Приговор от 23.08.2010 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2010 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Тимашевского районного суда Василенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя -

ст. помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,

подсудимой Косиловой ФИО9,

защитника Тороп В.В., удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Войщевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Косиловой ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., образование ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: Краснодарский край, ..., ..., проживающей по адресу: Краснодарский край, ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косилова С.А. совершила три эпизода покушения на незаконный сбыт наркотического средства, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконно приобрела и хранила наркотические средства, без цели сбыта в крупном размере

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Косилова ФИО11, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «ацетилированного опия», Дата обезличена года, около ..., на кухне в домовладении, расположенного по адресу: Краснодарский край, ..., ..., ..., незаконно изготовила с целью сбыта, из головок дикорастущего мака, содержащих наркотические алкалоиды опия, наркотическое средство «ацетилированный опий», массой 0,088 грамм (в пересчете на сухое вещество). После чего продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена года, ..., около калитки домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, ..., ..., незаконно сбыла, путем непосредственной передачи ФИО6, выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно приобретенное им наркотическое средство «ацетилированный опий», массой 0,088 грамм (в пересчете на сухое вещество всего объема раствора), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей стаей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», к крупному и особо крупному размерам не относится, получив в счет оплаты от ФИО6, деньги в сумме ... рублей. Однако Косилова ФИО12, свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как незаконно сбытое ей наркотическое средство у ФИО6, было изъято оперативными сотрудниками ОУР ОВД по Тимашевскому району, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена года.

Она же, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства экстракт «маковой соломы», Дата обезличена года, около ..., в кухне домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, ..., ..., незаконно изготовила с целью сбыта, из головок дикорастущего мака, содержащих наркотические алкалоиды опия, наркотическое средство экстракт «маковой соломы», массой 0,084 грамм (в пересчете на сухое вещество). После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена года, около ... внутри домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, ..., ..., незаконно сбыла, путем непосредственной передачи ФИО6, выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно приобретенное им наркотическое средство экстракт «маковой соломы», массой 0,084 грамм (в пересчете на сухое вещество всего объема раствора), что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей стаей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», к крупному и особо крупному размерам не относится, получив в счет оплаты от ФИО6 деньги, в сумме ... рублей. Однако Косилова А.А. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как незаконно сбытое ей наркотическое средство у ФИО6 было изъято оперативными сотрудниками ОУР ОВД по Тимашевскому району, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена года.

Она же, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «ацетилированного опия», Дата обезличена года, около ..., в кухне домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, ..., ..., незаконно изготовила с целью сбыта, из головок дикорастущего мака, содержащих наркотические алкалоиды опия, наркотическое средство «ацетилированный опий», массой 0,072 грамма (в перерасчете на сухое вещество). После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена года, около ..., внутри домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский рай, ..., ..., ..., незаконно сбыла, путем непосредственной передачи ФИО8, выступающей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно приобретенное ей наркотическое средство «ацетилированный опий», массой 0, 072 грамма (в переводе на сухое вещество всего объема раствора), что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей стаей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», к крупному и особо крупному размерам не относится, получив в счет оплаты от ФИО8, деньги в сумме 1800 рублей. Однако Косилова С.А., свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как незаконно сбытое ей наркотическое средство у ФИО8 было изъято оперативными сотрудниками ОУР ОВД по Тимашевскому району, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена года.

Она же, примерно Дата обезличена года, в дневное время, имея умысел на приобретение наркотического средства, находясь в лесополосе, расположенной в ... Краснодарского края, обнаружила один дикорастущий куст наркотикосодержащего растения конопля, оборвав верхушки и листья и соцветия с данного куста, с целью личного употребления, Косилова С.А. таким образом, незаконно приобрела наркотическое средство - марихуану, массой 8,1 грамм сухого вещества, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, которое незаконно хранила без цели сбыта, по месту своего жительства, в помещении кухни, расположенной в домовладении, по адресу: ..., .... Дата обезличена года при проведении обыска по месту проживания Косиловой С.А. данная марихуана была изъята сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Косилова С.А. пояснила, что суть обвинения ей понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в стадии предварительного следствия.

Адвокат Тороп В.В. поддержал ходатайство подсудимой, так как считает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой установлена и доказана, а ее действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 3 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как совершение трех эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотического средства, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимую Косилову С.А. следует считать вменяемой. Ее вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом ее поведения в зале судебного заседания, у которой память сохранена, правильно ориентирована, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ней.

По месту жительства подсудимая характеризуется посредственно. На учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с 2002 года с диагнозом ....

При назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, три из которых относятся к категории тяжких, и одно к средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние подсудимой, полное признание вины, явку с повинной по всем эпизодам.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Косиловой С.А. возможно только с изоляцией ее от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Косилову ФИО13 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 2 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 2 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 2 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно назначить Косиловой ФИО14 наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Косиловой С.А. - содержание под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 05.07.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц, внутри которого находится наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве 0,044 грамм, три аудиокассеты марки «Panasonic», медицинский шприц, емкостью 5 мл. внутри которого находится наркотическое средство экстракт «маковой соломы», массой 0,042 грамм, два ватных тампона, срез кармана, отрез материи, образец люминесцентного порошка и карандаша, наркотическое средство - марихуана, массой 8 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 03 сентября 2010 года.