К делу №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 октября 2010 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Тимашевского районного суда Василенко Е.В.,
с участием государственного обвинителя -
ст. помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,
подсудимого Курбацкого Алексея Александровича,
защитника Марченко А.И.,удост. №, ордер №,
при секретаре Войщевой Н.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Курбацкого Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образование <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, <адрес>, осужденного <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курбацкий А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в отношении Курбацкого А.А. оперуполномоченным Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ФИО6 было возбуждено административное производство на основании определения <данные изъяты> о возбуждении дела об административном правонарушении по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с тем, что на территории его домовладения, расположенного по адресу: <адрес> было обнаружено произрастание 19 кустов по внешним признаком конопля. Реализуя свой преступный умысел на дачу взятки лично, Курбацкий А.А. ДД.ММ.ГГГГ во время осмотра территории вышеуказанного домовладения предложил оперуполномоченному Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ФИО6 за вознаграждение принять объективное решение по выявленному факту выращивания наркотикосодержащих растений путем вынесения законного решения. ФИО6 по данному факту ДД.ММ.ГГГГ обратился с рапортом к начальнику отдела Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Собранный материал был направлен в МОРО по НП (по Тимашевскому, Калинискому, Брюховецкому районам) <данные изъяты> ГУВД по Краснодарскому. По результатам рассмотрения сообщения ФИО6 о готовящемся преступлении органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность было принято решение о проведении оперативного эксперимента в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях изобличения Курбацкого А.А. в даче взятки.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Курбацкий А.А. находясь по адресу: Краснодарский край, <адрес>, в рабочем кабинете № оперуполномоченного Тимашевского МРОН РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю ФИО6, назначенного на должность приказом по личному составу № от ДД.ММ.ГГГГ согласно должностной инструкции оперуполномоченного Тимашевского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю осуществляющего работу по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, осознавая противоправность своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за объективное принятие решения по делу об административном правонарушении №, возбужденному в отношении последнего передал лично ФИО6 в виде взятки денежные средства в сумме <данные изъяты> тысяч рублей.
Однако Курбацкий А.А. не реализовал свой умысел по независящим от него обстоятельствам, так как его противоправные действия были пресечены сотрудниками МОРО по НП (по Тимашевскому, Калининскому, Брюховецкому районам) <данные изъяты> ГУВД по Краснодарскому краю.
В судебном заседании подсудимый Курбацкий А.А. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в стадии предварительного следствия.
Адвокат Марченко А.И. поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против проведения слушания в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы как ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимого Курбацкого А.А. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Курбацкого А.А. возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Курбацкого Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения Курбацкому А.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> в отношении Курбацкого А.А. - исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу: банковские билеты банка России в общей сумме <данные изъяты> с номерами: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Тимашевского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю - обратить в доход государства, по вступлению приговора в законную силу; микрокассету «Panasonic МС-90», видеокассету «TDKminiDV 60 MIN» с видео и аудио записью ОРМ, хранящиеся в камере хранения Тимашевского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; копию административного материала, возбужденного в отношении Курбацкого А.А. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 17.10.2010 года.