Приговор от 18.08.2010 года по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Тимашевского районного суда Василенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя -

ст. помощника прокурора Тимашевского района Омельницкого Д.М.,

подсудимого Денисенко ФИО6,

защитника Коган А.Р., удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Кокаревой Я.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Денисенко ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Краснодарского края, гражданина ..., ..., работающего в ..., проживающего по адресу: Краснодарский край, ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисенко С.И. обвиняется в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Денисенко ФИО8, Дата обезличена года рождения, будучи состоящим на учете у врача нарколога МУЗ Тимашевской ЦРБ, с Дата обезличена года с диагнозом ... примерно Дата обезличена года, около ... в ..., ..., на открытом участке местности в лесополосе употребил наркотическое средство «морфин» путем инъекции внутривенно, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ. По пути следования в ОВД по Тимашевскому району, Денисенко С.И., из корыстных побуждений, имея умысел на увод его от административной ответственности, неоднократно пытался склонить сотрудника милиции ФИО9 к совершению заведомо незаконного бездействия в его пользу, предлагая ему за это денежное вознаграждение в качестве взятки.

В тот же день, то есть Дата обезличена года, после медицинского освидетельствования, около ... Денисенко С.И. был доставлен в ОВД по Тимашевскому району по адресу: Краснодарский край, ..., ... для составления в отношении него протокола и сбора материала об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ. Денисенко С.И., действуя умышленно, продолжая свои преступные действия, с целью избежать административного наказания за совершенное им административное правонарушение, совершил попытку передачи взятки в виде денежных средств должностному лицу - УУМ ОВД по Тимашевскому району ... ФИО5 в сумме ... рублей, за совершение им заведомо незаконного бездействия, однако свои преступные действия и преступный умысел осуществить до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как сотрудник милиции ФИО5 отказался принять от него взятку, после чего незаконные действия Денисенко С.И. были пресечены сотрудниками ОБЭП ОВД по Тимашевскому району и он был задержан с поличным на месте совершаемого им преступления.

В судебном заседании подсудимый Денисенко С.И. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в стадии предварительного следствия.

Адвокат Коган А.Р. поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против проведения слушания в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы как ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимого Денисенко С.И. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.

При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжкого преступления, данные характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, с диагнозом ....

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины, явку с повинной.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Денисенко С.И. возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Денисенко ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на Денисенко С.И., обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Являться на регистрацию в УИИ не реже одного раза в три месяца и предоставлять характеристики с места жительства.

Меру пресечения Денисенко С.И. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: денежную купюру, достоинством ... рублей - обратить в доход государства, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 29 августа 2010 года.