приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ (покушение на сбыт товаров, не отв.требованиям безопасности



Дело № 1-Номер обезличен-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тимашевск 23 июля 2010 года.

Судья Тимашевского районного суда Краснодарского края Рудомаха А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,

подсудимой Бурлака ФИО6,

защитника Сидорук Е.А., удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен,

при секретаре Гапотченко Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бурлака ФИО7, родившейся Дата обезличена года в ст. ... ... района ... края, гражданки ..., образование ..., ..., ..., ..., проживающей в ст.... ... района по ул. ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Бурлака А.В. покушалась на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в Номер обезличен часов Номер обезличен минут Бурлака А.В. в ходе проверочной закупки реализовала у себя дома № Номер обезличен по ул.... ст.... ... района гр-ке ФИО5 за Номер обезличен рублей стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, оклеенную этикеткой водки «...» со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобретенные ей в неустановленное время и из неустановленного следствием источника.

Она же, Дата обезличена года реализовала той же ФИО5 за Номер обезличен рублей на том же месте одну такую же бутылку со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобретенные ей в неустановленное время и из неустановленного следствием источника.

Подсудимая Бурлака А.В. виновной себя признала и совместно со своим защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что суть обвинения ей понятна, вину в предъявленном обвинении признаёт, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознаёт.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ.

Действия Бурлака А.В. подлежат переквалификации с ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как продажа спиртосодержащей жидкости производилась под контролем сотрудников милиции, а сама продукции была сразу же изъята из оборота.

Суд считает подсудимую Бурлака А.В. вменяемой, так как согласно сведений из ... ЦРБ от Дата обезличена года она на учете у врача-психиатра не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, не обнаруживает ни бреда, ни галлюцинаций.

Определяя наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, положения ст. 316 УПК РФ, данные о личности подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется, является инвалидом ..., что признает обстоятельством, смягчающим наказание, а поэтому назначает наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бурлаку ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 75 000 рублей.

Меру пресечения осужденной Бурлака А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Две бутылки стеклянных со спиртосодержащей жидкостью, оклеенных этикетками водки «...», одна такая же бутылка с этикеткой «...», 4 бутылки с этикеткой «...», одна бутылка с этикеткой «...» и одна бутылка с этикеткой «...», хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского МСО СК СУ при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, - уничтожить. Денежные купюры достоинством Номер обезличен и Номер обезличен рублей, хранящиеся там же, возвратить ОВД по Тимашевскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 25 августа 2010 года.