приговор по ч.1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации)



Дело 1-Номер обезличен-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Тимашевск 14 июля 2010 года.

Судья Тимашевского районного суда Краснодарского края Рудомаха А.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,

подсудимого Лобова ФИО6,

защитника Тороп Г.А., представившего удостоверение № Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Гапотченко Е.О.,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лобова ФИО7, родившегося Дата обезличена года в г.... республики ..., гражданина ..., образование ..., ..., имеющего малолетнего сына, работающего директором ООО «ФИО14», проживающего в ст. ... ... района ... края по ул...., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лобов О.В. уклонялся от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, являясь директором ООО «ФИО9» ИНН Номер обезличен, поставленного на учет в инспекции МНС РФ по ... району в качестве налогоплательщика с Дата обезличена года и, будучи ответственным за производственно-финансовую деятельность предприятия, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений за период с 1 июля 2008 года по 30 сентября 2009 года, подписав налоговые декларации предприятия за третий и четвертый квартал 2008 года, первый, второй и третий квартал 2009 года, в которые были внесены заведомо ложные сведения о фактической хозяйственной деятельности ООО «ФИО11», указав сумму НДС исчисленную обществу к уплате в бюджет за период с 1 июля 2008 года по 30 сентября 2009 года в размере Номер обезличен руб. В то же время, при осуществлении финансовых операций за этот период доход предприятия составил Номер обезличен рублей, в том числе НДС на общую сумму Номер обезличен руб. Сумма налогового вычета по НДС предусмотренного ст.171 НК РФ, составила Номер обезличен руб., а сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет за указанный период составила Номер обезличен руб.

Описанным выше способом и при указанных обстоятельствах он уклонился от уплаты НДС с организации ООО «ФИО12» в сумме Номер обезличен., что составляет 98,6 % от общей доли налогов, подлежащих уплате в бюджет и является крупным размером.

Подсудимый Лобов О.В. виновным себя признал, и совместно со своим защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с заявленным ходатайством и не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого в соответствии со ст.300 УПК РФ суд учитывает, что согласно справки от Дата обезличена года он на учете у врача-психиатра ... ЦРБ не состоит. При рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, не обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимого адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому суд признает Лобова О.В. вменяемым.

Действия подсудимого Лобова О.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенные в крупном размере.

Определяя наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, положения ст.316 УПК РФ, данные о личности подсудимого, который впервые привлечен к уголовной ответственности, характеризуется положительно, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что признает обстоятельством, смягчающим наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни семьи, и с учетом изложенного, назначает наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лобова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей.

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 25 июля 2010 года.