К делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 августа 2010 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Василенко Е.В.,
с участием государственного обвинителя
ст. помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,
подсудимого Максимова ФИО10,
защитника Коган А.Р., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Кокаревой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Максимова ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Краснодарского края, гражданина ..., ..., образование ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, ..., ..., ..., ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Максимов Д.В. обвиняется в выращивании запрещенного к возделыванию растения конопли, содержащего наркотические вещества, а также в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Максимов Д.В., проживая по адресу: Краснодарский край, ..., ..., ..., в Дата обезличена под окном указанного домовладения обнаружил произрастающий куст запрещенного к возделыванию растения конопли, который пересадил в металлический бидон, а в последствии незаконно выращивал в количестве 1 куста наркотикосодержащее растение вида конопля, путем его полива и удаления сорной растительности до ... Дата обезличена года, то есть до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотикосодержащего растения конопли сотрудниками милиции.
Он же, в неустановленное следствием время, находясь на территории ... из неустановленного источника, незаконно приобрел, а в последующем незаконно хранил без цели сбыта в помещении бани, расположенной на территории домовладения по месту его проживания по адресу: Краснодарский край, ..., ... ..., ..., наркотикосодержащее средство - марихуану, массой 15,3 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, то есть до ... Дата обезличена года.
Подсудимый Максимов Д.В. в совершении преступлений свою вину признал полностью и в зале судебного разбирательства показал, что Дата обезличена года примерно в ..., когда он находился у себя дома к нему приехали сотрудники милиции, которые с разрешения ФИО16 прошли на территорию двора домовладения. Он вышел к сотрудникам милиции, и участковый инспектор стал интересоваться его трудоустройством. В это время один из сотрудников милиции, увидел стоящий металлический бидон, в котором произрастал один куст растения конопля, после чего он признался сотрудникам милиции, что в середине Дата обезличена, под окном домовладения, в котором он проживает, обнаружил произрастающий куст конопли и так как иногда употребляет марихуану путем курения, он решил пересадить данный куст в металлический бидон. Пересадив куст в бидон, он поставил данный бидон на деревянный ящик, на открытой местности, чтобы на него больше попадало солнечных лучей, и тот быстрее рос, при этом он периодически поливал, прорывал под ним сорную растительность. Своей тете и бабушке он про данный бидон с коноплей ничего не говорил. О том, что выращивать коноплю запрещено, он знал. Также пояснил, что последний раз употреблял марихуану путем курения Дата обезличена года в помещении бани. Затем сотрудники милиции с его разрешения прошли в баню и возле входа в нее, обнаружили еще один металлический бидон желтого цвета, .... Кроме того, возле бидона на полу стояла перевернутая вверх дном металлическая кастрюля, на которой лежал бумажный лист, на котором имелась серо-зеленая масса с характерным запахом конопли. Данную марихуану он употреблял путем курения. После чего сотрудниками милиции металлический бидон с пластиковой бутылкой, а также бумажный сверток с марихуаной были изъяты.
Кроме того, вина Максимова Д.В. в совершении им преступлений доказана полностью следующими доказательствами.
Свидетель ФИО12 в зале судебного заседания показала, что подсудимый является ее племянником. На территории двора, принадлежащего ей домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, ..., ..., ..., ... имеется баня, в которой Максимов Д.В. употребляет марихуану путем курения при помощи специального самодельного устройства, в который входит .... Примерно с середины Дата обезличена Максимов Д.В. в металлическом бидоне стал выращивать куст конопли, который пересадил с земли, так как куст до этого был дикорастущим, прорывал сорную растительность под данным кустом. С данного куста ее племянник периодически обрывал листья и в помещении бани употреблял данную коноплю путем курения. Дата обезличена года примерно в ..., когда она находилась дома к ней приехали сотрудники милиции, которые с ее письменного разрешения прошли на территорию домовладения. Когда участковый инспектор разговаривал с Максимовым Д.В. другой инспектор обнаружил на деревянном ящике в палисаднике стоящий металлический бидон, в котором рос один куст конопли. Максимов Д.В. признался, что данная конопля принадлежит ему, а также в том, что употребляет коноплю путем курения в помещении бани. После чего данный куст конопли был изъят сотрудниками милиции.
Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля ФИО7, данными ей на предварительном следствии, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в ... она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно в ее присутствии и присутствии второго понятого сотрудниками милиции была осмотрена территория двора домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, ..., ..., .... При осмотре двора данного домовладения, на деревянном ящике был обнаружен металлический бидон, в котором произрастал 1 куст растения по внешним признакам похожим на растение конопли, при этом под данным кустом конопли отсутствовала сорная растительность и земля была взрыхлена и полита. Присутствующий при осмотре Максимов Д.В. пояснил, что данный куст является растением конопля и что он выращивает коноплю для того, чтобы в дальнейшем употребить ее путем курения, при этом он прорывал сорную растительность под данным кустом и поливал его. Также пояснил, что данную коноплю он выращивал для личного употребления путем курения и что последний раз он употреблял коноплю путем курения Дата обезличена года у себя по месту жительства в помещении бани при помощи самодельного устройства для курения конопли, выполненного из .... После чего, металлический бидон, с растущим в нем одним кустом растения конопли был изъят сотрудниками милиции, упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была опечатана печатью.
Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля ФИО8, данными ей на предварительном следствии, которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7
Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного милиции, Дата обезличена года им, в ходе проведения профилактических мероприятий, в рамках проводимой на территории ... оперативно-профилактической операции «Мак», была получена информация о том, что в огороде дома Номер обезличен по ..., ..., ..., Краснодарского края, произрастает запрещенное к возделыванию растение вида конопля. После этого им, совместно с участковым уполномоченным милиции Медведовского ТПМ был осуществлен выезд по указанному адресу, где по приезду на место с письменного разрешения владелицы данного домовладения ФИО5, в присутствии двух понятых был произведен осмотр территории, принадлежащего ей двора домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., Краснодарского края. При осмотре территории двора домовладения, на деревянном ящике обнаружен металлический бидон, в котором на момент осмотра рос 1 куст запрещенного к возделыванию растения вида конопля. На момент осмотра, земля под данным кустом имела следы полива и удалена сорная растительность. Как пояснил присутствующий при осмотре Максимов Д.В. данный куст конопли был им обнаружен в Дата обезличена под окном дома, в котором он проживает. В дальнейшем он пересадил данный куст в металлический бидон и выращивал его с целью личного употребления путем курения, так как на протяжении длительного времени он употребляет марихуану путем курения, при помощи специального самодельного приспособления в помещении бани, расположенной также во дворе данного домовладения. После чего, с разрешения Максимова Д.В. он прошел в помещение бани, где недалеко от входной двери на полу, была обнаружена металлическая кастрюля, перевернутая вверх дном. На данной кастрюле лежал бумажный сверток, на котором имелась масса серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Рядом с данным свертком, имелась .... .... По словам Максимова Д.В., ... вместе образуют самодельное приспособление для употребления марихуаны и в последний раз он употреблял марихуану путем курения Дата обезличена года у себя в бане. После этого, бумажный сверток, с находящимся на нем веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, ... были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была опечатана печатью и скреплена подписями понятых.
Вина Максимова Д.В. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Рапортом участкового уполномоченного милиции Медведовского ТПМ ОВД по Тимашевскому району, согласно которого, Дата обезличена года им был выявлен факт выращивания Максимовым Д.В. одного куста растения конопли во дворе домовладения Номер обезличен по ..., ... Краснодарского края.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого при осмотре двора домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, ..., ..., ..., ..., был обнаружен металлический бидон, в котором рос 1 куст растения конопли, при этом земля под растением конопли была влажная, взрыхлена, сорная растительность отсутствовала.
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, растение зеленого цвета, состоящее из корня, центральных стебельков с листьями в количестве одной штуки, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: Краснодарский край, ..., ..., ..., ... и представленное на экспертизу по материалу КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотикосодержащим растением конопля.
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, растение зеленого цвета, состоящее из корня, центральных стебельков с листьями в количестве одной штуки, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: Краснодарский край, ..., ..., ..., ... и представленное на экспертизу по уголовному делу Номер обезличен, является наркотикосодержащим растением конопля.
Рапортом участкового уполномоченного милиции Медведовского ТПМ ОВД по Тимашевскому району, согласно которого, Дата обезличена года им был выявлен факт незаконного хранения Максимовым Д.В. бумажного свертка с находящейся внутри массой серо-зеленого цвета со специфическим запахом растения конопли в помещении бани домовладения Номер обезличен по ..., ..., ... Краснодарского края.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого при осмотре помещения бани во дворе домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, ..., ..., ..., ..., был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли.
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, вещество растительного происхождения в полимерном пакете, состоящее из верхушечных частей растения конопля и предоставленное на экспертизу по материалу КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года - является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны составила 15,3 грамм (сухого вещества).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, вещество растительного происхождения в полимерном пакете, состоящее из верхушечных частей растения конопля и предоставленное на экспертизу по уголовному делу Номер обезличен - является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны составила 15,2 грамм (сухого вещества).
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Максимова Д.В. в совершении преступлений полностью доказана показаниями всех свидетелей, а также письменными и другим доказательствами, исследованным по делу.
Действия подсудимого Максимова ФИО13, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как выращивание запрещенного к возделыванию растения конопли, содержащего наркотические вещества, а также незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Подсудимого Максимова Д.В. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним. Максимов Д.В. не состоит на учете у врача психиатра. Состоит на учете у врача нарколога Тимашевской ЦРБ Дата обезличена с диагнозом: ...
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, другое к средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Смягчающим обстоятельствам суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания Максимову Д.В., конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Максимова ФИО14, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ, и назначить в виде меры наказания:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 2 года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 231 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний назначить Максимову ФИО15 наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок 3 года.
Возложить на Максимова Д.В., обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Являться на регистрацию в УИИ не реже одного раза в три месяца и предоставлять характеристики с места жительства.
Меру пресечения Максимова Д.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: металлический бидон с произрастающим в нем одним кустом растения конопли, полимерный пакет с находящимся в нем бумажным свертком, а также марихуаной массой 15,1 грамма (сухого вещества) ... хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 15.08.2010 года.