Дело 1-Номер обезличен-10.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Тимашевск 7 июля 2010 года.
Судья Тимашевского районного суда Краснодарского края Рудомаха А.А. с участием государственного обвинителя - прокурора Тимашевского района Коростылева С.Г.,
подсудимого Кисилева ФИО17,
защитника Савченко С.Ф., представившей удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен,
при секретаре Гапотченко Е.О.,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кисилева ФИО16, родившегося Дата обезличена года в ст. ... Тимашевского района Краснодарского края, гражданина ..., образование ..., ..., не работающего, проживающего в мкр. ... г.Тимашевска, дом Номер обезличен, ..., зарегистрированного в г.Тимашевске по ... судимого Дата обезличена года по п.»в» ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Кисилев Н.Г. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть человеку при следующих обстоятельствах.
10 апреля 2006 года в период времени с 10 часов до 12 часов он на автомобиле марки «...» модели «...» с государственным номером Номер обезличен привез своего знакомого ФИО6 на берег реки Кирпили между хуторами ... и ст.... Тимашевского района, где между ними возникла ссора на почве не возврата Кисилёвым Н.Г. долга. В ходе ссоры Кисилёв Н.Г., действуя из личных неприязненных отношений, вызванных взаимными оскорблениями, имея умысел на убийство ФИО6, осознавая, что своими действиями он лишает жизни другого человека, достал из автомобиля охотничье гладкоствольное ружьё 16 калибра, произвёл выстрел в направлении ФИО6, причинив последнему слепое огнестрельное ранение передней поверхности грудной клетки слева, которое у живых лиц, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. После полученного ранения ФИО6 умер в течение короткого времени. Совершив убийство ФИО6, Кисилёв Н.Г. сбросил труп в реку Кирпили и с места происшествия скрылся.
Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью и пояснил, что утром 10 апреля 2006 года к нему пришел ФИО6 и попросил срочно вернуть долг в размере 10 000 рублей. Денег у него не было, и он предложил поехать к родственникам в ..., чтобы перезанять денег. С собой ФИО6 взял своего брата и они втроем на его автомобиле ... поехали из ст. ... в г. Тимашевск. ФИО6 и его брат находились в состоянии опьянения и ругались. В г.Тимашевске он заехал к своей сестре и оставил у нее брата ФИО6, а с ним поехали к его матери, а потом к другим родственникам, но денег у них не было, поэтому они поехали домой в ст..... ФИО6 был пьян, ругаться, выражаться нецензурной бранью, оскорблял, поэтому он остановил автомобиль возле реки Кирпили и предложил ему выйти из машины. После этого он решил его напугать, достал из-под водительского сидения автомобиля обрез охотничьего ружья и выстрелил. ФИО6 продолжал стоять, поэтому он перезарядил обрез ружья, и снова выстрелил. После второго выстрела ФИО6 упал. Он подтащил труп к реке и сбросил в воду. Обрез выбросил туда же. Он использовал заводские патроны 16 калибра с крупной дробью, в контейнере. После этого поехал к себе домой, сжег в печи камуфляжный костюм и обувь, которые были в крови. После этого вместе с женой поехали в г. Тимашевск, нашли ФИО7, которому он сказал, что брату он отдал 10 000 рублей. Тот купил водку, и он отвез его в ст. ..., высадил около магазина. После чего уехал в г. Ростов на Дону, а затем в г.... на Украину, где прожил около 4 лет, а затем вернулся домой, явился в милицию и рассказал об убийстве ФИО6 Свои показания он подтвердил на месте совершения преступления.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом явки с повинной от 28 марта 2010 года, в котором Кисилёв Н.Г. в присутствии защитника заявил о том, что 10 апреля 2006 года он совершил убийство ФИО6, выстрелив в него из обреза гладкоствольного ружья.
Показаниями потерпевшей ФИО5, которая пояснила, что ФИО6 был ей сыном. 10 апреля 2006 года днем её младший сын ФИО7 сообщил, что ФИО10 пропал и рассказал, что утром в этот день он, ФИО11 и Кисилёв Н.Г. поехали в г. Тимашевск за деньгами, которые Кисилёв Н.Г. обещал вернуть ФИО6 Сначала они заехали к отцу Кисилёва Н.Г., потом в пункт приема металлолома, затем в общежитие в п. ... к сестре Кисилёва Н.Г., где его оставили, а сами поехали за деньгами. Примерно через два часа Киселев Н.Г. возвратился за ним вместе с женой, но ФИО6 с ними не было. Кисилёв Н.Г. пояснил, что отдал ФИО6 10 000 рублей и отвез его домой в ст. .... Ей известно, что Кисилёв Н.Г. был должен сыну 25 000 рублей. Ещё в марте 2006 года сын стал требовать возврата денег, которые он занимал ему, но тот долг не возвращал. За это Кисилёв Н.Г., по её мнению, и убил сына. Они вместе занимались какими-то делами, собирали металлолом, покупали разбитые автомобили.
Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что его брат ФИО6 рассказывал, что Кисилев Н.Г. должен ему 25 000 рублей, и обещал рассчитаться 10 апреля 2006 года. В этот день на автомобиле марки «...» ... под управлением Кисилева Н.Г. они втроем поехали в г.Тимашевск к родственникам Кисилева занимать деньги, но никто ему денег не дал. После этого они приехали к сестре Кисилева, у которой он по его просьбе остался, а Кисилев с братом уехали искать деньги. Кисилев вернулся через 2-3 часа уже без брата, сказал, что он передал ФИО6 10 000 рублей, и отвез его домой в ст. .... Когда Кисилев Н.Г. привез его домой, брата там не оказалась, и он нигде не смог его разыскать. В этот же день вечером он рассказал о случившемся родителям.
Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего, что последний раз ФИО6 он видел вечером 9 апреля 2006 года. Сын рассказал, что Кисилев Н.Г. должен ему 25 000 рублей и обещал в этот же день возвратить долг, однако этого не сделал, сославшись на занятость на работе, сказал, что рассчитается с ним на следующий день. Вечером 10 апреля 2006 года ФИО12 сообщил, что с утра Кисилев Н.Г. повез его и брата в г.Тимашевск к родственникам за деньгами, но никто ему денег не занял. Его он оставил у своей сестры и куда-то уехали с братом, а вернулся уже без него. Сказал, что брата отвез в ст...., однако его нигде не было. Он также искал сына, но безрезультатно.
Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что 10 апреля 2006 года её муж Кисилёв Н.Г. с утра ушел на работу, вернулся в обед, забрал её и они поехали в г. Тимашевск к его матери, а после этого в пос.... забрали ФИО14, который спросил у мужа за своего брата ФИО15. Тот ответил, что отдал ему деньги и отвез его в ст. .... В этот же вечер он собрался и куда-то уехал. Больше она его не видела.
Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Кисилёва Н.Г. от 29 марта 2010 года, из которого усматривается, что подсудимый в присутствии понятых и защитника рассказал на месте совершения преступления на берегу реки Кирпили об обстоятельствах совершения им убийства ФИО6, подтвердив, что в этом месте он 10 апреля 2006 года дважды выстрелил в него из обреза охотничьего ружья, а после этого сбросил труп в реку.
Заявлением от 13 апреля 2006 года, в котором ФИО7 просит принять меры к розыску своего брата ФИО6, пропавшего 10 апреля 2006 года.
Протоколом осмотра места происшествия от 22 июня 2006 года, согласно которому на участке берега реки «Кирпили» между населёнными хуторами ... и ст. ... Тимашевского района был обнаружен скелетированный труп неустановленного мужчины. На месте обнаружения трупа следователем была оставлена полиэтиленовая бутылка с соответствующей пояснительной запиской.
Протоколом осмотра места происшествия от 29 марта 2010 года о том, что участке берега реки «Кирпили» между хуторам ... Тимашевского района на месте обнаружения трупа ФИО6 обнаружена указанная выше полиэтиленовая бутылка с пояснительной запиской.
Заключением судебно-медицинской экспертизы № Номер обезличен от 14 июля 2006 года о том, что в ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО6 обнаружены: дефект мягких тканей передней поверхности грудной клетки несколько слева, повреждение мочевидного отростка слева, повреждение мочевидного отростка слева на участке 2x1,5 см. с выстаиванием отломков в грудную полость, также в полости грудной клетки обнаружен пластиковый контейнер, в который заправляют дробь, обнаружены металлические дробинки в гнилостно-расплавленных частях нижней доли левого лёгкого. На передней части рубашки несколько слева от середины имеется дефект ткани рубашки. Всё это даёт снование высказаться о том, что причиной смерти ФИО6 явилось слепое огнестрельное ранение передней поверхности грудной клетки слева с входным отверстием на уровне мочевидного отростка с направление раневого канала спереди- назад и несколько сверху - вниз. Указанные повреждения могли быть причинены при выстреле огнестрельного гладкоствольного дробового оружия и у живых лиц квалифицируется, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаки опасности для жизни в момент причинения. Причём потерпевший и нападавший в момент выстрела вероятнее всего располагались лицом друг к другу. Все имеющиеся на трупе повреждения причинены одновременно, в результате одного выстрела. На правой поле рубашки имеется линейный разрыв ткани, соответственно этому разрыву на трупе повреждений не обнаружены. Вероятнее всего, после получения огнестрельного ранения ФИО6 не мог совершать какие-либо действия и умер в течение короткого времени. Смерть наступила в пределах 2-3 месяцев к моменту его обнаружения. Каких-либо медицинских данных характерных для изменения позы трупа после его смерти не обнаружено. В мышце из трупа ФИО6 алкоголь не обнаружен, это даёт основание судить, что на момент смерти он был трезв. Исходя из того, что в грудной полости обнаружен пластиковый контейнер для дроби, можно предположить, что выстрел был произведён с близкого расстояния. На представленной грудине из трупа ФИО6 имеется след действия силы, которая была направлена спереди назад и справа налево.
Заключением эксперта № Номер обезличен от 04 июля 2006 года о том, что дробь диаметром 5 мм (заводской номер 0000), изъятая по у/д № Номер обезличен по факту обнаружения трупа ФИО6, с огнестрельным ранением, изготовлена заводским способом, которая используется в охотничьих патронах к отечественным и иностранным охотничьим ружьям 12, 16, 20 и 32 калибра. Вес одной дробины 0, 711 грамм, общий вес восьми дробин 5, 688 грамм. Данная дробь могла быть выстреляна из гладкоствольных охотничьих ружей и обрезов из них 12, 16, 20, 32 калибров. На поверхности дроби имеются повреждения, которые образованы в результате деформации металла. Деформация на дроби могла быть образована при её столкновении с твёрдой преградой, в том числе с костными частями тела человека. Пластмассовый контейнер, изготовленный заводским способом, который используется в охотничьих патронах отечественных и импортных охотничьих ружьях 16 калибра. Данный контейнер мог быть стрелян из гладкоствольных охотничьих ружей и обрезов 16 калибра.
Заключением эксперта № Номер обезличен от 20 июля 2010 года о том, что на поверхности рубашки, изъятой по у/д по факту обнаружения на берегу реки трупа мужчины с гнилостными изменениями, опознанного как ФИО6, имеются повреждения. Эти повреждения могут быть огнестрельными, образованные в результате прохождения через неё дроби. На рубашке, брюках, туфлях, следы близкого выстрела отсутствуют.
Вещественными доказательствами: рубашкой ФИО6, дробью в количестве 8 штук, пыжом-контейнером, бутылкой пластиковой, запиской о месте нахождения трупа.
Протоколом осмотра указанных предметов, изъятых с места происшествия, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого в соответствии со ст.300 УПК РФ суд учитывает, что согласно справки от 28 апреля 2010 года он на учете у врача-психиатра ... не состоит. По заключению первичной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № Номер обезличен от 28 апреля 2010 года Кисилёв Н.Г. хроническим психическим расстройством, как в прошлом, так и в настоящее время не страдал и не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал и каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности. Он мог в полной мере, как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так может и в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. В момент совершения преступления он не находился в состоянии физиологического аффекта. При рассмотрении уголовного дела в судебном заседании установлено, что его действия были целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, не обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций, поэтому суд считает Кисилева Н.Г. вменяемым.
Суд считает вину подсудимого Кисилева Н.Г. в убийстве ФИО6 установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.
Определяя наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья, то, что он страдает посттравматическим остеомиелитом бедренной кости, явку с повинной, что признает обстоятельством, смягчающим наказание. В то же время, он совершил особо тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений, а поэтому назначает наказание в виде лишения свободы реально по правилам ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кисилева ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения с домашнего ареста изменить в зале судебного заседании на заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 7 июля 2010 года.
Зачесть осужденному Кисилеву Н.Г. в срок отбытия наказания время нахождения под домашним арестом с 14 апреля 2010 года до 13 июня 2010 года.
Вещественные доказательства: рубашку, туфли и брюки ФИО6, а также дробь в количестве 8 штук, пыж-контейнер, бутылку пластиковую и записку о местонахождении трупа - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в силу 18 июля 2010 года.