Приговор от 19.08.2010 года по ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2010 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Василенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Тимашевского района Омельницкого Д.И.,

подсудимого Грищенко ФИО13,

защитника Сидорук Е.А., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевших: ФИО14,

ФИО5,

ФИО6,

ФИО7,

при секретаре Кокаревой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Грищенко ФИО15, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., образование ... зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, ..., проживающего по адресу: Краснодарский край, ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Грищенко Н.Н. обвиняется в совершении разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека; угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в ..., у Грищенко Н.Н., находившегося в домовладении Номер обезличен, расположенном по ... ..., ... Краснодарского края, по месту жительства ФИО9, возник преступный умысел на совершение разбойного нападения с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО9 Осуществляя задуманное и реализуя преступный умысел, из корыстных побуждений, подойдя к ФИО9, применил к ней насилие опасное для жизни и здоровья, нанеся имеющимся при себе ножом, используемым в качестве оружия, удар в область головы ФИО9, причинив ей телесные повреждения в виде ушибленной раны мягких тканей правой лобной области, квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью вследствие расстройства его на срок 21 дня, затем высказывая угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья выхватил из рук ФИО9, принадлежащий ей сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью ... рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму ... рублей, тем самым полностью реализовав свои преступные намерения.

Он же, Дата обезличена года в ночное время, находясь в домовладении Номер обезличен, расположенном по ..., Краснодарского края, по месту жительства ФИО5, где на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО5 произошел конфликт, в ходе которого у Грищенко Н.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя свой преступный умысел Дата обезличена года примерно в ..., Грищенко Н.Н., действуя умышленно, имеющимся у него ножом, нанес два удара ФИО5 в область левой руки, причинив ему телесные повреждения в виде: резанных ран мягких тканей левой кисти и левого предплечья, квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью, вследствие расстройства его на срок до 21 дня. После чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, Грищенко Н.Н., Дата обезличена года, примерно в ..., выйдя вслед за ним во двор тем же ножом, нанес второй удар ФИО5 в область шеи, причинив ему повреждения в виде колото-резанного ранения левой боковой поверхности шеи с повреждением ветвей сонной артерии, осложнившееся геморрагическим шоком 1 степени, квалифицируемые, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. После чего Грищенко Н.Н. полностью реализовав свой преступный умысел, скрылся с места совершения преступления

Он же, Дата обезличена года, примерно в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в домовладении Номер обезличен, расположенном по ..., Краснодарского края, принадлежащем ФИО6, где у него возник преступный умысел на угрозу убийством. Осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, Грищенко Н.Н. стал высказывать в адрес находившихся в вышеуказанном домовладении ФИО6 и ФИО7 угрозу убийством, приставив при этом к горлу ФИО6 принесенный с собой нож, причинив последней физическую боль. После чего продолжая свои преступные намерения подошел к ФИО7 и приставив к его горлу принесенный с собой нож, высказал угрозу убийством, причинив последнему физическую боль. В создавшейся обстановке ФИО6 и ФИО7 угрозу убийством восприняли реально, так как имелись основания опасаться ее осуществления.

Подсудимый Грищенко Н.Н. в совершении преступлений свою вину признал частично и в зале судебного разбирательства показал, что Дата обезличена года примерно ... он вышел в огород своего дома и увидел у соседки ФИО16, в огороде мужчину и женщину, как в последствии он узнал, что это ФИО9 и ФИО5. Они работали в огороде, так как ФИО17 пожилая и ей необходима помощь. Он познакомился с ФИО18. После того как они закончили работу, то они его пригласили выпить. Они пришли в магазин «...», где стали выпивать. Затем он предложил им пойти к нему, что бы дать кукурузы на семена. ФИО19. и ФИО20 согласились. Они пришли к его дому. Он зашел во двор, а ФИО21 и ФИО22. стояли возле двора и ждали его. После этого они опять пошли к магазину и выпили еще бутылку спиртного. После чего все поехали к ФИО23 домой, так как он его пригласил. Он увидел у ФИО25., что тот достал из кармана деньги, на вопрос откуда у него такая сумму, тот сказал, что он у него дома взял книгу «Петр I» и продал. Когда они находились возле магазина, то ФИО26 осталась возле магазина, а он с ФИО27. пошли к нему домой, что бы взять сабвуфер и продать его, так как ему не хватало денег на спиртное. Он с ФИО28 пришли к нему домой, зашли в него, в доме никого не было. Он взял свой сабвуфер, положил его в пакет и они ушли. Когда он выходил за пакетом в гараж, то ФИО29 остался в комнате. Вернувшись в комнату, положил его в сумку и они с ФИО30 ушли. Затем они на попутном транспорте приехали к дому, ФИО31 зашли во двор, прошли к летней кухни, ФИО32 пояснил, что он в этой кухне с ФИО9 живет. Они сели за стол в комнате, где живет ФИО33 и стали выпивать. Примерно через 15 минут в комнату зашли родители ФИО34 и начали его выгонять. Он ушел. Когда пришел домой жена спросила, где находится DVD и фотоаппарат. В спальне он обнаружил, что пропали указанные вещи. Он пришел домой к ФИО35, в доме свет не горел, перепрыгнул через забор, подошел к летней кухне, постучал в дверь. Ему дверь открыл ФИО36 Он сразу стал выяснять у ФИО37, куда он дел DVD и фотоаппарат. ФИО38 сказал, что ничего не брал. Он тогда сильно рассердился на него, так как не ожидал, что ФИО39 способен украсть, и потерял над собой контроль, стал наносить руками удары ФИО40. Затем ФИО41 сказала, что бы он не трогал ФИО5. Когда он повернулся к ФИО9, то увидел у нее сотовый телефон. Тогда он толкнул ФИО42 и она упала на кровать. Он забрал у нее сотовый телефон и сказал ФИО43 что когда они вернут его имущество, то он им и вернет их сотовый телефон. ФИО5 назвал ему какой-то адрес, якобы покупателей его аппаратуры, он пошел по указанному адресу, стал стучать в окно дома, и не рассчитав свои силы, разбил его. Тогда из дома вышел мужчина он стал кричать на него и спрашивать, где его аппаратура. Потерпевший ему пояснил, что в доме его вещей нет и впустил его в дом, показал свою аппаратуру. Он помнит, что они пообщались с мужчиной и женщиной и лег у них спать. Также пояснил, что потерпевшую ФИО44 ножом он не бил, а только толкнул. А нож ему был нужен, чтобы защищаться, так как бил он им на отмашку.

Кроме того вина Грищенко Н.Н. в совершении им преступлений доказана полностью следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО9 показала в зале суда, что Дата обезличена года утром она вместе с ФИО5 поехали к ФИО45, что бы помочь ей в огороде. Она вместе с ФИО5 работали в огороде, расположенном на территории домовладения по ... ... К ним подошел мужчина, который представился ... они с ним пообщались и разошли по огородам дальше работать. Потом пошел дождь, он им помог и после того как все было сделано, они решили пригласить его выпить за знакомство после работы. ФИО48 им предложил пойти к нему домой, чтобы он дал кукурузу на семена. Они подошли к его дому и подождали ФИО46 возле калитки. ФИО47 вынес им пакет с семенами кукурузы и он, ФИО5 и ФИО49 пришли на ... Они по дороге с ФИО5 поссорились, она вызвала такси и поехала домой, а ФИО5 и ФИО50 остались. Она приехала домой и легла спать. Проснулась от того, что домой пришел ФИО5, а вместе с ним и ФИО51. ФИО5 и ФИО52 сидели у них в комнате и распивали спиртное. Потом в дом зашли родители и начали выгонять ФИО53, тот ушел. Ночью он пришел к ним и стал сильно стучать в дверь, ему открыл ФИО5, Николай бросился на него и стал спрашивать, где аппаратура. Началась перебранка. ФИО2 ударил ее, от полученного удара она упала на диван. Подсудимый был в гневе, в руках у него было что-то похожее на нож. Он махал рукой, в которой держал нож в сторону ФИО5. ФИО5 защищался рукой. Подсудимый бегал за ФИО5 по двору вокруг стола, толкнул его, ударил его чем-то, у ФИО5 пошла кровь. Она достала телефон, чтобы позвонить, тогда он подошел к ней и забрал телефон, сказав, что вернет его, когда они вернут ему аппаратуру. Претензий к подсудимому она не имеет.

Потерпевший ФИО5 в зале суда показал, что Дата обезличена года он вместе с сожительницей ФИО9 приехали к женщине по имени ФИО54, с который договорились помочь на огороде прополоть траву, так как ФИО55 пожилая и ей нужна помощь. Они работали на огороде, когда к ним подошел мужчина, который представился ФИО56. Они познакомились с ним и он пошел работать, потом предложил им свою помощь. ФИО57 им предложил прийти к нему домой, что бы он дал кукурузу на семена. После того как они пришли к ФИО58 домой и он вынес им пакет с семенами кукурузы, они все вместе пошли на ... По дороге он с ФИО9 поссорились, он вызвал такси и ФИО9 поехала домой, а он с ФИО59 остались. В состоянии сильного алкогольного опьянения они пришли к нему домой. Родители были дома. Затем в кухню зашел его отец и сказал ФИО60, что бы он уходил. После того как ушел ФИО61, он лег спать, сожительница так же спала. Ночью он услышал стук в дверь летней кухни, он тогда открыл дверь. В кухню зашел ФИО62 и стал выяснять отношения с ним, при этом спрашивал, кто похитил у него DVD и фотоаппарат. Находясь возле входной двери, ФИО63 правой рукой достал из внутреннего левого кармана куртки нож с кожаной рукояткой, стал размахивать им, который находился в правой руке. Он в этот момент выбежал на улицу, ФИО64 так же выбежал во двор и направился в его сторону, продолжая размахивать ножом, в этот момент он почувствовал боль и упал. При этом он забрал телефон его жены и сказал, что вернет, когда они вернут ему аппаратуру.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года она с сожителем была дома, когда услышала лай собаки и звон бьющегося стекла в окне. Она открыла дверь, так как кто-то пытался ее выломать. Когда она открыла дверь, увидела на пороге мужчину, у которого в правой руке был нож, лезвие которого было в крови. Перед тем как мужчина приставил к ее горлу нож, она увидела, что в прихожую из зала вышел сожитель. Она сказала мужчине, что бы он убрал нож. Мужчина ей сказал, что ему кто-то назвал их адрес и у них находятся его DVD и фотоаппарат. Она сказала, что к ним никто ничего не приносил домой, они этот дом арендуют и предложила посмотреть имеющуюся у них в доме технику. Затем они зашли в кухню. Они сидели, разговаривал. В ходе разговора мужчина внезапно вскочил со стула и подбежал к ее сожителю, который так же находился на кухне на диване. Мужчина, приставил к горлу ФИО7 нож и сказал, что сейчас убьет его. Она сказала, что они ему ничего плохого не сделали, показали, как он просил, что у них в доме есть, что ему еще нужно. Она предложила мужчине чай, что бы его успокоить и что бы он не осуществил своей угрозы, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мужчина сказал, что если они его выдадут милиции, то он пришлет своих друзей и они с ним разберутся. Все угрозы она принимала как реальные, так как очень испугалась.

Потерпевший ФИО7 суду показал, что Дата обезличена года он услышал как разбилось окно, но сразу не встал с кровати, так как услышал, что встала сожительница. Затем он услышал мужской голос возле двери и решил встать посмотреть, что происходит. Когда он вышел из зала и зашел в прихожую, то увидел, на пороге стоит мужчина, у которого руки были в крови и в правой руке он держал нож, лезвие которого было тоже в крови. Он начал кричать на них и требовать какую-то аппаратуру, чтобы убедиться он пошел по комнатам проверять, нет ли ее там. Мужчина, осмотрев комнаты, ничего не нашел. Затем они зашли в кухню. Они сидели, разговаривали. В ходе разговора мужчина внезапно вскочил со стула и подбежал к нему, он тогда сидел на диване в кухне. Подсудимый приставил к его горлу нож. Данную угрозу он воспринял реально, так как у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, потому что у ФИО2 в руках был нож, и он мог осуществить, то, что ему говорил.

Свидетель ФИО11 в зале суда показала, что Дата обезличена года ее сын и ФИО9 А. пошли помочь какой-то женщине в огороде. Вечером домой пришла ФИО65 и плакала, так как ФИО66 с ней не хотел возвращаться домой и она с ним поругалась, села в такси и приехала домой, а ФИО5 остался с каким-то мужчиной. Затем ФИО67. пришел домой с подсудимым. Они сидели и выпивали, тогда она с мужем пришла к ним и начали выгонять ФИО68 попросив его уйти, тот согласился. Ночью она услышала лай собаки и, выглянув в окно, никого не увидела. Тогда она вышла во двор и увидела, что опять пришел ФИО69 она узнала, что это он, так как во дворе горел свет. Она увидела, что ФИО70 постучал в дверь комнаты, где живет ФИО71 и он ему открыл дверь. Николай прошел в комнату, что там происходило, она не видела, но слышала, что там ругаются ФИО72 и ФИО73 Она вернулась в дом к мужу, разбудила его, и сказала, что к ним пришел ФИО74 При этом она слышала, что ФИО75 кричит «не надо, не надо». Она сказала мужу, что нужно идти и посмотреть, что у ФИО76 происходить. Они вышли во двор и увидели, что ФИО77 убегает от ФИО78 Когда к ним подбежал ФИО79 и присел на землю, то она увидела, что у ФИО80. из шеи шла кровь, одежда была в крови.

Свидетель ФИО12 в зале суда показал, что Дата обезличена года его сын и ФИО81 пошли помочь какой-то женщине в огороде. Примерно в ... домой пришла ФИО82 и плакала. Жена спросила у ФИО83 почему она плачет, на что она ответила, что ФИО84. с ней не хотел возвращаться домой и она из-за этого с ним поругалась, села в такси и приехала домой, а ФИО5 остался с каким-то мужчиной. Примерно в ... ФИО86. пришел с каким-то мужчиной, от ФИО87. уже в последствии узнали, что его зовут ФИО88. Он с женой увидев, что ФИО89 привел к ним во двор незнакомого мужчину, стали его ругать за это. Но ФИО90. их не стал слушать и зашел вместе с ФИО91 в летнюю кухню, где он с ФИО92 проживает. Когда они заходили к ФИО93 то ФИО94 спала, а ФИО95 и ФИО96 выпивали. Они с женой все-таки добились, что бы ФИО97 ушел. Примерно в ... ФИО98 ушел. ФИО5 и ФИО9 А. находились у себя в комнате. Примерно в ... они с женой легли спать, ночью его разбудила жена и сказала, что к ним пришел ФИО99 и нужно идти, посмотреть, что у ФИО100 происходит. Они вышли во двор и увидели, что ФИО101 убегает от Грищенко Н.Н. Когда к ним подбежал ФИО102 и присел на землю, то он увидел, что у ФИО103 из шеи шла кровь, вся одежда была в крови. ФИО104 в это время ушел со двора.

Вина Грищенко Н.Н. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которого ФИО9 среди предъявленных для опознания лиц, указала на Грищенко Н.Н. и пояснила, что именно этот человек, находясь у нее дома, нанес ей телесные повреждения и похитил принадлежащий ей сотовый телефон.

Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которого ФИО9 опознала принадлежащий ей сотовый телефон «Сони Эриксон T 280 I» по имеющемся на его поверхности потертостям, по повреждению в правом верхнем углу, имеющейся информации в памяти телефона.

Протоколом очной ставкой от Дата обезличена года, в ходе которой потерпевшая ФИО9 в присутствии Грищенко Н.Н. подтвердила данные ею ранее показания о том, что Грищенко Н.Н. нанес ей удар и забрал у нее сотовый телефон.

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которой Грищенко Н.Н. признался в совершенном им нападении на ФИО9 и хищении у нее сотового телефона.

Вещественными доказательствами: сотовый телефон «Сони Эриксон T 280 I», осмотренный Дата обезличена года и приобщен к материалам дела Дата обезличена года, нож, осмотренный Дата обезличена года и приобщен к материалам уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого было изъятие сотового телефона «Сони Эриксон T 280 I».

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого было осмотрено домовладение Номер обезличен, расположенное по ..., где Грищенко Н.Н. похитил у ФИО9 принадлежащий ей сотовый телефон.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого повреждения у ФИО9 в виде ушибленной раны мягких тканей правой лобной области могло быть причинено от действия тупого твердого предмета, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью вследствие расстройства его на срок 21 дня.

Сообщением о преступлении - заявление ФИО9 от Дата обезличена года о совершенном в отношении нее преступлении, зарегистрированном в КУСП Номер обезличен ОВД о Тимашевскому району.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого повреждения у ФИО5, в виде резаных ран мягких тканей левой кисти и левого предплечья могли быть причинены каким-либо режущим орудием, возможно ножом, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью вследствие расстройства его на срок 21 дня. Повреждения у ФИО5 в виде колото-резанного ранения левой боковой поверхности шеи с повреждением ветвей сонной артерии, осложнившееся геморрагическим шоком 1 степени, могло быть причинено каким-либо колюще-режущим орудием, возможно ножом, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Сообщение о преступлении - заявление ФИО5 от Дата обезличена года о совершенном в отношении нее преступлении, зарегистрированном в КУСП Номер обезличен ОВД о Тимашевскому району.

Протоколом очной ставкой от Дата обезличена года, в ходе которой потерпевшая ФИО6 в присутствии Грищенко Н.Н. подтвердил данные ей ранее показания.

Протокол предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года.

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которой Грищенко Н.Н. признался в совершенном им преступлении, угрозе убийством ФИО6 и ФИО7

Вещественным доказательством: нож, изъятый в домовладении Номер обезличен, расположенный по ..., который был осмотрен Дата обезличена года и приобщен к материалам уголовного дела.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Грищенко Н.Н. в совершении преступлений полностью доказана показаниями всех потерпевших и свидетелей, а также письменными и другим доказательствами, исследованным по делу.

Действия подсудимого Грищенко ФИО105, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, а также угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Однако следствием излишне квалифицированы действия Грищенко Н.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Таим образом, учитывая мнение государственного обвинителя, деяние Грищенко Н.Н. необходимо переквалифицировать с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимого Грищенко Н.Н. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним. Грищенко Н.Н. состоит на учете в ... у врача психиатра-нарколога с диагнозом ...

При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, другие два к тяжким, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Также при назначении наказания суд учитывает, что потерпевший ФИО5 был признан виновным и осужден Дата обезличена года за кражу аппаратуры, которую он совершил в доме Грищенко Н.Н.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим обстоятельствам суд признает наличие явок с повинной, наличие у подсудимого двоих малолетних детей.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания Грищенко Н.Н., конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что исправление подсудимого возможно только с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Грищенко ФИО106, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить в виде меры наказания:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ - 3 года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 1 год лишения свободы:

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно назначить Грищенко ФИО107 наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Грищенко Н.Н. - содержание под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 09.06.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: топор, фрагмент ткани с веществом бурого цвета, фрагмент деревянного пола со следами вещества бурого цвета, кроссовки, куртку, рюкзак, брюки со следами вещества бурого цвета, плитку, марлевый тампон, упакованный в бумажный конверт, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 30 августа 2010 года.