из торгового зала магазина «ООО1»

«ООО1» по адресу: город Москва, улица 800-летия Москвы, дом 11, корпус 6 товар на общую сумму «...» рублей «...» копейки.

(том 1, л.д. 85).

-актом добровольной выдачи от 03.06.2012 года, согласно которому гражданин, представившийся «ФИО6», по адресу: город Москва, улица 800-летия Москвы, дом 11, корпус 6 добровольно выдал товар, похищенный им из магазина «ООО1»

(том 1, л.д. 86).

-протоколом осмотра предметов от 14.04.2012 года с фототаблицей, в ходе которого были осмотрены три коробки конфет «конфеты1» массой 200 грамм каждая, две упаковки «кофе1» массой 190 грамм каждая, добровольно выданных 03.06.2012 года по адресу: город Москва, улица 800-летия Москвы, дом 11 корпус 6. (том 1, л.д. 172- 178).

Оценивая показания потерпевших «ФИО5», «ФИО3», а также показания свидетелей «ФИО7», «ФИО1», «ФИО8», «ФИО4», «ФИО9», «ФИО»3, «ФИО2», «ФИО12», суд их признает достоверными, поскольку эти показания являются последовательными и не только согласуются между собой и показаниями подсудимого, но и подтверждаются иными собранными по делу доказательствами, которые суд считает допустимыми, соотносимыми, достоверными и достаточными для признания вины Куренкова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ; ч.1

ст. 115 УК РФ,- установленной и доказанной, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Каких- либо нарушений уголовно-процессуального закона при обнаружении, собирании, закреплении и оценки доказательств по делу органом дознания допущено не было.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное

ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ отнесено к категории умышленных преступлений средней тяжести; преступление, предусмотренное

ч.1 ст. 115 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, Куренков В.А. ранее судим.

В ходе проведенного по делу дознания и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимого и было установлено, что Куренков В.А. является гражданином Российской Федерации; имеет постоянное место жительство и регистрации в городе Москве, временно не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного по данному делу, суд в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ,- признает полное признание подсудимым своей вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающим наказание подсудимого Куренкова В.А., прямо указанных в ст. 63 УК РФ,- суд не усматривает.

Суд, исходя из фактических обстоятельств дела и данных о личности виновного, совершившего умышленные преступления средней и небольшой тяжести, принимая во внимание мнение государственного обвинителя о мере наказания для подсудимого, считает, что цели и задачи уголовного наказания в отношении Куренкова В.А. могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы и оснований для применения при назначении наказания положений статей 64, 73 УК РФ,- суд не усматривает.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, а также факт неоднократного совершения им преступлений, суд, руководствуясь требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначает Куренкову В.А. к отбыванию наказания исправительную колонию общего режима.

Назначая виновному наказание, суд, руководствуясь требованиями ч.4 ст. 74 УК РФ, принимая во внимание установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, считает возможным приговор мирового судьи судебного участка № 392 района Отрадное г. Москвы от 01.04.2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу- три коробки конфет «конфеты1» массой по 200 гр., две упаковки кофе «кофе1» массой по 190 гр., выданы на ответственное хранение законному владельцу «ООО1» суд на основании п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым оставить в распоряжении законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308 и

ст. 309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Куренкова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и ч.1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, 6 /шесть/ месяцев;

-по ч.1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа в размере «...»/ рублей с обращением в доход государства;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Куренкову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, 6 /шесть/ месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Тимирязевского районного суда г.Москвы от 15.06. 2012 года, окончательно назначив Куренкову В.А.

наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 392 района Отрадное г. Москвы от 01.04.2011 года исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания Куренкову В.А. исчислять с зачетом времени содержания под стражей по приговору Тимирязевского районного суда города Москвы от 15.06.2012 года,- с 15 июня 2012 года.

Меру пресечения Куренкову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу- три коробки конфет «Ферреро Роше» массой по 200 г, две упаковки кофе «кофе1» массой по 190 г, выданы на ответственное хранение законному владельцу «ООО1» в лице представителя «ФИО5»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив, что в случае подачи представления или жалобы, в том числе затрагивающих его личные интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц-связи, указав об этом в кассационной жалобе отдельным ходатайством, в возражениях на представление в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий: