К делу № 1-Номер обезличен/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тимашевск 15 июля 2010 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи РУДОМАХА А.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края АЛЯБЬЕВОЙ А.М.,
подсудимого ЧАЙКА ФИО7,
защитника подсудимого - адвоката КУКОНОСОВА В.В.,
предоставившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен,
при секретаре ГАПОТЧЕНКО Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЧАЙКА ФИО8, Дата обезличена г.р., уроженца г.... ... края, гражданина ..., образование ..., ..., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... край, ... район, ст...., ул. ..., д.Номер обезличен, проживающего по адресу: ... край, ... район, ст...., пер...., д.Номер обезличен, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чайка А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
29.05.2010 года, Чайка А.И., находясь на поле, расположенном в районе х.... ... района Краснодарского края, обнаружив дикорастущие кусты конопли, сорвал листья, тем самым незаконно приобрел, а в последующем незаконно хранил при себе в правом заднем кармане брюк, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, массой 8,1 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере до 17 часов 50 минут 01.06.2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия Указанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра напротив дома № Номер обезличен по ул. ... в ст.... ... района Краснодарского края.
Чайка А.И. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый Чайка А.И. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Куконосов В.В. поддержал ходатайство, так как подсудимый вину признал полностью, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации.
Государственный обвинитель согласилась с заявленным подсудимым Чайка А.И. ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает вину подсудимого Чайка А.И. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимого Чайка А.И. следует считать вменяемым, его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.
Преступление, совершенное Чайка А.И., относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства Чайка А.И. характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного места работы, не судим.
На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом, не установлено.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного подсудимой преступления, данные личности Чайка А.И.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, а также с учетом влияния назначенного наказание на исправление осужденного, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого Чайка А.И. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧАЙКА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ЧАЙКА ФИО10 считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать ЧАЙКА ФИО11 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 53 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по Краснодарскому краю» не реже одного раза в месяц и представлять характеристики с места жительства.
Меру пресечения ЧАЙКА ФИО12 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с находящейся в нем марихуаной массой 7,9 грамм сухого вещества, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы Чайка ФИО13 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 26 июля 2010 года.