Приговор от 26.07.2010 года



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2010 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Тимашевского районного суда Василенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,

подсудимой Бруяка ФИО7,

защитника Тороп Г.А., удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевших: ФИО4,

ФИО9,

при секретаре Кокаревой Я.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Бруяка ФИО10, родившейся Дата обезличена года в ..., Краснодарского края, гражданки ..., ..., образование ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: Краснодарский край, ..., ..., ..., проживающей по адресу: Краснодарский край, ..., ..., ..., ранее судимой: ..., ..., судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бруяка И.А. обвиняется в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, то есть не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть; а также в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в ..., Бруяка И.А., находясь в спальной комнате дома, расположенного по адресу: Краснодарский край, ..., ..., ... совместно с ФИО4 стали употреблять спиртные напитки. После распития спиртных напитков, между Бруяка И.А. и ФИО4 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошел словесный конфликт, переросший в драку, в процессе которой у Бруяка И.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО4, тогда Бруяка И.А. нанесла ему один удар правой ногой в область живота, от данного удара ФИО4 упал на землю, где Бруяка И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО4 начала ему наносить удары руками в количестве пяти штук в область лица, а также после выворачивать ФИО4 правую руку, причинив ему повреждения в виде перелома-вывиха правого плеча со смещением, квалифицируемые как причинившие средней тяжести вреда здоровью вследствие расстройства его на срок свыше 21 дня.

Она же, Дата обезличена года, примерно в ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришла к домовладению Номер обезличен по ... ..., Краснодарского края, где, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, путем разбития рукой оконного стекла, незаконно через оконный проем проникла в жилище, расположенное на территории выше указанного домовладения, откуда тайно похитила на тумбочке утюг марки «Тефаль», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО5 после чего с похищенным Бруяка И.А. покинула место совершения преступления, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимая Бруяка И.А. пояснила, что суть обвинения ей понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в стадии предварительного следствия.

Адвокат Тороп Г.А. поддержала ходатайство подсудимой, так как считает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против проведения слушания в особом порядке.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд, выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, потерпевших, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой установлена и доказана, а ее действия правильно квалифицированы как ч. 1 ст. 112 - умышленное причинении средней тяжести вреда здоровью, то есть не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, а также п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимую Бруяка И.А. следует считать вменяемой. Ее вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом ее поведения в зале судебного заседания, у которой память сохранена, правильно ориентирована, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.

При назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бруяка И.А. преступлений, которая совершила одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление, данные, характеризующие личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, с диагнозом ....

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой, полное признание вины, явку с повинной.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Бруяка И.А. возможно только с изоляцией ее от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бруяка ФИО11, признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить в виде меры наказания:

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний назначить Бруяка ФИО12 наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тимашевского мирового судьи судебного участка Номер обезличен Краснодарского края от Дата обезличена года и окончательно к отбытию Бруяка ФИО13 назначить наказание в виде - 2 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бруяка И.А. в виде подписки о невыезде заменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с 26.07.2010 года.

Снять ограничение с вещественного доказательства по делу - утюг марки «Тефаль», находящегося под сохранной распиской у ФИО5, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 06.08.2010 года.