К делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 сентября 2010 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Василенко Е.В.,
с участием государственного обвинителя
ст. советника юстиции прокурора Тимашевского района Коростылева С.Г.,
подсудимого Скиба Анатолия Владимировича,
защитника Сидорук Е.А., удостоверение №, ордер №,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Войщевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Скиба Анатолия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Скиба А.В. обвиняется в убийстве, то есть причинении смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Скиба Анатолий Владимирович ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около забора своего домовладения №, расположенного по адресу: <адрес>, где между ним и ранее знакомым ему ФИО8 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В этот момент Скиба А.В. решил совершить убийство ФИО8 за нанесенное ему оскорбление. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на убийство ФИО8, желая наступления смерти последнему, Скиба А.В. зашел внутрь указанного домовладения, где взял из сейфа, принадлежащее его сыну охотничье гладкоствольное ружье 16 калибра модели <данные изъяты> и зарядил его одним патроном. После этого, Скиба А.В. с целью убийства ФИО5 вышел во двор домовладения, где подошел на близкое расстояние к ФИО8 и, имея умысел на убийство, осознавая, что своими действиями он лишает жизни другого человека и, желая это совершить, выстрелил из ружья в область головы ФИО8, причинив тем самым последнему огнестрельное дробовое слепое ранение головы с многооскольчатым переломом костей мозгового черепа, разрушением вещества головного мозга, которое квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью.
Смерть ФИО8 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в результате несовместимого с жизнью повреждения в виде огнестрельного дробового ранения головы с многооскольчатым переломом костей черепа и разрушением вещества головного мозга.
Подсудимый Скиба А.В. в совершении данного преступления свою вину признал частично и в зале судебного разбирательства показал, что в <данные изъяты> году он женился на ФИО6, у которой от первого брака есть дочь - ФИО17. У него от первого брака также есть сын - ФИО7 Его сын прописан в их доме, по адресу: Краснодарский край, <адрес>. У ФИО7 есть гладкоствольное охотничье ружье марки «<данные изъяты>», которое до этого принадлежало ему, но в связи с тем, что он состоит на учете у нарколога, данное ружье он переоформил на своего сына. Данное ружье храниться у него дома в металлическом сейфе, в связи с тем, что ФИО7 прописан у него в доме, хотя фактически сын с ними не проживает, а живет отдельно со своей семьей. В начале 2010 года на сейфе, в котором хранилось ружье сына, поломался замок, в связи с чем замок пришлось срезать. Сейф закрывался на навесной замок, ключ хранился в комнате. ФИО9 сожительствовала с ФИО8, жили они плохо, постоянно конфликтовали, ФИО8 постоянно избивал ее. В целом у него с ФИО8 были неприязненные отношения, в результате чего у них неоднократно происходили драки. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, вместе со своей женой, ее дочерью ФИО18. Около <данные изъяты> часов к ним домой пришел ФИО8 Позже он сходил в магазин, принес с собой три бутылки пива «<данные изъяты>». Они выпили бутылку пива, ему оно не понравилось. Сидели они на лавочке, около забора его дома. Потом ФИО8 пошел в магазин и купил еще З бутылки алкогольного напитка «<данные изъяты>». Они сели на лавочку возле забора его дома, стали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО8 произошел конфликт, он сильно разозлился, пошел в дом, взял ружьё из сейфа, зарядил один патрон, вышел на улицу и выстрелил, целясь мимо ФИО8, чтобы его попугать, так как целился в область его ног. Поскольку у него во дворе остался от стройки холмик глины, то возможно ФИО8 на нем поскользнулся, пригнулся и таким образом в момент нажатия на курок выстрел пришелся ему в голову.
Кроме того, вина Скиба А.В. в совершении им преступления доказана полностью следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО2 в зале судебного заседания показала, что подсудимый Скиба А.В. является отчимом сожительницы ее брата - ФИО8 В <данные изъяты> году ее брат познакомился с ФИО9, через некоторое время они стали жить вместе. Поначалу в их семье отношения были неплохие, однако, после переезда на <адрес> они оба стали употреблять спиртные напитки. Сильных скандалов и ссор у них в семье не было. Брат - ФИО8 был вспыльчив, но добрый и отзывчивый человек. Официально брат нигде не работал, но деньги в семье всегда были, так как он подрабатывал неофициально. Отношения между подсудимым и ее братом были всегда нормальные, каких-либо драк или ссор не было. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут брат пришел к ней домой, он был немного выпивший. В связи с тем, что у ее сына было день рождение, он посидел немного с ними, после чего пошел с ними в магазин. Через какое-то время внук вернулся домой сам и сообщил, что ФИО8 остался возле магазина с неизвестным дедушкой, она сразу поняла, что это был Скиба А.В. Сколько времени прошло она не помнит, но к ним домой пришла соседка Скибы А.В., которая сообщила, что Скиба А.В. убил ее брата. Когда она прибежала на место происшествия, то Скиба А.В. сидел на лавочке и смеялся.
Свидетель ФИО9 в зале суда показала, что подсудимый Скиба А.В. является ее отчимом, с которым у нее хорошие отношения. С ФИО8 она прожила 10 лет, потом у них начались скандалы. У них родился ребенок, но он умер. ФИО8 очень переживал, стал часто выпивать. Бывало, что он избивал ее, и она уходила к родителям. Так было и перед указанным событием - они поругались, и она ушла к родителям, так как они жили неподалеку. ФИО8 пришел на второй день вместе с отчимом, оба были в состоянии алкогольного опьянения сидели на лавочке и выпивали. После очередного выпитого стакана отчим зашел во двор, когда он вернулся у него была расстегнута молния на штанах, на что ФИО8 сделал замечание подсудимому, сказав, чтобы он переоделся. Скиба А.В. налил стакан спиртного, выпил, после чего зашел во двор. По прошествии нескольких минут ФИО8 встал с лавочки и направился в сторону калитки, в этот момент она услышала выстрел и увидела как ФИО8 падает назад перед калиткой, при падении он перевернулся и упал на живот. Сначала она решила, что это шутка, когда подошла, увидела, что возле уха ФИО8 кровь и он не подавал признаков жизни. Что происходило потом, она не помнит, так как находилась в шоковом состоянии. Когда пришла в себя, возле дома стояла милиция, а отчим сидел на лавочке.
Свидетель ФИО10 в зале суда показала, что ДД.ММ.ГГГГ она шла мимо домовладения Скиба А.В. В этот момент на лавочке находился подсудимый, его дочь ФИО9 и ФИО8, которые распивали спиртное под названием «<данные изъяты>». Увидев ее, ФИО8 пригласил ее присоединиться к ним, она подошла к ним, однако спиртное пить отказалась. Сколько времени она сидела на лавочке сказать не может, но после очередного выпитого стакана Скиба А.В. зашел во двор, а когда вернулся, у него была расстегнута молния на штанах, на что ФИО8 сделал Скиба А.В. замечание. После сделанного замечания подсудимый встал с лавочки и со словами «сейчас я с вами разберусь» зашел во двор. Через несколько минут с лавочки встал ФИО8, который сказал, что пойдет в дом и успокоит Скиба А.В., он подошел к калитке и в этот момент раздался выстрел. Она подняла голову и увидела, что ФИО8 падает лицом вниз на землю. Скиба А.В. стоял на расстоянии 3-4 метров от ФИО8 Ружье в его руках она не видела, предполагает, что подсудимый мог выбросить его. Потом Скиба А.В. одел плащ, вышел на улицу и сел на лавочку, при этом сказав, что его посадят.
Свидетель ФИО11 в зале суда показал, что он работает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точное время он не помнит, от дежурного ОВД поступило сообщение о том, что Скиба А.В. убил ФИО8, выстрелив в него из охотничьего ружья. Вооружившись и получив средства индивидуальной защиты, он совместно с начальником ТМП <данные изъяты> ФИО12 выехали по указанному адресу. По прибытию на место был обнаружен труп ФИО8 с повреждениями в области головы. Рядом на лавочке находился Скиба А.В., который пояснил, что застрелил ФИО8 из ружья, принадлежащего его сыну.
Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что он работает начальником ТПМ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, от дежурного ОВД по Тимашевскому району поступило сообщение о том, что на территории домовладения, расположенного в <адрес>, выстрелом из охотничьего ружья Скиба А.В. убил ФИО8 Вооружившись и получив средства индивидуальной защиты, он совместно со старшим оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Тимашевскому району ФИО11 выехал на указанный адрес. По прибытию на место возле калитки домовладения был обнаружен труп ФИО8 с повреждениями в области головы. Рядом на лавочке возле домовладения находился Скиба А.В., в ходе выяснения обстоятельств произошедшего пояснил, что он застрелил ФИО8 из ружья, принадлежащего его сыну. Непосредственными очевидцами произошедшего убийства явились ФИО9, и ФИО10, которые подтвердили слова Скибы А.В. В непосредственной близости, слева от лавочки, на земле находилось ружье в собранном состоянии.
Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля ФИО13, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что он работает экспертом Тимашевского отделения ГУЗ «Бюро СМЭ» ДЗ КК. ДД.ММ.ГГГГ он производил судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО8, в ходе которой были обнаружено огнестрельное дробовое слепое ранение головы с многооскольчатым переломом костей мозгового черепа, разрушением вещества головного мозга. Ссадины в области переносицы и теменной области головы. Смерть ФИО8 наступила в результате причиненного ему огнестрельного дробового слепого ранения головы с многооскольчатым переломом костей мозгового черепа, разрушением вещества головного мозга, которое стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Повреждение, которое стоит в причинной связи с наступлением смерти, было причинено в результате травматического воздействия снаряда заряда огнестрельного оружия снаряженного дробью, данное повреждение могло быть причинено при выстреле из гладкоствольного охотничьего ружья. Смерть ФИО8 наступила непосредственно после получения указанного повреждения. Ссадины в области переносицы и теменной области головы, не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и могли образоваться при падении ФИО8 из положения стоя, после причинения огнестрельного дробового ранения головы.
Вина СкибаА.В. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Скиба А.В. в присутствии защитника добровольно рассказал о совершенном преступлении, а именно ДД.ММ.ГГГГ из охотничьего ружья произвел выстрел в область головы ФИО8
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория домовладения № по <адрес>. При осмотре были обнаружены и изъяты: охотничье ружье «<данные изъяты>», стреляная гильза, одиннадцать фрагментов газетного пыжа, три полимерные бутылки с этикетками «<данные изъяты>», два отрезка белой бумаги со следами пальцев рук.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств изъятый в ходе осмотра места происшествия охотничье ружье «<данные изъяты>», стреляная гильза, одиннадцать фрагментов газетного пыжа, три полимерные бутылки с этикетками «<данные изъяты>», два отрезка белой бумаги со следами пальцев рук.
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ., согласно содержанию которого, обвиняемый Скиба А.В. полностью подтвердил показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также было установлено: что Скиба А.В. с близкого расстояния произвел один выстрел из охотничьего гладкоствольного ружья «<данные изъяты>» в область головы ФИО8
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО8 обнаружены следующие повреждения: огнестрельное дробовое слепое ранение головы с многооскольчатым переломом костей мозгового черепа, разрушением вещества головного мозга, ссадины в области переносицы и теменной области головы. Смерть наступила от несовместимого с жизнью повреждения в виде огнестрельного дробового слепого ранения головы с многооскольчатым переломом костей мозгового черепа, разрушением вещества головного мозга. На момент смерти ФИО8 находился в алкогольном опьянении сильной степени.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на теле Скиба А.В. каких-либо повреждений обнаружено не было.
Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Скиба А.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки органического астенического расстройства. Изменения со стороны психики не столь значительны, и не лишали Скиба А.В. как в момент совершения преступления, так и не лишают его в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящегося к инкриминируемому ему деянию, Скиба А.В. также не страдал и каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности. По своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В момент совершения преступления Скиба А.В. не находился в состоянии физиологического аффекта.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Скиба А.В. в совершении преступления полностью доказана показаниями всех свидетелей, а также письменными и другим доказательствами, исследованным по делу.
Доводы подсудимого, который в судебном заседании вину в содеянном признал частично и его показания о том, что он хотел только напугать ФИО8 и произвести выстрел по ногам, а в связи с тем, что он поскользнулся и нагнулся выстрел пришелся ему в голову, не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия и опровергаются другими свидетельскими показаниями, так как очевидцы происшествия не указывают на то, что ФИО8 перед выстрелом поскальзывался или пригибался. Кроме того, в ходе предварительного следствия Скиба А.В. свою вину признал полностью и давал последовате6льные показания. В связи с чем суд критически относится к данным показаниям и расценивает их как способ его защиты и желание избежать строгого наказания.
Действия подсудимого Скиба Анатолия Владимировича, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть причинение смерти другому человеку.
Подсудимого Скиба А.В. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним. Скиба А.В. не состоит на учете у врача психиатра. Состоит на учете у врача нарколога Тимашевской ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом: «<данные изъяты>».
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, по месту жительства характеризуется посредственно.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Смягчающим обстоятельствам суд признает явку с повинной.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания Скиба А.В., конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что исправление подсудимого возможно только с изоляцией его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Скиба Анатолия Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Установить осужденному Скиба А.В. следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, не изменять места жительства. Возложить на Скиба А.В. обязанность в течение года после отбытия основного наказания ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Скиба А.В. - содержание под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Потерпевшей ФИО2 разъяснить право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: охотничье ружье «<данные изъяты>», хранящееся в оружейной комнате ОВД по Тимашевскому району - вернуть по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу; стреляную гильзу, одиннадцать фрагментов газетного пыжа, три полимерные бутылки с этикетками «<данные изъяты>», два отрезка белой бумаги со следами пальцев рук, рубашку марки «Charm» из синтетической ткани светло-желтого цвета, брюки из синтетической ткани черного цвета, трусы из синтетического трикотажа, пару носков из синтетического материала черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 13.09.2010 года.