К делу Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 5 июля 2010 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Тимашевского районного суда Жане Х.А.
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.
подсудимого Геворгян ФИО21
защитника Анозова Г.М. представившего уд. № 2680 и ордер № 116587
потерпевших ФИО5 и ФИО4
представителя потерпевшего ФИО6
при секретаре Коршек Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Геворгян ФИО22 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Армении, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: ... ... ...Б, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ,
установил:
Геворгян А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Геворгян А.А. Дата обезличена года примерно в 18 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в комнате домовладения, расположенного по адресу: ... ... ... Номер обезличен, принадлежащего ФИО8, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, похитил со стола сотовый телефон «Sony- Ericssoh S 500i» стоимостью 5000 рублей, с флеш-картой стоимостью 600 рублей и с сим-картой стоимостью 50 рублей, на которой находились денежные средства в сумме 5 рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным имуществом Геворгян А.А. покинул место совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, Геворгян А.А. Дата обезличена года около 12 часов 00 минут, находясь в помещении шашлычной «Цыпленок жареный», принадлежащей ФИО16 « ЖТК» Ростовского филиала Краснодарского ТПО, расположенной по ..., ..., в ... края, с целью открытого хищения чужого имущества, осуществляя задуманное, и реализуя свой преступный умысел, действуя открыто, из корыстных побуждений, из кассы, находящейся в помещении шашлычной « Цыпленок жареный», открыто похитил принадлежащие ФИО16 «ЖТК» Ростовского филиала Краснодарского ТПО денежные средства в сумме 1700 рублей. После того, как продавец шашлычной «Цыпленок жареный» ФИО4 попыталась пресечь преступные действия Геворгян А.А., задержать его и вернуть похищенные денежные средства, Геворгян А.А. с целью удержания похищенных денежных средств, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья к ФИО4, напал на нее, и нанес ей рукой в область головы не менее 2-3 ударов, после чего нанес не менее 2-3 ударов ногами по голове и телу. Своими действиями подсудимый причинил ФИО4. телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей области лица, ушибленной раны мягких тканей правой надбровной области, закрытого перелома костей носа без смещения, травматической экстракции 4-х зубов, сотрясение головного мозга, квалифицируемые, как причинившие легкий вред здоровью. После чего, Геворгян А.А. с похищенными денежными средствами в сумме 1700 рублей, принадлежащими ФИО16 «ЖТК» Ростовского филиала Краснодарского ТПО, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Геворгян А.А. вину признал частично и пояснил суду, что он действительно находился Дата обезличена года примерно в 18 часов дома у ФИО8 по адресу: ... СОТ «Садовод», 4 линия дом Номер обезличен, там же находились ФИО5, ФИО9 и ФИО10 Все они распивали спиртные напитки, после чего между ФИО9 и ФИО5 во дворе дома завязалась драка. На месте, где происходила драка, он потом нашел сотовый телефон «Сони эрикссон», который лежал на земле, взял его себе и поехал домой. Телефон у ФИО5 он не похищал, а нашел его. На следующий день он приехал к ФИО8 и отдал ему телефон.
Дата обезличена года около 12 часов он действительно находился в шашлычной «Цыпленок жареный» в ... по ..., где напал на продавца ФИО4, и похитил с кассы деньги в сумме 1700 рублей. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и ударил ФИО4, так как она пыталась его задержать. В содеянном раскаивается.
Не смотря на частичное признание подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО5 пояснил суду, что у него в собственности был сотовый телефон марки «Sоnу Ericsson S 500i» в корпусе черного цвета, стоимостью 8000 рублей. Дата обезличена года примерно в 18 часов он со своей подругой Оксаной ФИО10 находился в гостях у своего знакомого ФИО8, там же находились ранее ему не знакомые Геворгян А.А. и ФИО9, они все распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков он неоднократно звонил с данного сотового телефона своим знакомым, после чего положил телефон на стол, где они все сидели. Свой телефон он никому не разрешал брать, каких-либо конфликтов между всеми присутствующими у ФИО8, не происходило. Примерно в 19 часов 30 минут Дата обезличена года, он вышел на улицу, а телефон оставил там же, на столе, при этом в комнате оставался в том числе и Геворгян А.А. Когда он вернулся в дом, то между ним и еще кем-то, он не помнит, произошел словесный конфликт, но никто не дрался и он не падал на землю. Затем он вышел из дома, но не нашел у себя свой сотовый телефон, решил вернуться назад в дом за телефоном, но ФИО8 его не пустил, при этом сказал ему, что никто не брал его телефон, и он не знает где он. Его подруга ФИО10 звонила на его номер сотового телефона, но телефон был выключен. Он стал искать телефон во дворе дома, но нигде не обнаружил его. После чего они с ФИО10 пошли домой, при этом ФИО10 сказала ему, что телефон по её мнению могли похитить ФИО8 или Геворгян А.А., поэтому она пошла назад к ФИО8, чтобы попросить его вернуть телефон. Вернулась она через 30 минут и сказала, что в доме у ФИО8 Геворгян Армена уже не было, но ФИО8 звонил на его, то есть ФИО5, абонентский номер, телефон взял Геворгян А.А., с которым она лично разговаривала и просила его вернуть телефон. ФИО8 также звонил Геворгян А.А. и просил его вернуть телефон, но Геворгян А.А. сказал, что вернет ему только сим-карту, а телефон не вернет. Ущерб от кражи для него не является значительным и претензий к подсудимому в настоящее время он не имеет.
Потерпевшая ФИО4 пояснила суду, что она работает буфетчицей в кафе « Цыпленок жареный» по адресу: ... ... А. Дата обезличена года в кафе примерно в 10 часов вошел мужчина, как ей стало известно впоследствии Геворгян А.А., и купил бутылку водки, затем примерно в 11 часов он также купил у неё бутылку водки. В 12 часов 30 минут Геворгян А.А вновь зашел в кафе с ранее не знакомым ей ФИО8, фамилию этих лиц она узнала на следствии. Геворгян А.А. и ФИО8 начали распивать спиртное. Через какое-то время ФИО8 ушел, а Геворгян А.А. пересел из-за столика кафе за барную стойку, рядом с кассой. Он разговаривал по телефону, поэтому она на него не обращала внимание, так как занималась своим делами, но когда услышала скрип кассового аппарата, она посмотрела на Геворгян А.А., который в это время залез в кассу с деньгами. В кассе была сумма в размере 1700 рублей. Она подбежала к кассе, и увидела, что Геворгян А.А. отходит от кассы, а в руках у него деньги, она начала хватать его за руки, чтобы забрать деньги. В это время ФИО2 ударил ее рукой по правой стороне лица, от удара она отшатнулась на витрину и упала. Когда она падала, то разбила бутылки с водкой, а также привела в негодность находившиеся на витрине продукты питания. Когда она попыталась встать, Геворгян А.А. подошел и начал избивать ее руками и ногами, нанеся ей не менее семи ударов по телу и лицу ногами, затем схватил её за волосы сзади, и три раза ударил об пол лицом, а также нанес ей несколько ударов руками по лицу. Она была вся в крови, у неё были раны над бровью, из носа и рта шла кровь, были выбиты зубы. Она лежала на полу вся в крови и звала на помощь, а ФИО2 убежал из кафе. Через несколько минут в кафе зашел ФИО8, начал возмущаться по поводу того, что сделал ФИО2, затем ушел из кафе. Она затем позвонила по телефону и рассказала о случившемся продавцу соседнего магазина. Из кассы кафе были похищены денежные средства в сумме 1700 рублей, был испорчен товар, бутылки были разбиты а продукты питания забрызганы кровью. Кроме того, действиями подсудимого ей причинены нравственные страдания и материальный ущерб, так как она в течение 15 дней находилась на стационарном лечении, у неё выбиты зубы, она тратила денежные средств на лекарства, поэтому ею заявлен гражданский иск на сумму 40 000 рублей.
Представитель потерпевшего - ФИО6 пояснила суду, что она работает в ФИО16 «ЖТК», и ей известно, что Дата обезличена года на продавца кафе «Цыпленок жареный» ФИО4 было совершено разбойное нападение с применением насилия. В результате разбойного нападения, которое совершил Геворгян А.А. были похищены денежные средства в сумме 1700 рублей. А также были испорчены и приведены в негодность продукты питания и продукция находящаяся в магазине. По результатам проведенной ревизии, материальный ущерб ФИО16 «ЖТК» был причинен на общую сумму 3335,60 рублей, которую они просят взыскать с Геворгян А.А., так как ими заявлен гражданский иск.
Свидетель ФИО8 пояснил суду, что Дата обезличена года примерно в 18 часов у него в гостях по адресу: ... СОТ «Садовод» 4 линия дом Номер обезличен находились его знакомый Геворгян А.А., ФИО5 и ФИО9 со своей знакомой ФИО10 Они все вместе распивали спиртные напитки и во время распития, у ФИО5 с ФИО9 возник конфликт, они начали толкаться друг с другом, потом по его требованию они вышли на улицу. Через какое-то время ФИО5 вместе с ФИО10 пошли домой, но затем вернулись и ФИО5 пояснил, что забыл у него дома свой сотовый телефон Сони-эрикссон, но телефон они не нашли в доме и ушли. Примерно через 30 минут ФИО10 вернулась и пояснила, что телефон украли и это сделал Геворгян А.А. Он позвонил на телефон ФИО5, и ему ответил Геворгян А.А. Он попросил отдать телефон ФИО5, но Геворгян А.А. сказал, что телефон не вернут, так как ФИО5 плохо себя вел. Через какое-то время Геворгян А.А. вернул телефон ФИО5 через незнакомую ему Елену, которая с ним работала, сам Геворгян А.А. ему пояснил, что телефон отдать не может, так как боится сотрудников милиции.
Дата обезличена года около 9 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Геворгян А.А., с которым он знаком с декабря 2009 года, но с момента кражи телефона у ФИО5 в его доме, он не общался с Геворгян А.А. с указанного времени. Геворгян А.А. хотел с ним поговорить, поэтому он сказал, чтобы тот пришел к нему на стройку возле вокзала в .... Он с Геворгян А.А. разговаривал о работе, но в разговоре он сказал, что неудобно получилось с телефоном ФИО5, поэтому он хотел встретиться с ним и извиниться. Похищенный у ФИО5 телефон Геворгян А.А. передал ему ранее, через девушку по имени Лена. А на его вопрос о том, что он будет делать, так как в милиции находится заявление о краже телефона, Геворгян А.А. сказал, что пойдет и все расскажет милиции. Затем они с Геворгян А.А.начали распивать спиртное на стройке, после чего выпив две бутылки пошли в кафе « Цыпленок жареный», примерно в 12 часов. В кафе они сели за столик и распивали спиртное. Потом ему позвонила на сотовый телефон знакомая девушка Елена, и он вышел на улицу, где разговаривал с ней примерно 7-8 минут. Когда он вернулся в кафе, увидел как выбежал оттуда Геворгян А.А., а на полу кафе лежала продавец вся в крови. Продавец кафе сказала ему, что Геворгян А.А. её избил и ограбил. Затем он позвонил своему знакомому сотруднику милиции, с которым ранее разговаривал по поводу кражи телефона у ФИО5, и рассказал ему о нападении на продавца кафе, а также сказал ему все данные Геворгян А.А., где и с кем он проживает. После чего он попытался догнать Геворгян А.А., но тот убежал.
Свидетель ФИО9 пояснил суду, что Дата обезличена года, он находился в гостях у ФИО8, где также находился ранее ему не знакомый Геворгян А.А., они распивали спиртные напитки. Позже к ФИО8 приехали его приятели ФИО5 и ФИО10 Он видел у ФИО5 сотовый телефон марки «Сони- эрикссон», который он положил на стол, где они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного у него с ФИО5 возник конфликт, они вышли на улицу, чтобы выяснить отношения. Он с ФИО5 не дрался, они просто потолкались и успокоились. Через какое-то время все разошлись, он остался у ФИО8 и смотрел телевизор, а к ФИО8 вернулась ФИО10 и пояснила, что у ФИО5 пропал телефон и начала его искать. Ни в доме, ни на улице телефон она не нашла. На следующий день ФИО8 рассказал ему, что телефон взял Геворгян А.А., так как он звонил ему с телефона ФИО5, и трубку взял Геворгян А.А.. Больше об обстоятельствах случившегося ему неизвестно.
Свидетель ФИО10 дала суду показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО8 и ФИО9, добавив, что после того, как она и ФИО5 обнаружили пропажу сотового телефона, она вернулась домой к ФИО8, и начала искать телефон, когда на сотовый телефон ФИО8 позвонил Геворгян А.А.. но с телефона ФИО5, так как у ФИО8 высветился именно номер ФИО5. После разговора Геворгян А.А. с ФИО8 по телефону, последний передал ей подробности телефонного разговора, о том, что Геворгян А.А. не собирается возвращать ФИО5 сотовый телефон, говорил чтобы он забыл про телефон, и никому не говори, что телефон взял он, Геворгян А.А. Утром Дата обезличена года она опять пришла к ФИО8 и попросила вернуть телефон ФИО5, но он ответил, что это бесполезно, так как Геворгян А.А. не хочет отдавать телефон.
Свидетель ФИО11 пояснила суду, что хорошо знакома с ФИО8, они поддерживают дружеские отношения. Дата обезличена года в обеденное время, точно время она не помнит, она позвонила ФИО8, они начали разговаривать, и по шуму из телефона она поняла, что ФИО8 находится на вокзале. Они разговаривали по телефону примерно 10 минут.
Свидетель ФИО12 пояснила суду, что она работает заведующей магазином Номер обезличен который расположен на привокзальной площади в ..., недалеко от закусочной «Цыпленок жареный», поэтому хорошо знает продавца кафе ФИО4 01.04. 2010 года она находилась на работе в магазине и примерно в 12 часов к ней в магазин позвонила ФИО4 и слабым голосом сказала, что ее избили прямо в кафе и забрали деньги, попросила прийти и вызвать милицию, что она и сделала. Прибежав в кафе «Цыпленок жареный» она увидела ФИО4, которая сидела на стуле вся в крови, у неё было разбито лицо. Ей она рассказала, что неизвестный ей мужчина армянской национальности, который находился в кафе, примерно в 12 часов, полез в кассу и взял выручку в кассе, она это увидела и пыталась забрать у него деньги, задержать мужчину, а он её начал избивать, нанося удары по голове и туловищу руками и ногами, разбил продукцию в магазине, после чего скрылся. Деньги были похищены в сумме 1700 рублей. Она такеж увидела в кафе беспорядок, была разбита витрина, бутылки со спиртным, продукты были забрызганы кровью. Как ей сейчас известно, нападение совершил Геворгян А.А.
Свидетель ФИО13 пояснил суду, что он работает в ОУР ОВД по ...у и Дата обезличена года он в составе СОГ по указанию дежурного по ОВД выезжал в СОТ «Садовод» 4 линия ..., в связи с тем, что от гражданина ФИО5 поступило заявление о краже принадлежащего ему сотового телефона «Сони-эрикссон». В ходе проведенных опросов по данному материалу было установлено, что кражу совершил мужчина по имени Армен, позже была установлена его личность, это был Геворгян ФИО17. Он опрашивал по данному факту свидетеля ФИО8 который ему подробно рассказал об обстоятельствах совершенной кражи сотового телефона у ФИО5, рассказал ему о Геворгян А.А. Он оставил номер своего сотового телефона ФИО8 для того чтобы тот сообщил ему о местонахождении Геворгян А.А., если его увидит. Позже, Дата обезличена года примерно с 13 часов дня ему звонил на сотовый ФИО8 и как позже выяснилось, хотел сообщил о совершенном Геворгян А.А. разбойном нападении на продавца кафе «Цыпленок жареный» ФИО4 Затем ФИО8 рассказал ему где проживает Геворгян А.А. После этого он выяснил в дежурной части о том, что действительно было совершено разбойное нападение и выехал по месту жительства Геворгян А.А., который был доставлен в ОВД, где дал явку с повинной по поводу разбойного нападения на продавца ФИО4
Свидетель ФИО14 пояснил суду, что он работает в Тимашевском АТП в должности водителя и выполняет рейсы сообщением ст. Медведовская - Тимашевск. Дата обезличена года он находился на работе и его автобус стоял на стоянке расположенной возле автовокзала, недалеко от кафе « Цыпленок жареный». В 10 часов 30 минут он зашел в кафе, где находилась продавец ФИО4 и девушка по имени Елена, фамилию которой он не знает и с ней не знаком. Елена находилась возле столика за которым также находился мужчина армянской национальности. Пробыв в кафе примерно 8 минут, он вышел и уехал на маршрут. Вечером Дата обезличена года он узнал, что продавца кафе « Цыпленок жареный» избили и похитили денежные средства, и это сделал тот самый мужчина армянской национальности, как ему сейчас известно, это был Геворгян А.А. подсудимый по делу.
Свидетель ФИО15 пояснила суду, что Дата обезличена года она примерно с 10 утра находилась в кафе «Цыпленок жареный» возле автовокзала в .... В кафе работала продавец ФИО4 также она видела, как ранее ей не знакомый мужчина армянской национальности, как ей сейчас известно подсудимый Геворгян А.А., она его опознала, несколько раз заходил в кафе и покупал водку. Через какое-то время он пришел в кафе с другим мужчиной, ФИО8 и они стали распивать спиртные напитки. Геворгян А.А. попросил у неё телефон, чтобы позвонить, затем она выходила из кафе примерно на 30 минут, а когда вернулась, в кафе были сотрудники милиции, от которых она узнала, что ФИО4 избили и похитили у нее деньги.
Вина подсудимого также доказана и другими доказательствами, а именно:
- заявлением ФИО5 л.д. 3), в котором он просил привлечь к уголовной ответственности Геворгян А.А., который Дата обезличена года находясь по адресу: СОТ «Садовод» 4 линия дом Номер обезличен похитил принадлежащий ему сотовый телефон «Sony- Ericsson S 500i»;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 11-14) из которого видно, что была осмотрена территория домовладения Номер обезличен в СОТ «Садовод» 4 линия в ... края, принадлежащего ФИО8, откуда был похищен сотовый телефон;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 22-26), из которого следует, что ФИО8 находясь в кабинете СО при ОВД по ...у добровольно выдал сотовый телефон «Sony- Ericsson S 500i», ранее переданный ему Геворгян А.А.;
- справкой ООО «Траст» о стоимости сотового телефона л.д. 33) из которой видно, что стоимость сотового телефона «Sony- Ericsson S 500i» с сим-картой и флеш-картой составляет 5000 рублей;
- протоколом признания вещественным доказательством сотового телефона «Sony- Ericsson S 500i» с СИМ-картой и флеш-картой объемом 1 ГБ л.д. 31);
- протоколом очной ставки между подсудимым Геворгян А.А. и свидетелем ФИО8 л.д. 219-222) из которого следует, что в ходе проведения очной ставки Геворгян А.А. в полном объеме подтвердил показания свидетеля ФИО8, об обстоятельствах совершения кражи сотового телефона у ФИО5;
- протоколом очной ставки между Геворгян А.А. и свидетелем ФИО10 л.д. 213-218) в ходе проведения которой ФИО10 подтвердила в полном объеме свои показания по факту кражи сотового телефона «Sony- Ericsson S 500i», принадлежащего ФИО5;
- рапортом начальника дежурной смены ОВД по ...у л.д. 58) из которого следует, что Дата обезличена года поступило сообщение от ФИО12 о разбойном нападении в 12 часов указанного дня на продавца кафе «Цыпленок жареный» ФИО4 не установленным лицом армянской национальности, при этом завладев деньгами из кассы;
- явкой с повинной от Дата обезличена года л.д. 74) данной Геворгян А.А., где он подробно рассказал об обстоятельствах совершения им разбойного нападения на потерпевшую ФИО4 в кафе «Цыпленок жареный» Дата обезличена года.
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 59-61), из которого следует, что был осмотрен торговый зал кафе «Цыпленок жареный» расположенный по адресу: ... ... «а» и в ходе осмотра зафиксирован беспорядок в кафе, касса открыта, на полу разбитые бутылки и продукты питания с пятнами бурого цвета, похожими на кровь;
- справкой из ФИО16 РЖД НУЗ «Узловая больница» на ст. Тимашевская л.д. 72) из которой видно, что Дата обезличена года потерпевшая ФИО4 была доставлена в приемное отделение с диагнозом ЗЧМТ, телесными повреждениями в виде ушиба мягких тканей лица;
- справкой о стоимости похищенных денежных средств и нанесенном материальном ущербе л.д. 131), из которой следует, что сумма похищенных денежных средств составила 1700 рублей, и приведены в негодность товарно-материальные ценности на сумму 1635,60 рублей;
- актом результатов проверки ценностей от Дата обезличена года л.д. 133-139), из которого видно, что недостача денежных средств составила 1700 рублей, недостача товара составила 1635,60 рублей;
- заключением дактилоскопической экспертизы л.д. 110-118) в выводах которой указано, что след пальца руки размером 20х18 мм на отрезке липкой ленты размером 34х25, оставлен указательным пальцем ФИО8 След пальца руки размером 30х17 мм на отрезке липкой ленты размером 53х21 мм оставлен мизинцем правой руки Геворгян А.А.;
- заключением судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена года л.д. 169-171) где сделан вывод о том, что повреждения у ФИО4 в виде ушиба мягких тканей области лица, ушибленной раны мягких тканей правой надбровной области, закрытого перелома костей носа без смещения, травматической экстракции 4 зубов, сотрясения головного мозга причинены тупыми твердыми предметами, возможно в срок и при обстоятельствах, имевших место Дата обезличена года и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью вследствие расстройства его на срок до 21 дня.
Таким образом, вышеизложенными доказательствами по делу, достоверно установлено, что подсудимый Геворгян А.А. Дата обезличена года примерно в 18 часов, находясь в комнате домовладения расположенного по адресу: ... ... СОТ «Садовод» 4 линия дом Номер обезличен, принадлежащего ФИО8, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола сотовый телефон «Sony- Ericsson S 500i» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО5
А также Дата обезличена года около 12 часов 00 минут, Геворгян А.А. находясь в помещении шашлычной «Цыпленок жареный», принадлежащей ФИО16 « ЖТК» Ростовского филиала Краснодарского ТПО, расположенной по ..., ... в ... края, из кассы, находящейся в помещении шашлычной « Цыпленок жареный», напал и открыто похитил принадлежащие ФИО16 «ЖТК» Ростовского филиала Краснодарского ТПО денежные средства в сумме 1700 рублей, а после того, как продавец шашлычной ФИО4 попыталась пресечь преступные действия Геворгян А.А., задержать его и вернуть похищенные денежные средства, подсудимый с целью удержания похищенных денежных средств, применил насилие у потерпевшей ФИО4, опасное для жизни и здоровья, причинив ей телесные повреждения, квалифицируемые, как причинившие легкий вред здоровью, после чего с похищенными денежными средствами в сумме 1700 рублей, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Частичное признание подсудимым своей вины и его утверждения, что кражу сотового телефона «Sony- Ericsson S 500i» принадлежащего потерпевшему ФИО5 он не совершал, а нашел его на месте произошедшей драки между ФИО9 и ФИО5, который он впоследствии вернул ФИО8, суд расценивает, как способ защиты подсудимого и данная позиция продиктована, лишь одним желанием смягчить уголовную ответственность за совершенное им преступление, так как вышеизложенными доказательствами по делу, как показаниями потерпевшего ФИО5, так и свидетелей, полностью опровергаются данные утверждения подсудимого. Свидетели ФИО9, ФИО10 и ФИО8 подтвердили в судебном заседании, что телефон находился на столе, когда ФИО5 выходил на улицу, и что только Геворгян А.А. мог взять данный телефон. Кроме того, указанные свидетели подтвердили в судебном заседании, что Геворгян А.А. звонил с похищенного телефона ФИО5 на телефон ФИО8, при этом указав, что похищенный у ФИО5 телефон он не вернет. Судом не установлено каких-либо оснований у указанных свидетелей оговаривать Геворгян А.А.
Однако суд считает необходимым исключить из обвинения п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, так как ни на предварительном следствии, ни в зале судебного заседания, не было представлено доказательств, подтверждающих, что причиненный ущерб является для потерпевшего ФИО5 значительным, а по его утверждению в зале суда причиненный материальный ущерб в сумме 5650 рублей, для него не является значительным.
Исследовав доказательства по делу и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Геворгян А.А. полностью доказана и действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимого Геворгян А.А. следует считать вменяемым, так как его вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом поведения в зале судебного заседания, поскольку он осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает явку с повинной подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его положительные характеристики, смягчающее обстоятельство по делу - явку с повинной.
Однако учитывая повышенную общественную опасность содеянного, мнение потерпевшей ФИО4, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства, так как менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания.
Гражданский иск ФИО16 « ЖТК» Ростовского филиала Краснодарского ТПО к Геворгян А.А. о взыскании с него материального ущерба в размере 3335,60 рублей суд считает необходимым удовлетворить, как признанный подсудимым и взыскать с Геворгян А.А. в пользу ФИО16 « ЖТК» Ростовского филиала Краснодарского ТПО 3335,60 рублей.
Гражданский иск потерпевшей ФИО4 суд считает необходимым оставить без рассмотрения, для дальнейшего его разрешения по существу в гражданском судопроизводстве, в виду того, что иск требует собирание доказательств по сумме иска.
Меру пресечения Геворгян А.А. содержание под стражей, суд считает необходимым оставить без изменения, исчисляя срок наказания со Дата обезличена года, с момента взятия его под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Геворгян ФИО18 признать виновными и назначить наказание по ч. 1 ст. 162 УК РФ - три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно к отбытию Геворгян ФИО19 назначить наказание - четыре года лишения свободы, без штрафа в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Геворгян А.А. исчислять со Дата обезличена года с момента заключения под стражу.
Гражданский иск ФИО4 оставить без рассмотрения, для разрешения по существу в гражданском судопроизводстве.
Взыскать с Геворгян ФИО20 в пользу ФИО16 « ЖТК» Ростовского филиала Краснодарского ТПО сумму материального ущерба в размере - 3 335,60 рублей.
Вещественные доказательства по делу - вернуть по принадлежности.
Меру пресечения заключение под стражей Геворгян А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий -