приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1 -Номер обезличен - 10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Тимашевск 17 августа 2010 года.

Судья Тимашевского районного суда Краснодарского края Рудомаха А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,

подсудимого Ничхай Олега Евгеньевича,

защитника Нечаевой С.А., представившей удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен,

при секретаре Гапотченко Е.О.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ничхай Олега Евгеньевича, родившегося Дата обезличена года в ст.... ... района ... края, гражданина ..., образование ..., ..., ..., зарегистрированного в ст. ст.... ... района по ул...., проживающего в ст.... того же района по ул. ..., судимого 28 июля 2009 года по ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ничхай О.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

1 апреля 2010 года примерно в 10 часов 30 минут он, находясь в жилом доме № Номер обезличен по ул.... мкр.... г.Тимашевска, тайно похитил две пары золотых сережек по цене 4400 рублей каждая; два золотых кольца стоимостью 3770 рублей каждое; золотой браслет стоимостью 4800 рублей, серебряную цепочку с крестиком стоимостью 800 рублей и видеокамеру « Sony» стоимостью 5000 рублей, а всего похитил имущества на сумму 26940 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб.

Подсудимый Ничхай О.Е виновным себя признал, и совместно со своим защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством и не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого в соответствии со ст.300 УПК РФ суд учитывает, что согласно справки от Дата обезличена года он на учете у врача-психиат- ра ... ЦРБ не состоит. При рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, не обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций, поэтому суд считает Ничхай О.Е. вменяемым.

Действия подсудимого Ничхай О.Е. правильно квалифицированы по п. »в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, положения ст.316 УПК РФ, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, явку с повинной, что признает обстоятельством, смягчающим наказание. В то же время, он судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, и с учетом этого, а также размера похищенного, назначает наказание в виде лишения свободы реально без ограничения свободы.

Мера пресечения подсудимому подлежит изменению на содержание под стражей, так как в судебное заседание подсудимый не явился, поэтому суд вынужден применить в отношении него привод.

Потерпевшему ФИО5 разъяснить право на предъявление и удовлетворения иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ничхай Олега Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. »в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы.

Меру пресечения изменить на заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 17 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в силу 28 августа 2010 года.