К делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 августа 2010 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Василенко Е.В.,
с участием государственного обвинителя
ст. помощника прокурора Тимашевского района Омельницкого Д.И.,
подсудимой Кораблиной ФИО14,
защитника Нечаевой С.А., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Кокаревой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кораблиной ФИО15, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., Краснодарского края, гражданки ..., не ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, ..., ..., ..., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Кораблина ФИО16 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в ночное время, Кораблина С.Г., находясь по месту своего жительства - в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, ..., ..., Номер обезличен совместно с ФИО4, где между ними, на почве возникших личных неприязненных отношений, произошел конфликт, в ходе которого, у Кораблиной С.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около Дата обезличена, Кораблина С.Г., находясь в кухне своего домовладения, взяв со стола нож, и действуя умышленно, нанесла данным ножом ФИО4 два удара в область грудной клетки со стороны спины, причинив последнему телесные повреждения в виде: одного непроникающего колото-резанного ранения спины, квалифицируемого как причинившее легкий вред здоровью вследствие расстройства его на срок до 21 дня и одного проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа, с повреждением нижней доли правого легкого, осложнившееся гемотораксом справа, геморрагическим шоком, квалифицируемого, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. После чего, Кораблина С.Г. полностью реализовав свой преступный умысел, с места совершения преступления скрылась.
Подсудимая Кораблина С.Г. в совершении преступления виновной себя признала частично и показала, что Дата обезличена года в течение дня находилась дома вместе с сожителем, сестрой ФИО7 и ее малолетним ребенком, занимались делами по хозяйству. Примерно в Дата обезличена она с сестрой и её знакомым ФИО10 пошли на центральную площадь ..., для того, чтобы посмотреть на салют в честь праздника, а ФИО4 остался с ребенком дома. Примерно в Дата обезличена они, то есть она, ФИО7, ФИО10, пришли домой, принесли с собой пиво. Когда спиртное закончилось, она с ФИО6 пошли купить еще, по приходу из магазина они решили посидеть на лавочке, через некоторое время на улицу вышел ФИО17 начал на нее кричать, ударил ее ногой в живот, а затем ушел. Затем они зашли на кухню, там находился ФИО4 вместе с её знакомыми ФИО8, ФИО6, употребляли пиво, они присоединились к распитию. Примерно в Дата обезличена минут ФИО8 пошел спать, через Дата обезличена за ним спать пошли ФИО10 и ФИО7 Они втроем, то есть она, ФИО4 и ФИО6 остались на кухне и продолжили употреблять пиво. После чего она пошла спать. Через небольшой промежуток времени ФИО4 начал её будить, она его оттолкнула от себя, он схватил за ее руку и начал тащить. Она встала и выбежала в кухню, ФИО18 пошел следом за ней. Она находилась в кухне, справа от неё находился кухонный стол, она стояла лицом к выходу из кухни, на столе находился кухонный нож, с черной рукояткой. Зайдя в кухню, ФИО19 попытался к ней приблизиться, обнять. Подойдя, руками обнял её за плечи, в это время правой рукой она с кухонного стола взяла кухонный нож, на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, возникших в результате ссоры с ним, она ударила ФИО20 в бок и область живота, стоя к нему спиной, так как он держал ее за волосы. После чего он убрал руки с плеч, в это время в кухню зашла ФИО22 и спросила у неё, что она делает, она ничего ей не ответила, так как была в шоке. После нанесения ударов ФИО4 присел на спинку кресла, с ран у него шла кровь. Она попросила ФИО10 вызвать скорую медицинскую помощь. После того, как автомобиль скорой медицинской помощи увез ФИО4, она спрятала нож в комнате за диваном на полу, этого никто не видел, в комнате она находилась одна. Затем на такси вместе с ФИО23 поехала по адресу: ..., ..., ..., где проживает её знакомая ФИО24. Уехала из дома, так как поняла о том, что она совершила преступление и испугалась. Примерно через 2-3 часа приехала домой, достала нож и положила его на полку возле тумбочки. Осмыслив свой поступок, примерно в Дата обезличена она пришла в ОВД по Тимашевскому району, где написала явку с повинной, в которой собственноручно, без физического и морального воздействия изложила обстоятельства совершенного преступления. Также она сообщила сотрудникам милиции о месте нахождения ножа, которым она нанесла телесные повреждения ФИО4
Кроме того, вина Кораблиной С.Г. в совершении ею преступления доказана полностью следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО4 в зале судебного заседания показал, что Дата обезличена года в течение дня находился дома вместе с сожительницей, ее сестрой ФИО7 и ее малолетним ребенком, занимались делами по хозяйству. Примерно в Дата обезличена сожительница с сестрой и его знакомым ФИО10 пошли на центральную площадь ..., для того, чтобы посмотреть на салют в честь праздника, а он остался с ребенком дома. Примерно в Дата обезличена к ним в гости пришли знакомые ФИО25, ФИО8, ФИО6, с собой они принесли пиво, которое они вместе употребляли в кухне домовладения. Примерно через 5-10 минут пришли Кораблина С.Г., ФИО7, ФИО10, принесли с собой пиво и присоединились к распитию. Дата обезличена ФИО8 пошел спать, через ... за ним спать пошли ФИО10 и ФИО7 Они втроем, то есть он, Кораблина С.Г. и ФИО6 остались на кухне и продолжили употреблять пиво. Кораблина С.Г. два раза ходила в магазин с ФИО6 за пивом. Во второй раз они ушли, их долго не было, выйдя на улицу, на лавочке он увидел ФИО26 с ФИО27, которые распивали пиво, он приревновал ее к ФИО6 из-за чего начал с ней ругаться, успокоившись, они зашли в дом, где продолжили распивать пиво. Примерно в Дата обезличена ФИО28 ушла спать в комнату к ФИО8 После этого они с ФИО6 около Дата обезличена употребляли пиво, общались, затем он ему сказал, что им с ФИО8 пора собираться домой. Когда он зашел в комнату, то увидел, что ФИО29 спала на одной кровати с ФИО8 Сначала он начал будить подсудимую, на этой почве они начали ругаться, тогда она выбежала на кухню. ФИО30 находилась около кухонного стола, лицом к выходу из кухни, на столе находился кухонный нож, с черной рукояткой. Зайдя в кухню, он попытался к ней приблизиться обнять. Подойдя, руками обнял ее за плечи, в это время она начала наносить ему удары ножом в спину, стоя к нему лицом. Она ему нанесла два удара подряд, после чего он убрал руки с плеч ФИО31, в это время в кухню зашла ФИО32 и спросила у ФИО33 о том, что она делает, что она ответила, он не помнит. После нанесения ударов он присел на спинку кресла, с ран у него шла кровь. Что происходило после этого, точно пояснить не может, так как плохо себя чувствовал. Примерно через двадцать минут приехала скорая медицинская помощь и доставила его в ЦРБ ....
Свидетель ФИО10 в зале судебного заседания показал, что Дата обезличена года примерно в Дата обезличена он со своими знакомыми Кораблиной С.Г., ФИО7 пошли на центральную площадь ..., для того, чтобы посмотреть на салют в честь праздника, ФИО4, сожитель подсудимой, остался с ребенком дома. Примерно в Дата обезличена они, то есть он, ФИО7, Кораблина С.Г., пришли домой по их месту проживания, принесли с собой пиво. На кухне находился ФИО4 вместе с двумя парнями - ФИО8 и ФИО6, употребляли пиво, они присоединились к распитию. Примерно в ... ФИО8 пошел спать, через ... за ним, он вместе с ФИО34 также пошли спать. Примерно около 3-х часов он уснул. Кораблина С.Г., ФИО4 и ФИО6 остались на кухне и продолжили употреблять пиво. Под утро он проснулся от крика, голос был мужской, он вышли из комнаты, в кухне он увидел ФИО4, который сидел на спинке кресла, на футболке было пятно крови, Кораблина С.Г. попросила его вызвать скорую медицинскую помощь. Он спросил у ФИО4, что произошло, ФИО4 повернулся к нему спиной и сообщил, что Кораблина С.Г. нанесла ему несколько ударов ножом в спину, подробности произошедшего не сообщал. Примерно в течение ... приехал автомобиль скорой медицинской помощи, и увезли ФИО4 в МУЗ ЦРБ ....
Свидетель ФИО6 в зале судебного заседания показал, что Дата обезличена года примерно в ... он с ФИО35 пошли к своим знакомым Кораблиной С.Г., ФИО7, которые проживают в доме Номер обезличен по ... .... Пришли к ним примерно в Дата обезличена, но дома их не было, из дома вышел сожитель Кораблиной С.Г. - ФИО4, он сказал, что девушки скоро придут. Они зашли в дом, на кухне начали употреблять пиво, принесенное с собой. Примерно через ... пришли Кораблина С.Г., ФИО7, с неизвестным парнем, как позже ему стало известно ФИО10, они присоединись к распитию пива. Примерно в Дата обезличена ФИО8 пошел спать, через ... за ним спать пошли ФИО10 и ФИО7 Они втроем, то есть он, ФИО4 и Кораблина С.Г. остались на кухне и продолжили употреблять пиво. Когда пиво заканчивалось, они с Кораблиной С.Г периодически ходили в круглосуточный магазин за ним. Во второй раз, возвращаясь из магазина с пивом, Кораблина С.Г. предложила посидеть на соседской лавочке, попить пиво. Примерно через ... из дома вышел ФИО4, который начал кричать на ФИО36. Успокоившись, они зашли в дом и продолжили употреблять пиво. Примерно в ... Кораблина С.Г. пошла в комнату к ФИО8, где легла спать. После этого они с ФИО4 около ... употребляли пиво, общались, затем ФИО37 ему сказал, что ФИО8 пора собираться домой. Зайдя в комнату ФИО4 увидел, что ФИО38 спит на одной кровати с ФИО8. Тогда ФИО4 вытащил ее в кухню, после чего в комнату зашла ФИО39 и сказала ему, что Кораблина ФИО40. ударила ФИО41 ножом. Он вышел из комнаты, увидел ФИО42, который сидел на спинке кресла в кухне. Сзади на спине футболка у него была в крови. После этого он вызвал такси и быстро покинул домовладение.
Свидетель ФИО8 в зале судебного заседания показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО6 его сожительницей, примерно в ... пошли на центральную площадь ... посмотреть на салют в честь праздника «Великой Победы». Примерно в ... он с Михаилом пошли к своим знакомым Кораблиной С.Г., ФИО7, которые проживают в доме Номер обезличен по ... .... Пришли к ним примерно в ..., но дома их не было, из дома вышел неизвестный парень, который представился ФИО4, он сказал, что девушки скоро придут. Они зашли в дом, на кухне начали употреблять пиво, принесенное с собой. Примерно через ... пришли Кораблина С.Г., ФИО7, с неизвестным парнем, как позже ему стало известно ФИО10, они присоединись к распитию пива. Примерно в ... он пошел спать. Под утро его разбудила Кораблина С.Г., которая сообщила, что она нанесла несколько ударов ножом ФИО4 Он встал с кровати, ФИО4 в доме уже не было, как ему стало известно, его увезли на автомобиле скорой медицинской помощи в ЦРБ .... После этого он вместе с Кораблиной С.Г. на такси поехали к их знакомой ФИО12, которая проживает по адресу: ..., ..., ..., где он лег спать.
Свидетель ФИО7 в зале судебного заседания пояснила суду, что Дата обезличена года в течение дня она находилась дома вместе с сыном, сестрой, ее сожителем занимались делами по хозяйству. Примерно в ... она с сестрой и знакомым ФИО10 пошли на центральную площадь ..., для того, чтобы посмотреть на салют в честь праздника, а ФИО4 остался с ребенком дома. Примерно в ... они, то есть она, Кораблина С.Г., ФИО10, пришли домой, принесли с собой пиво. На кухне находился ФИО4 вместе с её знакомыми ФИО8, ФИО6, употребляли пиво, они присоединились к распитию. Когда пиво было выпито, Кораблина и ФИО6 пошли покупать еще пиво. В связи с тем, что они долго не возвращались ФИО4 вышел на улицу и увидел как ФИО43 и ФИО44 сидят на лавочке и пьют пиво. Он из ревности ударил ее ногой в живот, сам удар она не видела, знает со слов ФИО45. Примерно в ... ФИО8 пошел спать, через ... за ним она вместе с ФИО10 пошли спать. ФИО4 и ФИО6, Кораблина С.Г. остались на кухне и продолжили употреблять пиво. Под утро она проснулась от крика, голос был мужской, они с ФИО10 вышли из комнаты, в кухне она увидела ФИО4, который сидел на спинке кресла, на футболке было пятно крови, Кораблина С.Г. попросила ФИО10 вызвать скорую медицинскую помощь. ФИО47 спросил у ФИО4, что произошло, он повернулся к ним спиной и сообщил, что Кораблина С.Г. нанесла ему несколько ударов ножом в спину, подробности произошедшего не сообщал. Она спросила у Кораблиной С.Г. о том, что она делает, она ничего ей не ответила. Примерно в течение ... приехал автомобиль скорой медицинской помощи, и увезли ФИО4 в МУЗ ЦРБ .... После этого Кораблина С.Г. вместе с ФИО8 на такси уехали к ФИО12
Вина Кораблиной С.Г. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому повреждение у ФИО4 в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением нижней доли правого легкого, осложнившееся гемотораксом справа, геморрагическим шоком могло быть причинено каким-либо колюще-режущим орудием, возможно ножом в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и согласно п. 6.1.9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приказ от Дата обезличена года Номер обезличенн квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Заключением судебной экспертизы холодного оружия Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому нож, изъятый по уголовному делу Номер обезличен, изготовлен заводским способом, по типу кухонного ножа хозяйственно-бытового назначения, который холодным оружием не является.
Заключением трассологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому следы разрезов, на представленной на экспертизу футболке, изъятой по уголовному делу Номер обезличен, могли быть образованы ножом, представленным на экспертизу или ножом с аналогичной рабочей частью.
Вещественными доказательствами: нож, футболка, два фрагмента линолеума с пятнами бурого цвета, осмотренные Дата обезличена года и приобщенные к материалам дела Дата обезличена года.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - домовладения Номер обезличен по ... ..., где обвиняемая Кораблина С.Г. нанесла телесные повреждения ФИО4 в виде ножевых, проникающих ранений грудной клетки.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - помещения приемного покоя МУЗ ЦРБ ..., в ходе составления которого изъята футболка с пятнами бурого цвета, которая была осмотрена Дата обезличена года и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - домовладения Номер обезличен по ... ..., в ходе составления которого изъят нож, который был осмотрен Дата обезличена года и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства.
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года - согласно которого осмотрен нож, изъятый Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия - домовладения Номер обезличен по ... ....
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года - согласно которого осмотрена футболка, изъятая Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия - помещения приемного покоя МУЗ ЦРБ ....
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года - согласно которого осмотрен фрагмент линолеума с пятном бурого цвета, изъятый Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия - домовладения Номер обезличен по ... ....
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года - согласно которого осмотрен фрагмент линолеума с пятном бурого цвета, изъятый Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия- домовладения Номер обезличен по ... ....
Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которого Кораблина С.Г. изложила время, место, способ и обстоятельства совершенного ей преступления, нанесение телесных повреждений ФИО4 в виде проникающих колото-резанных ранений спины.
Рапортом начальника дежурной смены ОВД по Тимашевскому району, зарегистрированном в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года ОВД по Тимашевскому району о совершенном в отношении ФИО4 преступлении.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Караблиной С.Г. в совершении преступления полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО10, ФИО6, ФИО8, а также письменными и другим доказательствами, исследованным по делу.
Доводы подсудимой, которая в судебном заседании вину в содеянном признала частично и ее показания о том, что ФИО4 ударил ее в живот ногой не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергаются другими свидетельскими показаниями, суд расценивает их как способ ее защиты и желание избежать строгого наказания.
Также суд относится критически к показаниям ФИО7 о том, что потерпевший ФИО4 ударил ее ногой в живот, а также о том, что подсудимая машинально взяла нож и нанесла потерпевшему несколько ударов, так как свидетельница является сестрой подсудимой и в момент нанесения ударов она не присутствовала, а знает все со слов сестры Кораблиной С.Г.
Действия подсудимой Кораблиной ФИО48, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимую Кораблину С.Г. следует считать вменяемым. Ее вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом ее поведения в зале судебного заседания, у которой память сохранена, правильно ориентирована, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ней. Кораблина С.Г. не состоит на учете у врача нарколога и психиатра.
При назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое относится к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания Кораблиной С.Г., конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, дает суду основание прийти к выводу, что исправление подсудимой возможно только при изоляции ее от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кораблину ФИО49, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Кораблиной С.Г. в виде подписки о невыезде заменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественного доказательства по делу: нож, футболка, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года.