К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 августа 2010 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Тимашевского районного суда Василенко Е.В.,
с участием государственного обвинителя -
ст. советника юстиции
заместителя Южного транспортного прокурора Андрощук А.В.,
подсудимого Шаронова ФИО14,
защитника Большакова К.В., представившего уд. Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
представителя потерпевшего - ... ФИО4,
при секретаре Войщевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шаронова ФИО15, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., ..., работающего ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шаронов В.В. совершил шестнадцать эпизодов мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Шаронов В.В., занимая должность ... на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг., действуя согласно должностной инструкции, утвержденной начальником ..., выполнял управленческие функции по организации производства на данном участке, по подбору кадров, организации труда и поддержании трудовой дисциплины и был наделен правом самостоятельно осуществлять организационно-распорядительные полномочия по подбору кадров, проверке их профессиональной пригодности.
В начале Дата обезличена Шаронов В.В., в период проведения капитального ремонта пассажирских платформ станции Ведмидовка и станции Мышастовка, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ... путем обмана, используя свое служебное положение, заключил от имени гражданина ФИО7 с ... ФИО6 фиктивный договор подряда Номер обезличен от Дата обезличенаг. на выполнение работ по капитальному ремонту платформ на ст. Ведмидовка, ст. Мышастовка. Согласно договора стоимость вышеуказанных работ составляет ... рублей.
Шаронов В.В. введя в заблуждение руководство Краснодарской дистанции и воспользовавшись тем, что оно не проверяло законность заключения каждого договора подряда, доверяя ему, предоставил вышеуказанные документы в ..., где работники контролирующих организаций и начальник ... их согласовали и подписали. При этом заведомо знал, что указанные работы данный гражданин осуществлять не будет, так как фактически договор подряда на выполнение работ с указанным лицом не заключался. Затем вышеуказанные подложные документы, а именно договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена года и акт выполненных работ к нему от Дата обезличена года передал в бухгалтерию ... по адресу ..., ... для начисления заработной платы ФИО7 и последующего хищения денежных средств
Дата обезличена года, в период рабочего времени, бухгалтер Тимашевского участка, находясь в административном здании ... по адресу ..., ..., получила в кассе организации денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы работникам Тимашевского участка и платежную ведомость Номер обезличен за апрель 2006 года, согласно которой ФИО7 в качестве заработной платы начислено ... рублей и тот же день передала указанные денежные средства и платежную ведомость Номер обезличен Шаронову В.В. для дальнейшей выдачи заработной платы. В тот же день Шаронов В.В. находясь на Тимашевском участке по адресу ..., ..., собственноручно подделав подпись от имени ФИО7 в платежной ведомости Номер обезличен за апрель 2006 года, получил за него указанную сумму и таким образом, заведомо зная о том, что ФИО7 работ по капитальному ремонту платформ на ст. Ведмидовка, ст. Мышастовка не выполнял, договор подряда и акт выполненных работ к нему являются фиктивными, не соответствующим действительности, путем обмана с использованием своего служебного положения, похитил вышеуказанные денежные средства, чем причинил ущерб ... на сумму ... рублей.
Он же, занимая вышеуказанную должность, в Дата обезличена, в период проведения капитального ремонта пассажирских платформ станции Ведмидовка и станции Мышастовка, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ... путем обмана, используя свое служебное положение, заключил от имени гражданина ФИО8 с ... ФИО6 фиктивный договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена года на выполнение работ по капитальному ремонту платформ на ст. Ведмидовка, ст. Мышастовка. Согласно договора стоимость вышеуказанных работ составляет ... рублей.
Шаронов В.В. введя в заблуждение руководство ... и воспользовавшись тем, что оно не проверяло законность заключения каждого договора подряда, доверяя ему, предоставил вышеуказанные документы в ..., где работники контролирующих организаций и начальник ... их согласовали и подписали. При этом заведомо знал, что указанные работы данный гражданин осуществлять не будет, так как фактически договор подряда на выполнение работ с указанным лицом не заключался. Затем вышеуказанные подложные документы, а именно договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена года и акт выполненных работ к нему от Дата обезличена года передал в бухгалтерию ... по адресу ..., ... для начисления заработной платы ФИО8 и последующего хищения денежных средств
Дата обезличена года, в период рабочего времени, Шаронов В.В., находясь в административном здании ... ... по адресу ..., ..., как ..., используя свое служебное положение, получил в кассе организации денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы работникам Тимашевского участка и платежную ведомость Номер обезличен за май 2006 года, согласно которой ФИО8 в качестве заработной платы начислено ... рублей. В тот же день ФИО2 находясь на Тимашевском участке по адресу ..., ..., собственноручно подделав подпись от имени ФИО8 в платежной ведомости Номер обезличен за май 2006 года, получил за него указанную сумму и таким образом, заведомо зная о том, что ФИО8 работ по капитальному ремонту платформ на ст. Ведмидовка, ст. Мышастовка не выполнял, договор подряда и акт выполненных работ к нему являются фиктивными, не соответствующим действительности, путем обмана с использованием своего служебного положения, похитил вышеуказанные денежные средства, чем причинил ущерб ... на сумму ... рублей.
Он же, занимая вышеуказанную должность, в Дата обезличена, в период проведения капитального ремонта пассажирских платформ станции Ведмидовка и станции Мышастовка, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ... путем обмана, используя свое служебное положение, заключил от имени гражданина ФИО9 с ... ФИО6 фиктивный договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена года на выполнение работ по капитальному ремонту платформ на ст. Ведмидовка, ст. Мышастовка. Согласно договора стоимость вышеуказанных работ составляет ... рублей.
Шаронов В.В., введя в заблуждение руководство ... и воспользовавшись тем, что оно не проверяло законность заключения каждого договора подряда, доверяя ему, предоставил вышеуказанные документы в ..., где работники контролирующих организаций и начальник ... их согласовали и подписали. При этом заведомо знал, что указанные работы данный гражданин осуществлять не будет, так как фактически договор подряда на выполнение работ с указанным лицом не заключался. Затем вышеуказанные подложные документы, а именно договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена года и акт выполненных работ к нему от Дата обезличена года передал в бухгалтерию ... по адресу ..., ... для начисления заработной платы ФИО9 и последующего хищения денежных средств
Дата обезличена года, в период рабочего времени, бухгалтер Тимашевского участка, находясь в административном здании ... по адресу ..., ..., получила в кассе организации денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы работникам Тимашевского участка и платежную ведомость Номер обезличен за июнь 2006 года, согласно которой ФИО9 в качестве заработной платы начислено ... рублей и в тот же день передала указанные денежные средства и платежную ведомость Номер обезличен Шаронову В.В. для дальнейшей выдачи заработной платы. Дата обезличена года работник Тимашевского участка ФИО10, которая не была осведомлена о корыстных намерениях и противоправных действиях Шаронова В.В., действуя по его указанию, находясь на Тимашевском участке по адресу ..., ..., поставила подпись от имени ФИО9 в платежной ведомости Номер обезличен за июнь 2006 года, после чего Шаронов В.В., используя свое служебное положение, получил за него указанную сумму и таким образом, заведомо зная о том, что ФИО9 работ по капитальному ремонту платформ на ст. Ведмидовка, ст. Мышастовка не выполнял, договор подряда и акт выполненных работ к нему являются фиктивными, не соответствующим действительности, путем обмана с использованием своего служебного положения, похитил вышеуказанные денежные средства, чем причинил ущерб ... на сумму ... рублей.
Он же, занимая вышеуказанную должность, в Дата обезличена, в период проведения капитального ремонта пассажирских платформ станции Ведмидовка и станции Мышастовка, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ... путем обмана, используя свое служебное положение, заключил от имени гражданина ФИО8 с ... ФИО6 фиктивный договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена года на выполнение работ по капитальному ремонту платформ на ст. Ведмидовка, ст. Мышастовка. Согласно договора стоимость вышеуказанных работ составляет ... рублей.
Шаронов В.В. введя в заблуждение руководство ... и воспользовавшись тем, что оно не проверяло законность заключения каждого договора подряда, доверяя ему, предоставил вышеуказанные документы в ..., где работники контролирующих организаций и начальник ... их согласовали и подписали. При этом заведомо знал, что указанные работы данный гражданин осуществлять не будет, так как фактически договор подряда на выполнение работ с указанным лицом не заключался. Затем вышеуказанные подложные документы, а именно договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена года и акт выполненных работ к нему от Дата обезличена года передал в бухгалтерию ... по адресу ..., ... для начисления заработной платы ФИО8 и последующего хищения денежных средств
Дата обезличена года, в период рабочего времени, Шаронов В.В., находясь в административном здании ... по адресу ..., ..., как ..., используя свое служебное положение, получил в кассе организации денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы работникам Тимашевского участка и платежную ведомость Номер обезличен за июль 2006 года, согласно которой ФИО8 в качестве заработной платы начислено ... рублей. В тот же день Шаронов В.В. находясь на Тимашевском участке по адресу ..., ..., собственноручно подделав подпись от имени ФИО8 в платежной ведомости Номер обезличен за июль 2006 года, получил за него указанную сумму и таким образом, заведомо зная о том, что ФИО8 работ по капитальному ремонту платформ на ст. Ведмидовка, ст. Мышастовка не выполнял, договор подряда и акт выполненных работ к нему являются фиктивными, не соответствующим действительности, путем обмана с использованием своего служебного положения, похитил вышеуказанные денежные средства, чем причинил ущерб ... на сумму ... рублей.
Он же, занимая вышеуказанную должность, в Дата обезличена, в период проведения капитального ремонта пассажирских платформ станции Ведмидовка и станции Мышастовка, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ... путем обмана, используя свое служебное положение, заключил от имени гражданина ФИО9 с ... ФИО6 фиктивный договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена года на выполнение работ по капитальному ремонту платформ на ст. Ведмидовка, ст. Мышастовка. Согласно договора стоимость вышеуказанных работ составляет ... рублей.
Шаронов В.В. введя в заблуждение руководство ... и воспользовавшись тем, что оно не проверяло законность заключения каждого договора подряда, доверяя ему, предоставил вышеуказанные документы в ..., где работники контролирующих организаций и начальник ... их согласовали и подписали. При этом, заведомо знал, что указанные работы данный гражданин осуществлять не будет, так как фактически договор подряда на выполнение работ с указанным лицом не заключался. Затем вышеуказанные подложные документы, а именно договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена года и акт выполненных работ к нему от Дата обезличена года передал в бухгалтерию ... по адресу ..., ... для начисления заработной платы ФИО9 и последующего хищения денежных средств
Дата обезличена года, в период рабочего времени, Шаронов В.В., находясь в административном здании ... по адресу ..., ..., как ..., используя свое служебное положение, получил в кассе организации денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы работникам Тимашевского участка и платежную ведомость Номер обезличен за июль 2006 года, согласно которой ФИО9 в качестве заработной платы начислено ... рублей. В тот же день Шаронов В.В. находясь на Тимашевском участке по адресу ..., ..., собственноручно подделав подпись от имени ФИО9 в платежной ведомости Номер обезличен за июль 2006 года, получил за него указанную сумму и таким образом, заведомо зная о том, что ФИО9 работ по капитальному ремонту платформ на ст. Ведмидовка, ст. Мышастовка не выполнял, договор подряда и акт выполненных работ к нему являются фиктивными, не соответствующим действительности, путем обмана с использованием своего служебного положения, похитил вышеуказанные денежные средства, чем причинил ущерб ... на сумму ... рублей.
Он же, занимая вышеуказанную должность, в Дата обезличена, в период проведения капитального ремонта пассажирских платформ станции Ведмидовка и станции Мышастовка, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ..., путем обмана, используя свое служебное положение, заключил от имени гражданина ФИО8 с ... ФИО6 фиктивный договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена года на выполнение работ по капитальному ремонту платформ на ст. Ведмидовка. Согласно договора стоимость вышеуказанных работ составляет ... рублей.
Шаронов В.В., введя в заблуждение руководство Краснодарской дистанции и воспользовавшись тем, что оно не проверяло законность заключения каждого договора подряда, доверяя ему, предоставил вышеуказанные документы в ..., где работники контролирующих организаций и начальник ... их согласовали и подписали. При этом заведомо знал, что указанные работы данный гражданин осуществлять не будет, так как фактически договор подряда на выполнение работ с указанным лицом не заключался. Затем вышеуказанные подложные документы, а именно договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена года и акт выполненных работ к нему от Дата обезличена года передал в бухгалтерию ... по адресу ..., ... для начисления заработной платы ФИО8 и последующего хищения денежных средств
Дата обезличена года, в период рабочего времени, ФИО2, находясь в административном здании ... ... по адресу ..., ..., как ..., используя свое служебное положение, получил в кассе организации денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы работникам Тимашевского участка и платежную ведомость Номер обезличен за август 2006 года, согласно которой ФИО8 в качестве заработной платы начислено ... рублей. В тот же день Шаронов В.В. находясь на Тимашевском участке по адресу ..., ..., собственноручно подделав подпись от имени ФИО8 в платежной ведомости Номер обезличен за август 2006 года, получил за него указанную сумму и таким образом, заведомо зная о том, что ФИО8 работ по капитальному ремонту платформ на ст. Ведмидовка не выполнял, договор подряда и акт выполненных работ к нему являются фиктивными, не соответствующим действительности, путем обмана с использованием своего служебного положения, похитил вышеуказанные денежные средства, чем причинил ущерб ... на сумму ... рублей.
Он же, занимая вышеуказанную должность, в Дата обезличена Шаронов В.В., в период проведения капитального ремонта пассажирских платформ станции Ведмидовка и станции Мышастовка, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ... путем обмана, используя свое служебное положение, заключил от имени гражданина ФИО9 с ... ФИО6 фиктивный договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена года на выполнение работ по капитальному ремонту платформ на ст. Ведмидовка. Согласно договора стоимость вышеуказанных работ составляет ... рублей.
Шаронов В.В., введя в заблуждение руководство ... и воспользовавшись тем, что оно не проверяло законность заключения каждого договора подряда, доверяя ему, предоставил вышеуказанные документы в ..., где работники контролирующих организаций и начальник ... их согласовали и подписали. При этом заведомо знал, что указанные работы данный гражданин осуществлять не будет, так как фактически договор подряда на выполнение работ с указанным лицом не заключался. Затем вышеуказанные подложные документы, а именно договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена года и акт выполненных работ к нему от Дата обезличена года передал в бухгалтерию ... по адресу ..., ... для начисления заработной платы ФИО9 и последующего хищения денежных средств
Дата обезличена года, в период рабочего времени, Шаронов В.В., находясь в административном здании ... по адресу ..., ..., как ..., используя свое служебное положение, получил в кассе организации денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы работникам Тимашевского участка и платежную ведомость Номер обезличен за август 2006 года, согласно которой ФИО9 в качестве заработной платы начислено ... рублей. В тот же день Шаронов В.В. находясь на Тимашевском участке по адресу ..., ..., собственноручно подделав подпись от имени ФИО9 в платежной ведомости Номер обезличен за август 2006 года, получил за него указанную сумму и таким образом, заведомо зная о том, что ФИО9 работ по капитальному ремонту платформ на ст. Ведмидовка не выполнял, договор подряда и акт выполненных работ к нему являются фиктивными, не соответствующим действительности, путем обмана с использованием своего служебного положения, похитил вышеуказанные денежные средства, чем причинил ущерб ... на сумму ... рублей.
Он же, занимая вышеуказанную должность, в Дата обезличена, в период проведения капитального ремонта пассажирских платформ станции Ведмидовка и станции Мышастовка, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ... путем обмана, используя свое служебное положение, заключил от имени гражданина ФИО11 с ... ФИО6 фиктивный договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена года на выполнение работ по капитальному ремонту платформ на ст. Ведмидовка. Согласно договора стоимость вышеуказанных работ составляет ... рублей.
Шаронов В.В., введя в заблуждение руководство ... и воспользовавшись тем, что оно не проверяло законность заключения каждого договора подряда, доверяя ему, предоставил вышеуказанные документы в ..., где работники контролирующих организаций и начальник ... их согласовали и подписали. При этом, заведомо знал, что указанные работы данный гражданин осуществлять не будет, так как фактически договор подряда на выполнение работ с указанным лицом не заключался. Затем вышеуказанные подложные документы, а именно договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена года и акт выполненных работ к нему от Дата обезличена года передал в бухгалтерию ... по адресу ..., ... для начисления заработной платы ФИО11 и последующего хищения денежных средств
Дата обезличена года, в период рабочего времени, Шаронов В.В., находясь в административном здании ... ... по адресу ..., ..., как ..., используя свое служебное положение, получил в кассе организации денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы работникам Тимашевского участка и платежную ведомость Номер обезличен за август 2006 года, согласно которой ФИО11 в качестве заработной платы начислено ... рублей. В тот же день Шаронов В.В. находясь на Тимашевском участке по адресу ..., ..., собственноручно подделав подпись от имени ФИО11 в платежной ведомости Номер обезличен за август 2006 года, получил за него указанную сумму и таким образом, заведомо зная о том, что ФИО11 работ по капитальному ремонту платформ на ст. Ведмидовка не выполнял, договор подряда и акт выполненных работ к нему являются фиктивными, не соответствующим действительности, путем обмана с использованием своего служебного положения, похитил вышеуказанные денежные средства, чем причинил ущерб ... на сумму ... рублей.
Он же, занимая вышеуказанную должность, в Дата обезличена, в период проведения капитального ремонта пассажирских платформ станции Ведмидовка и станции Мышастовка, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ... путем обмана, используя свое служебное положение, заключил от имени гражданина ФИО7 с ... ФИО6 фиктивный договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена года на выполнение работ по капитальному ремонту платформ на ст. Ведмидовка. Согласно договора стоимость вышеуказанных работ составляет ... рублей.
Шаронов В.В., введя в заблуждение руководство ... и воспользовавшись тем, что оно не проверяло законность заключения каждого договора подряда, доверяя ему, предоставил вышеуказанные документы в ..., где работники контролирующих организаций и начальник ... их согласовали и подписали. При этом заведомо знал, что указанные работы данный гражданин осуществлять не будет, так как фактически договор подряда на выполнение работ с указанным лицом не заключался. Затем вышеуказанные подложные документы, а именно договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена года и акт выполненных работ к нему от Дата обезличена года передал в бухгалтерию ... по адресу ..., ... для начисления заработной платы ФИО7 и последующего хищения денежных средств
Дата обезличена года, в период рабочего времени, Шаронов В.В., находясь в административном здании ... по адресу ..., ..., как ..., используя свое служебное положение, получил в кассе организации денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы работникам Тимашевского участка и платежную ведомость Номер обезличен за август 2006 года, согласно которой ФИО7 в качестве заработной платы начислено ... рублей. В тот же день Шаронов В.В. находясь на Тимашевском участке по адресу ..., ..., собственноручно подделав подпись от имени ФИО7 в платежной ведомости Номер обезличен за август 2006 года, получил за него указанную сумму и таким образом, заведомо зная о том, что ФИО7 работ по капитальному ремонту платформ на ст. Ведмидовка не выполнял, договор подряда и акт выполненных работ к нему являются фиктивными, не соответствующим действительности, путем обмана с использованием своего служебного положения, похитил вышеуказанные денежные средства, чем причинил ущерб ... на сумму ... рублей.
Он же, занимая вышеуказанную должность, в ..., в период проведения капитального ремонта вокзала станции Брюховецкая, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ... путем обмана, используя свое служебное положение, заключил от имени гражданина ФИО7 с ... ФИО6 фиктивный договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена года на выполнение работ по капитальному ремонту котельной вокзала ст. Брюховецкая. Согласно договора стоимость вышеуказанных работ составляет ... рублей.
Шаронов В.В., введя в заблуждение руководство ... и воспользовавшись тем, что оно не проверяло законность заключения каждого договора подряда, доверяя ему, предоставил вышеуказанные документы в ..., где работники контролирующих организаций и начальник ... их согласовали и подписали. При этом заведомо знал, что указанные работы данный гражданин осуществлять не будет, так как фактически договор подряда на выполнение работ с указанным лицом не заключался. Затем вышеуказанные подложные документы, а именно договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена года и акт выполненных работ к нему от Дата обезличена года передал в бухгалтерию ... по адресу ..., ... для начисления заработной платы ФИО7 и последующего хищения денежных средств
Дата обезличена года, в период рабочего времени, Шаронов В.В., находясь в административном здании ... по адресу ..., ..., как мастер участка, используя свое служебное положение, получил в кассе организации денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы работникам Тимашевского участка и платежную ведомость Номер обезличен за сентябрь 2006 года, согласно которой ФИО7 в качестве заработной платы начислено ... рублей. В тот же день Шаронов В.В. находясь на Тимашевском участке по адресу ..., ..., собственноручно подделав подпись от имени ФИО7 в платежной ведомости Номер обезличен за сентябрь 2006 года, получил за него указанную сумму и таким образом, заведомо зная о том, что ФИО7 работ по капитальному ремонту котельной вокзала ст. Брюховецкая не выполнял, договор подряда и акт выполненных работ к нему являются фиктивными, не соответствующим действительности, путем обмана с использованием своего служебного положения, похитил вышеуказанные денежные средства, чем причинил ущерб ... на сумму ... рублей.
Он же, занимая вышеуказанную должность, в начале сентября 2006 года в период проведения капитального ремонта общежития Номер обезличен, расположенного по адресу ..., ..., начальник ... сооружений ФИО6 подписал договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный от имени гражданина ФИО11 с ... ФИО6 на выполнение работ по капитальному ремонту общежития Номер обезличен. Согласно договора стоимость вышеуказанных работ составляет ... рублей. Однако, указанные работы данный гражданин не осуществлял так как фактически договор подряда на выполнение работ с указанным лицом не заключался, после чего вышеуказанные подложные документы, а именно договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена года и акт выполненных работ к нему от Дата обезличена года были переданы в бухгалтерию ... по адресу ..., ... для начисления заработной платы ФИО11
Дата обезличена года, Шаронов В.В., находясь в административном здании ... по адресу ..., ..., введя в заблуждение кассира организации относительно выполнения ФИО11 работ по капитальному ремонту общежития Номер обезличен получил в кассе организации денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы ФИО11 и платежную ведомость Номер обезличен за сентябрь 2006 года, согласно которой ФИО11 в качестве заработной платы начислено ... рублей. В тот же день Шаронов В.В., находясь на Тимашевском участке по адресу ..., ..., собственноручно подделав подпись от имени ФИО11 в платежной ведомости Номер обезличен за сентябрь 2006 года, получил за него указанную сумму и таким образом, заведомо зная о том, что ФИО11 работ по капитальному ремонту общежития Номер обезличен не выполнял, договор подряда и акт выполненных работ к нему являются фиктивными, не соответствующим действительности, путем обмана с использованием своего служебного положения, похитил вышеуказанные денежные средства, чем причинил ущерб ... на сумму ... рублей.
Он же, занимая вышеуказанную должность, в ..., в период проведения капитального ремонта пассажирских платформ станции Ведмидовка и станции Мышастовка, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ... путем обмана, используя свое служебное положение, заключил от имени гражданина ФИО8 с ОАО «РЖД» в лице начальника ... ФИО6 фиктивный договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена года на выполнение работ по капитальному ремонту платформ на ст. Ведмидовка. Согласно договора стоимость вышеуказанных работ составляет ... рублей.
Шаронов В.В. введя в заблуждение руководство ... и воспользовавшись тем, что оно не проверяло законность заключения каждого договора подряда, доверяя ему, предоставил вышеуказанные документы в ..., где работники контролирующих организаций и начальник ... их согласовали и подписали. При этом заведомо знал, что указанные работы данный гражданин осуществлять не будет, так как фактически договор подряда на выполнение работ с указанным лицом не заключался. Затем вышеуказанные подложные документы, а именно договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена года и акт выполненных работ к нему от Дата обезличена года передал в бухгалтерию ... по адресу ..., ... для начисления заработной платы ФИО8 и последующего хищения денежных средств
Дата обезличена года, в период рабочего времени, Шаронов В.В., находясь в административном здании ... гражданских сооружений по адресу ..., ..., как ..., используя свое служебное положение, получил в кассе организации денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы работникам Тимашевского участка и платежную ведомость Номер обезличен за декабрь 2006 года, согласно которой ФИО8 в качестве заработной платы начислено ... рублей. В тот же день Шаронов В.В. находясь на Тимашевском участке по адресу ..., ..., собственноручно подделав подпись от имени Коган ФИО16. в платежной ведомости Номер обезличен за декабрь 2006 года, получил за него указанную сумму и таким образом, заведомо зная о том, что ФИО8 работ по капитальному ремонту платформ на ст. Ведмидовка не выполнял, договор подряда и акт выполненных работ к нему являются фиктивными, не соответствующим действительности, путем обмана с использованием своего служебного положения, похитил вышеуказанные денежные средства, чем причинил ущерб ... на сумму ... рублей.
Он же, занимая вышеуказанную должность, Дата обезличена, в период проведения капитального ремонта пассажирских платформ станции Ведмидовка и станции Мышастовка, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ... путем обмана, используя свое служебное положение, заключил от имени гражданина ФИО12 с ... ФИО6 фиктивный договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена года на выполнение работ по капитальному ремонту платформ на ст. Ведмидовка. Согласно договора стоимость вышеуказанных работ составляет ... рублей.
Шаронов В.В. введя в заблуждение руководство ... и воспользовавшись тем, что оно не проверяло законность заключения каждого договора подряда, доверяя ему, предоставил вышеуказанные документы в ..., где работники контролирующих организаций и начальник ... их согласовали и подписали. При этом заведомо знал, что указанные работы данный гражданин осуществлять не будет, так как фактически договор подряда на выполнение работ с указанным лицом не заключался. Затем вышеуказанные подложные документы, а именно договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена года и акт выполненных работ к нему от Дата обезличена года передал в бухгалтерию ... по адресу ..., ... для начисления заработной платы ФИО12 и последующего хищения денежных средств
Дата обезличена года, в период рабочего времени, Шаронов В.В., находясь в административном здании ... по адресу ..., ..., как мастер участка, используя свое служебное положение, получил в кассе организации денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы работникам Тимашевского участка и платежную ведомость Номер обезличен за декабрь 2006 года, согласно которой ФИО12 в качестве заработной платы начислено ... рублей. В тот же день Шаронов В.В. находясь на Тимашевском участке по адресу ..., ..., собственноручно подделав подпись от имени ФИО12 в платежной ведомости Номер обезличен за декабрь 2006 года, получил за него указанную сумму и таким образом, заведомо зная о том, что ФИО12 работ по капитальному ремонту платформ на ст. Ведмидовка не выполнял, договор подряда и акт выполненных работ к нему являются фиктивными, не соответствующим действительности, путем обмана с использованием своего служебного положения, похитил вышеуказанные денежные средства, чем причинил ущерб ... на сумму ... рублей.
Он же, занимая вышеуказанную должность, в Дата обезличена, в период проведения капитального ремонта пассажирских платформ станции Ведмидовка и станции Мышастовка, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ... путем обмана, используя свое служебное положение, заключил от имени гражданина ФИО11 с ... ФИО6 фиктивный договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена года на выполнение работ по капитальному ремонту платформ на ст. Ведмидовка. Согласно договора стоимость вышеуказанных работ составляет ... рублей.
Шаронов В.В. введя в заблуждение руководство ... и воспользовавшись тем, что оно не проверяло законность заключения каждого договора подряда, доверяя ему, предоставил вышеуказанные документы в ..., где работники контролирующих организаций и начальник ... их согласовали и подписали. При этом, заведомо знал, что указанные работы данный гражданин осуществлять не будет, так как фактически договор подряда на выполнение работ с указанным лицом не заключался. Затем вышеуказанные подложные документы, а именно договор подряда Номер обезличен от Дата обезличенаг. и акт выполненных работ к нему от Дата обезличена года передал в бухгалтерию ... по адресу ..., ... для начисления заработной платы ФИО11 и последующего хищения денежных средств
Дата обезличена года, в период рабочего времени, Шаронов В.В., находясь в административном здании ... ... по адресу ..., ..., как мастер участка, используя свое служебное положение, получил в кассе организации денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы работникам Тимашевского участка и платежную ведомость Номер обезличен за декабрь 2006 года, согласно которой ФИО11 в качестве заработной платы начислено ... рублей. В тот же день Шаронов В.В. находясь на Тимашевском участке по адресу ..., ..., собственноручно подделав подпись от имени ФИО11 в платежной ведомости Номер обезличен за декабрь 2006 года, получил за него указанную сумму и таким образом, заведомо зная о том, что ФИО11 работ по капитальному ремонту платформ на ст. Ведмидовка не выполнял, договор подряда и акт выполненных работ к нему являются фиктивными, не соответствующим действительности, путем обмана с использованием своего служебного положения, похитил вышеуказанные денежные средства, чем причинил ущерб ... на сумму ... рублей.
Он же, занимая вышеуказанную должность, в Дата обезличена, в период проведения капитального ремонта пассажирских платформ станции Ведмидовка и станции Мышастовка, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ... путем обмана, используя свое служебное положение, заключил от имени гражданина ФИО13 с ... ФИО6 фиктивный договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена года на выполнение работ по капитальному ремонту платформ на ст. Ведмидовка. Согласно договора стоимость вышеуказанных работ составляет ... рублей.
Шаронов В.В. введя в заблуждение руководство ... и воспользовавшись тем, что оно не проверяло законность заключения каждого договора подряда, доверяя ему, предоставил вышеуказанные документы в ..., где работники контролирующих организаций и начальник ... их согласовали и подписали. При этом заведомо знал, что указанные работы данный гражданин осуществлять не будет, так как фактически договор подряда на выполнение работ с указанным лицом не заключался. Затем вышеуказанные подложные документы, а именно договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена года и акт выполненных работ к нему от Дата обезличена года передал в бухгалтерию ... по адресу ..., ... для начисления заработной платы ФИО13 и последующего хищения денежных средств
Дата обезличена года, в период рабочего времени, Шаронов В.В., находясь в административном здании ... ... по адресу ..., ..., как мастер участка, используя свое служебное положение, получил в кассе организации денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы работникам Тимашевского участка и платежную ведомость Номер обезличен за декабрь 2006 года, согласно которой ФИО13 в качестве заработной платы начислено ... рублей. В тот же день Шаронов В.В. находясь на Тимашевском участке по адресу ..., ..., собственноручно подделав подпись от имени ФИО13 в платежной ведомости Номер обезличен за декабрь 2006 года, получил за него указанную сумму и таким образом, заведомо зная о том, что ФИО13 работ по капитальному ремонту платформ на ст. Ведмидовка не выполнял, договор подряда и акт выполненных работ к нему являются фиктивными, не соответствующим действительности, путем обмана с использованием своего служебного положения, похитил вышеуказанные денежные средства, чем причинил ущерб ... на сумму ... рублей.
Он же, занимая вышеуказанную должность, в Дата обезличена в период проведения капитального ремонта пассажирских платформ станции Ведмидовка и станции Мышастовка, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ... путем обмана, используя свое служебное положение, заключил от имени гражданина ФИО7 с ... ФИО6 фиктивный договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена года на выполнение работ по капитальному ремонту платформ на ст. Ведмидовка. Согласно договора стоимость вышеуказанных работ составляет ... рублей.
Шаронов В.В. введя в заблуждение руководство ... и воспользовавшись тем, что оно не проверяло законность заключения каждого договора подряда, доверяя ему, предоставил вышеуказанные документы в ..., где работники контролирующих организаций и начальник ... их согласовали и подписали. При этом заведомо знал, что указанные работы данный гражданин осуществлять не будет, так как фактически договор подряда на выполнение работ с указанным лицом не заключался. Затем вышеуказанные подложные документы, а именно договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена года и акт выполненных работ к нему от Дата обезличена года передал в бухгалтерию ... по адресу ..., ... для начисления заработной платы ФИО7 и последующего хищения денежных средств
Дата обезличена года, в период рабочего времени, Шаронов В.В., находясь в административном здании ... гражданских сооружений по адресу ..., ..., как мастер участка, используя свое служебное положение, получил в кассе организации денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы работникам Тимашевского участка и платежную ведомость Номер обезличен за декабрь 2006 года, согласно которой ФИО7 в качестве заработной платы начислено ... рублей. В тот же день Шаронов В.В. находясь на Тимашевском участке по адресу ..., ..., собственноручно подделав подпись от имени ФИО7 в платежной ведомости Номер обезличен за декабрь 2006 года, получил за него указанную сумму и таким образом, заведомо зная о том, что ФИО7 работ по капитальному ремонту платформ на ст. Ведмидовка не выполнял, договор подряда и акт выполненных работ к нему являются фиктивными, не соответствующим действительности, путем обмана с использованием своего служебного положения, похитил вышеуказанные денежные средства, чем причинил ущерб ... на сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Шаронов В.В. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в стадии предварительного следствия.
Адвокат Большаков К.В. поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против проведения слушания в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО4 в зале судебного заседания не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства.
Представитель потерпевшего - ... в зал суда не явился, однако предоставил заявление, в котором просит рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, претензий материального характера к подсудимому Шаронову В.В. не имеет.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по шестнадцати эпизодам ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Подсудимого Шаронова В.В. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к тяжкой категории, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Шаронова В.В. возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шаронова ФИО17 признать виновным и назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ - в виде штрафа в размере 150000 рублей;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ - в виде штрафа в размере 150000 рублей;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ - в виде штрафа в размере 150000 рублей;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ - в виде штрафа в размере 150000 рублей;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ - в виде штрафа в размере 150000 рублей;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ - в виде штрафа в размере 150000 рублей;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ - в виде штрафа в размере 150000 рублей;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ - в виде штрафа в размере 150000 рублей;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ - в виде штрафа в размере 150000 рублей;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ - в виде штрафа в размере 150000 рублей;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ - в виде штрафа в размере 150000 рублей;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ - в виде штрафа в размере 150000 рублей;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ - в виде штрафа в размере 150000 рублей;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ - в виде штрафа в размере 150000 рублей;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ - в виде штрафа в размере 150000 рублей;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ - в виде штрафа в размере 150000 рублей;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Шаронову В.В. назначить в виде штрафа в размере 200000 рублей.
Меру пресечения Шаронову В.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Исковые требования, о взыскании с Шаронова ФИО18 в пользу ... за причиненный материальный ущерб в размере ... - удовлетворить в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу: документы, являющиеся вещественными доказательствами и приобщенные к уголовному делу - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 11 сентября 2010 года.