Приговор от 02.09.2010 года по ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 2 ст. 158 УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 сентября 2010 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Тимашевского районного суда Василенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя -

ст. помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,

подсудимого Иргибаева ФИО6,

защитника Бережнова А.Е., удост. Номер обезличен, ордер 127656,

при секретаре Войщевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Иргибаева ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., ..., образование ..., ..., проживающего по адресу: Краснодарский край, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иргибаев А.П. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с ..., находясь возле ..., расположенного по адресу: ... Краснодарского края, ... действуя по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входным воротам ангара, расположенного на территории выше указанного ... вынул запирающий их металлический штырь, открыл ворота и проник в ангар, используемый как временное хранилище имущества ..., после чего тайно похитил 17 стыковых болтов марки Р-65 в сборе с гайками, стоимостью ... рубля за штуку, принадлежащее ..., причинив ... материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Однако преступление Иргибаевым А.П. до конца доведено не было по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке скрыться с места происшествия он был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Иргибаев А.П. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в стадии предварительного следствия.

Адвокат Бережнов А.Е. поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против проведения слушания в особом порядке.

Представитель потерпевшего - ... по доверенности ФИО5 в зал судебного заседания не явилась, однако предоставила ходатайство, в котором просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, по мере наказания полагается на усмотрение суда.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, изучив ходатайство представителя потерпевшего, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы как ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимого ФИО2 следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.

При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 1994 года, с диагнозом ....

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины, явку с повинной.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Иргибаева А.П. возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иргибаева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Возложить на Иргибаева А.П., обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Являться на регистрацию в УИИ не реже одного раза в три месяца и предоставлять характеристики с места жительства.

Меру пресечения Иргибаеву А.П. - подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 17 стыковых железнодорожных болтов с гайками марки Р-65 в полимерном мешке, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского ЛОВДТ - вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 13 сентября 2010 года.