К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 августа 2010 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Тимашевского районного суда Василенко Е.В.,
с участием государственного обвинителя -
ст. помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,
подсудимого Тодорук ФИО5,
защитника Коган А.Р., удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Кокаревой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тодорук ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тодорук А.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Тодорук ФИО7, в начале Дата обезличена года находясь в лесополосе, расположенной в районе ... ..., Краснодарского края, обнаружив дикорастущий куст наркотикосодержащего растения конопля, сорвал его листья, тем самым незаконно приобрел, а в последующем незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом кармане одетых на нем спортивных шорт наркотическое средство - марихуану, массой 13,3 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе проведения его личного досмотра возле дома Номер обезличен ..., Краснодарского края, то есть до ... Дата обезличена года.
В судебном заседании подсудимый Тодорук А.В. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в стадии предварительного следствия.
Адвокат Коган А.Р. поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Подсудимого Тодорук А.В. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.
Подсудимый Тодорук А.В. характеризуется посредственно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который характеризуется посредственно.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого, полное признание вины.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Тодорук А.В. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тодорук ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения - содержание под стражей изменить, на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив Тодорук ФИО8 из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с марихуаной, массой 13,1 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: решение вступило в законную силу 14 августа 2010 года.