К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июля 2010 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Тимашевского районного суда Василенко Е.В.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,
подсудимого Лиходеева ФИО6,
защитника Воловик О.В., удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Кокаревой Я.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лиходеева ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ..., ... края, гражданина ..., ..., образование ..., не работающего, ..., проживающего по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, ..., ..., ..., ..., ранее судимого: ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лиходеев В.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в ... часов ... минут, ФИО2, находясь в ..., ..., Краснодарского края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно через открытую калитку проник на территорию двора домовладения Номер обезличен, расположенного по ..., ..., ..., Краснодарского края, принадлежащего ФИО5, где осуществляя задуманное, и реализуя свой преступный умысел, через открытую дверь хозяйственной постройки, проник во внутрь помещения, расположенного на территории указанного домовладения, откуда похитил электрическую дрель, в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей. Продолжая осуществление своего преступного умысла Лиходеев В.В., используя скамейку, находящуюся у окна указанного дома, через укрытую форточку, незаконно проник в жилище ФИО5, откуда тайно похитил утюг, в корпусе белого цвета, стоимостью ... рублей, игровую приставку «SONY», стоимостью ... рублей, винтовку пневматическую, многозарядную модель «ИЖ-61», серийный номер Номер обезличен, в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей, аккумуляторную отвертку «ЗУБР», комбинированного цвета серебристо-красного, стоимостью ... рублей, набор гаечных ключей на держателе черного цвета, стоимостью ... рублей, принадлежащих ФИО5 С похищенным имуществом Лиходеев В.В. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму похищенного имущества в размере ... рублей, тем самым полностью реализовал свой преступный умысел.
В судебном заседании подсудимый Лиходеев В.В. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в стадии предварительного следствия.
Адвокат Воловик О.В. поддержала ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против проведения слушания в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 в зал судебного заседания не явился, однако предоставил заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к Лиходееву В.В. не имеет, по мере наказания полагается на усмотрение суда.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы как п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимого Лиходеева В.В. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжкого преступления, данные характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, с диагнозом ....
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины, явку с повинной.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Лиходеева В.В. возможно только с изоляцией его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лиходеева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лиходееву В.В. содержание под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания исчислять с 30.06.2010 года.
Снять ограничение с вещественного доказательства по делу - аккумуляторной отвертки «ЗУБР», серийный номер Номер обезличен, набора гаечных ключей в количестве 12 штук, находящихся у ФИО5, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 08 августа 2010 года.